Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

MATEMATIKA

Disusun Oleh:
Sonia Erika Izzabella
FASE E KELAS X

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
September 2022
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Sonia Erika Izzabella
Instansi : SMAN 1 TEGALDLIMO
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)
3. Kelas :X
4. Alokasi Waktu : 2 pertemuan × 2 JP × 40 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase :E
 Elemen : Bilangan
 Capain pembelajaran
Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat bilangan
berpangkat (termasuk bilangan pangkat pecahan). Mereka dapat
menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri, termasuk
masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk.
 Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang
berhubungan dengan barisan dan deret aritmatika
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menerapkan konsep barisan aritmatika untuk
menyelesaikan masalah kontekstual
2. Peserta didik dapat menerapkan konsep deret aritmatika untuk
menyelesaikan masalah kontekstual
 Konsep Utama : Barisan dan Deret Aritmatika
KOMPETENSI AWAL
1. Sebelum mengikuti pembelajaran, peserta didik belum bisa menentukan
rumus ke− n suatu barisan dan deret aritmatika
2. Sebelum mengikuti pembelajaran, peserta didik belum bisa menerapkan
konsep barisan dan deret aritmatika untuk menyelesaikan masalah
kehidupan sehari-hari
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta
didik berdoa sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai
pembelajaran)
2. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama
peserta didik dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman
sekelompok)
3. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam
menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu
pembelajaran klasikal)
4. Kreatif (memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta
didik)
SARANA DAN PRASARANA
Fasilitas dan bahan yang dibutuhkan untuk menunjang kegiatan pembelajaran
adalah
1. Komputer/Laptop
2. LCD Proyektor
3. Papan Tulis
4. Spidol
5. Lembar Kegitan Peserta Didik (LKPD)
TARGET PESERTA DIDIK
34 peserta didik, 17 peserta didik laki-laki, 18 peserta didik perempuan
Target: peserta didik reguler
Target pembelajaran berdiferensiasi : peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya Jawab
2. Diskusi Kelompok
3. Presentasi hasil diskusi
MODA PEMBELAJARAN
LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika. Contohnya dapat memprediksikan keuntungan dan kerugian.
Jadi ketika ingin menjadi seorang pengusaha, perkembangan usaha yang
konstan dari waktu ke waktu mengikuti baris hitung.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Masih ingatkah kalian tentang barisan dan deret?
2. Bisakah kalian membedakan antara barisan dan deret?
3. Bisakah kalian menentukan suku ke−10 dari barisan bilangan 2,4,6,8 , …?
4. Bagaimana jika barisan aritmatika dijumlahkan hingga suku tertentu?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan kerja peserta didik
3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab
permasalahan
Pertemuan 2
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
PERTEMUAN 1
Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran
2. Guru memulai pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa (PPP-
beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan untuk
mengecek kemampuan awal siswa
a. Masih ingatkah kalian tentang barisan dan deret aritmatika?
b. Bisakah kalian membedakan antara barisan dan deret?
c. Bisakah kalian menentukan suku ke−10 dari barisan bilangan
2,4,6,8 , …?
d. Bagaimana jika barisan aritmatika dijumlahkan hingga suku tertentu?
5. Pemberian motivasi
a. Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang terkait
barisan dan deret aritmatika.
b. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang kebermanfaatan
mempelajari materi barisan dan deret aritmatika dalm kehidupan
sehari-hari
6. Pemberian acuan
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
c. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan pada
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan inti
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
a. Peserta didik diminta untuk mengamati video yang menampilkan contoh
masalah kehidupan sehari-hari yang terkait dengan barisan aritmatika.
https://youtu.be/zU19I3OMkaw
b.
c. Peserta didik mengamati dan memahami masalah secara individu
2. Mengorganisasikan kerja peserta didik
a. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru (P5-bergotong royong)
b. Peserta didik menerima LKPD yang berisikan masalah
c. Peserta didik diarahkan bekerja dalam kelompok untuk menyelesaikan
masalah pada LKPD
d. Peserta didik mencermati, menemukan, dan mendiskusikan dengan
kelompoknya serta menanyakan hal yang belum dipahami kepada
guru
e. Peserta didik bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan
aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara
cermat strategi pemecahan yang berguna untuk menyelesaikan
masalah (4C-Collaboration)
3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab
permasalahan
a. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk memecahkan
permasalahan dalam LKPD, misalnya membuka bahan ajar/handout
yang telah diberikan guru atau mencari referensi dari sumber belajar
lain
b. Peserta didik diminta mendiskusikan strategi/cara yang tepat untuk
digunakan dalam menyelesaikan permasalahan pada LKPD (4C-critical
thinking and problem solving)
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa (P5-beriman dan
bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa)
PERTEMUAN 2
Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran
2. Guru memulai pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa (P5-
beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kegiatan yang telah
diselesaikan pada pertemuan sebelumnya
a. Apakah kalian mengalami kesulitan untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat di LKPD?
5. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti
1. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok terkait solusi pemecahan
masalah yang akan dipresentasikan/disajikan
b. Peserta didik menemukan dan menyimpulkan hasil diskusi pada LKPD
dan mencatatnya pada buku tulis masing-masing
c. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD dan menyiapkan
laporan hasil untuk dipresentasikan
d. Peserta didik diminta menentukan perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan/mempresentasikan laporan di
depan kelas (4C-communicative)
e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi, sedangkan kelompok
lain menyimak
2. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik memberikan masukan dan saling mengoreksi hasil presentasi
kelompok lain
b. Peserta didik melakukan evaluasi untuk menetukan solusi terbaik dalam
menentukan masalah
c. Peserta didik bersama-besama guru melakukan pembahasan dari soal-soal
dalam LKPD dan saling mengoreksi jawaban kelompok yang memunculkan
miskonsepsi
d. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil presentasi kelompok dan
membuat kesimpulan dari pembelajaran
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Peserta didik mengerjakan soal test sebagai bentuk evaluasi
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah berlangsung
4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5. Guru menutup dengan salam dan berdoa
REFLEKSI PENDIDIK
1. Ketepatan pemilihan video pembelajaran
2. Ketepatan bahan bacaan
3. Kesesuaian model pembelajaran dengan materi yang diajarkan
4. Kesesuaian tahapan model pembelajaran dengan karakter siswa
5. Keterlibatan siswa selama pembelajaran
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik mencari pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan materi barisan dan deret aritmatika
Remedial
Jika dari hasil evaluasi masih terdapat peserta didik yang belum memenuhi
standar minimal, maka guru melaksanakan remedial. Kegiatan ini diawali
dengan remedial teaching, yaitu guru memberikan pengulangan materi-materi
yang Cpnya belum tercapai
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Panduan Guru Matematika Kelas XI
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. Bahan Ajar
2. Buku Matematika Kelas XI
DAFTAR PUSTAKA
1. https://sadikinpmat13.files.wordpress.com/2015/01/bahan-ajar-barisan-
deret.pdf
2. https://id.123dok.com/document/oy8r5o0q-kelas-sma-matematika-siswa-
semester.html

3. Kasmina , Toali . Buku Matematika SMK/MAK Kelas X . Penerbit


Erlangga. 2018

Banyuwangi menjadi daerah pemasok buah naga terbesar di Indonesia. Setiap harinya
permintaan buah naga untuk diproduksi menjadi selai meningkat.
Ada seorang anak yang bernama Rendi, ia sangat menyukai bercocok tanam. Di
suatu hari ia mulai menanam pohon dan dirawatnya dengan baik. Setiap hari
Rendi selalu menyirami dan memberi pupuk kepada tanamannya. Sehingga setiap
minggu Rendi selalu mengamati tinggi perkembangan dari tanamannya. Pada
Minggu pertama tanaman tersebut tumbuh dan memiliki tinggi 3 cm. Untuk
Minggu yang kedua tanaman tersebut bertambah tinggi menjadi 8 cm. Karena
tumbuh subur, pada minggu ke 3 tanaman tersbut bertambah tinggi menjadi 13
cm.
Rendi berencana memanen tanaman tersebut pada Minggu ke-12. Jadi bisakah
kalian menghitung berapa tinggi tanaman tersebut pada Minggu ke 12
