Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 5 TAMBUN SELATAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Determinan Matriks Ordo 2 × 2 dan 3 × 3
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks berordo 2 ×
2 dan 3 × 3
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Mengidentifikasi sifat-sifat determinan matriks ordo 2 × 2
3.4.2 Mengidentifikasi sifat-sifat determinan matriks ordo 3 × 3
3.4.3 Menentukan hasil determinan matriks ordo 2 × 2
3.4.4 Menentukan hasil determinan matriks ordo 3 × 3
4.4.1 Menggunakan konsep determinan matriks dan invers matriks ordo 2 × 2 untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks.
4.4.2 Menggunakan konsep determinan matriks dan invers matriks ordo 3 × 3 untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat determinan matriks ordo
2 × 2 dan 3 × 3 dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks dengan
tepat dan teliti.
2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan determinan matriks ordo 2 × 2 dan
3 × 3 dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks dengan benar dan
cermat
3. Dengan menggunakan rumus umum determinan matriks ordo 2 × 2 dan 3 × 3 dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks dengan tepat dan tanggung jawab
4. Dengan menggunakan konsep determinan matriks ordo 2 × 2 dan 3 × 3, peserta didik
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks dengan benar dan santun

E. Materi Pembelajaran
Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan determinan matriks ordo 2 ×
2 dan 3 × 3
Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan determinan dan
invers matriks ordo 2 × 2 dan 3 × 3
Prinsip : Rumus-rumus yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks ordo
2 × 2 dan 3 × 3
Prosedur : Langkah perhitungan untuk menemukan hasil dari determinan dan invers
matriks ordo 2 × 2 dan 3 × 3

F. Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik yang terintegrasi keterampilan Abad 21
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, disksusi, cermah, penugasan
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Spidol, papan tulis, penghapus
2. Bahan : Lembar Aktivitas Peserta Didik dan Power point
3. Sumber Belajar :

1. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Orientasi
Guru memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan dipelajari (
determinan dan invers matriks ordo 2 × 2) dengan cara memberikan ilustrasi dan
menampilkan slide powerpoint
Apersepsi
Peserta Didik diajak untuk menyimak beberapa permasalahan sehari-hari yang dapat
diselesaikan dengan determinan dan invers matriks ordo 2 × 2
Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi determinan dan invers
matriks ordo 2 × 2
Pemberian Acuan
1. Peserta Didik diberitahu tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
2. Peserta Didik diminta duduk dengan kelompok belajarnya masing-masing dan
memperoleh LKPD.
3. Peserta Didik menerima penjelasan tentang mekanisme pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (60 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian MENGAMATI
rangsangan
1. Peserta Didik mengamati bahan ajar dengan membaca LKPD
(Stimulation)
tentang determinan dan invers matriks ordo 2 × 2
Identifikasi masalah MENANYA
(Problem Statement) Peserta Didik menyusun pertanyaan untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah dengan beragam tentang determinan dan
invers matriks ordo 2 × 2 yang ada pada LKPD yang diberikan
Pengumpulan Data MENGUMPULKAN INFORMASI
(Data Collection)  Melalui LKPD yang telah disiapkan, Peserta Didik diarahkan
untuk memformulasikan rumus umum dari operasi
penjumlahan, pengurangan dan perkalian scalar matriks
agar lebih mudah dalam menemukan jawaban untuk
masalah berbeda (ordo matriks berbeda)
 Peserta Didik dapat berdiskusi dan bekerja sama dengan
teman sekelompoknya untuk menggali informasi dari
berbagai literatur baik pada buku maupun internet terkait
kesesuaian rumus umum operasi penjumlahan,
pengurangan dan perkalian scalar matriks yang mereka
temukan.
Pengolahan Data MENGASOSIASI
(Data Processing)  Peserta Didik mendiskusikan, mengolah data yang
ditemukan, menyusun langkah-langkah penyelesaian dan
diminta menuangkannya pada lembar jawaban dalam LKPD
secara bertanggung jawab
 Peserta Didik memecahkan masalah kontektual lain yang
tersedia dalam LKPD untuk memperdalam pemahaman
terkait materi operasi penjumlahan, pengurangan dan
perkalian skalar matriks yang sedang dibahas
Pembuktian Critical Thinking
(Verification)  Peserta Didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi
penyelesaian masalah yang diperoleh sebelumnya
Generalisasi MENGKOMUNIKASIKAN
(Generalization)  Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas dan yang lain
menanggapi
 Dengan bimbingan guru, Peserta Didik membuat
kesimpulan terkait materi kaidah perkalian dan
mencatatnya dalam LKPD 1/buku catatan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Perwakilan Peserta Didik diminta untuk merefleksikan apa yang dia diperoleh
selama pembelajaran
 Kelompok Peserta Didik yang memiliki kinerja sangat baik di kelompoknya diberi
penghargaan
 Peserta Didik diberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah terkait determinan
dan invers matriks ordo 2 × 2
 Peserta Didik diberi arahan tentang materi untuk pertemuan berikutnya yaitu
determinan dan invers matriks ordo 3 × 3
 Pembelajaran ditutup dengan pemberian salam oleh guru

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Jenis Penilaian : Penilaian Autentik
2. Teknik Penilaian : Tes (Uraian) dan Non Tes (Observasi dan Kuesioner)
3. Prosedur Penilaian :

Teknik Penilaian
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
yang digunakan
Sikap Selama dan setelah Observasi guru
a. Tanggung jawab terhadap pengerjaan pembelajaran serta Kuesioner penilaian
tugas ketika tes diri dan teman
b. Disiplin dalam menaati peraturan
sekolah seperti tidak terlambat dan
berseragam rapi
c. Jujur ketika mengerjakan tes ulangan
di kelas
d. Aktif selama pembelajaran seperti
bertanya ketika tidak mengerti dan
menjawab ketika dipersilahkan
mencoba
Pengetahuan Saat tes formatif Tes tertulis
a. Menyebutkan sifat-sifat determinan atau ulangan
dalam menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan matriks
b. Menjelaskan sifat-sifat determinan
dalam menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan matriks
c. Menentukan hasil operasi matriks
dalam menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan matriks
Keterampilan Saat presentasi Observasi Guru
a. Kebenaran dalam pengucapan hasil diskusi
simbol-simbol ketika menggunakan
konsep operasi matriks untuk
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan matriks
b. Penguasaan materi ketika
menggunakan konsep operasi
matriks untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
matriks
c. Kejelasan dalam penyampaian ketika
menggunakan konsep operasi
matriks untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
matriks

4. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Lembar Tes Formatif (Lampiran 1)
b. Keterampilan : Lembar Unjuk Kerja (Lampiran 2)
c. Sikap : Lembar Observasi dan Angket (Lampiran 3)

5. Remedial : Remedial diberikan kepada Peserta Didik yang belum mencapai KKM
Nilai KKM adalah 75, berikut akan dibuat perencanaan remedial
berdasarkan rentang nilai Peserta Didik.

Rentang Nilai Peserta


Bentuk Remedial Waktu Pelaksanaan
Didik
Menonton video pembelajaran dan Di luar pembelajaran
0 ≤ Nilai < 40 menjawab pertanyaan dari guru (Rumah)
berdasarkan video tersebut

Memperbaiki jawaban Ulangan dan Di luar pembelajaran


40 ≤ Nilai < 60 membuat soal serupa disertai (Rumah)
jawabannya

Memperbaiki jawaban Ulangan dan Di luar pembelajaran


60 ≤ Nilai < 75
buat rangkuman (Rumah)

6. Pengayaan : Pengayaan diberikan kepada Peserta Didik dengan nilai di atas KKM
dan memiliki minat untuk menambah nilai. Adapun pengayaan diberikan
dalam bentuk tugas, dimana Peserta Didik yang berminat diminta untuk
mencari soal-soal UN atau olimpiade untuk kemudian dikerjaan dan
dikumpulkan hasil pengerjaannya, minimal 2 soal.

Mengetahui, Bandung, April 2019


Kepala SMAN 5 Tambun Selatan Guru Matematika

Dr. Asep Tapip Yani, M.Pd. Wijanur Tiasmita, S.Pd.


NIP. 196505171988031009
Lampiran 1
Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL

Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Operasi Matriks

Kompetensi Dasar Materi Kelas No Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal No Soal

3.15 Menerapkan Operasi XI 1 Peserta Didik dapat menjelaskan operasi C2 Essay 1


operasi matriks Matriks matriks dalam menyelesaikan masalah
dalam yang berkaitan dengan matriks
menyelesaikan
masalah yang Peserta Didik dapat mengidentifikasi C2 Essay 2
berkaitan 2 operasi matriks dalam menyelesaikan
dengan matriks masalah yang berkaitan dengan matriks
Peserta Didik dapat menghitung hasil C3 Essay 3
3 operasi matriks dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan matriks
Peserta Didik dapat menentukan hasil C3 Essay 4
4 operasi matriks dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan matriks
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Susneti Martiani, S.Pd.
Bahan Kelas/Semester : XI / 3 Tahun Pelajaran : 2018/2019
Program/Kelompok : Teknologi Rekayasa/A

Kompetensi: No. Soal Skor

Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan 1 25


masalah yang berkaitan dengan matriks

Rumusan Butir Soal:


Materi:
Jelaskan apa saja syarat yang harus dipenuhi oleh dua buah matriks pada operasi
Operasi Matriks penjumlahan, pengurangan, dan perkalian!

Kunci Jawaban :

Indikator Soal: Penjumlahan

Dua buah matriks dapat dijumlahan jika memiliki ordo yang sama

Peserta Didik dapat menjelaskan operasi matriks


dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
matriks Pengurangan

Dua buah matriks dapat dikurangkan jika memiliki ordo yang sama
Perkalian

Dua buah matriks dapat dikalikan jika jumlah kolom pada matriks pertama sama dengan
jumlah baris pada matriks kedua

KARTU SOAL
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Susneti Martiani, S.Pd.
Bahan Kelas/Semester : XI / 3 Tahun Pelajaran : 2018/2019
Program/Kelompok : Teknologi Rekayasa/A

Kompetensi: No. Soal Skor

Menerapkan operasi 2 25
matriks dalam
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
matriks
Rumusan Butir Soal:

Perhatikan dua buah matriks berikut!

1 −2 1 0 2
A=[ ] B=[ ]
5 4 4 −2 3
Materi:
Identifikasi apakah berlaku hal-hal berikut dan berikan alasan!
Operasi Matriks
A+B

AxB

A x BT
Indikator Soal:
Kunci Jawaban :

Peserta Didik dapat A + B tidak berlaku, hal ini dikarenakan matriks A berordo 2x2 dan matriks B berordo 2x3, dimana syarat operasi
mengidentifikasi operasi penjumlahan matriks adalah berordo sama.
matriks dalam
A x B berlaku, hal ini dikarenakan matriks A berordo 2x2 dan matriks B berordo 2x3, dimana syarat operasi perkalian
menyelesaikan masalah
matriks adalah jumlah kolom pada matriks pertama (A) sama dengan jumlah baris pada matriks kedua (B)
yang berkaitan dengan
matriks
A x BT tidak berlaku, hal ini dikarenakan matriks A berordo 2x2 dan matriks BT berordo 3x2, dimana syarat operasi
perkalian matriks adalah jumlah kolom pada matriks pertama (A) sama dengan jumlah baris pada matriks kedua (B)

KARTU SOAL
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Susneti Martiani, S.Pd.
Bahan Kelas/Semester : XI / 3 Tahun Pelajaran : 2018/2019
Program/Kelompok : Teknologi Rekayasa/A

Kompetensi: No. Soal Kunci

Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan 3 30


masalah yang berkaitan dengan matriks

Rumusan Butir Soal:


Materi:
Perhatikan tiga buah matriks berikut!
Operasi Matriks
1 −2 0 8 0 2
𝐴=[ ] B=[ ] 𝐶 = [0 1 −4]
5 4 −3 4 −2 6

Indikator Soal: Tentukan hasil dari operasi matriks berikut!

a. 2A + B
1
b. A – 2B
Peserta Didik dapat menghitung hasil operasi matriks c. B x CT
dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Kunci Jawaban :
matriks
2 −4 0 8 0 2 10 −4 2
a. 2𝐴 + 𝐵 = [ ]+ [ ]= [ ]
10 8 −6 4 −2 6 14 6 0

1 1 −2 0 4 0 1 −3 −2 −1
b. 𝐴 − 2 𝐵 = [ ]−[ ]= [ ]
5 4 −3 2 −1 3 3 5 −6
0
c. 𝐵 × 𝐶 𝑇 = [
8 0 2
]×[ 1 ]=[
0 + 0 − 8 ] = [ −8 ]
4 −2 6 0 − 2 − 24 −26
−4

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Susneti Martiani, S.Pd.

Bahan Kelas/Semester : XI / 3 Tahun Pelajaran : 2018/2019

Program/Kelompok : Teknologi Rekayasa/A

Kompetensi: No. Soal Kunci

Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan 4 20


masalah yang berkaitan dengan matriks
Materi: Rumusan Butir Soal:

Operasi Matriks Perhatikan tiga buah matriks berikut!

1 −2 0 𝑧−4 0 2 −3 −2 𝑤
𝐴=[ ] B=[ ] 𝐶=[ ]
𝑥 2𝑦 −3 4 −2 6 7 4 9

Indikator Soal:
Jika A + 2B = C maka nilai dari 2w + x – 3y + z adalah ….

Kunci Jawaban :
Peserta Didik dapat menentukan hasil operasi matriks
dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 𝐴 + 2𝐵 = 𝐶
matriks 1 −2 0 2𝑧 − 8 0 4 −3 −2 𝑤
[ ]+[ ]=[ ]
𝑥 2𝑦 −3 8 −4 12 7 4 9

2𝑧 − 7 −2 4 −3 −2 𝑤
[ ]=[ ]
𝑥 + 8 2𝑦 − 4 9 7 4 9

Dari data di atas diperoleh bahwa

w=4 2y – 4 = 4 2z – 7 = -3

x+8=7 2y = 8 2z = 4

x = -1 y=4 z=2

Maka 2w + x – 3y + z = 2(4) + (-1) – 3(4) + 2 = 8 - 1 - 12 + 2 = -3


PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4 BANDUNG
Jl. Kliningan No.6 Telp/Fax : (022)-7303736 Bandung-40264
Website : http://www.smkn4bandung.sch.id. Email : smkn4@smkn4bandung.sch.id

Satuan Pendidikan : SMKN 4 Bandung/Semua Bidang Keahlian

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 60 menit

Bentuk Soal : Essay

Jumlah Soal : 4 soal

1. Jelaskan apa saja syarat yang harus dipenuhi oleh dua buah matriks pada operasi
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian!
2. Perhatikan dua buah matriks berikut!
1 −2 1 0 2
𝐴=[ ] B=[ ]
5 4 4 −2 3

Identifikasi apakah berlaku hal-hal berikut dan berikan alasan!

a. A + B
b. A x B
c. A x BT

3. Perhatikan tiga buah matriks berikut!


1 −2 0 8 0 2
𝐴=[ ] B=[ ] 𝐶 = [0 1 −4]
5 4 −3 4 −2 6

Tentukan hasil dari operasi matriks berikut!

d. 2A + B
1
e. A – 2B
f. B x CT

4. Perhatikan tiga buah matriks berikut!


1 −2 0 𝑧−4 0 2 −3 −2 𝑤
𝐴=[ ] B=[ ] 𝐶=[ ]
𝑥 2𝑦 −3 4 −2 6 7 4 9

Jika A + 2B = C maka nilai dari 2w + x – 3y + z adalah …


Lampiran 2

FORMAT PENILAIAN HASIL PRESENTASI

Penilaian
Rata-
No Nama Peserta Didik Pengucapan Penguasaan
Penyampaian rata
Simbol MTK Materi
1

Kriteria Penilaian
Pengucapan simbol MTK
Kriteria :
Baik = 30
1. Lancar
Cukup = 20
2. Benar
Kurang = 10
3. Jelas
Baik jika memenuhi 3 kriteria
Penguasaan Materi
Cukup jika memenuhi 2 kriteria
Baik = 30
Kurang jika memenuhi 1 kriteria
Cukup = 20
Kurang = 10

Penyampaian
Baik = 30
Cukup = 20
Kurang = 10
Lampiran 3
Penilaian sikap
FORMAT OBSERVASI GURU TERKAIT SIKAP PESERTA DIDIK

Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung Modus
Didik Disiplin Jujur Aktif
Jawab
1

SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup K = kurang


KRITERIA PENILAIAN
1. TANGGUNG JAWAB
SB = Jika tugas bagus dan tepat waktu
B = Jika tugas bagus tapi telat/ Jika tugas gak bagus tapi tepat waktu
C = Jika tugas gak bagus dan telat
K = Jika tidak mengerjakan tugas
2. DISIPLIN
SB = Jika tidak pernah telat
B = Jika pernah telat (1-2)
C = Jika pernah telat (3-5)
K = Jika pernah telat lebih dari 5
3. JUJUR
SB = Jika ulangan dengan kemampuan sendiri
B = Jika terlihat curang lalu diingatkan jadi jujur
C = Jika terlihat curang lalu diingatkan tetap jujur
K = Jika terang-terangan curang
4. AKTIF
SB = Jika aktif lebih dari keaktifan pada umumnya
B = Jika aktif sama dengan keaktifan pada umumnya
C = Jika pernah aktif tapi kurang dari keaktifan pada umumnya
K = Jika tidak pernah aktif