MATERI“MATRIKS”
SUB MATERI “DETERMINAN DAN INVERS MATRIKS”
Oleh :
2018
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : XI/1
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, Tanya jawab, penugasan individu dan
kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siwa
mampu:
1. Menyajikan determinan matriks.
2. Menyajikan invers matriks
3. Menyajikan model maaaatematika berkaitan dengan
determinan dan invers matriks.
D. Materi Pembelajaran
Determinan Matriks
Masalah
Penyelesaian:
2 3 𝑥 28.000
[ ] [𝑦 ] = [ ]
4 5 50.000
28.000 3
| |
50.000 5 140.000−150.000 −10.000
x= 2 3 = = = 5.000
| | 10−12 −2
4 5
2 28.000
| |
4 50.000 100.000−112.000 −12.000
y= 2 3 = = = 6.000
| | 10−12 −2
4 5
Jadi, harga garam satu bungkus adalah Rp5.000 dan harga Royco satu
bungkus adalah Rp6.000
1 2 2 1
Misalkan matriks A = [ ] dan matriks B = [ ]
−3 −4 5 −6
1 2
det A = |A| = | | = 1(-4) – 2(-3) = -4 – (-6) = -4 + 6 = 2
−3 −4
2 1
det B = |B| = | | = 2(-6) – 1(5) = -12 – 5 = -17
5 −6
Jadi |A| x |B| = 2 x (-17) = -34
1 2 2 1
Matriks A x B = ( )( )
−3 −4 5 −6
1(2) + 2(5) 1(1) + 2(−6)
=( )
−3(2) + (−4)(5) −3(1) + (−4)(−6)
12 −11
= ( )
−26 21
12 −11
Dengan demikian det (A x B) = |AB| = | | = 12(21) - (-11)(-26) = 252 –
−26 21
286 = -34
Sifat 3.1
Misalkan matriks A dan B berordo m x m dengan m ∈ N. Jika det A = |A| dan det B =
|B|, maka |AB| = |A|. |B|
Contoh :
3 4 4 2
Diketahui matriks A = [ ] dan matriks B = [ ]
1 2 5 6
Tunjukkan bahwa |A . B| = |A| . |B|.
Penyelesaian :
12 + 20 6 + 24
=[ ]
4 + 10 2 + 12
32 30
=[ ]
14 14
32 30
|A . B| = | | = 32(14) – 30(14) = 448 – 420 = 28
14 14
Sekarang kita akan bandingkan dengan nilai |A|. |B|
3 4
Dengan matriks A = [ ], maka |A| = 3(2) – 4(1) = 2,
1 2
4 2
dan B = [ ] = 4(6) – 2(5) = 24 – 10 = 14
5 6
Nilai |A|. |B| = 2(14) = 28.
Sifat 3.2
Sifat 3.3
2 3 𝑥 28.000
[ ] [𝑦 ] = [ ]
4 5 50.000
Karena A adalah matriks nonsingular, maka matriks A emiliki invers. Oleh
karena itu, langkah kita lanjutkan menentukan matriks X.
1 5 −3 28.000
X= 2 3 [ ][ ]
[
4 5
] −4 2 50.000
1 −10.000 5.000
X = −2 [ ]=[ ]
−12.000 6.000
𝑥 5.000
Diperoleh [𝑦]= [ ]
6.000
Pada teori dasr matriks, bahwa tidak ada operasi pembagian pada
matriks tetapi yang ada adalah invers matriks atau kebalikan matriks.
𝑎 𝑏
Misalkan A matriks persegi berordo 2 x 2. A = [ ]. Invers matriks A
𝑐 𝑑
dinotasikan A-1 :
1 𝑑 −𝑏
A-1 = (𝑎𝑑−𝑏𝑐) [ ], dengan 𝑎𝑑 ≠ 𝑏
−𝑐 𝑎
𝑑 −𝑏
[ ] disebut juga disebut Adjoin A dan dinotasikan Adj A.
−𝑐 𝑎
Masalah
MetodeKofaktor
Jika A adalah sebuah matriks persegi berordo 𝑛 𝑥 𝑛, maka minor entry aij yang
dinotasikan dengan Mij, didefinisikan sebagai determinan dari submatriks A
berordo (𝑛 − 1) × (𝑛 − 1) setelah bariske-i dan kolomke-j dihilangkan.
𝑎11 𝑎12 𝑎13
MisalkanmatriksA =[𝑎21 𝑎21 𝑎23 ]
𝑎31 𝑎32 𝑎33
𝑎11 𝑎12 𝑎13
𝑎
Minor entry 𝑎11 adalah determinan [ 21 𝑎21 𝑎23 ]
𝑎31 𝑎32 𝑎33
𝑎22 𝑎23
sehingga M11 = |𝑎 𝑎33 |
32
M11, M12,dan M13 merupakan submatriks hasil ekspansi baris ke-1 dari matriks A.
Kofaktor suatu entry baris ke-i dan kolom ke-j dari matriks A dilambangkan :
kij = (-1)i+j|𝑀𝑖𝑗 |
4 3 5
A =[3 4 7]
5 5 4
4 7
k11 = (-1)1+1| |=-19
5 4
3 7
k12 = (-1)1+2| |=23
5 4
3 4
k13 = (-1)1+3| |=-5
5 5
3 5
k21 = (-1)2+1| |=13
5 4
4 5
k22 = (-1)2+2| |=-9
5 4
4 3
k23 = (-1)2+3| |=-5
5 5
3 5
k31 = (-1)3+3| |=1
4 7
4 5
k32 = (-1)3+2| |=-13
3 7
4 3
k33 = (-1)3+3| |=7
3 4
−19 23 −5
=[ 13 −9 −5]
1 −13 7
Matriks adjoin darimatriksAadalah transpose dari kofaktor-kofaktor matriks
tersebut, dilambangkan dengan Adj(A) = (kij), yaitu :
𝑘11 𝑘12 𝑘13 −19 13 1
Adj(A) =(𝑘21 𝑘22 𝑘23 )=[ 23 −9 −13]
𝑘31 𝑘32 𝑘33 −5 −5 7
Sehingga :
19 −13 −1
−19 13 1 32 32 32
-1 1 1 −23 9 13
A = det 𝐴adj(A) = - 32 ( 23 −9 −13) = 32 32 32
−5 −5 7 5 5 −7
( 32 32 32 )
4 3 5 𝑥 2.030.000
[3 4 7] [𝑦]= [1.790.000]
5 5 4 𝑧 2.500.000
Yang merupakan bentuk AX = B. Untuk memperoleh matriks X yang entry-entry
nyamenyatakan biaya sewa hotel, biaya transportasi, dan biaya makan, kalikan
matriks A-1ke ruas kiri dan ruas kanan persamaan AX = B, diperoleh:
19 −13 −1
32 32 32 2.030.000
-1 −23 9 13
X=A B= 32 32 32
×[1.790.000]
5 5 −7 2.500.000
( 32 32 32 )
400.000
X = [ 60.000 ]
50.000
Sehingga diperoleh :biaya sewa hotel 𝑅𝑝400.000, biaya transportasi 𝑅𝑝60.000
dan biayamakan 𝑅𝑝50.000.
Sifat 3.4
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Discovery
2. Model Pembelajaran : STAD
3. Metode : Ceramah, diskusi
kelompok,tanyajawab,dan penugasan.
F. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : spidol, papan tulis.
2. Sumber Belajar :
1. Manullang, sudianto, dkk. 2017.Buku siswa Matematika kelas XI
kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta: pusat kurikulum dan
perbukuan, Balitbang, Kemendibud.
2. Manullang, sudianto, dkk. 2017.Buku guru Matematika kelas XI
kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta: pusat kurikulum dan
perbukuan, Balitbang, Kemendibud.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru 10
menyapasiswadengansalamdandilanjutkando’a. menit
Guru memberikan informasi materi yang
akandipelajariyaitu “invers dan determinan
matriks”
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akandicapai;
Memberimotivasibelajarsiswasecarakontekstuals
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
esuaimanfaatdanaplikasi mempelajari invers dan
dterminan matriks
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnyatentang
operasi pada matriks dengan materi yang akan
dipelajari.
Guru
memintasiswauntukberkelompoksesuaidenganti
m yang telahditentukansebelumnya.
Inti Guru meminta siswa untuk 25
mengamatipenjelasansingkat guru menit
mengenaimateri “invers dan determinan
matriks”.
(Misalmemberikanpenjelasanpadamasalah ).
Guru
memfasilitasisiswauntukbertanyamengenaimater
iprasyaratataumateri“” Guru
mengarahkanmasing-
masingtimberdiskusimengenaimasalah
3.4danmengumpulkaninformasiserta memahami
prosedur dalam operasi pada.
Penutup Guru 10
bersamadengansiswamenyimpulkandefinisioperasi menit
pada matriks yaitu “Misalkan matriks A dan B berordo
m x m dengan m ∈ N. Jika det A = |A| dan det B = |B|,
maka |AB| = |A|. |B|”
Menginformasikanmateriselanjutnya, yaitu
transformasi.
Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pelajaran.
Skenario pembelajaran
Guru menyapasiswadengansalamdandilanjutkando’a.
Guru memberikan informasi materi yang akandipelajariyaitu “invers dan
determinan matriks”
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akandicapai;
Memberimotivasibelajarsiswasecarakontekstualsesuaimanfaatdanaplikasi
mempelajari operasi pada matriks
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnyatentang konsep matriks dengan materi yang akan dipelajari.
Misalnya, bagaimana mengoperasikan matriks dengan mengaitkan konsep
matriks.
Guru memintasiswauntukberkelompoksesuaidengantim yang
telahditentukansebelumnya.