Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 PACE
Jl. Sri Gading 1 Desa Pace Wetan Kec. Pace Telp. (0358) 331088 Email :
uptd_sman1pace@hotmail.com
NGANJUK

MODUL AJAR MATEMATIKA


1. INFORMASI UMUM
A. Identitas
1. Nama Penyusun : MARUKI, S.Pd.
2. Satuan Pendidikan : SMAN 1 PACE
3. Mata Pelajaran : Matematika
4. Kelas/Fase :X/E
5. Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
6. Sub Materi : Metode Eliminasi dan Substitusi
7. Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 pertemuan)

B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dan sistem
pertidaksamaan linear dua variabel. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner) dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.

C. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) dengan metode eliminasi dan
substitusi.

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kapada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
2. Gotong Royong
3. Bernalar Kritis

E. Sarana dan Prasarana


Laptop, Proyektor, kabel HDMI, Spidol dan Alat Tulis

F. Target Peserta Didik


Reguler

G. Model Pembelajaran
Model Problem Based Learning (PBL)

Sman1pace 2022
H. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan, tanya jawab, dan presentasi
2. Pendekatan : Kontekstual

I. Media Pembelajaran
Lembar kerja peserta didik (LKPD), Power Point,

J. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Buku Pegangan Siswa Matematika Kurikulum Merdeka
4. Buku Pegangan Guru Matematika Kurikulum Merdeka

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual serta kegiatan diskusi tanya
jawab dengan berbantuan slide Power Point interaktif eserta didik dapat menyusun serta menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) menggunakan metode eliminasi
dengan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, gotong royong, dan bernalar
kritis.
Pertemuan 2
Melalui pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual serta kegiatan diskusi tanya
jawab dengan berbantuan slide Power Point interaktif eserta didik dapat menyusun serta menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) menggunakan metode substitusi
dengan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, gotong royong, dan bernalar
kritis.

B. Pemahaman Bermakna
Setelah menyimak video youtube peserta didik mengetahui penerapan sistem persamaan linear tigavariabel pada
masalah sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kalian menemukan sendiri apa sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) ?
2. Apa saja penerapan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan materi sistem persamaan linear tigavariabel
(SPLTV) ?

Sman1pace 2022
D. Persiapan Pembelajaran
1. Mempersiapkan sarana dan prasarana yang digunakan.
2. Mempersiapkan lembar kerja peserta didik (LKPD).

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1). Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam danpeserta
didik berdoa sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh
ketua kelas.
2). Guru mengkondisikan kesiapan kelas dan kehadiran pesertadidik.
3). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yangakan
Pendahuluan dipelajari. 15 menit
4). Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru untuk menggali materi
prasyarat yang sudah dimiliki melalui tayangan videoyang
disajikan pada PPT dan
5). Guru bersama peserta didik tanya jawab mengenai tayangan
pada video tersebut.

Orientasi Peserta Didik pada Masalah:


1). Guru menyajikan dan menyampaikan masalah kontekstual yang
terdapat dalam LKPD menggunakan Slide Powre Pointdan
proyektor.
2). Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disajikan
guru serta melakukan tanya jawab bersama terkait
permasalahan tersebut.
Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar:
Inti 1). Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok kecil sesuai 65 menit
dengan jumlah siswa yang ada.
2). Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya menelaah
masalah kontekstual yang disajikan dalam LKPD.
3). Peserta didik membagi tugas untuk mencari informasi yang
diperlukan untuk menyusun penyelesaian masalah atau solusi
terkait.
4). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikansetiap
anggota dari masing-masing kelompok memahami
tugas masing-masing.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok:
1). Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mencari

Sman1pace 2022
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
informasi dari berbagai referensi.
2). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikan
keterlibatan setiap peserta didik dalam kelompok selama
melakukan penyelidikan.
3). Peserta didik berdiskusi dan saling mengemukakan ide atau
gagasannya untuk mencapai penyelesaian masalah.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya:
1). Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan permasalahan
kontekstual hingga diperoleh hasil pemecahanmasalahnya, serta
melakukan penafsiran terhadap hasil yangdiperoleh.
2). Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyajikan hasil
diskusinya di depan kelas dan membimbing diskusi kelas untuk
mengklarifikasi pemahaman peserta didik tentang
materi yang sedang dipelajari.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah:


1). Setiap kelompok menganalisis pemaparan hasil pemecahan
masalah kelompok lain dan guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk memberikan tanggapan atas pemaparan hasil
diskusi kelompok lainnya.
2). Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi bagi
kelompok yang telah menyajikan hasil diskusinya.
3). Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari serta membuat rangkuman sesuai dengan masukan
yang didapatkan dari hasil diskusi.
1). Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan
mengumpulkan LKPD
Penutup 2). Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya.3). 10 menit
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup.

Sman1pace 2022
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1). Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan
peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran yang
dipimpin oleh ketua kelas.
2). Guru mengkondisikan kesiapan kelas dan kehadiran peserta
didik.
3). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang
Pendahuluan 15 menit
akan dipelajari.
4). Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru untuk menggali
materi prasyarat yang sudah dimiliki melalui tayangan video
yang disajikan pada PPT.
5). Guru bersama peserta didik tanya jawab mengenai tayangan
pada video tersebut.
Orientasi Peserta Didik pada Masalah:
1). Guru menyajikan dan menyampaikan masalah kontekstual
yang terdapat dalam LKPD menggunakan Slide Powre Point
dan proyektor.
2). Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
disajikan guru serta melakukan tanya jawab bersama terkait
permasalahan tersebut.
Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar:
1). Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok kecil sesuai
dengan jumlah siswa yang ada.
2). Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya
menelaah masalah kontekstual yang disajikan dalam LKPD.
3). Peserta didik membagi tugas untuk mencari informasi yang
Inti 65 menit
diperlukan untuk menyusun penyelesaian masalah atau solusi
terkait.
4). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikan
setiap anggota dari masing-masing kelompok memahami
tugas masing-masing.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok:
1). Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mencari
informasi dari berbagai referensi.
2). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikan
keterlibatan setiap peserta didik dalam kelompok selama
melakukan penyelidikan.
3). Peserta didik berdiskusi dan saling mengemukakan ide atau
gagasannya untuk mencapai penyelesaian masalah.

Sman1pace 2022
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya:
1). Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan
permasalahan kontekstual hingga diperoleh hasil pemecahan
masalahnya, serta melakukan penafsiran terhadap hasil yang
diperoleh.
2). Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyajikan hasil
diskusinya di depan kelas dan membimbing diskusi kelas
untuk mengklarifikasi pemahaman peserta didik tentang
materi yang sedang dipelajari.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah:
1). Setiap kelompok menganalisis pemaparan hasil pemecahan
masalah kelompok lain dan guru memberikan kesempatan
kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan atas
pemaparan hasil diskusi kelompok lainnya.
2). Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi bagi
kelompok yang telah menyajikan hasil diskusinya.
3). Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari serta membuat rangkuman sesuai dengan masukan
yang didapatkan dari hasil diskusi.
1). Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan
mengumpulkan Lembar kerja peserta didik.
Penutup 2). Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya. 10 menit
3). Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup.

F. Asesmen/Penilaian
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Kognitif dan
Penilaian Diri Jawaban Singkat -
Non Kognitif
Diskusi di Kelas
Formatif - LKPD (Terlampir)
Refleksi
Sumatif - Akhir Semester -

G. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan:
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut :
1). Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

Sman1pace 2022
2). Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Remedial:
1). Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum tuntas.
2). Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes/non tes.
3). Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tesremedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.

H. Refleksi Siswa dan Guru


1. Refleksi Guru
1). Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang direncanakan?
2). Apakah model problem based learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual dapat meningkatkan
keaktifan peserta didik dalam pembelajaran matematika?
2. Refleksi Murid
1). Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini?
2). Apakah LKPD membantu kalian memahami materi hari ini?

3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Terlampir

B. Bahan Pembelajaran
Terlampir

C. Soal Penilaian
Terlampir

D. Kisi-kisi
Terlampir

E. Pedoman Penilaian
Terlampir

F. Penilaian Sikap/Profil Pancasila


Terlampir

G. Glosarium
1. Sistem : Suatu kesatuan yang terdiri atas komponen atau elemen yang dihubungkan bersama.
2. Persamaan : Suatu pernyataan matematika dalam bentuk simbol yang menyatakan bahwa dua hal
persis sama.

Sman1pace 2022
3. Linear : Suatu suku yang memuat konstanta, atau perkalian konstanta dengan variabel tunggal.
4. Variabel : Sebuah simbol yang melambangkan suatu kuantitas dalam suatu ekspersi matematika.
5. Eliminasi : Menyelesaikan persamaan dengan cara menghilangkan salah satu dari variabel yang
ada.
6. Substitusi : Menyelesaikan persamaan dengan cara memasukkan salah satu persamaan ke dalam
persamaan yang lain.

H. Daftar Pustaka
1. Susanto, Dicky. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
2. Susanto, Dicky. 2021. Buku Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
3. Simangunsong, Wilson. 2018. Cara Cerdas Matematika Matematika SMA Ujian Nasional. Jakarta:
Gematama.
4. Simangunsong, Wilson. 2017. PKS Matematika Wajib Kelas X SMA/MA. Jakarta: Gematama.

Jakarta, 24 September 2022


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

IMAM MUJAHIT,S.Pd, M.Si MARUKI, S.Pd.


NIP. 196908201995121004 NIP. 197512062008011006

Sman1pace 2022
