(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaiatan
dengan Penjumlahan Dua Matriks, Matriks Nol, Matriks Lawan, Pengurangan Dua Matriks
melalui model pembelajaran Discovery Learning,
D. Materi Pembelajaran
Matriks
Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Dua Matriks
FAKTA
Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Dua Matriks
KONSEP
Konsep Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Dua Matriks
PRINSIP
Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Dua Matriks
PROSEDUR
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F. Media Pembelajaran
Alat : Penggaris, Lembar Kerja
Media Pembelajaran : LCD, Power Point, Papan tulis
Sumber Belajar : Buku Matematika Wajib Kelas XI, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Edisi Revisis Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-Langlah Pembelajaran (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Taksonomi Bloom
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Dua Matriks
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
→ Mendiskusikan C4 (Menganalisis)
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan
Dua Matriks
→ Mengumpulkan informasi C4 (Menganalisis)
Mencatat semua informasi tentang materi
Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Dua
Matriks yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang P3 (Presisi)
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan materi dengan rasa
percaya diri Oprasi Penjumlahan dan
Pengurangan Dua Matriks sesuai dengan
pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi : P2 (Manipulasi)
Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Dua
Matriks
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting C6 (Menciptakan)
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Dua
Matriks
H. Penilaian
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Test Tertulis (Terlampir)
b. Penugasan (Terlampir)
2. Pengayaan
Peserta didik yang mendapatkan nilai diatas 70 diberikan tugas mengkaji materi pada
kompetensi dasar berikutnya.
K. Lampiran – lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Pedoman penilaian dan penskoran
3. Lembar diskusi (LKPD)
4. Lembar Aktivitas
5. Lembar pengamatan sikap
6. Lembar Pengamatan ketrampilan
Contoh Soal :
2 1 3 −1 0 5 𝑎 0 3𝑎 𝑑
Diketahui 𝐴 = [ ] ;𝐵 = [ ];𝐶 = [ ];𝐷 = [ ]
0 −1 4 3 2 4 5 𝑐 𝑐 −2𝑒
Carilah :
a. 𝐴 + 𝐵
b. 𝐴 + 𝐶
c. 𝐶 + 𝐷
Dijawab :
2 1 3 −1 0 5 2 + (−1) 1 + 0 3+5 1 1 8
a. 𝐴 + 𝐵 = [ ]+[ ]=[ ]=[ ]
0 −1 4 3 2 4 0+3 4+2 4+4 3 1 8
b. 𝐴 + 𝐶 = 𝑇𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑚𝑒𝑚𝑒𝑛𝑢ℎ𝑖
𝑎 0 3𝑎 𝑑 𝑎 + 3𝑎 0+𝑑 4𝑎 𝑑
c. 𝐶 + 𝐷 = [ ]+[ ]=[ ]=[ ]
5 𝑐 𝑒 −2𝑐 5+𝑒 𝑐 + (−2𝑐) 5+𝑒 −𝑐
Contoh Soal :
2 1 5 6 −3 2
Diketahui : 𝐴 = ( );𝐵 = ( );𝐶 = ( )
4 2 2 3 1 0
Carilah :
a. 𝐴 + 𝐵
b. 𝐵 + 𝐴
c. (𝐴 + 𝐵) + 𝐶
d. 𝐴 + (𝐵 + 𝐶)
Jawab:
2 1 5 6 2+5 1+6 7 7
a. 𝐴 + 𝐵 = ( )+( )=( )=( )
4 3 2 3 4+2 3+3 6 6
5 6 2 1 5+2 6+1 7 7
b. 𝐵 + 𝐴 = ( )+( )=( )=( )
2 3 4 3 2+4 3+3 6 6
2 1 5 6 −3 2
c. (𝐴 + 𝐵) + 𝐶 = [( )+( )] + ( )
4 3 2 3 1 0
7 7 −3 2
=( )+( )
6 6 1 0
7 + (−3) 7 + 2 4 9
=( )=( )
6+1 6+0 7 6
2 1 5 6 −3 2
d. 𝐴 + (𝐵 + 𝐶) = ( ) + [( )+( )]
4 3 2 3 1 0
2 1 2 8 4 9
=( )+( )=( )
4 3 3 3 7 6
Dari contoh di atas dapat diambil kesimpulan bahwa pada penjumlahan
𝐴 + 𝐵 = 𝐵 + 𝐴 → 𝐵𝑒𝑟𝑙𝑎𝑘𝑢 𝑠𝑖𝑓𝑎𝑡 𝑘𝑜𝑚𝑢𝑡𝑎𝑡𝑖𝑓
(𝐴 + 𝐵) + 𝐶 = 𝐴 + (𝐵 + 𝐶) → 𝐵𝑒𝑟𝑙𝑎𝑘𝑢 𝑠𝑖𝑓𝑎𝑡 𝑎𝑠𝑜𝑠𝑖𝑎𝑡𝑖𝑓
Contoh Soal :
1 1
−4
Diketahui matriks P =( 2 ), carilah –P
0 4
Jawab :
1 1 1 1
−4 −
P = (2 ) → −𝑃 = ( 2 4 )
0 4 0 −4
Sehubungan dengan matriks lawan, diperoleh sifat bahwa
𝐴 + (−𝐴) = −𝐴 + 𝐴 = 0
D. Matriks Lawan
Dua Buah matriks A dan B disebut berlawanan, di tulis 𝐴 = −𝐵 atau 𝐵 = −𝐴, apabila
Ordonya sama dan setiap elemen yang seletak berlawanan.
Contoh Soal :
2 −3
Diketahui Matriks A dan B Sebagai Berikut, Matriks A = ( ) dan B =
0 5
−2 3
( ) Matriks A dan matriks B adalah berlawanan
0 −5
E. Pengurangan Matriks
Dua atau lebih matriks dapat dikurangkan jika ordo matriks-matriks tersebut sama.
Selisih dari dua buah matriks A dan B di tulis A-B, adalah jumlah dari A dan –B
a b e f
A dan B
c d g h
a b e f a e b f
AB
c d g h c g d h
Contoh Soal :
2 3 4 0 1 2
𝐴= ( );𝐵 = ( ) , 𝑚𝑎𝑘𝑎
−1 2 6 0 3 1
2 3 4 0 1 2 2−0 3−0 4−2 2 2 2
𝐴−𝐵 =( )−( )=( )=( )
−1 2 6 0 3 1 −1 − 0 2 − 3 6 − 1 −1 −1 5
2 2 2
𝐴 − 𝐵 = 𝐴 + (−𝐵) = ( )
−1 −1 5
Lampiran 2. Pedoman Penilaian Dan Penskoran
3 7 −5 1
1. Diketahui 𝑚𝑎𝑡𝑟𝑖𝑘𝑠 𝐴 = ( ) 𝑑𝑎𝑛 𝐵 = ( ). Hitunglah hasil operasi berikut !
2 −4 3 −7
a. 𝐴 + 𝐵
b. 𝐴 + 𝐵 𝑇
c. 𝐴 – 𝐵
d. 𝐴𝑇 − 𝐵
2 1 −5 7 1 −3
2. Diketahui 𝑚𝑎𝑡𝑟𝑖𝑘𝑠 𝑃 = ( ),𝑄 = ( ) , 𝑑𝑎𝑛 𝑅 = ( ). Tentukan matriks X
3 4 6 −2 −2 2
yang memenuhi operasi berikut!
a. 𝑃 + 𝑄 + 𝑋 = 𝑅
b. 𝑃 – 𝑄 = 𝑋 + 𝑅
3 7 −5 1 7 6
c. 𝐴 – 𝐵 = ( )−( )=( )
2 −4 3 −7 −1 3 10
3 7
d. 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑚𝑎𝑡𝑟𝑖𝑘𝑠 𝐴 = ( ) , 𝑚𝑎𝑘𝑎 𝐴𝑇 =
2 −4
3 2
( )
7 −4
3 2 −5 1 8 1 15
𝐴𝑇 − 𝐵 = ( )−( )=( )
7 −4 3 −7 4 3
4 −11
Jadi, 𝑚𝑎𝑡𝑟𝑖𝑘𝑠 𝑋 = ( ) 5
−11 0
b. 𝑃 – 𝑄 = 𝑋 + 𝑅
2 1 −5 7 1 −3
( )−( )=𝑋+( ) 20
3 4 6 −2 −2 2
7 6 1 −3
( )=𝑋+( )
−3 6 −2 2
7 6 1 −3
( )−( )=𝑋
−3 6 −2 2 20
6 9
( )=𝑋
−1 4
6 9
Jadi, 𝑚𝑎𝑡𝑟𝑖𝑘𝑠 𝑋 = ( ) 5
−1 4
Total Skor 100
1. ....................................................
2. ....................................................
3. ....................................................
4. ....................................................
Petunjuk !!!
1. Tuliskan nama masing-masing anggota kelompok.
2. Bacalah lembar kerja dengan cermat dan teliti.
3. Kerjakan dan diskusikan LKPD (Lembar Kerja peserta Didik) ini dengan kelompok.
3 2 −1 −3 2 5
Soal : Diketahui Matriks A = [ 4 5 7 ],B=[ 2 0 −4]
−2 1 3 5 −4 3
Tentukan :
1. –A
2. –B
3. A + B
4. A – B = A + (-B)
5. A + X = B
Maka X = ........
Jawab :
… … … … … …
1. A = [… … …] -A = [… … …]
… … … … … …
… … … … … …
2. B = [… … …] -B = [… … …]
… … … … … …
3. A + B = A+B
… … … … … … 𝑎11 + 𝑏11 𝑎12 +𝑏12 𝑎13 +𝑏13
[… … …] + [… … …] = [ 𝑎21 +𝑏21 𝑎22 + 𝑏22 𝑎23 + 𝑏23 ]
… … … … … … 𝑎31 + 𝑏31 𝑎32 + 𝑏32 𝑎33 + 𝑏33
… … …
= [… … …]
… … …
A – B = (A – B)
… … … … … … 𝑎11 −𝑏11 𝑎12 −𝑏12 𝑎13 −𝑏13
4. [… … …] – [… … …] = [ 𝑎21 −𝑏21 𝑎22 − 𝑏22 𝑎23 − 𝑏23 ]
… … … … … … 𝑎31 − 𝑏31 𝑎32 − 𝑏32 𝑎33 − 𝑏33
… … …
= [… … …]
… … …
Atau
𝐴– 𝐵 = 𝐴 + (−𝐵)
A + (– B) = (A – B)
… … … … … … 𝑎11 −𝑏11 𝑎12 −𝑏12 𝑎13 −𝑏13
[… … …] + [… … …] = [ 𝑎21 −𝑏21 𝑎22 − 𝑏22 𝑎23 − 𝑏23 ]
… … … … … … 𝑎31 − 𝑏31 𝑎32 − 𝑏32 𝑎33 − 𝑏33
… … …
= [… … …]
… … …
5. 𝐴 + 𝑋 = 𝐵
𝑋 = 𝐵– 𝐴
… … … … … …
[… … …] + X = [… … …]
… … … … … …
… … … … … …
X = [… … …] - [… … …]
… … … … … …
… … …
X = [… … …]
… … …
Lampiran 4. Lembar Aktivitas
Kelas : XI MIPA
3 7 −5 1
1. Diketahui 𝑚𝑎𝑡𝑟𝑖𝑘𝑠 𝐴 = ( ) 𝑑𝑎𝑛 𝐵 = ( ). Hitunglah hasil operasi berikut !
2 −4 3 −7
i. 𝐴+ 𝐵
j. 𝐴 + 𝐵𝑇
k. 𝐴 – 𝐵
l. 𝐴𝑇 − 𝐵
2 1 −5 7 1 −3
2. Diketahui 𝑚𝑎𝑡𝑟𝑖𝑘𝑠 𝑃 = ( ),𝑄 = ( ) , 𝑑𝑎𝑛 𝑅 = ( ). Tentukan matriks X
3 4 6 −2 −2 2
yang memenuhi operasi berikut!
c. 𝑃 + 𝑄 + 𝑋 = 𝑅
d. 𝑃 – 𝑄 = 𝑋 + 𝑅
Lampiran 5. Lembar pengamatan sikap
Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika siswa selalu hadir dan mengumpulkan tugas terlambat
2. Cukup baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali
3. Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2-4 kali
4. Sangat baik jika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu
Keterangan :
KB : Kurang Baik
C : Cukup Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
Lampiran 6. Lembar Pengamatan ketrampilan
KT CT T ST
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan sifat-sifat blangan pangkat
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep sifat-sifat bilangan
pangkat
2. Cukup terampil jika siswa hanya dapat menggunakan satu sifat bilangan pangkat
3. Terampil jika siswa sudah dapat menggunkan 2 atau 3 sifat bilangan pangkat.
4. Sangat terampil jika siswa sudah dapat menggunkan sifat bilangan pangkat lebih dari 3
sifat.