Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 SURAKARTA


Kelas : XI (sembilan)
Semester : 1 (satu)
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Logika Matematika
Alokasi Waktu : 1JP x 20 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yangs pesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.22 Menentukan masalah kontekstual 3.22.1 Memahami konsep logika matematika
yang berkaitan dengan logika 3.22.2 Menentukan pernyataan, bukan
matematika (pernyataan pernyataan dan kalimat terbuka.
sederhana, negasi pernyataan 3.22.3 Menentukan nilai kebenaran suatu
majemuk dan penarikan pernyataan.
kesimpulan). 3.22.4 Membedakan ingkaran, konjungsi,
disjungsi, implikasi dan bi implikasi.
4.22 Menyelesaikan masalah yang 4.22.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan logika berkaitan dengan logika matematika
matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan
sederhana, pernyataan majemuk,
negasi pernyataan majemukdan
penarikan kesimpulan).
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dengan bertanggung
jawab diharapkan dapat:
1. Menentukan pernyataan, bukan pernyataan dan kalimat terbuka.
2. Menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan.
3. Membedakan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi dan bi implikasi.
4. Menentukan nilai kebenaran dari ingkaran, konjungsi, implikasi dan bi
implikasi.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
• Pengertian logika matematika
• Pengertian pernyataan, bukan pernyataan dan kalimat terbuka
• Pengertian pernyataan majemuk
• Pengertian ingkaran atau negasi
2. Konseptual:
• Tabel kebenaran dari pernyataan majemuk (konjungsi, disjungsi,
implikasi dan bi implikasi
• Ingkaran atau negasi dari pernyataan majemuk.
3. Prosedural :
• Konvers, invers dan kontaposisi.
• Penarikan kesimpulan.

E. Pendekatan, Strategi Dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media dan Bahan


1. Laptop
2. PPT
3. LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Pegangan Siswa Kelas XI Kurikulum 2013
2. BSE. Toali, Sumadi. 2008. Matematika Sekolah Menengah Kejuruan
(SMK). Pusat Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional
3. Modul Matematika Kelas XI Kurikulum 2013
4. Internet
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1 x 20 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan • Guru memulai pembelajaran dengan 5 menit
mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan
berdoa bersama.
• Guru menyapa peserta didik, mengecek
kehadiran, dan mengkondisikan kelas agar
kondusif.
Inti • Guru menyampaikan topik yang akan 10 menit
dipelajari yaitu logika matematika.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
• Guru memberikan apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta
didik.
• Siswa diajak untuk mengamati beberapa
contoh pernyataan logika.
• Siswa menyebutkan pernyataan atau bukan
pernyataan.
• Siswa diminta untuk membuat pertanyaan dari
hasil pengamatan terkait dengan logika
matematika.
• Siswa diajak untuk menggali informasi
(jawaban yang mungkin) dari pertanyaan-
pertanyaan yang muncul.
• Siswa mengamati operasi logika matematika
• Siswa dapat menentukan nilai kebenaran
operasi logika matematika.
• Siswa dalam kelompok diminta untuk
menganalisis dan menjawab soal kemudian
menghubungkan unsur-unsur yang sudah
dikategorikan sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai peluang.
• Siswa diberikan soal dan meminta siswa
menyelesaikan soal tersebut secara individual
pada Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
• Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil pengamatan tentang konsep peluang dan
teoritik serta kaitannya dalam eksperimen
yang telah dilakukan.
• Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk
memberi komentar.
• Setiap kelompok diberikan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
Penutup • Bersama peserta didik, guru melakukan 5 menit
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
• Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan
berdoa bersama.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan proyek
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remidial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
➢ Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Surakarta, 3 April 2023

Guru Mata Pelajaran Mengetahui,


Kepala Sekolah

Dra. Sri Sutarni, M.Pd.


Muhammad Satrio Aji Purnomo.
NIM. A410200074 NIDN. 0620016502
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Materi: Logika Matematika


Nama Kelompok : .......................................... Kelas : XI...
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 .......................................... 6 ................................

A. KOMPETENSI DASAR
3.22 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika
matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan majemuk dan
penarikan kesimpulan).
4.22 Menyesaikan masalah yang berkaitan dengan logika matematika
(pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk,
negasi pernyataan majemukdan penarikan kesimpulan).

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.22.1 Memahami konsep logika matematika.
3.22.2 Menentukan pernyataan, bukan pernyataan dan kalimat terbuka.
3.22.3 Menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan
3.22.4 Membedakan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi dan bi implikasi

C. TUJUAN
1. Melalui aktivitas penyelesaian LKPD, siswa dapat menentukan
pernyataan, bukan pernyataan dan kalimat terbuka.
2. Melalui aktivitas penyelesaian LKPD, siswa dapat menentukan nilai
kebenaran suatu pernyataan.
3. Melalui aktivitas penyelesaian LKPD, siswa dapat membedakan ingkaran,
konjungsi, disjungsi, implikasi dan bi implikasi.
4. Melalui aktivitas penyelesaian LKPD, siswa dapat menentukan nilai
kebenaran dari ingkaran, konjungsi, implikasi dan bi implikasi.

D. PETUNJUK UMUM:
• Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
• Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika
ada hal yang kurang dipahami,
• Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan
logika matematika
• Bacalah dengan seksama setiap dari permasalahan yang disajikan. Pikirkanlah
kemungkinan penyelesaian-penyelesaiannya.
• Diskusikanlah hasil pemikiran dengan teman sekolompok, untuk mempertegas
kebenaran penyelesaiannya atau untuk memperoleh kesamaan pemahaman dan
pengertian terhadap masalah yang disajikan.

E. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan 1
Diantara kalimat-kalimat berikut manakah yang merupakan pernyataan, kalimat
terbuka, dan bukan pernyataan ? apabila berupa pernyataan tentukan nilai
kebenaran dari pernyataan tersebut!
a. 3 adalah faktor dari 6.
b. 4x + 3 = 10.
c. Sebelas adalah bilangan kuadrat.
d. Jakarta bukan kota pahlawan.
e. Bunga itu harum baunya.
Jawab:
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
.............................................................................................

Kegiatan 2
Tentukan ingkaran atau negasi dari pernyataan :
a. 2 adalah bilangan prima.
b. Bunga mawar berbau harum.
c. Semarang ibukota Jawa Tengah.
d. Bilangan prima adalah bilangan yang hanya mempunyai dua faktor.
e. 3 adalah bilangan genap.
Jawab:
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
.............................................................................................

Kegiatan 3
Tentukan nilai kebenaran pernyataan berikut !
a. 2 dan 3 adalah bilangan prima.
b. 3 bilangan bulat atau 3 bilangan ganjil
c. Solo adalah ibukota Jawa Tengah jika dan hanya jika Solo kota Pahlawan
Jawab:
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
.............................................................................................
KUNCI JAWABAN PERTEMUAN 1
Uraian Soal Kunci Jawaban Skor
1. Diantara kalimat-kalimat berikut 1. Jawab
manakah yang merupakan pernyataan, a. Pernyataan
kalimat terbuka, dan bukan pernyataan ? b. kalimat terbuka 40
apabila berupa pernyataan tentukan nilai c. pernyataan
kebenaran dari pernyataan tersebut! d. pernyataan
a. 3 adalah faktor dari 6. e. bukan pernyataan
b. 4x + 3 = 10. ingkaran dari pernyataan :
c. Sebelas adalah bilangan kuadrat. a. Benar

d. Jakarta bukan kota pahlawan. b. –

e. Bunga itu harum baunya. c. Salah


d. Benar
e. –

2. Tentukan ingkaran atau negasi dari 2. Jawab :


pernyataan : a. 2 bukan bilangan prima.
a. 2 adalah bilangan prima. b. Bunga mawar tidak
b. Bunga mawar berbau harum. berbau harum.
c. Semarang ibukota Jawa Tengah. c. Semarang bukan ibukota 30
d. Bilangan prima adalah bilangan Jawa Tengah.
yang hanya mempunyai dua faktor. d. Tidak benar bahwa
e. 3 adalah bilangan genap. bilangan prima adalah
bilangan yang hanya
mempunyai dua faktor.
e. 3 bukan bilangan genap

3. Jawab :
3. Tentukan nilai kebenaran pernyataan
berikut ! a. B  B  B

a. 2 dan 3 adalah bilangan prima. b. B  B  B

b. 3 bilangan bulat atau 3 bilangan c. S  S  B


ganjil
c. Solo adalah ibukota Jawa Tengah
jika dan hanya jika Solo kota
Pahlawan.

30

Skor Total 100


Nilai: Jumlah skor yang diperoleh
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran eksponen


Indikator
No. Penilaian Tanggungjawab
Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
kesalahan yang peserta didik
dilakukan
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :

Tanggung Jawab

No NAMA Indikator Indikator Indikator Indikator


1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :

Indikator penilaian Skor

Identifikasi Masalah 0 – 20
Model Matematika 0 - 30
Langkah Penyelesaian 0 - 40
Hasil Akhir 0 - 10
Total Skor 0 - 100

NILAI = TOTAL SKOR PEROLEHAN


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 16 x 45 menit ( 8 pertemuan )

Indikator Penilaian
N
NAMA 1 2 3 4
o
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
