Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK FATAHILLAH CIPARI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Materi Pokok : Determinan dan invers matriks
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan Minggu ke- : 3-5
Skor Ketuntasan minimal : 61

A. KOMPETENSI INTI
1. Pengetahuan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian matematika. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Ketrampilan
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan
ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di seklah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukan ketrampilan mempersepsi,
kesiapan meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI Pengetahuan
3.16 Menentukan nilai determinan, invers dan transpos pada ordo 2 x 2 serta nilai
determinan dan transpos pada ordo 3 x 3
2. KD pada KI Ketrampilan
4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers, transpos
pada ordo 2 x 2 serta nilai determinan dan transpos pada ordo 3 x 3
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.16.1 Menentukan nilai determinan matriks ordo 2 x 2
3.16.2 Menentukan nilai determinan matriks ordo 3 x 3
3.16.3 Menentukan invers matriks ordo 2 x 2
3.16.4 Menentukan nilai invers matriks ordo 3 x 3
2. Indikator KD pada KI Ketrampilan
4.16.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers dan
transpose pada matriks ordo 2 x 2
4.16.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers dan
transpose pada matriks ordo 3 x 3
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menentukan nilai determinan matriks ordo 2 x 2
2. Siswa mampu menentukan nilai determinan matriks ordo 3 x 3
3. Siswa mampu menentukan invers matriks ordo 2 x 2
4. Siswa mampu menentukan nilai invers matriks ordo 3 x 3
5. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers dan
transpose pada matriks ordo 2 x 2
6. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers dan
transpose pada matriks ordo 3 x 3
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Determinan matriks ordo 2 x 2

[ ]
Jika matriks A =
a b
c d
, maka det A=ad−bc ,
2. Determinan matriks ordo 3 x 3
3. Invers matriks ordo 2 x 2

Invers matriks A dapat ditulis A−1, sehingga A−1 = [ 1


]
d −b
a . d−b . c −c a
4. Invers matriks ordo 3 x 3
1
−1
A = Adj A
det A
5. Penggunaan matriks
Penggunaan matriks untuk mencari himpunan penyelesaian persamaan linier :
a. Persamaan linier dua peubah
b. Penyelesaian dengan menggunakan determinan matriks
c. Penyelesaian dengan menggunakan invers matriks
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Matematika Kelas XI Kurikulum 2013
2. Buku Matematika yang relevan
G. MEDIA PEMBELAJARAN/ ALAT DAN BAHAN
Media : Laptop dan LCD
Alat : Lembar penilaian
H. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah
I. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based learning (PBL)
J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Minggu ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengingatkan kembali tentang operasi matriks 15 menit
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis siswa, guru memberikan informasi
tentang konsep matriks
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Sintaksis : Pemberian stimulus 150
Mengamati menit
1. Siswa mengamati masalah yang disajikan oleh guru
melalui power point
2. Guru meminta siswa untuk mengingat kembali
penulisan data dalam bentuk matriks yang bisa
ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
Sintaksis : Identifikasi Masalah
Menanya
3. Guru mengajukan pertanyaan yang bersifat divergen
terkait dengan tayangan yang diamati
4. Siswa menanyakan hal – hal yang belum diketahui
terkait dengan permasalahan yang diberikan guru
Sintaksis : Pengumpulan Data
Mengumpulkan Informasi
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
masing masing kelompok terdiri dari 4/5 siswa
6. Siswa membaca literatur tentang menentukan nilai
determinan matriks ordo 2 x 2 dan 3 x 3
7. Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang
dihadapi yaitu tentang penyajian model matematika
serta pemecahannya tentang menentukan nilai
determinan matriks ordo 2 x 2 dan 3 x 3
8. Siswa mengeksplorasi langkah-langkah dalam
memecahkan masalah tentang menentukan nilai
determinan matriks ordo 2 x 2 dan 3 x 3
Sintaksis : Mengolah Data
Menalar
9. Masing-masing kelompok menyelesaiakan masalah
yang dihadapi dan dapat menyajikan model
matematika serta memecahkannya tentang
menentukan nilai determinan matriks ordo 2 x 2 dan
3x3
10.Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
Sintaksis : Menarik kesimpulan/generalisasi
Mengkomunikasikan
11.Perwakilan dari tiap kelompok (1 atau 2 siswa) untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
12.Apabila ada jawaban yang berbeda dari kelompok
lain, maka kelompok tersebut mempresentasikan
jawabannya
13.Guru mengevaluasi hasil diskusi, dengan
memberikan penegasan yang benar serta memberikan
koreksi pada jawaban yang kurang tepat
14.Siswa menyusun laporan & mengumpulkan hasil
diskusinya
Penutup 1. Guru mengoreksi tiap kesimpulan yang diutarakan 15 menit
siswa untuk memfokuskan konsep berfikir anak
2. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
pada pertemuan selanjutnya.

b. Minggu ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengingatkan kembali tentang determinan 10 menit
matriks
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis siswa, guru memberikan informasi
tentang konsep matriks
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Sintaksis : Pemberian stimulus 70 menit
Mengamati
1. Siswa mengamati masalah yang disajikan oleh guru
melalui power point
2. Guru meminta siswa untuk mengingat kembali
penulisan data dalam bentuk matriks yang bisa
ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
Sintaksis : Identifikasi Masalah
Menanya
3. Guru mengajukan pertanyaan yang bersifat divergen
terkait dengan tayangan yang diamati
4. Siswa menanyakan hal – hal yang belum diketahui
terkait dengan permasalahan yang diberikan guru
Sintaksis : Pengumpulan Data
Mengumpulkan Informasi
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
masing masing kelompok terdiri dari 4/5 siswa
6. Siswa membaca literatur tentang menentukan nilai
invers matriks ordo 2 x 2 dan 3 x 3
7. Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang
dihadapi yaitu tentang menentukan nilai invers dari
matriks ordo 2 x 2 dan 3 x 3
8. Siswa mengeksplorasi langkah-langkah dalam
memecahkan masalah tentang menentukan nilai
invers dari matriks ordo 2 x 2 dan 3 x 3
Sintaksis : Mengolah Data
Menalar
9. Masing-masing kelompok menyelesaiakan masalah
yang dihadapi dan dapat menyajikan model
matematika serta memecahkannya tentang
menentukan nilai invers matriks ordo 2 x 2 dan 3 x 3
10.Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
Sintaksis : Menarik kesimpulan/generalisasi
Mengkomunikasikan
11.Perwakilan dari tiap kelompok (1 atau 2 siswa) untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
12.Apabila ada jawaban yang berbeda dari kelompok
lain, maka kelompok tersebut mempresentasikan
jawabannya
13.Guru mengevaluasi hasil diskusi, dengan
memberikan penegasan yang benar serta memberikan
koreksi pada jawaban yang kurang tepat
14.Siswa menyusun laporan & mengumpulkan hasil
diskusinya
Penutup 1. Guru mengoreksi tiap kesimpulan yang diutarakan 10 menit
siswa untuk memfokuskan konsepberfikir anak
2. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang penyajian
model matematika (SPLDV dan SPLTV) dan
pemecahannya dengan memanfaatkan nilai
determinan dan invers matriks untuk dua jam
pelajaran. Dan dua jam pelajaran berikutnya untuk
ulangan harian

c. Minggu ke-5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengingatkan kembali tentang determinan dan 15 menit
invers matriks ordo 2 x 2 dan 3 x 3
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis siswa, guru memberikan informasi
tentang konsep matriks
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Sintaksis : Pemberian stimulus 85 menit
Mengamati
1. Siswa mengamati masalah yang disajikan oleh guru
melalui power point
2. Guru meminta siswa untuk mengingat kembali
penulisan data dalam bentuk matriks yang bisa
ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
Sintaksis : Identifikasi Masalah
Menanya
3. Guru mengajukan pertanyaan yang bersifat divergen
terkait dengan tayangan yang diamati
4. Siswa menanyakan hal – hal yang belum diketahui
terkait dengan permasalahan yang diberikan guru
Sintaksis : Pengumpulan Data
Mengumpulkan Informasi
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
masing masing kelompok terdiri dari 4/5 siswa
6. Siswa membaca literatur tentang penyajian model
matematika (SPLDV dan SPLTV) dan
pemecahannya dengan memanfaatkan nilai
determinan dan invers matriks
7. Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang
dihadapi yaitu tentang penyajian model matematika
(SPLDV dan SPLTV) serta pemecahannya dengan
memanfaatkan nilai determinan dan invers matriks
8. Siswa mengeksplorasi langkah-langkah dalam
memecahkan masalah SPLDV dan SPLTV dengan
memanfaatkan nilai determinan serta invers matriks
Sintaksis : Mengolah Data
Menalar
9. Masing-masing kelompok menyelesaiakan masalah
yang dihadapi dan dapat menyajikan model
matematika (SPLDV dan SPLTV) serta
memecahkannya dengan memanfaatkan nilai
determinan & invers matriks
10.Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
Sintaksis : Menarik kesimpulan/generalisasi
Mengkomunikasikan
11.Perwakilan dari tiap kelompok (1 atau 2 siswa) untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
12.Apabila ada jawaban yang berbeda dari kelompok
lain, maka kelompok tersebut mempresentasikan
jawabannya
13.Guru mengevaluasi hasil diskusi, dengan
memberikan penegasan yang benar serta memberikan
koreksi pada jawaban yang kurang tepat
14.Siswa menyusun laporan &mengumpulkan hasil
diskusinya
Penutup 1. Guru mengoreksi tiap kesimpulan yang diutarakan 90
siswa untuk memfokuskan konsep berfikir anak
menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan dilanjutkan
dengan ulangan harian
K. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian (Terlampir)
2. Pembelajaran remidial dan pengayaan
a. Jika nilai peserta didik kurang dari SKM (< 61) maka harus mengikuti remidial
b. Pengayaan diadakan jika siswa sudah memenuhi SKM
Catatan:
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Cipari, 28 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Eko Rusmanto, S.Pd Eka Yanuar Ramadhani, S.Pd

Lampiran 1
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Matematika Jenis Tes : Ulangan Harian
Kelas/Jurusan : XI Semua Jurusan Semester : Genap (2021/2022)
Kompetensi Dasar : 3.16 Menentukan nilai determinan, invers dan transpos pada ordo 2 x 2
serta nilai determinan dan transpos pada ordo 3 x 3

SOAL

1. Tentukan determinan dan adjoin dari matriks Q= (−26 −12 )


2. Tentukan nilai x dari persamaan |6−x5 −64 |=42
( )
2 1 3
3. Tentukan determinan dari matriks A= 1 2 2
0 0 1

4. Tentukan Invers dari matriks Q= (−26 −12 )

( )
−2 0 5
5. Tentukan Invers dari matriks A= 1 4 −1
4 −2 3

6. Sinta membeli 2kg jeruk dan 3 kg apel. Ia harus membayar Rp. 86.000,-. Sedangkan Nani

harus membayar Rp. 120.000,- untuk 1 kg jeruk dan 5kg apel yang dibelinya. Tentukan

harga 3 jeruk dan 1 kg apel yang dibeli Ita dari toko itu dengan menggunakan

a. Determinan matriks

b. Invers matriks
Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran
N Kunci Jawaban Skor
O maksimal
1 det Q=−6−(−4 )=−2 5
Adj=( −1 −2
2 6 )
2 4 ( 6−x ) −( (−6 ) 5 ) =42 10
24−4 x+30=42
−4 x=−12
x=3

( )
3 1 1 3 2 1 5
det A= 1 2 2 1 2 =(2+0+0)-(0+0+1)= 2-1 = 1
0 0 1 0 0

4 1 10
Q−1= Adj Q
det Q
−1
Q =
1 −1 −2
1 2 6 ( )
Q =
−1
(−12 −26 )
5 −11 15
A = Adj A
det A

( )
10 −10 −20
−1 1
A = −7 −26 3
1
−18 −4 −8

( )
10 −10 −20
−1
A = −7 −26 3
−18 −4 −8

6 Misal x = jeruk; y = apel 20

[ 21 35][ xy ]=[120.000
86.000
]
[ xy ]= 2.5−3.1
1
[−15 −32 ]x[ 120.000
86.000
]
= [
7 −1 2 ] [ 120.000 ]
1 5 −3 86.000
x

[ ]
430.000−360.000
7
=
−86.000+ 240.000
7

[ ][ ]
70000
7 10.000
= =
154.000 22.000
7
a. Jadi 1 kg jeruk = Rp.10.000

1 kg apel = Rp.22.000
b. harga 3 kg jeruk + 1 kg apel = (3x 10.000) + (1x
22.000) =Rp.55.000

SKOR MAKSIMAL 65
Keterangan :
Proses benar hasil benar : Skor maksimal
Proses benar hasil salah : Skor setengah dari skor maksimal
Proses salah hasil salah : Skor 1
Tidak menjawab : Skor 0

Jumalah skor yang diperoleh


Nilai Akhir= x 100
Jumlah skor maksimal
SOAL REMIDIAL

( )
1 0 5
1. Diketahui sebuah matriks A=
3 5
2 −4 ( dan B= ) 0 3 −4 . Tentukan
−1 2 2
a. Determinan dan adjoin matriks A
b. Determinan Matriks B
2. Diketahui sebuah matriks C=
7 −8
6 −7 ( )
, Tentuka invers dari matriks C

3. Dikeahui matriks P=
1 2
2 5( )
dan Q=
8 5
5 3 ( )
. Tentukan P−1−Q−1

4. Tentukan nilai x dari persamaan


4
|
3 x +2 3
−5 =67
|
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1 a. Det A=( 3. (−4 ) ) −( 2.5 )=−12−10=−22
Adj A=
−4 −5
−2 3 ( )
( )| )
1 0 5 1 0
b. Det B= 0 3 −4 0 3
−1 2 2 −1 2
¿ ( 6+ 0+ 0 )−( (−15 ) + (−8 )+ 0)
¿ 6−(−23 )
¿ 29
2 1
Det C=( 7.−7 )−(6.−8) C−1= Adj C
Det C
¿−49−(−48) ¿ (
1 −7 8
−1 −6 7 )
¿−1 ¿(7 −8
6 −7 )
3 −1 1 −1 1
P = Adj P Q = Adj Q
Det P Det Q
¿
1 5 −2
1 −2 1( ) ¿
1 3 −5
−1 −5 8( )
¿ (
5 −2
−2 1 ) ¿ (−3 5
5 −8 )
4 det A=67
( 4.3 )−¿
12−( (−15 x )−10 )=67
12+15 x+10=67
15 x=45
x=5
SKOR MAKSIMAL

Keterangan :
Proses benar hasil benar : Skor maksimal
Proses benar hasil salah : Skor setengah dari skor maksimal
Proses salah hasil salah : Skor 1
Tidak menjawab : Skor 0

Jumalah skor yang diperoleh


Nilai Akhir= x 100
Jumlah skor maksimal

SOAL PENGAYAAN

1. Jika matriks A= (62x−1


x +1 3
5)
tidak mempunyai invers. Maka nilai x adalah…

Jika ( )( ) =( ), maka nilai x + y adalah…


2 3 x 7 2 2
2.
5 −1 y −8

Diketahui matriks A=( ) dan B=(


1 1 −1 ) ( c d ), dengan B
1 −1 2 0 3 2 ( A B )= a bT T
3. ;
2 k 1
menyatakan transpos dari matriks B. Jika det ( A BT )=−2. Tentukan nilai a+ b+c +d
adalah…
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1 Karena matriks A tidak memiliki inver makan nilai dari determinana A
adalah nol
det A=0
( ( 2 x+1 )( 5 ) ) −( ( 6 x−1 ) (3 ) )=0
( 10 x+1 )−( 18 x −3 )=0
10 x−18 x+1+3=0
−8 x=−4
x=2
2
( )( ) ( )
2 3 x = 7
5 −1 y −8

( 5 x− y)( )
2 x+ 3 y
=
7
−8
Jadi didapat persamaan
2 x+3 y =7 2 x+3 y =7 2 x+3 y =7
5 x− y=−8 15 x−3 y=−24 2(−1)+3 y=7
17 x=−17 −2+3 y=7
x=−1 y=3
2 2
x + y =1+9=10

)( )
3 0 1
(
A BT = 1 −1 2 3 1
2 k 1
2 −1

¿
(
1.0+ (−1 ) .3+ 2.2 1.0+ (−1 ) .1+ 2.(−1)
2.0+ 3. k +1.2 2.1+k .1+1.(−1) )
¿ (
0−3+4 0−1−2
0+3 k +2 2+k −1 )
¿ 1 ( −3
3 k +2 k +1 )
det ( A B )=−3
T

( k +1 )−( (−9 k )−6 ) =−3


k +1+ 9 k +6=−3
10 k =−10
k =−1
a=1, b=0 , c=−3 , d=0
a+ b+c +d=1+ 0+ (−3 ) +0=−2
SKOR MAKSIMAL
Keterangan :
Proses benar hasil benar : Skor maksimal
Proses benar hasil salah : Skor setengah dari skor maksimal
Proses salah hasil salah : Skor 1
Tidak menjawab : Skor 0

Jumalah skor yang diperoleh


Nilai Akhir= x 100
Jumlah skor maksimal

Lampiran 2
Instrumen Penilaian Ketrampilan
No Nama Siswa Kelancaran Penggunaan Menanggapi Jumlah
dalam bahasa Pertanyaan Skor
melaporkan
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Rubrik Penilaian ketrampilan


Aspek 3 2 1
Kelancaran dalam Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
melaporkan melaporkan hasil melaporkan hasil melaporkan hasil
diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan
lancar sedikit terbata-bata terbata-bata dan
tidak lancar
Penggunaan bahasa Siswa menggunakan Siswa menggunakan Siswa menggunakan
Bahasa yang mudah Bahasa yang cukup Bahasa yang sulit
dipahami mudah dipahami dipahami
Menanggapi Siswa mampu Siswa cukup mampu Siswa kurang
pertanyaan menanggapi menanggapi mampu menanggapi
pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
baik baik baik

Jumalah skor yang diperoleh


Nilai Akhir= x 100
Jumlah skor maksimal
Lampiran 4
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Peluang
Kelas/ Semester : XI/genap

N Nama Siswa Sikap Jumlah Nilai


O Kritis Tanggung Kerjasama
Jawab
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian
1. Kritis
 Bertanya setiap terdapat perubahan atau hal baru
 Menganalisis pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya
 Berfikir tingkat tinggi untuk memecahkan masalah dalam melakukan diskusi
2. Tanggung Jawab
 Melakukan diskusi kelompok dengan serius
 Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi
 Menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu
3. Kerjasama
 Berdiskusi Bersama anggota kelompok
 Tidak mendominasi percakapan saat diskusi kelompok
 Peduli terhadap anggota kelompok

Kriteria Penskoran
3 : Jika semua deskripsi terpenuhi
2 : Jika hanya dua deskripsi yang terpenuhi
1 : Jika hanya satu deskripsi yang terpenuhi
0 : Jika tidak ada deskripsi yang terpenuhi

Jumalah skor yang diperoleh


Nilai Akhir= x 100
Jumlah skor maksimal
