Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Logika Matematika
Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalan melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli lingkungan.
3.23 Mendeskripsikan dan menganalisis aspek-aspek sederhana argumentasi logis yang digunakan
dalam matematika yang sudah dipelajari, seperti penalaran induktif dan deduktif, hipotesis dan
simpulan dalam deduksi logis, dan contoh penyangkal.
3.23.1. Membedakan kalimat berarti dan kalimat terbuka.
3.23.2. Mengetahui ingkaran dari suatu pernyataan.
3.23.3. Mempelajari konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.
3.23.4. Mengidentifikasi nilai kebenaran konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.
3.23.5. Membedakan konvers, invers, dan kontraposisi.
3.23.6. Menarik kesimpulan dengan modus ponens, modus tollens, dan silogisme.

4.19 Menganalisis aspek-aspek sederhana argumentasi logis yang digunakan dalam matematika yang
sudah dipelajari dan dalam kehidupan sehari-hari.
4.19.1. Mampu menganalogikan konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran logika matematika ini
diharapkan siswa dapat:
1. Membedakan kalimat berarti dan kalimat terbuka.
1
1
2. Mengetahui ingkaran dari suatu pernyataan.
3. Mempelajari konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.
4. Mengidentifikasi nilai kebenaran konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.
5. Membedakan konvers, invers, dan kontraposisi.
6. Menarik kesimpulan dengan modus ponens, modus tollens, dan silogisme.
7. Menganalogikan konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Logika Matematika

Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika, misal: analogi konjungsi dan
disjungsi pada rangkaian listrik, dll).

Konsep
1. Nilai kebenaran konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.
2. Negasi pernyataan majemuk.
3. Penarikan kesimpulan dengan modus ponens, tollens, dan silogisme.

Prinsip
Tabel nilai kebenaran konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.

Prosedur
Syarat dan ketentuan penarikan kesimpulan dengan modus ponens, modus tollens, dan silogisme.
Modus ponens:
p1 : p ⟹ q
p2 : p
∴q

Modus tollens:
p1 : p ⟹ q
p2 : q
∴ p

Silogisme
p1 : p ⟹ q
p2 : q ⟹ r
∴ p⟹r

E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : scientific
Model pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media dan Sumber Pembelajaran:


1. Buku Matematika kelas X Kurikulum 2013 Karangan Kasmina dan Toali
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

2
2
Waktu
Pertemuan pertama

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan konsep materi logika 15 menit


matematika dalam kehidupan sehari-hari. Sebagai
apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, guru
mengadakan tanya jawab tentang kegunaan logika
matematika dalam mata pelajaran matematika atau
pada mata pelajaran lainnya.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
3. Guru memotivasi siswa melalui pemaparan manfaat
mempelajari logika matematika.
4. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok.
Inti Mengamati 100 menit
Masing-masing kelompok membuat dan mengamati contoh
pernyataan yang berkaitan dengan logika matematika.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi tentang nilai kebenaran ingkaran,
konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.
2. Melalui latihan soal sederhana setiap kelompok
menerapkan nilai kebenaran dalam penyelesaian
soal. (Asah Kemampuan Diri hal 131 no. 3, hal 133
no.2 dan Uji Kompetensi hal 137 no.5).
3. Melalui latihan soal, setelah prasyarat nilai
kebenaran telah dipahami siswa, guru memberikan
soal tentang negasi dari pernyataan majemuk.

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang tabel nilai kebenaran
pernyatan majemuk yang telah didiskusikan.

Mengomunikasikan
1. Secara random dipilih beberapa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka, sementara
kelompok lain mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.
Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 25 menit
ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

3
3
Pertemuan kedua

Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk 15 menit


mengingat kembali konsep impilikasi pada
pertemuan sebelumnya.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa contoh soal yang terkait
konvers, invers, dan kontraposisi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan ini.

Inti Mengamati 135 menit


1. Siswa melakukan pengamatan literatur terkait tabel
nilai kebenaran konvers, invers, dan kontraposisi.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
pengamatannya.
3. Guru mencatat poin-poin penting dari hasil presentasi siswa.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi membuat beberapa pernyataan majemuk yang
merupakan implikasi serta menentukan konvers, invers,
dan kontraposisi.

Mengasosiasi
1. Melalui literatur siswa mencari soal-soal lain yang
terkait konvers, invers, dan kontraposisi.
2. Melalui diskusi kelompok siswa menyelesaikan soal-
soal tersebut.
3. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil
diskusi penyelesaian soal tersebut.

Mengomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan
hasil diskusi mereka, sementara kelompok lain
mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
siswa.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 30 menit


ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan ketiga

4
4
Pendahuluan 1. Guru memberikan contoh penarikan kesimpulan 15 menit
berdasarkan modus ponens, modus tollens, dan
silogisme.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal yang terkait dengan
penarikan kesimpulan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan ini.
Inti Mengamati 140 menit
1. Siswa melakukan pengamatan literatur tentang aturan
penarikan kesimpulan berdasarkan modus ponens, modus
tollens, dan silogisme.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
pengamatannya.
3. Guru mencatat poin-poin penting dari hasil presentasi siswa.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi soal penarikan kesimpulan pada hal 153.
.
Mengasosiasi
1. Melalui diskusi kelompok siswa menyelesaikan soal
studi kasus pada hal 155.
2. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil
diskusi.

Mengomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain
mengkritisi.
2. Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi
siswa.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 25 menit


ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Sumber : Buku Matematika kelas X Kurikulum 2013 Karangan Kasmina dan Toali

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis (Soal Esai)

5
5
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X

Kompetensi dasar :
3.23 Mendeskripsikan dan menganalisis aspek-aspek sederhana argumentasi logis yang digunakan
dalam matematika yang sudah dipelajari, seperti penalaran induktif dan deduktif, hipotesis dan
simpulan dalam deduksi logis, dan contoh penyangkal.

Materi : Logika Matematika

Soal
Evaluasi Akhir Bab Logika Matematika Bagian B hal 160.

PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X
Tahun Pelajaran : 2013/2014
2.1 KD :Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran.
2. Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
3. Menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan konsep persamaan nilai mutlak.
4. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok.
5. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil
diskusi.
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN DIRI
Nama : …………………………….…………...
Kelompok : …………………………………………

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu.
 A = Selalu
 B = Sering
 C = Jarang
 D = Tidak pernah

1 saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok


3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan konsep persamaan nilai
mutlak
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
4 kelompok
6
6
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,
5 atau menyajikan hasil diskusi
Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
6 menyelesaikan masalah

7. Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?

Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah

Jumlah Skor Perolehan


Skor Perolehan =
24

7
7
Penilaian Ketrampilan
(Unjuk Kerja)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X/1
Kompetensi dasar :
4.19 Menganalisis aspek-aspek sederhana argumentasi logis yang digunakan dalam matematika
yang sudah dipelajari dan dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator : Mampu menganalogikan konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik.

Soal:

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan
matematika yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
8
Jakarta, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Matematika
