Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN.1 INDRA MAKMU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Operasi pada Matriks
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

KI 3
Kompetensi pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4
Kompetensi keterampilan, yaitu mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


4.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan
masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang
meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan
perkalian, serta transpose
3.3.8 Menentukan hasil operasi perkalian skalar dengan matriks
3.3.9 Menentukan hasil operasi perkalian matriks dengan matriks
3.3.10 Mengidentifikasi operasi perkalian matriks dengan matriks

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan


operasinya

4.3.2. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi


perkalian matriks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengasosiasikan,
mengkomunikasikan dalam pembelajaran pada materi Trigonometri ini diharapkan
siswa dapat:

1. Setelah mengamati masalah yang disajikan pendidik, peserta didik dapat


menganalisis penyelesaian masalah dan menghubungkan dengan operasi
perkalian matriks dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan hasil operasi
perkalian matriks dengan skalar dengan benar dan teliti.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan hasil operasi
perkalian matriks dengan matriks dengan benar dan teliti.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi operasi
perkalian matriks dengan matrik dengan tepat dan teliti.
5. Melalui kegiatan presentasi hasil diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengetahui syarat operasi perkalian matriks dengan matriks dengan benar dan
tepat.
6. Setelah melakukan kegiatan presentasi kelompok, peserta didik dapat
memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi perkalian
matriks dengan tepat.

D. Materi pembelajaran

Fakta :
1. Matriks merupakan susunan bilangan – bilangan dalam baris dan kolom yang
dibatasi kurung biasa “( )” atau kurung siku “[ ]”.
2. Matriks diberi nama dengan menggunakan huruf kapital, seperti A, B, C, ... Z.
3. Ordo matriks ditulis m x n dimana m menunjukkan banyak baris dan n
menunjukkan banyak kolom.

Konsep :
Matriks A dapat dikalikan dengan matriks B jika Amxn dan Bnxp yang menghasilkan
matriks Cmxp ataukolom pada matriks A sama dengan baris pada matriks B.

Prosedur :
1. Langkah penyelesaian perkalian skalar dengan matriks
2. Langkah penyelesaian perkalian matriks dengan matriks

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

F. Media Pembelajaran

Media : Laptop, Proyektor, LKPD dan Power point.


Alat : Buku sumber, bahan ajar, dan alat tulis

G. Sumber Belajar
1. Sudianto Manullang, dkk. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/SMAK Kelas
XI Edisi Revisi 2017 (Buku Siswa). Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Sudianto Manullang, dkk. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/SMAK Kelas
XI Edisi Revisi 2017 (Buku Guru). Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

H. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alok


asi
Wakt
u
Kegiatan 1. Pendidik dan peserta didik saling memberi dan Menit
Pendahuluan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing
2. Peserta didik menyiapkan diri baik secara fisik
maupun secara psikis untuk melaksanakan
kegiatan pembelajaran tentang operasi perkalian
matriks (PPK- disiplin)
3. Pendidik dan peserta didik berdoa menurut
agama dan kepercayaan masing-masing (PPK-
religius)
4. Pendidik memotivasi peserta didik agar terlibat
aktif dan bersemangat dalam pembelajaran
dengan menyampaikan manfaat matriks dalam
membuat denah baris berbaris yang digambarkan
dengan baris dan kolom, menyelesaikan
permasalahan matematika misalnya menemukan
solusi sistem persamaan linear. (4C-
Communication)
5. Dengan bertanya jawab, pendidik mengingatkan
peserta didik dengan materi sebelumnya (operasi
penjumlahan dan pengurangan matriks) dan
mengaitkannya dengan operasi perkalian matriks
yang akan dipelajari. (4C, PPK-disiplin)
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi pada pertemuan ini yaitu tentang
operasi perkalian skalar dengan matriks dan
operasi perkalian matriks dengan matriks. (4C-
Communication).
7. Pendidik mengingatkan peserta didik mengenai
penilaian yang dilakukan selama kegiatan
pembelajaran berlangsung yaitu penilaian
pengetahuan, sikap dan keterampilan (4C-
communication, collaboration)

Kegiatan Inti Fase 1 : Mengorientasi peserta didik pada menit


masalah

1. Peserta didik mencermati masalah konstektual


yang ada pada powerpoint
Perusahaan ingin mengetahui total biaya pengadaan
peralatan tersebut di
setiap cabang.
Tentukan total biaya pengadaan peralatan
tersebut pada setiap cabang !!!
Jika harga masing – masing peralatan
naik 3x harga semula, maka total biaya
pengadaan peralatan pada masing –
2. Melalui tanya jawab peserta didik diarahkan untuk
menganalisis pemecahan masalah di atas dan
mengaitkannya dengan operasi perkalian pada
matriks. (Communication, Collaboration, Critical
thinking – 4C)

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar

3. Pendidik meminta peserta didik membuka


LKPD yang berisi operasi perkalian
matriks dan mendiskusikannya dengan
angggota kelompok masing - masing. (4C-
creativity,critical thingking)
4. Peserta didik menanyakan hal – hal yang belum
dipahami terkait permasalahan yang ada pada
LKPD tentang operasi perkalian matriks (Critical
thinking, creative – 4C)

Fase 3 : Membimbing memecahkan masalah

5. Melalui bimbingan pendidik, Peserta didik


mendiskusikan permasalahan dan langkah-
langkah penyelesaian permasalahan yang ada
pada LKPD terkait operasi perkalian matriks .
(4C-Communication, Collaboration)
6. Pendidik meminta peserta didik aktif dan
bekerjasama untuk menyelesaikan masalah
pada LKPD terkait operasi perkalian matriks.
(4C-Communication, Collaboration)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya

7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


kelompok tentang operasi perkalian matriks
dengan arahan pendidik. (Communication-4C,
Santun, tanggung jawab-PPK)
8. Peserta didik lain mengkritik, melengkapi, atau
menyanggah hasil diskusi kelompok yang sedang
presentasi mengenai operasi perkalian matriks
(Critical thinking, communication -4C, Santun,
tanggung jawab-PPK)

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

9.Pendidik menganalisis hasil kerja kelompok


peserta didik mengenai operasi perkalian
matriks yang sudah dipresentasikan (4C-
communication)
10. Pendidik memberi penguatan terhadap
hasil diskusi peserta didik terkait operasi
perkalian matriks (Communication,
collaboration-4C).
11. Peserta didik dengan bimbingan pendidik
menyimpulkan tentang operasi perkalian
pada matriks (Communication, collaboration-
4C).
12. Pendidik mengadakan kuis untuk mengevaluasi
kemampuan peserta didik terhadap materi
operasi perkalian matriks (TPACK,
communication-4C)
13. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
LKPD yang sudah disempurnakan terkait
operasi perkalian matriks. (PPK-disiplin)
Kegiatan Penutup 14. Peserta didik dan pendidik melakukan 5 menit
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari
ini dengan menemukan manfaat belajar,
menganalisis kekurangan dan kelebihan
pembelajaran operasi perkalian matriks
(Communication-4C, sosial-PPK)
15. Pendidik memberikan tugas (PR terlampir) dan
menyampaikan materi pelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu perpangkatan pada
matriks dan transpose matriks
(Communication-4C)
16. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan membaca
Alhamdulillah.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi / pengamatan
b. Bentuk Penilaian : Jurnal
c. Kisi – kisi
No. Sikap Butir Instrumen

1. Berdoa dengan tertib 1

2. Aktif dalam kerja kelompok 2

3. Jujur dalam bekerja 3

4. Membantu teman yang 4


kesulitan

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulisan
b. Bentuk Instrument : Uraian
c. Kisi – kisi
No Kompetensi IPK Indikato Materi Level No Bentuk
dasar r Soal Kogniti Soal Soal
f

1. 3.3 3.3.8 Menentu Diberika Opera C3 1 Uraian


Menjelaskan kan hasil n si
matriks dan operasi sebuah perkali
kesamaan perkalian matriks an
matriks skalar A dan matriks
dengan dengan bilangan
menggunakan matriks skalar k,
masalah peserta
kontekstual didik
dan dapat
melakukan menent
operasi pada ukan
matriks yang hasil kA.
meliputi
penjumlahan,
pengurangan,
perkalian
skalar, dan
perkalian,
serta
transpose

3.3.9 Menentu Diberika Opera C3 2 Uraian


kan hasil n2 si
operasi buah perkali
perkalian matriks an
matriks peserta matriks
dengan didik
matriks dapat
menent
ukan
hasil
perkalia
n dari
matriks

matriks
tersebut
.
3.3.10 Mengid Diberika Opera C4 3
entifikas n si
i beberap perkali
operasi a an
perkalia matriks matriks
n dengan
matriks ordo
dengan berbeda
matriks ,
peserta
didik
dapat
mengid
entifikas
i matriks

matriks
yang
dapat
dikalika
n.

2. 4.3Menyelesai 4.3.2. Diberika Opera C4 4 Uraian


kan masalah Memecahkan n si
kontekstual masalah masalah perkali
yang berkaitan kontekstual konstekt an
dengan yang berkaitan ual, matriks
matriks dan dengan peserta
operasinya operasi didik
penjumlahan dapat
dan menggu
pengurangan nakan
pada matriks. operasi
perkalia
n
matriks
untuk
menyele
saikan
masalah
tersebut
.

3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen : Tugas
c. Kisi – kisi

No. Indikator Butir


Instrumen

1. Berani mengemukakan 1
pendapat

2. Terampil menyelesaikan LKPD 2

3. Aktif dalam pembelajaran 3

4. Instrumen Penilaian (terlampir)

5. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian pembelajaran.
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor teman sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Instrumen remedial terlampir.

6. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan berdasarkan hasil analisis
penilaian, diberikan pembelajaran pengayaan.
Instrumen pengayaan terlampir.

Aceh Timur, November 2023

Mengetahui
Kepala SMAN 1 INDRA MAKMU Guru Mata Pelajaran
AS ARY, S.Pd FITRI RAMAYANI, S.Pd
NIP 196607171989011002 NIP 198308232014062007

Lampiran 1 .

Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Lembaran ini diisi oleh pendidik untuk menilai sikap spiritual dan sosial
peserta didik. Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

No Nama Peserta Berdoa Aktif Jujur Membantu Total Skor


Didik dengan dalam dalam teman yang
tertib kerja bekerja kesulitan
kelompok

...

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


𝑆𝑘𝑜𝑟
Skor akhir = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 - 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
