Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN INOVATIF

RENCANA AKSI KE-1

Oleh :

HANISAH

Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan


PPG Daljab 2023 Angkatan 2
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SUMATERA
UTARA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 10 ABDYA


Kelas / Semester : XI / GANJIL
Materi Pokok : Matriks
Sb Materi : Operasi Pada Matriks
Jurusan : MIPA
Tahun Pelajarn : 2022 / 2023
Alokasi waktu : 2 × 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku disiplin, jujur, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah,sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1 3.3. Menjelaskan matriks dan 3.3.5 Menjelaskan operasi Penjumlahan pada
kesamaan matriks dengan matriks (C2) boleh menggunakan Afektif
menggunakan masalah 3.3.6 Menentukan hasil operasi penjumlahan
kontekstual dan melakukan pada matriks (C3), (P5)
operasi pada matriks yang
meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar,
dan perkalian, serta transpose.
2 4.3. Menyelesaikan masalah
4.3.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
kontekstual yang berkaitan
berkaitan dengan operasi matriks (C4)
dengan matriks dan operasinya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menggunakan model PBL berbantuan media powerpoint, peserta didik mampu:
1. menjelaskan operasi penjumlahan matriks dengan benar
2 . Menentukan hasil operasi penjumlahan matriks dengan benar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks dengan
tepat

D. KARAKTER YANG DITANAMKAN


1. Mandiri
2. Kerjasama
3. Tanggungjawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Operasi Pengurangan matriks

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Model : PBL
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan.
3. Pendekatan : Student Center
G. MEDIA, DAN ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN
1. PPT (Power Point)
2. LCD Proyektor
3. Laptop
4. Spidol
5. Papan Tulis

H. SUMBER BELAJAR
1. Mannulang, S., dkk. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
2. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemdikbud RI - Internet

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
 Guru mempersiapkan diri secara fisik dan mental untuk
memulai pelajaran Matematika.
 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk
berdoa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi yang telah
dipelajari sebelumnya, yaitu: Operasi Penjumlahan Matriks.
 Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai
materi prasyarat yakni Operasi Bilangan Real dan jenis-jenis
matriks.

Motivasi dan Pemberian Acuan


 Menyampaikan materi pembelajaran yaitu Operasi
Penjumlahan Matriks dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
 Memberikan gambaran tentang manfaat operasi Penjumlahan
matriks dalam kehidupan sehari- hari seperti masalah Kenaikan
harga barang
 Menyampaikan model, metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Kegiatan (Sintak Model Problem Based Learning) 65 menit
Inti a. Orientasi Peserta didik pada masalah
 Guru memberikan permasalahan untuk diamati mengenai
materi yang didukung dengan modul dan media
pembelajaran yang telah diberikan dengan menggunakan
media PPT. Perhatikan gambar di bawah ini
(Technological Pedagogical Content Knowledge
/TPACK – Literasi digital)
Lampirkan link gambar bersumber dari www…….

Pak Rahmat dan anaknya Mira membuka dua cabang toko


kue di Blangpidie dan di Medan. Toko kue itu menyediakan 2
jenis kue, yaitu; bika ambon dan bronis. Harga 1 kue bika
ambon adalah Rp. 15.000 sedangkan harga 1 kue bronis
adalah Rp 25.000. Biaya untuk bahan ditangani oleh Pak
Rahmat dan biaya untuk chef ditangani oleh Mira. Biaya untuk
tiap-tiap kue seperti pada tabel berikut:

Berapakah total biaya kedua cabang untuk biaya bahan dan


chef kue bika ambon dan bronis ?

 Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual yang


disajikan guru melalui powerpoint untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu (4C - Critical Thinking, Mandiri)
 Peserta didik mengidentifikasi permasalahan tersebut (4C –
Communication)

b. Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar


 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang
terdiri dari 3 orang (collaboration).
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk berada pada
kelompoknya. (4C- Communication)
 Guru membagikan LKPD untuk masing-masing kelompok
dan mengarahkan peserta didik untuk memahami cara
pengisian Lembar Kerja tersebut (4C- Communication).
 Guru membimbing peserta didik melalui LKPD secara
berkelompok untuk mengajukan pertanyaan secara
mandiri yang terkait dengan materi operasi penjumlahan
pada matriks.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
hasil pengamatan pada forum diskusi.

c. Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
 Guru mengarahkan peserta didik menyelesaikan LKPD
yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks.
 Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan
permasalahan operasi penjumlahan Matriks dengan
cermat, gigih, disiplin dan percaya diri. LKPD.
communication, creativity, critical thinking,
collaboration
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi
 Peserta didik bersama teman kelompok menuliskan hasil
pemecahan masalah ke dalam
 Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi operasi penjumlahan
matriks ditanggapidan oleh kelompok lain.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang
lain untuk memberi tanggapan kepada kelompok yang
melalukan persentasi (mengkomunikasikan
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Guru memberikan penguatan terkait hasil diskusi dan presentasi.
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi operasi penjumlahan matriks.
(Communication, Collaboration)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami.
 Sebelum pelajaran diakhiri, terlebih dahulu melakukan do’a
bersama yang dipimpin oleh salah satu Peserta didik sesuai
dengan urutan jadwalnya. (PPK Religius)
 Guru menutup pelajaran dengan salam. (PPK Religius)

Kegiatan 1) Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari 15 menit


Penutup ini mengenai Rotasi Bumi. (Communication,
Collaboration)
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapat dan perasaannya terkait pelaksanaan
pembelajaran. (Communication, Collaboration)
3) Guru menyampaiakan sekilas terkait pertemuan selanjutnya
yaitu Operasi Pengurangan Matriks (Communication)
4) Sebelum pelajaran diakhiri, terlebih dahulu melakukan do’a
bersama yang dipimpin oleh salah satu Peserta didik sesuai
dengan urutan jadwalnya. (PPK Religius)
5) Guru menutup pelajaran dengan salam. (PPK Religius)

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Kuis dan Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

 Bentuk Penilaian
1. Observasi : Lembar Pengamatan
2. Penugasan : uraian
3. Tes tertulis : uraian
4. Unjuk Kerja : lembar penilaian unjuk kerja

 Instrumen Penilaian (terlampir

K. REMEDIAL DAN PENGATAAN


 Remedial
1.. Pemberian bimbingan secara individu
2. Pemberian bimbingan secara kelompok
3. Mengulang pembelajar dengan metode dan media yang berbeda
4. Pemanfaatan tutor sebaya

 Pengayaan
1. Guru memberikan pujian dan motivasi untuk mempertahankan prestasi siswa yang sudah
mencapai nilai KKM
2. Memberikan soal-soal latihan yang tinggkat lebih tinngi lagi

L. REFLEKSI GURU
NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
1
Apakah permainan detektif bahasa dapat meningkatkan motivasi
belajar peserta didik dalam pembelajaran Bahasa Indonesia?
2
Apakah permainan detektif bahasa dapat meningkatkan pemahaman
peserta didik terhadap konten materi pembelajaran?
REFLEKSI SISWA
NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
1
Apakah permainan detektif bahasa dalam pembelajaran Bahasa
Indonesia menyenangkan?
2
Apakah permainan detektif bahasa dapat membuatmu memahami

Mengetahui Abdya, 3 Oktober 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs BAKARI HANISAH, S.Pd


NIP. 19640402 200012 1 NIP. 19770302 200604 2 003

Pengayaan Pembelajaran Guru memberikan pujian dan motivasi untuk mempertahankan prestasi siswa
yangsudah mencapai nilai KKM. Apabila ada sisa waktu siswa dapat membuat teks petunjuk melakukan
sesuatu

REMIDIAL
1. Guru menjelaskan cara menganalisis unsur pembangun karya sastra.
2. Peserta didik mendapatkan bacaan pentigraf baru untuk dianalisis unsur pembangunnya.
3. Remidial dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
PENGAYAAN
3. Peserta didik mencari bacaan cerpen sendiri dan menganalisis unsur pembangunnya.
4. Pengayaan dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
REFLEKSI GURU
NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
1
Apakah permainan detektif bahasa dapat meningkatkan motivasi
belajar peserta didik dalam pembelajaran Bahasa Indonesia?
2
Apakah permainan detektif bahasa dapat meningkatkan pemahaman
peserta didik terhadap konten materi pembelajaran?
REFLEKSI SISWA
NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
1
Apakah permainan detektif bahasa dalam pembelajaran Bahasa
Indonesia menyenangkan?
2
Apakah permainan detektif bahasa dapat membuatmu memaham

LAMPIRAN 1
URAIAN MATER

1. Operasi Penjumlahan Matriks


Pengurangan dua matriks harus memiliki ordo sama
A=
[ ]
a1 a2
a3 a 4
, B= [ ]b1 b2
b3 b 4

A+ B=
[ ][ ] [
a1 a 2 b 1 b 2
+
a3 a4 b 3 b 4
a +b a +b
= 1 1 2 2
a3 +b 3 a 4 +b 4 ]
Contoh soal 1:

Diketahui A= [ 52 −37 ], B=[ 40 63]. Hitunglah A+B!


Jawab:
A+ B=
[ 52 −37 ]+[ 40 63]=[ 5+2+ 40 −3+6
7+3 ][
=
9 3
2 10 ]
Contoh soal 2:
Tentukan matriks A dari persamaan matriks berikut:

A−
[ 61 23]=[−2
−1 4 ]
3

Jawab:
A−
[ ][
6 2 −2 3
=
1 3 −1 4 ]
A=
[−2
−1 4 ] [ 1 3 ] [−1+1
3 6 2 −2+6
+ =
][ ]
3+ 2
4 +3
=
4 5
0 7

2. Sifat-sifat Penjumlahan dan Pengurangan Matriks


Misalkan A, B, dan C matriks-matriks dengan ordo sama maka berlaku sifat-sifat berikut:
1. A + B = B + A (Komutatif )
2. A + (B + C) = (A + B) + C (Asosiatif )
3. A – B ≠ B – A (Anti Komutatif

LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
A. Instrumen Penilaian Sikap
Lembar Observasi Sikap Saat Pembelajaran
Kelas : XI MIPA.1
Hari, Tanggal : ....................
Materi Pokok/Tema : Matriks / Operasi Penjumlahan Matriks

Isilah tabel berikut sesuai dengan hasil pengamatan.


Aspek Perilaku yang Dinilai Kode
Jumlah Skor Skor
No Nama Bekerja Tanggung Skor Sikap
Jujur Disiplin
Sama Jawab
Keterangan Penskoran:
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran :
skor yang di dapat
Skor = × 100
skor tertinggi
Kriteria penilaian
A = 90 – 100
B = 80 – 89
C = 70 – 79
D = 60 – 69
Indikator Penilaian Sikap :
1. Kemandirian
a. Percaya diri,
b. Aktif dalam belajar,
c. Disiplin dalam belajar,
d. Tanggungjawab dalam belajar.
2. Kerjasama
a. Setiap anak mau bergabung dan berinteraksi bersama kelompoknya,
b. tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas,
c. saling menolong dan membantu dalam kelompok.
3. Tanggungjawab
a. Mengerjakan tugas dengan baik
b. Setiap perbuatan dapat dipertanggungjawabkan
c. Menyelesaikan tugas sesuai jadwal
d. Mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama.

B. Penilaian Keterampilan
Petunjuk:
a) Kejakan soal berikut cecara individu, dilarang bekerja sama dan menyontek
b) selesaikan soal -soal berikut ini:

soal:
1. Diketahui matriks P, Q, dan R sebagai berikut:

LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. kIUS
Kuis Petunjuk:

a) Kerjakan soal berikut secara individu, dilarang bekerja sama dan dilarang menyontek.
b) Selesaikanlah soal-soal berikut ini.
Pertemuan 1
