Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 5 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI MIPA/ Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Materi : Kesamaan Dua Matriks dan Transpose
Pembelajaran Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan matriks dan 3.3.4 Menunjukkan konsep kesamaan

1
kesamaan matriks dengan dua matriks.
menggunakan masalah 3.3.5 Menentukan transpose pada
kontekstual dan melakukan matriks
operasi pada matriks yang
meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta
transpose.
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyajikan penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan kontekstual yang berkaitan
dengan matriks dan dengan matriks.
operasinya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem
Based Learning dan pendekatan saintifik serta diskusi kelompok dan tanya
jawab, peserta didik memiliki sikap bertanggung jawab serta dapat:
o Menunjukkan konsep kesamaan dua matriks dengan benar dan tepat.
o Menentukan transpose pada matriks dengan benar dan tepat.
o Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan
matriks dengan benar dan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
t
a. Notasi transpose matriks Am × n adalah A m ×n .

2. Konsep
a. Matriks tranpos adalah suatu matriks yang ditulis dengan cara menulis
setiap baris dari matriks sebagai kolom yang bersesuaian.
b. Kesamaan dua matriks adalah dua matriks apabila mempunyai ordo

2
sama dan elemen yang seletaknya bersesuaian dari kedua matriks
tersebut sama.

3. Prinsip
a. Matriks A dan matriks B dikatakan sama (A=B) jika dan hanya jika:
1) Ordo matriks A sama dengan ordo matriks B.
2) Setiap entri yang seletak pada matriks A dan matriks B mempunyai
nilai yang sama, a ij=bij (untuk semua nilai i dan j).
b. Jika matriks awal berordo m x n, maka transpose matriks berordo n x m.

4. Prosedur
a 11 a12 a 13 a11 a21 a31
t
Am × n=a 21 a22 a 23 A m ×n= a12 a22 a32
a 31 a32 a 33 a13 a 23 a33

5. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


o Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Pembelajaran
o Model Pembelajaran : Problem Based Learning
o Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi

6. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


o Media Pembelajaran : PPT
o Alat Pembelajaran : Papan tulis, proyektor, laptop, alat tulis
o Bahan Pembelajaran : Buku Matematika Wajib Kelas XI SMA/MA

7. Sumber Belajar
o Lembar Kerja Peserta Didik
o Manullang, S., S., A. K., Hutapea, T. A., Sinaga, L. P., Sinaga, B., S., M. M., et al.
(2017). Matematika Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
o Noormandiri, B. (2016). Matematika Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok
Wajib. Jakarta: Erlangga.

3
8. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit ¿
a. Guru mengucapkan salam untuk membuka pembelajaran.
b. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing sebelum memulai pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan kesiapannya untuk
mengikuti proses belajar.
d. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru memberikan gambaran tentang aplikasi penerapan materi
matriks dalam kehidupan sehari-sehari. (Motivasi)
g. Guru mengaitkan dengan materi sebelumnya yaitu konsep dan jenis-
jenis matriks. (Apersepsi)
h. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok yang beranggotakan 5-
6 orang.

2. Kegiatan Inti (± 65 menit ¿


Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah
a. Peserta didik mengamati masalah yang terdapat pada LKPD.
(mengamati dan memahami masalah)
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang apa saja yang belum dipahami dalam LKPD yang diberikan.
(menanya)

Fase 2: Mengorientasikan peserta didik untuk belajar


a. Peserta didik dipersilakan untuk berdiskusi dengan kelompoknya
masing-masing.
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika menemui
kesulitan. (menanya)

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

4
a. Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket, buku-buku
penunjang lain, atau internet untuk memperoleh informasi yang
berhubungan dengan materi kesamaan dua matriks dan transpose
matriks. (mengumpulkan informasi dan merencanakan pemecahan
masalah)
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dan berbagi
informasi dalam rangka menyelesaikan permasalahan yang ada di
dalam LKPD. (menalar dan menyelesaikan masalah)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik dari salah satu perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
(mengkomunikasikan)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik lainnya diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan dan santun.
b. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyajikan
bila menemukan jawaban yang berbeda dengan kelompok penyaji.
c. Guru mengajak peserta didik untuk mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji dan membuat kesepakatan bila jawaban yang disampaikan
peserta didik sudah benar atau belum.
d. Guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut melalui tanya jawab. (memeriksa kembali
hasil)
c. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik dengan
memberikan penilaian secara kelompok dan individu.

3. Kegiatan Penutup (± 15 menit ¿


a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan pada pertemuan ini dengan tanya jawab.

5
b. Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya jika masih ada
materi yang belum dipahami.
c. Guru memberikan soal tes untuk evaluasi.
d. Guru memberikan pr kepada peserta didik untuk dikumpulkan minggu
depan.
e. Guru menginfokan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan
dalam matriks.
f. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam belajar.
g. Guru menutup pertemuan yang telah dilakukan dengan mengucapkan
salam.

9. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
o Teknik Penilaian : Observasi
o Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan
o Teknik Penilaian : Tes
o Bentuk Instrumen : Instrumen tes pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
o Teknik Penilaian : Tes
o Bentuk Instrumen : Instrumen tes keterampilan

Pekanbaru, September 2022

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PLP

Deli Yusmanida, M.Pd Diani Sukmadewi

6
NIP. 19660718 199203 2 004 NIM 1905156109
