Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Xaverius Pringsewu


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 4 JP @45menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan IPK Pengetahuan
3.3.Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan 3.3.1.Menyebutkan pengertian matriks
menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi 3.3.2.Mengidentifikasi fakta pada
pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, matriks
perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose 3.3.3.Menyatakan kesamaan dua
matriks.
3.3.4.Menyelesaikan kesamaan dua
matriks
3.3.5.Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dgn
kesamaan matriks.
3.3.6..Menghitung operasi pada
matriks.
3.3.7.Menentukan hasil operasi pada
matriks.
3.3.8. Menentukan transpose matriks
3.3.9. Menyelesaikan kesamaan
matriks yang memuat operasi dan
transpose matriks.

Kompetensi Dasar Ketrampilan IPK Keterampilan


4.1.Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan 4.3.1.Mempresentasikan masalah
matriks dan operasinya kontekstual yang berkaitan
dengan matriks dan operasinya.
4.3.2.Memecahkan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan matriks dan operasinya.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran STEM dengan dikolaborasikan dengan Problem Based Learning


(Pembelajaran Berbasis Masalah), dengan materi Matriks peserta didik dapat perilaku
humanis, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, tolen) serta
dapat menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia, dan sikap
melayani sesama tanpa memandang status sosial masyarakat. Serta, dengan bidang kajian
materi Matriks peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian matriks,
menjelaskan konsepoperasi matriks, mengidentifikasi fakta pada matriks, dan kesamaan
matriks dengan masalah kontekstual, menggunakan prosedur untuk melakukan operasi pada
matriks

D. Analisis Materi Pembelajaran STEM

SAINS TEKNOLOGI

FAKTA  Penggunaan kalkulator


Matriks adalah susunan bilangan-
bilangan dalam baris dan kolom yang  Penggunaan microsoft excel
berbentuk persegi panjang.
Baris sebuah matriks adalah susunan
bilangan-bilangan yang mendatar dalam
matriks.
Kolom sebuah matriks adalah susunan
bilangan-bilangan yang tegak dalam
matriks.

KONSEP
Matriks, baris, kolom, kesamaan
matriks ,penjumlahan matriks,
pengurangan matriks, perkalian skalar,
perkalian dua matriks, transpose
matriks

PRINSIP
 Kesamaan dua matriks
 Penjumlahan/pengurangan matriks
 Perkalian skalar pada matriks
 Perkalian dua matriks
 Transpose matriks
 Determinan matriks
 Invers matriks

PROSEDUR
 menjumlahan/mengurangan matriks
 mengalikan skalar ke matriks
 mengalikan dua matriks
 men-transpose matriks

ENGINEERING MATEMATIKA
 Menemukan cara mudah dan praktis
dalam mengoprasikan matriks.  Menghitung dan menentukan hasil
 Menemukan media yang dapat digunakan operasi matriks, transpose matriks,
dalam mempelajari matriks. determinan dan invers matriks
 Memanipulasi suatu aplikasi yang dapat
digunakan untuk mempermudah
mempelajari matriks

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEM
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.

Bahan :
 tinta

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI Kemendikbud, revisi
2017

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Menyanyikan lagu wajib nasional
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : kesamaan dua matriks,
penjumlahan dan pengurangan matriks, perkalian skalar pada matriks.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi kesamaan dua
matriks, penjumlahan dan pengurangan matriks, perkalian skalar pada matriks.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan hal-hal yang akan dilakukan dalam pembelajaran
Kegiatan Inti 150
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi perkalian dua matriks dengan cara :
Kegiatan Waktu
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Reflection Memperlihatkan suatu permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan matriks, ataupun menunjukan media
ataupun aplikasi yang dapat digunakan untuk menghitung
perkalian matriks.
 Mengamati
 pemberian contoh-contoh metode perkalian dua matriks.
(yang kemudian dapat dikembangkan oleh peserta didik
dengan perkalian dua matriks dengan berbagai ordo)
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Berliterasi tentang perkalian dua matriks baik dari buku-buku
matematika, internet, ataupun uji coba aplikasi
 Mendengar
pemberian materi perkalian dua matriks
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi perkalian dua matriks, untuk
melatih kedisiplinan, ketelitian, cepat tanggap pengetahuan baru.
 Menulis
Menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca,
mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah)  Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
Reasearch terkait dengan materi perkalian dua matriks dan menunjukkan
keseriusan
 Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan
atau tanggapan teman yang lain dan peserta didik diarahkan
untuk mendapatkan jawaban yang tepat
 Mengajukan pertanyaan tentang materi perkalian dua matriks
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis. Misalnya:
 Apakah semua dua matriks dapat dikalikan?
 Mengapa tidak semua pasang matriks dapat dikalikan
 Apakah syarat kedua matriks dapat dikalikan?
 Bagaimana cara mengalikan dua matriks?
 Bagaimana hasil dari perkalian dua matriks?
 Bagaimana contoh perkalian dua matriks dalam kehidupan
sehari-hari?

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati obyek/kejadian,
Reasearch mengamati dengan seksama materi perkalian dua matriks dan
metode mengalikan dua matriks.
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
perkalian dua matriks yang sedang dipelajari
 Aktivitas
Kegiatan Waktu
Mengajak peserta didik membaca suatu permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan materi perkalian dua matrik;
Mengajak peserta didik mencari ide untuk menyelesaikan suatu
permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan materi
perkalian dua matrik;
Peserta didik dituntun untuk menemukan metode untuk
menyelesaiakan suatu permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan materi perkalian dua matrik;
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi perkalian
dua matriks kepada guru baik dengan mendaftar pertanyaan
terlebih dahulu ataupun secara langsung

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi perkalian dua matriks
beserta contoh-contoh soalnya
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang perkalian dua matriks secara
lengkap, detail, dan teratur.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi perkalian dua matriks sesuai dengan
pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi perkalian dua matriks
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, toleran, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIS)
(pengolahan Peserta didik berdiskusi dengan teman terdekat mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
Discovery  Peserta didik diminta untuk mengamati hasil pekerjaannya yang
telah dituliskan di LKS, kemudian dengan menggunakan
penalarannya, peserta didik diarahkan untuk membuat
kesimpulan yang berhubungan dengan perkalian dua matriks
yang telah dipelajari
 Peserta didik diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal,
contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku
peserta didik maupun sumber lain
 Berdiskusi tentang data dari materi perkalian dua matriks yang
sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi perkalian dua matriks dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mencoba menemukan cara mudah dan prakstis
untuk mengingat perkalian dua matriks.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
perkalian dua matriks.
Kegiatan Waktu

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya, menguji hasil
Application rancangannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
tentang materi : perkalian dua matriks, antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas hasil
pekerjaan peserta didik yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Dengan Tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk
Communication mengemukakan hasil pekerjaannya yang berhubungan perkalian
dua matriks.
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi perkalian dua
matriks berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, cepat
tanggap, disiplin dan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal tentang materi :
perkalian dua matriks
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
peserta didik tentang materi perkalian dua matriks sedangkan
peserta didik lain memperhatikan dengan sungguh.
 Bertanya atas presentasi tentang materi perkalian dua matriks
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang perkalian dua matriks.
 Menjawab pertanyaan tentang perkalian dua matriks terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Peserta didik diberikan 2 soal atau lebih tentang perkalian
dua matriks dan secara individual peserta didik diminta
untuk menyelesaikannya
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik
berkaitan dengan materi perkalian dua matriks yang telah
dibahas.
 Menemukan cara mudah untuk menguasai operasi perkalian dua
matriks.
 Memanfaat/memanipulasi media-media TIK untuk membantu
mempelajari operasi perkalian dua matriks
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi perkalian dua
matriks yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran

Catatan :
Kegiatan Waktu
Selama pembelajaran perkalian dua matriks berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, disiplin,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, dan humanis)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran perkalian dua matriks yang telah dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran perkalian dua matriks.
 Mengagendakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung dikoreksi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nilai.
 Memberikan penghargaan pada siswa ataupun kelompok yang memiliki kinerja bagus dan hasil
pekerjaan yang bagus.

I. Penilaian Hasil Belajar

Aspek Teknik Instrumen


G.1. Sikap Observasi Jurnal pegamatan aktivitas sikap dan perilaku peserta
KI 1 + KI 2 didik (kejujuran, kerjasama, disiplin, cepat-tanggap,
toleran, humanis, melayani, tanggungjawab)
G.2. Pengetahuan Tugas dan tes Tugas : Pengerjaan Lembar Kerja Kelompok
KD 3 tertulis Tes Tertulis : Uraian
G.3. Keterampilan Tes Tertulis Uraian
KD 4

I.1. Instrumen Penilaian Sikap / Afektif (KI 1 dan KI 2)


Jurnal Penilaian Sikap

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir +/- Tindak lanjut


sikap
1
2
3

I.2. Instrumen Penilaian Pengetahuan / Kognitif (KD3)


KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : SMA Xaverius Pringsewu Alokasi waktu : 2 pertemuan x 4 JP@45 menit
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Jumlah Soal : 5
Kurikulum : K-13 Bentuk Soal : Uraian
Semester : 1 (Gasal) Tahun Ajaran : 2019/2020
Materi : Matriks
NO Kompetetnsi Dasar/ Konten / Level Indikator Soal No
Indikator Kompetensi Materi kognitif Soal
1. 3.3.4.Menyelesaikan Operasi pada C3 Disajikan dua buah 1
kesamaan dua matriks Matriks matriks yang diketahui
sama namun dengan entry
yang belum diketahui
(dalam variabel), peserta
didik dapat menentukan
nilai dari entry matriks
yang belum diketahui
tersebut

Disajikan dua buah 2


matriks yang diketahui
sama namun dengan entry
yang belum diketahui
(dalam variabel), peserta
didik dapat menentukan
nilai dari entry matriks
yang belum diketahui
tersebut

3.3.7.Menentukan hasil C3 Diberikan matriks, peserta 3


operasi pada matriks. didik dapat menentukan
hasil dari operasi
penjumlahan/pengurangan
matriks yang diberikan.

Disajikan matriks dengan 4


entry belum diketahui
(dalam bentuk variable)
dan operasi pengurangan
matriks, peserta didik
dapat menentukan nilai
entry dari matriks yang
belum diketahui.

Diberikan matriks, peserta 5


didik dapat menentukan
hasil dari operasi
perkalian dua matriks
yang diberikan.

BUTIR SOAL :

1) Tentukan x dan y dari yang memenuhi persamaan berikut :


3 3x   3  9 1 
 x 1  4 1 
a.  
   b. 2  
8  5 2 y  5  0 y  3 0 x 
 

 4a 4   c  6b 2a 
2) Tentukan c jika A    , B  dan A  BT
 2b 3c  4a  2 2b  14
 2 0 3 1   5  2
3) Jika A    , B  dan C    , tentukan :
1 3  2 4 4 0 

a). A + B b). B - C c). A + (B - C) d) A+B e). (A - B) – C

4) Tentukan a, b, c dan d dari :


a b  8  4 0 3 
a.    
 c d  1 5  1  1
a  b a   4  2   4 0
b.   
 c c  d  3 5  1 5

1 2  4 0 3  2
5) Diketahui A    ,B    dan C   .
0 3   2 5 1 4 

Tentukan :

a. AB b. BC

RUBRIK PENILAIAN

Rubrik Penilaian Poin Skor maksimal per


nomor
- Tidak mengerjakan 0 10

- Menyelesaikan dengan cara 2


yang tidak tepat

- Mengerjakan dengan cara 5


yang tepat dan tidak
menyelesaikan

- Menyelesaikan dengan cara 8


yang benar dan hasil yang
kurang tepat

- Menyelesaikan dengan cara 10


yang benar dan dengan hasil
yang tepat
I.3. Instrumen Penilaian Ketrampilan / Psikomotorik (KD4)

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : SMA Alokasi waktu : 4 x 45 menit


Mata Pelajaran : MATEMATIKA Jumlah Soal : 2
Kurikulum : K-13 Bentuk Soal : URAIAN
Semester : 1 (Gasal) Tahun Ajaran : 2019/2020
Materi : Matriks

NO Kompetetnsi Dasar/Indikator Konten/Materi level Indikator Soal


Kompetensi
1 4.3.1.Mempresentasikan masalah Operasi pada P3 Diberikan masalah
kontekstual yang berkaitan Matriks konstektual tentang
dengan matriks dan matriks siswa dapat
operasinya. mempresentasikan
langkah-langkah yang
harus diselesaikan untuk
menyelesaikan.
2 4.3.2.Memecahkan masalah Operasi pada P3 Diberikan masalah
kontekstual yang berkaitan Matriks konstektual tentang operasi
dengan matriks dan matriks peserta didik dapat
operasinya. menentukan
penyelesaiannya.

RUBRIK PENILAIAN PROSES

No RUBRIK SKORE
1 Teknis pembagian tugas dalam kelompok 25
2 Kerjasama dalam kelompok 25
3 Cara berdiskusi untuk menarik kesimpulan 25
dalam kelompok
4 Cara mempresentasikan hasil diskusi 25
kelompok
TOTAL 100
J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 75
b. Bagi peserta didik yang tidak mencapai batas KKM, maka peserta didik yang bersangkutan
diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut :
i. Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedial Teaching dan Remedial
Test
ii. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KKM sebanyak <20% dari
jumlah peserta didik keseluruhan, maka diadakan remedial individu
iii. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40%
dari jumlah peserta didik keseluruhan, maka diadakan remedial kelompok
iv. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40% dari
jumlah peserta didik keseluruhan, maka diadakan remedial klasikal
c. Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai di atas batas kkm dengan waktu yang relative
lebih cepat maka kepada peserta didik yang bersangkutan diberikan program pengayaan
(berupa pemberian tugas mandiri ataupun tugas menjadi tutor bagi teman yang remedial)

Pringsewu, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Petrus Risdianto, S.Pd. Robertus Arbianto, S.Pd.
