Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

CABANG DINAS PENDIDIKAN WIAYAH …….


SMA / SMK ………………………………….
MODUL AJAR MATEMATIKA

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas
1. Nama Penyusun : ………………………………………
2. Satuan Pendidikan : SMA Negeri ……… Tasikmalaya
3. Mata Pelajaran : Matematika
4. Kelas/Fase :X/E
5. Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
6. Sub Materi : Metode Eliminasi dan Substitusi
7. Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 pertemuan)

B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dan sistem
pertidaksamaan linear dua variabel. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner) dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.

C. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) dengan metode eliminasi
dan substitusi.

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kapada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
2. Gotong Royong
3. Bernalar Kritis

E. Sarana dan Prasarana


Laptop, Proyektor, White board mini, penghapus , Spidol dan Alat Tulis

F. Target Peserta Didik


Reguler

G. Model Pembelajaran
Model Problem Based Learning (PBL)
H. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan, tanya jawab, dan presentasi
2. Pendekatan : Diferensiasi Konten & Kontekstual

I. Media Pembelajaran
1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Power Point
4. Buku Pegangan Siswa Matematika Kurikulum Merdeka
5. Buku Pegangan Guru Matematika Kurikulum Merdeka

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual serta kegiatan diskusi
tanya jawab dengan berbantuan slide Power Point interaktif peserta didik dapat menyusun serta menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) menggunakan metode
eliminasi dengan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, gotong royong, dan
bernalar kritis.
Pertemuan 2
Melalui pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual serta kegiatan diskusi
tanya jawab dengan berbantuan slide Power Point interaktif eserta didik dapat menyusun serta menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) menggunakan metode
substitusi dengan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, gotong royong,
dan bernalar kritis.

B. Pemahaman Bermakna
Setelah menyimak materi melalui tayangan Power Point peserta didik mengetahui penerapan sistem persamaan
linear tiga variabel pada masalah sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kalian menemukan sendiri apa sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) ?
2. Apa saja penerapan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan materi sistem persamaan linear tiga variabel
(SPLTV) ?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Mempersiapkan sarana dan prasarana yang digunakan.
2. Mempersiapkan lembar kerja peserta didik (LKPD).

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1). Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan peserta didik
berdoa sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas.
2). Guru mengkondisikan kesiapan kelas dan kehadiran peserta didik.
3). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan
dipelajari.
4). Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru untuk menggali materi
prasyarat yang sudah dimiliki melalui tayangan video yang disajikan
Pendahuluan 15 menit
pada PPT
5). Guru bersama peserta didik tanya jawab mengenai tayangan
pada video tersebut.

Orientasi Peserta Didik pada Masalah:


1). Guru menyajikan dan menyampaikan masalah kontekstual yang terdapat
dalam Bahan ajar menggunakan Slide Powre Point dan proyektor.
2). Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disajikan guru
serta melakukan tanya jawab bersama terkait
permasalahan tersebut.

Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar:


1). Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok dengan pembagian
kelompok sebagai berikut :
Inti 65
- Kelompok 1&2 adalah siswa kelompok berkemampuan rendah menit
- Kelompok 3-5 adalah siswa yang berkemampuan menengah
- Kelompok 6 adalah siswa yang berkemampuan tinggi
2). Guru membagikan white board mini kepada semua kelompok
3). Guru meminta kelompok 1&2 untuk menelaah dan mendiskusikan bahan
ajar ( bacaan & Video) tentang SPLDV dan SPLTV dan meminta
mengerjakan soal yang diberikan
4). Guru meminta Kelompok 3-5 untuk mengkontruksi SPLTV dari
permasalahan kontekstual dengan cara membeli barang tertentu ke kantin
dengan 3 jenis barang yang sama untuk masing2x kelompok dengan jumlah
yang berbeda dan menentukan harga dari setiap barang yang dibeli
5). Guru meminta Kelompok 6 untuk mempelajari bahan ajar ( bacaan) berupa
soal HOTS dan meyelesaoakn soal yang diberikan
6). Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya menelaah masalah
kontekstual yang disajikan
7). Peserta didik membagi tugas untuk mencari informasi yang diperlukan
untuk menyusun penyelesaian masalah atau solusi terkait.
8). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikan setiap
anggota dari masing-masing kelompok memahami
tugas masing-masing.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok:
1). Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mencari
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
informasi dari berbagai referensi.
2). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikan
keterlibatan setiap peserta didik dalam kelompok selama
melakukan penyelidikan.
3). Peserta didik berdiskusi dan saling mengemukakan ide atau
gagasannya untuk mencapai penyelesaian masalah.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya:
1). Guru membagikan LKPD kepada semua kelompok dan masing-
masing kelompok diminta untuk mendiskusikannnya
2). Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan permasalahan
kontekstual hingga diperoleh hasil pemecahan masalahnya, serta
melakukan penafsiran terhadap hasil yang diperoleh.
3). Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyajikan hasil
diskusinya di depan kelas dan membimbing diskusi kelas untuk
mengklarifikasi pemahaman peserta didik tentang
materi yang sedang dipelajari.
4). Guru menkonfirmasi akan hasil pekerjaan tiap-tiap kelompok
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah:
1). Setiap kelompok menganalisis pemaparan hasil pemecahan
masalah kelompok lain dan guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk memberikan tanggapan atas pemaparan hasil
diskusi kelompok lainnya.
2). Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi bagi
kelompok yang telah menyajikan hasil diskusinya.
3). Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari serta membuat rangkuman sesuai dengan masukan
yang didapatkan dari hasil diskusi.
1). Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan
mengumpulkan LKPD.
Penutup 2). Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya. 3). 10 menit
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup.
F. Asesmen/Penilaian
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Kognitif dan
Penilaian Diri Jawaban Singkat -
Non Kognitif
Diskusi di Kelas
Formatif - LKPD (Terlampir)
Refleksi
Sumatif - Akhir Semester -

G. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan:
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
1).Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2).Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan materi
pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Remedial:
1). Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum tuntas. 2). Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes/non tes.
3). Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tesremedial belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.

H. Refleksi Siswa dan Guru


1. Refleksi Guru
1). Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang direncanakan?
2).Apakah model problem based learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual dapat meningkatkan
keaktifan peserta didik dalam pembelajaran matematika?
2. Refleksi Murid
1). Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini? 2).
Apakah LKPD membantu kalian memahami materi hari ini?

3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Terlampir

B. Bahan Pembelajaran
Terlampir

C. Soal Penilaian
Terlampir

D. Kisi-kisi
Terlampir

E. Pedoman Penilaian
Terlampir

F. Penilaian Sikap/Profil Pancasila


Terlampir

G. Glosarium
1. Sistem : Suatu kesatuan yang terdiri atas komponen atau elemen yang dihubungkan bersama.
2. Persamaan : Suatu pernyataan matematika dalam bentuk simbol yang menyatakan bahwa dua hal persis
sama.
3. Linear : Suatu suku yang memuat konstanta, atau perkalian konstanta dengan variabel tunggal.
4. Variabel : Sebuah simbol yang melambangkan suatu kuantitas dalam suatu ekspersi matematika.
5. Eliminasi : Menyelesaikan persamaan dengan cara menghilangkan salah satu dari variabel yang ada.
6. Substitusi : Menyelesaikan persamaan dengan cara memasukkan salah satu persamaan ke dalam
persamaan yang lain.

H. Daftar Pustaka
1. Susanto, Dicky. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
2. Susanto, Dicky. 2021. Buku Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
3. Simangunsong, Wilson. 2018. Cara Cerdas Matematika Matematika SMA Ujian Nasional. Jakarta:
Gematama.
4. Simangunsong, Wilson. 2017. PKS Matematika Wajib Kelas X SMA/MA. Jakarta: Gematama.

Tasikmaaya, Jui 2023


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………..
NIP. ………………………..
