Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelaas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Matriks

A. Kompetensi inti :

KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator pembelajaran


3.3 Menjelaskan matriks dengan kesamaan matriks dengan 1. Siswa dapat memahami
menggunakan masalah kontekstual dan melakukan konsep-konsep terkait operasi
operasi matriks yang meliputi penjumlahan, matriks
pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian dua 2. Siswa dapat menerapkan
matriks serta transpose matriks. konsep-konsep operasi matriks

Tujuan pembelajaran :
1. Siswa datang Menghitung penjumlahan dua matriks
2. Siswa dapat Menghitung pengurangan dua matriks

Materi Pembelajaran :

Operasi pada matriks


1. Operasi penjumlahan matriks
Dua buah matriks dapat dijumlahkan apabila keduanya memiliki ordo yang sama. Hasil
operasi penjumlahannya adalah matriks baru yang memiliki ordo sama dengan matriks semula,
dengan elemen-elemennya terdiri dari hasil penjumlahan elemen-elemen pada matriks. Secara
matematis, operasi penjumlahan matriks dapat diasumsikan sebagai berikut:
2. Pengurangan matriks
Pengurangan matriks memiliki konsep yang sama dengan penjumlahan. Dua buah matriks
dapat dikurangkan apabila keduanya memiliki ordo yang sama. Hasil operasi pengurangannya
adalah matriks baru yang memiliki ordo sama dengan matriks semula, dengan elemen-elemennya
terdiri dari hasil pengurangan dengan elemen-elemen pada matriks. Secara matematis, operasi
pengurangan matriks dapat diasumsikan sebagai berikut:

Contoh :
Misalkan diberikan matriks A berordo 2×2 dan B berordo 2×2 sebagai berikut:

Tentukan penjumlahan dan pengurangan dari matriks A dan matriks B


Jawab:
Penjumahan matriks A + B :

Pengurangan matriks A – B :

A–B = ( 14 23)−( 64 82)


¿ ( 1−6
4−4
2−8
3−2 )
¿ (−50 −61 )
Media pembelajaran :
Media/Alat dan Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik (Lkpd), Papan Tulis, Spidol, Penghapus
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas XI dan Internet

Kegiatan pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Memasuki kelas dengan mengucapkan salam.
2. Memberikan motivasi untuk tetap semangat belajar.
3. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah Model Discovery Learning :
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
 Siswa diberikan masalah yang berkaitan dengan operasi matriks penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian dua matriks pada bahan ajar yang telah
disediakan. Berikan waktu mereka mengamati masalah tersebut. Selanjutnya guru memulai
dengan memberikan pertanyaan apa saja operasi pada matriks.
2. Problem statement (identifikasi masalah)
 Memberikan kesempatan siswa untuk mengutarakan pendapat tentang apasaja operasi pada
matriks.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan data operasi yang
terdapat pada matriks yaitu penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian dua
matriks.
4. Data processing ( pengolahan data)
 Setelah siswa memahami contoh soal tentang operasi pada matriks yang dibantu oleh guru
dipapan tulis.
5. Verification (pembuktian)
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memeriksa secara cermat apakah operasi
pada contoh-contoh tersebut sudah benar dan sesuai berdasarkan buku cetak dan bahan ajar
yang telah dibagikan.
6. Generalizartion (menarik kesimpulan)
 menarik kesimpulan operasi apa saja dan penyelesaian operasi matriks tersebut
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
2. Mengakhiri dengan mengucapkan salam dan hamdalah.

Penilaian pembelajaran :

Sikap : pengamatan terhadap sikap aktif, berpartisipasi dan inisiatif selama proses
pembelajaran.

Pengetahuan : latihan tentang operasi pada matriks.

Keterampilan : pengamatan terhadap kemampuan merepresentasikan pemahaman dan komunikasi.

Remedial : Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang
dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari materi Matriks
pada bahan ajar Kelas X pada materi yang belum dikuasainya. Setelah mempelajari
materi peserta didik diberikan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada
pemahaman kembali tentang materi yang dipelajarinya

Pengayaan : Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada


peserta didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaituMatriks. Dalam
pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh,
peserta didik dapat di berikan bahan bacaan yang relevan dengan materi
pembelajaran atau menonton vidio tentang materi yang berkaitan kemudian dapat
berbagi informasi dengan teman lainnya.

Bandar Lampung, Juni 2023

Guru Mata Pelajaran


Sri Wahyuni, S.Pd
