Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

A.INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Shania Uthami Putri, S.Pd
Nama Sekolah : SMKS Muhammadiyah Batam
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : E / 10 (Sepuluh)
Bab 1 : Eksponen dan Logaritma
Sub Bab : Logaritma
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 8 jp × 45 menit (2 pertemuan)
2. Kompetensi Awal
Pengetahuan perpangkatan

3. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan tampak setelah peserta didik
menyelesaikan pembelajaran ini adalah:
 Gotong Royong :
Melalui kegiatan diskusi di dalam pembelajaran peserta didik diharapkan
memiliki kemampuan gotong royong yaitu kemampuan untuk melakukan
kegiatan secara bersama-sama dengan sukarela agar kegiatan yang dikerjakan
dapat berjalan lancar, mudah, dan ringan
 Bernalar Kritis :
Melalui model pembelajaran yang diterapkan peserta didik diharapkan mampu
secara objektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif,
membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi dan menyampaikannya.

4. Sarana Dan Prasarana


 Wifi
 Laptop/ Smartphone
 Google Classroom
 Youtube
 Pen Tablet
 Papan Tulis & Spidol

5. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

6. Model Pembelajaran Yang Digunakan


Moda Pembelajaran Jarak Jauh dalam Jaringan dengan model pembelajaran:
Problem Based Learning

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
1.5 Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat-sifat logaritma
1.6 Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan logaritma
2. Pemahaman Bermakna
Dengan mempelajari materi bilangan kita dapat menyatakan bentuk bilangan
menjadi ekspresi yang lebih sederhana dan memudahkan pengoperasiannya
sehingga sangat bermanfaat dalam perhitungan pada bidang ekonomi seperti
perhitungan bunga Bank atau bidang sosial seperti pertumbuhan penduduk dan lain
sebagainya.

3. Pertanyaan Pemantik
Beberapa pertanyaan yang dapat memancing rasa ingin tahu peserta didik:
 Apa saja sifat-sifat logaritma?
 Bagaimana hubungan antara eksponen dan logaritma?

4. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dilakukan pengecekan antara lain:
 Kesiapan mental dan fisik Peserta didik.
 Kesiapan sarana dan prasarana.
 Mempersiapkan akun Goggle Classroom, google meet dll yang akan
dipergunakan dalam moda daring
 Lembar konsultasi/ Jurnal
 Instrumen asesmen diagnostik, sumatif dan formatif
5. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan pertama
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
a. Melakukan pembukaan dengan salam
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
c. Guru melakukan apersepsi dengan
mengingatkan kembali tentang materi
eksponen yang telah dipelajari lalu
mengaitkannya dengan logaritma
d. Guru memberikan motivasi dengan
menyampaikan permasalahan sehari-
hari yang disajikan dalam sifat-sifat
logaritma
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
Fase 1 a. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
Isi Orientasi peserta didik kelompok dengan tiap kelompok terdiri
kepada masalah atas 4-5 Peserta didik.
b. Peserta didik mengamati permasalahan
eksponen pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) yang telah dibagikan.
c. Peserta didik diberikan pengarahan
oleh guru terkait masalah yang ada
Fase 2 Peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat
Mengorganisir Peserta logaritma dan mengorganisasikan tugas
didik untuk belajar yang akan dikerjakan
Fase 3 a. Tiap kelompok diarahkan untuk
Membimbing mengidentifikasi sifat-sifat logaritma pada
penyelidikan sebuah masalah kontekstual.
kelompok b. Peserta didik mengumpulkan informasi
yang sesuai untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah
c. Selama Peserta didik bekerja di dalam
kelompok, guru mendorong semua
Peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya. Sesama
aggota saling bertanya serta menalar
permasalahan yang ada pada LKPD.
Fase 4 a. Tugas diselesaikan berdasarkan lembar
Mengembangkan dan kerja peserta didik yang dibagikan.
menyajikan hasil b. Peserta didik dalam kelompoknya
karya masing-masing merencanakan dan
mempersiapkan hasil pekerjaan untuk
dipresentasikan dan dikumpul

Fase 5 a. Salah satu kelompok diskusi (tidak


Menganalisa dan harus yang terbaik) diminta untuk
mengevaluasi mempresentasikan hasil diskusinya
proses pemecahan ke depan kelas.
masalah b. Peserta didik dari kelompok lain
dibimbing oleh guru, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
c. Setelah menemukan dan memaparkan
konsep dengan berkelompok, Peserta
didik kemudian mengerjakan latihan
soal secara mandiri tentang sifat sifat
logaritma
a. Peserta didik bersama guru
Penutup merangkum pelajaran hari ini
tentang konsep logaritma dan
mengidentifikasi sifat-sifat logaritma
secara lisan
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan pemberian tugas
c. Guru memberikan pesan untuk tetap
belajar, serta mengingatkan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
d. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan syukur dan berdoa
bersama, semoga apa yang dipalari
hari ini bermanfaat

 Pertemuan kedua
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
a. Melakukan pembukaan dengan salam
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
c. Guru melakukan apersepsi dengan
mengingatkan kembali tentang materi
logaritma yang telah dipelajari.
d. Guru memberikan motivasi dengan
menyampaikan permasalahan sehari-
hari yang disajikan dalam bentuk akar.
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
Fase 1 a. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
Isi Orientasi peserta didik kelompok dengan tiap kelompok terdiri
kepada masalah atas 4-5 Peserta didik.
b. Peserta didik mengamati permasalahan
eksponen pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) yang telah dibagikan.
c. Peserta didik diberikan pengarahan
oleh guru terkait masalah yang ada
Fase 2 Peserta didik menyelesaikan permasalahan
Mengorganisir Peserta sehari-hari yang berkaitan dengan
didik untuk belajar logaritma dan mengorganisasikan tugas
yang akan dikerjakan
Fase 3 a. Tiap kelompok diarahkan untuk
Membimbing menyelesaikan permasalahan sehari-hari
penyelidikan yang berkaitan dengan logaritma.
kelompok b. Peserta didik mengumpulkan informasi
yang sesuai untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah
c. Selama Peserta didik bekerja di dalam
kelompok, guru mendorong semua
Peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya. Sesama
aggota saling bertanya serta menalar
permasalahan yang ada pada LKPD.
Fase 4 a. Tugas diselesaikan berdasarkan lembar
Mengembangkan dan kerja peserta didik yang dibagikan.
menyajikan hasil b. Peserta didik dalam kelompoknya
karya masing-masing merencanakan dan
mempersiapkan hasil pekerjaan untuk
dipresentasikan dan dikumpul
Fase 5 a. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
Menganalisa dan yang terbaik) diminta untuk
mengevaluasi mempresentasikan hasil diskusinya ke
proses pemecahan depan kelas.
masalah b. Peserta didik dari kelompok lain
dibimbing oleh guru, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
c. Setelah menemukan dan memaparkan
konsep dengan berkelompok, Peserta
didik kemudian mengerjakan latihan soal
secara mandiri tentang logaritma
a. Peserta didik bersama guru merangkum
Penutup pelajaran hari ini tentang penyelesaian
permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan logaritma secara lisan
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan pemberian tugas
c. Guru memberikan pesan untuk tetap
belajar, serta mengingatkan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
d. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan syukur dan berdoa
bersama, semoga apa yang dipalari hari
ini bermanfaat

6. Asesmen
a. Asesmen Diagnostik adalah penilaian awal berupa pretest baik berupa kognitif
maupun non kognitif, contoh sbb:

 Kognitif
1. ² log 8 = ..................
2. ³ log 9 = ..................

 Non kognitif(Gaya Belajar)

1. Pada waktu belajar untuk menghadapi Ulangan Harian Matematika,


apakah kamu memilih:
a. Membaca rumus-rumus dalam catatan dan membaca contoh-contoh soal dan penyelesaiannya
dalam buku
b. Menghafal dalam hati sendirian
c. Membuat catatan pada kertas atau buku rumus-rumusan yang telah dihafal dan mengerjakan soal
soal
2. Apa yang kamu lakukan pada waktu mendengarkan musik
a. Berkhayal (melihat benda-benda yang sesuai dengan musik yang sedang didengarkan)
b. Berdendang mengikuti alunan musik tersebut
c. Bergerak mengikuti music tersebut, mengetukkan kaki mengikuti irama, dsb.
3. Untuk mempelajari bagaimana cara membagikan bilangan berpangkat, apakah kamu memilih :
a. Menonton video dari youtube tentang cara kerja pembagian bilangan berpangkat
b. Mendengarkan guru/ seseorang menjelaskan cara pembagian bilangan berpangkat
c. Mencoba menemukan sendiri cara kerjanya dan langsung mengerjakan soal-soalnya

Klasifikasi diagnostik :
 Jawaban lebih banyak A, bermakna bahwa Peserta didik tersebut type Visual
 Jawaban lebih banyak B, bermakna bahwa Peserta didik tersebut type Audio
 Jawaban lebih banyak C, bermakna bahwa Peserta didik tersebut type Kinestetik

b. Asesmen Formatif : Tugas Mandiri (LKPD) terlampir


Soal Ulangan Harian
c. Asesmen Sumatif

No.
Materi Pokok Pertanyaan dan Pilihan Jawaban
Soal
Logaritma 1. ²log 20 + ²log 5 - ²log 25 = .....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
Logaritma 2. ²log 3 . ³log 16 =.......
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
Logaritma 3. Diketahui log 3 = a dan log 7 = b
Tentukanlah nilai dari log 210, jika dinyatakan dalam a
dan b adalah....
A. a + b
B. 2a + b
C. a + 2b
D. a + b + 1
E. a + b + 2
Logaritma 4. Nilai x yang memenuhi persamaan ²log (x + 3) = ³log 9
adalah....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
Logaritma 5. Diketahui ²log 3 = a
Tentukan ²log 9 jika dinyatakan dalam a adalah....
A. a
B. 2a
C. 3a
D. 4a
E. 5a

Skor Rencana Tindak Lanjut


0 Memberikan pembelajaran remedial

0 < 𝑁 < 60 Memberikan pembelajaran remedial

𝑁 ≥ 60 Memberikan Materi Pengayaan

Kunci Jawaban UH
No Kunci Jawaban Soal
1 20 x 5 100
² log (
25
) = ² log (
25
) = ²log 4 = 2 (B)
2 ²log 3 . ³log 16 = ²log 16 = 4 (D)

3 Dik: log 3 = a
log 7 = b

Dit : log 210 ?


Jawab :
Log 210 = log (3x7x10)
= log 3 + log 7 + log 10
=a+b+1
(D)

4 ²log (x + 3) = ³log 9
²log (x + 3) = 2 2² = (x+3)
(x + 3) = 4
x=4–3
x=1
(A)

5 Dik: ²log 3 = a

Dit : ²log 9 ?
Jawab :
²log 9 = ²log 3²= 2. ²log 3 = 2 . a = 2a (B)

7. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Jika ²log 7 = a dan 7log 5 = b, nilai 7log 490 yang dinyatakan dengan a dan b
adalah....

b. Remedial
No.
Pertanyaan dan Pilihan Jawaban Kunci
Soal
1. ²log 4 + ²log 5 - ²log 10 = ..... A
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
2. ²log 3 . ³log 4=....... B
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
3. Diketahui log 2 = a dan log 3= b B
Tentukanlah nilai dari log 12, jika dinyatakan dalam a dan b adalah....
A. a + b
B. 2a + b
C. a + 2b
D. a + b + 1
E. a+b+2
4. Nilai x yang memenuhi persamaan ³log (x) = ²log 8 adalah.... D
A. 24
B. 25
C. 26
D. 27
E. 28

8. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Peserta Didik

Pada subbab ini kalian telah belajar mengenai logaritma


Apa itu logaritma?
Apa saja sifat-sifat logaritma?
Bagaimana hubungan antara eksponen dan logaritma?
Masalah sehari-hari apa saja yang dapat diselesaikan dengan logaritma?

Refleksi Guru

Apakah tujuan pembelajaran tercapai ?


Apakah nampak Peserta didik belajar secara aktif ?
Apakah seluruh Peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik
Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
saya rencanakan
Hal-hal apa yang berjalan dengan baik ?
Kegiatan pembelajaran akan lebih baik jika....
C.LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik

 LKPD Pertemua 1

LKPD

Materi : Logaritma
Tujuan :
1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat logaritma

Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Kelompok :……………………
Anggota :
1. ……………………. 4. ...................................
2. ……………………. 5. ...................................
3. …………………….

Petunjuk : Diskusikan permasalahan berikut dengan teman sekelompokmu


Isilah titik titik berikut dengan benar !

1. alog 1 = 0
Bukti:
Misal alog 1 = x , maka ax = 1. Jadi x = ... karena a0 = 1
2. alog a = 1
Bukti:
Misal alog a = y , maka ay = a. Jadi y = ... karena a1 = a

3. alog (x . y) = alog x + alog y


Misalkan: 2 log (4 x 2) = 2 log 4 + 2 log 2= 2+1=3
Tentukan 3 log (9 x 3) = …..... log ….......... + …...... log …...........
= …......+.........=...........

x
4. alog y = alog x - alog y
16
Misalkan: 2log 2 = 2log 16 - 2log 2 = 4 – 1 = 3
18
Tentukan : 3log 3 = ….........log …......... - …..........log …............

= …......... – ….......... = ...................


5. alog xn = n alog x
misalkan : 2log 22 = 2. 2log 2 = 2. 1 = 2
tentukan 3log 32 = ............... x ........ log ...............
= ............. x .............= .................

m n a
6. a
❑ log bn =
m
log b
3 6
misalkan : 2❑log 26 = 3 2log 2 = 2 x 1 = 2
2 ……….
tentukan 2❑log 2 4 = … … … .. 2log ........... = .......... x .......... = ...........

c
log b
7. a
log b = ❑
c
❑ log a
2
log 16 4
misalkan : log 16 = 4 ❑
2 = 2 =2
❑ log 4
……………. …………….
tentukan : 9log 27 = … … … … … . = … … … … … . =..........

1
8. a
log b = b
❑ log a
1
misalkan : 2log 3 = 3
❑ log 2
1
tentukan : 2log 5 = …… …..
❑ log … … … .

9. a
log b x blog c = alog c
misalkan : 2log 3 x 3log 4 = 2log 4 = 2
tentukan : 3log 4 x 4log 9 = …..........log ............ = ............

10. a log b = b

misalkan : 2 log3 = 3 ❑

tentukan : 2 log5 = ........



 LKPD Pertemua 2
LKPD

Materi : Logaritma
Tujuan :
1.6 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan logaritma

Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Kelompok :……………………
Anggota :
1. ……………………. 4. ...................................
2. ……………………. 5. ...................................
3. …………………….

Petunjuk : Diskusikan permasalahan berikut dengan teman sekelompokmu


Isilah titik titik berikut dengan benar !

1. Nyatakan bentuk pangkat berikut ke dalam bentuk logaritma dan bentuk logaritma ke
dalam bentuk pangkat
a) Perhatikan bilangan berpangkat berikut ini
52 = 25
Bentuk logaritma dari 52 = 25 adalah … log … = …
b) Perhatikan bentuk logaritma berikut
2
log 32 = 5
Bentuk pangkat dari 2log 32 = 5 adalah …
1
c) 4
log = -3 Bentuk pangkatnya adalah ..................................
64
d) 8log 1 = 0 Bentuk pangkatnya adalah ..................................

2. Hitunglah
…. …. 2
(a) 4log 8 = 2❑log 2… . = log 2 = .............
… ..
1 6 …. …. 6
(b) 216log = ❑ log 6 …. = log 6 = .............
36 … ..
(c) Diketahui 2log 3 = a dan 3log 5 = b. Tentukanlah nilai dari 5log 2
Jika dinyatakan dengan a dan b .
Penyelesaian:
Diketahui 2log 3 = a maka 3log 2 = .........
3
❑ log … … … … .
5
log 2 = = = ...............
log … … … … .
3

2. Bahan bacaan guru dan peserta didik


3. Glosarium

Pangkat : bentuk perkalian berulang


Bilangan bulat positif : bisa juga disebut sebagai bilangan asli, merupakan
himpunan bilangan bulat yang bernilai
Eksponen : nilai yang menunjukkan derajat
kepangkatan suatu bilangan.
konstanta fungsi tersebut.
Logaritma : operasi kebalikan dari eksponen atau perpangkatan.

4. Daftar Pustaka

Dicky Susanto, dkk. 2021. matematika sma/smk kelas x. jakarta: kementerian pendidikan,


kebudayaan, riset, dan teknologi badan penelitian dan pengembangan dan perbukuan pusat
kurikulum dan perbuk
