Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SMK Negeri 2 SINJAI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 20 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan
matriks
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Memahami konsep matriks
2. Menghitung operasi pada matriks dalam pemecahan masalah
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi seblumnya
c. Menyampaikan motivasi (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi hari ini
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran, hal-hal yang akan dipelajari, serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi matriks.
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati
membaca dan menuliskan kembali
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Critical sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
thinking tetap berkaitan dengan materi Konsep matriks dan operasi pada
matriks (operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks)
serta determinan dan invers matriks.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
Collaboration
dan saling bertukar informasi mengenai konsep matriks dan operasi
pada matriks.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communcatio secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
n dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan.
peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
Creativity
dipelajari terkait konsep matriks dan operasi pada matriks
Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan
b. Tindak lanjut, peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
D. Penilaian
Bentuk Bentuk
No Instrumen penilaian Waktu penilaian
penilaian penilaian
1. Sikap Observasi Pengamatan sikap Selama KB
2. Pengetahuan Tugas Soal tes Setelah KB
3. Keterampilan Unjuk kerja Pengamatan unjuk kerja Setelah
laporan tertulis penilaian laporan tertulis mengumpulkan
tugas
E. Media pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan adalah buku matematika kelas XI dan internet.

Sinjai, Oktober 2022


Mengetahui
Kepala UPTD SMK Negeri 2 SINJAI Guru Mata Pelajaran

Kamri, S.Pd., MM Resky handayani


NIP.19761008 200312 1 061
