(RPP)
A. IDENTITAS SEKOLAH
Satuan Pendidikan : SMKN 1 BOJONGPICUNG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tema : Matriks
Subtema : Operasi Matriks
Pembelajaran Ke :2
Materi Pokok : Penjumlahan Matriks, pengurangan Matriks dan perkalian
skalar dengan matriks
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (pertemuan ke 2)
B. KOMPETENSI INTI
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, Pendidik dan tetangga.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. KOMPETENSI DASAR
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan 3.3.1 Menganalisis operasi penjumlahan dua
matriks dengan menggunakan matriks (C4)
masalah kontekstual dan 3.3.2 Memecahkan masalah pengurangan dua
melakukan operasi pada matriks matriks (C4)
yang meliputi penjumlahan, 3.3.3. Menyimpulkan perkalian salar dengan
pengurangan, perkalian skalar, dan matriks (C5)
perkalian, serta transpos
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Memecahkan masalah yang berkaitan
kontekstual yang berkaitan dengan dengan operasi hitung pada matriks (C4)
matriks dan operasinya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan dalam media power point dan video tentang informasi
kontekstual penjumlahan dua buah tabel. Peserta didik menganalisis penjumlahan
matriks dengan tepat dan penuh rasa ingin tahu
2. Melalui kegiatan pengamatan dalam media power point interaktif tentang informasi
kontekstual pengurangan dua buah tabel. Peserta didik memecahkan masalah
pengurangan matriks dengan tepat dan penuh rasa ingin tahu
3. Melalui diskusi dan pengamatan media powerpoint tentang perkalian skalar dengan
matriks peserta didik menyimpulkan perkalian skalar dengan matriks dengan tepat
dan penuh rasa tanggung jawab
4. Melalui kegiatan pengamatan dalam media power point dan video tentang informasi
kontekstual yang berkaitan dengan operasi matriks, peserta didik Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan operasi hitung pada matriks dengan tepat dan penuh
rasa antusias
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler Remedial Pengayaan
Operasi Penjumlahan Matriks 1. Jika jumlah peserta Materi pembahasan
Dua buah matriks dapat didik yang mengikuti pada pembelajaran
dijumlahkan apabila keduanya remedial lebih dari pengayaan bertumpu
memiliki ordo yang sama.
50%, maka tindakan pada pengembangan
Hasil operasi penjumlahannya
adalah matriks baru yang yang dilakukan adalah kompetensi dasar
memiliki ordo sama dengan pemberian wajib tertera pada
matriks semula, dengan elemen- pembelajaran ulang Kurikulum
elemennya terdiri dari hasil dengan model dan Matematika 2013,
penjumlahan elemen-elemen strategi pembelajaran termasuk
pada matriks. Secara matematis, yang lebih inovatif pengembangan
operasi penjumlahan matriks
berbasis pada berbagai kompetensi dasar
dapat diasumsikan sebagai
berikut: kesulitan belajar yang peminatan. Materi
dialami peserta didik pembahasan
yang berdampak pada dituangkan dalam
Operasi Pengurangan Matriks peningkatan asesmen masalah
Pengurangan matriks memiliki kemampuan untuk autentik, proyek,
konsep yang sama dengan mencapai kompetensi keterampilan proses,
penjumlahan. Dua buah matriks dasar tertentu. check up diri, dan
dapat dikurangkan apabila 2. Jika jumlah peserta asesmen kerja sama
keduanya memiliki ordo yang didik yang mengikuti kelompok.
sama.
Hasil operasi pengurangannya remedial lebih dari 20% Keterampilan yang
adalah matriks baru yang tetapi kurang dari 50%, dibangun melalui
memiliki ordo sama dengan maka tindakan yang materi matematika
matriks semula, dengan elemen- dilakukan adalah yang dipelajari adalah
elemennya terdiri dari hasil pemberian tugas kemampuan berpikir
pengurangan dengan elemen- terstruktur baik secara tingkat tinggi (berpikir
elemen pada matriks. Secara berkelompok dan tugas kreatif dan kritis) serta
matematis, operasi pengurangan mandiri. Tugas yang kemampuan adaptif
matriks dapat diasumsikan diberikan berbasis pada terhadap perubahan,
sebagai berikut:
berbagai kesulitan penggunaan teknologi,
belajar yang dialami dan membangun kerja
peserta didik yang sama antar siswa dan
Perkalian Matriks dengan
Skalar berdampak pada orang lain yang lebih
Perkalian matriks dengan skalar peningkatan memahami masalah
dilakukan dengan cara kemampuan untuk yang diajukan dalam
mengalikan setiap elemen mencapai kompetensi asesmen.
matriks dengan skalar tersebut, dasar tertentu.
dan menghasilkan matriks 3. Jika jumlah peserta
dengan ordo seperti matriks
didik yang mengikuti
yang dikalikan.
Secara matematis, operasi remedial maksimal
perkalian matriks dengan skalar 20%, maka tindakan
dapat diasumsikan sebagai yang dilakukan adalah
berikut: pemberian bimbingan
secara khusus, misalnya
bimbingan perorangan
oleh guru dan tutor
sebaya
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
7. Peserta didik dibagi kelompok sesuai dengan
kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya
dan diberikan Lembar Kerja untuk masing
masing kelompok.
Fase 3
Membimbing penyelidikan kelompok
8. Selama diskusi, peserta didik diobservasi dan
diarahkan untuk pengerjaan LK.
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil
9. Perwakilan dari setiap kelompok
menyampaikan hasil pengisian LKPD di depan
kelas.
10. Peserta didik menyampaikan proses operasi
matriks dengan bahasa dan gaya masing-
masing.
11. Peserta didik dipastikan dapat mengoperasikan
penjumlahan matriks.
12. Peserta didik dipastikan dapat mengoperasikan
pengurangan matriks
13. Peserta didik dipastikan dapat mengoperasikan
perkalian skalar dengan matriks
Fase 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab
mengenai hasil presentasi masing masing
kelompok dan meminta tanggapan dari
kelompok lain
15. Selama proses diskusi, peserta didik diberikan
penilaian dengan menggunakan rubrik
penilaian.
16. Peserta didik menyimak klarifikasi atau
penguatan atas hasil diskusi oleh pendidik
17. Peserta didik mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok
Penutup 1. Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan 15 menit
kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Peserta didik dan Pendidik melakukan refleksi
pembelajaran terkait hal yang sudah atau
belum dipahami, serta hal yang harus
diperbaiki dalam pembelajaran selanjutnya
3. Peserta didik diberikan soal kuis untuk
mengevaluasi pengetahuan mereka
4. Peserta didik menyimak pembelajaran
remedial dan pengayaan yang disampaikan
oleh Pendidik
5. Peserta didik mendapatkan arahan terkait
pembelajaran selanjutnya
6. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam
I. ASESSMENT PEMBELAJARAN
Pengetahuan (Terlampir)
Keterampilan (Terlampir)
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
(Terlampir)
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
(terlampir)
L. REFLEKSI
1. Bagaimana perasaan peserta didik setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Apa yang sudah peserta didik pelajari hari ini?
3. Apa yang paling peserta didik sukai pada pembelajaran hari ini?
4. Apa yang belum peserta didik pahami pada pembelajaran hari ini?
5. Harapan peserta didik untuk pembelajaran berikutnya bagaimana?