Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN Unggul Aceh Timur


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Menyusun, merancang dan mengembangkan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri ( sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen )
pada segitiga siki-siku.
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri ( sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen ) pada segitiga siki-siku.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.3 Menggunakan perbandingan trigonometri untuk menghubungkan sudut-sudut
segitiga siku-siku sesuai kuadrannya (sudut istimewa) dengan tepat.
3.7.4 Menganalisis nilai-nilai sudut istimewa dengan menggunakan perbandingan
trigonometri pada kuadran I.
3.7.5 Menemukan nilai-nilai sudut istimewa dengan menggunakan perbandingan
trigonometri pada kuadran I.
4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai sudut istimewa.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menggunakan perbandingan trigonometri untuk menghubungkan sudut-sudut
segitiga siku-siku sesuai kuadrannya (sudut istimewa) dengan tepat.
2. Menganalisis nilai-nilai sudut istimewa dengan menggunakan perbandingan
trigonometri pada kuadran I dengan tepat.
3. Menemukan nilai-nilai sudut istimewa dengan menggunakan perbandingan
trigonometri pada kuadran I dengan tepat.
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai sudut istimewa dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa.

F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab.
G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat : Laptop dan Infokus
2. Media : LKPD, Powerpoint, dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar :
- Buku Siswa Matematika Kelas X SMA/MA/SMK/MAK. 2018. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
- Bahan Ajar Perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
ALOKASI
BENTUK KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Kegiatan pedahuluan 10 (menit)


Orientasi
1. Guru bersama siswa saling memberi salam dan
menjawab salam dengan santun serta menyampaikan
kabarnya masing-masing.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Do’a di pimpin oleh
siswa yang hadir paling awal/ketua kelas.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
5. Siswa menyiapkan diri agar siap belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.

Pemberian Acuan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi siswa, memberitahu siswa pada pertemuan
ini materi yang akan di diskusikan yaitu perbandingan
trigonometri sudut-sudut istimewa.
7. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang akan di
nilai sikap spiritual, sikap sosial, dan penilaian
pengetahuan.
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan motivasi manfaat mempelajari nilai-nilai
sudut istimewa.

Guru menanyakan kembali tentang :


8. “apa saja perbandingan trigonometri” ?
9. Bagaimana cara menentukan sisi miring pada sebuah
segitiga siku-siku?”

Fase 1 : 1. Guru memberikan pertanyaan “apakah kalian mengetahui (70 menit)


Pemberian apa itu sudut istimewa, dan mengetahui nilainya?”.
rangsangan (menanya)
(stimulation) 2. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru.

Fase 2 : 1. Guru menampilkan nilai-nilai sudut istimewa, dan


Identifikasi masalah menanyakan kembali apakah kamu mengingat berapa
(problem statement) saja nilai dari sudut istimewa kuadran I?
2. Setelah siswa memperoleh jawaban yang tepat maka
guru mengajak siswa mengamati LKPD dan bahan ajar
3. Siswa melihat LKPD dan mencoba memahami masalah
tersebut yang ada di LKPD.
4. Siswa membaca dan memahami masalah yang ada di
LKPD. (critical thinking)
5. Melalui diskusi kelompok setiap siswa saling share
pendapatnya tentang langkah-langkah penyelesaian
masalah (colaboration).
6. Pendapat setiap siswa dicatat dan didiskusikan kembali
untuk mendapatkan kesepakatan
7. Guru memantau diskusi siswa.

Fase 3 : 1. Melalui pendapat siswa dalam kelompoknya yang


Mengumpulkan data diperoleh dari diskusi maka untuk memperoleh informasi
(data collection) yang tepat, siswa membaca berbagai sumber baik buku
paket atau bahan ajar tentang penyelesaian masalah
(critical thinking)
2. Siswa saling berbagi informasi melalui diskusi kelompok
yang dipantau guru (mengumpulkan informasi)
3. Siswa dengan memahami bahan ajar dapat memperoleh
informasi nilai-nilai dari sudut istimewa.

Fase 4 : 1. Siswa menuliskan langkah-langkah untuk menyelesaikan


Mengolah data masalah yang ada di LKPD
(data processing) 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah pada LKPD dan
memperoleh jawabannya.
3. Siswa yang kurang paham tentang penyelesaian yang
ada pada LKPD saling berdiskusi sesama anggota
kelompoknya
4. Siswa saling bertukar pendapat pada kelompoknya
5. Siswa dalam kelompoknya membuat hasil diskusi pada
LKPD dan mengaitkannya dengan pengetahuan yang
mereka miliki selama pembelajaran (mengasosiasikan/
mengolah informasi)
6. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan siswa

Fase 5 : 1. Siswa bekerjasama dengan anggota kelompoknya


Verifikasi data melakukan verifikasi dan mengevaluasi penyelesaian
(verification) masalah yang sudah dibuat dengan menggunakan
berbagai ide dalam menyusun model matematika
2. Siswa membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi
kelompok yang dilakukan
3. Kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa dari kelompok
lain (mengomunikasikan)

Fase 6 : 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang


Menarik kesimpulan menentukan nilai-nilai dari sudut istimewa berdasarkan
(generalization) hasil presentasi tiap kelompok
2. Setiap kelompok diminta menyempurnakan hasil diskusi
kelompoknya.

Kegiatan penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi mandiri tentang sudut (10 menit)
istimewa.
2. Guru memberikan reward dalam bentuk pujian untuk
kelompok belajar yang paling baik
3. Siswa diminta melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran hari ini.
4. Siswa menerima informasi yang disampaikan guru
mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu aplikasi perbandingan trigonometri
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Kegiatan belajar ditutup dengan membaca hamdalah dan
Salam.

I. PENILAIAN

SIKAP:
Penilaian sikap: Berfikir logis dan kritis dalam mengerjakan soal-soal tes sampai tahap
pengumpulan hasil tes.

PENGETAHUAN:
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagaimana terdapat dalam bahan
ajar, PPT yang di tayangkan oleh guru dan LKPD yang dibagikan guru.
Lampiran 1
Penilaian Sikap
Indikator perkembangan sikap berfikir logis:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam proses
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam proses
pembelajaran.
3. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten.

Indikator pengembangangan sikap kritis :


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dengan kritis
atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dengan kritis
atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis dengan kritis atau pertanyaan menantang
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Berfikir Logis Kritis


SB B KB SB B KB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
dst.

Keterangan :
SB = Sangat Baik
B = Baik
KB = Kurang Baik
Lampiran 2
Kisi-Kisi Instrument Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Indikator Teknik Butir Soal
Dasar Penilaian
3.7 Menjelaskan Menyelesaikan Tes tertulis Sindi akan berangkat ke sekolah. Sekolah Sindi
rasio trigonometri masalah yang (Soal Uraian) terletak diarah timur rumahnya. Namun,
( sinus, cosinus, berkaitan sebelum ke sekolah sindi harus menjumpai
tangen, cosecan, dengan nilai ayahnya untuk meminta uang saku. Ayah
secan, dan sudut istimewa sedang bekerja. Untuk menuju kantor Ayah ,
cotangen ) pada dengan tepat. sindi harus pergi berjalan lurus kearah utara
sejauh 10 KM. Setelah bertemu Ayah, sindi
segitiga siki-siku. (C4 HOTS)
segera bergegas ke arah sekolah yang terletak
(C2 MOTS)
di arah timur. Agar cepat sampai, sindi
mengambil jalan alternatif, yaitu jalan miring
dari arah utara ke timur dengan jarak 20 KM.
4.7 Menyelesaikan Tentukan besar-besar seluruh sudut istimewa
masalah yang terbentuk!
kontekstual yang
berkaitan dengan
rasio trigonometri
( sinus, cosinus,
tangen, cosecan,
secan, dan
cotangen ) pada
segitiga siki-siku.
(C4 HOTS)
RUBRIK PENILAIAN
Langkah-Langkah
No Soal Skor
Penyelesaian
1 Sindi akan berangkat ke sekolah. Sekolah
Sindi terletak diarah timur rumahnya. a. < A = 900 karena merupakan
Namun, sebelum ke sekolah sindi harus sudut siku-siku
menjumpai ayahnya untuk meminta uang
Sin B = de/mi
saku. Ayah sedang bekerja. Untuk menuju
= 10/20
kantor Ayah , sindi harus pergi berjalan

lurus kearah utara sejauh 10 KM. Setelah Maka besar <B = 300
bertemu Ayah, sindi segera bergegas ke
arah sekolah yang terletak di arah timur. Sehingga < C = 1800-900 -300 100
Agar cepat sampai, sindi mengambil jalan
alternatif, yaitu jalan miring dari arah = 600
utara ke timur dengan jarak 20 KM.
Tentukan besar-besar seluruh sudut
istimewa yang terbentuk!

Jumlah skor maksimal 100

Nilai
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
Insrumen Penilaian Keterampilan Presentasi Kelompok
Mata Pelajaran : Matematika
Topik Diskusi : Perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa.
Alokasi Waktu : 2 JP
Kelas/ Semester : X / Genap

NO NAMA SISWA Aspek yang dinilai Skor Keterangan

Ketepatan Pengungkapan Menyampaikan Pemahaman Menarik


jawaban gagasan pendapat terhadap materi kesimpulan
yang
didiskusikan

1.

2.

3.

4.

5.

dst.

Keterangan:
4 = Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = Kadang- kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
