Anda di halaman 1dari 23

Modul Ajar

Matematika
Kelas I Fase A
Oleh :
Aulia Ramadhani Putri S.Pd
PPG Prajab 2023/2024
Modul Ajar Matematika
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Aulia Ramadhani Putri, S.Pd
Satuan Pedidikan : SD Negeri 25 Koto Panjang
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas :A/1
Topik : Membandingkan dan mengurutkan panjang benda
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membandingkan dan mengurutkan panjang benda secara langsung
C. KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat membandingkan panjang benda di kelas secara langsung

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih siswa berdoa sebelum dan sesudah belajar tentang materi membandingkan dan
mengurutkan panjang benda
2. Bergotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu bekerjasama dalam
kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi, dan presentasi hasil kerja kelompok pada
materi membandingkan dan mengurutkan panjang benda
3. Bernalar kritis dengan cara melatih siswa menganalisis video, mendiagnosa gambar
tentang contoh perbandingan panjang dan berat benda, menanggapi hasil presentasi
kelompok lainnya serta mengerjakan soal evaluasi.
E. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru Matematika kelas I dan Modul Ajar Belajar Praktis Matematika Kelas 1
Semester 2
6. Perlengkapan untuk mengajar : Laptop, LCD Proyektor, Speaker
7. PPT
8. Video : Animasi Perbandingan panjang benda
9. Media Wordwall tentang perbandingan panjang benda
10. Sumber belajar :
- Modul Belajar Praktis Matematika kelas I Semester 2 Untuk SD/MI. Penulis : Dara
Retno wulan dan Rasfaniwaty
- Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim
Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
- LKPD

F. TARGET SISWA
Siswa reguler (bukan berkebutuhan khusus) kelas I SDN 25 Koto Panjang
G. MODEL DAN MODA PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Coopetive learning
Pendekatan: Student centered berbasis TPACK
Model Pembelajaran: Tatap muka
Metode: diksusi, tanya jawab, dan ceramah interaktif.

KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa dan guru menyimak tayangan video, siswa dapat menganalisis Panjang suatu
benda dengan baik.
2. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang Panjang benda, siswa dapat menyimpulkan
perbandingan panjang benda dengan benar.
3. Dengan melakukan permainan wordwall yang dipandu oleh guru, siswa dapat membandingkan
perbedaan Panjang suatu benda baik langsung maupun tidak langsung dengan benar.
4. Setelah melakukan permainan wordwall yang dipandu guru, siswa dapat menentukan dan
mengurutkan benda berdasarkan panjang dan berat dengan baik.
5. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri dengan baik.

B. Pemahaman Bermakna
Siswa dapat memahami bahwa benda yang ada di kehidupan sehari-hari memiliki bentuk dan
ukuran panjang yang beragam serta memiliki fungsi dan kegunaan yang berbeda-beda.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu pernah mengukur tinggi badanmu?
2. Jika pernah, bagaimana cara mengukurnya?
D. Asesmen
- Asesmen Diagnostik : Menjawab pertanyaan / soal dari guru
- Formatif : Mengerjakan LKPD
- Sumatif : Mengerjakan Lembar Evaluasi
E. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran/Pertemuan
Muatan Inovatif
Tahap Kegiatan (TPACK, PPK, dan Estimasi
4C) Waktu
Sintaks 1 : Menyampaikan Apersepsi dan Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan salah satu PPK: Religius 10 menit
siswa memimpin berdoa.
2. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar 4C:
siswa dan mengecek kesiapan siswa dalam Communication
pembelajaran.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa PPK: Orientasi
4. Siswa melakukan”tepuk semangat” dan Motivasi
diberikan motivasi yang akan didapatkan
pada pembelajaran yang akan dilakukan
5. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Garuda TK
Pancasila” diiringi video lagu yang
ditayangkan pada layar proyektor oleh guru
(Apersepsi)
6. Guru memberikan penguatan tentang 4C: Critical
pentingya menanamkan nasionalisme dan Thinking,
menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication
Sintaks 2: Menyajikan informasi 20 Menit
1. Siswa menjawab pertanyaan pemantik dari 4C:
guru: Communication
1. Apakah kamu pernah mengukur tinggi
badanmu?
2. Jika pernah, bagaimana cara
mengukurnya?
2. Siswa dan guru menyimak video TK
“Perbandingan Panjang Benda” yang
diputar guru di Proyektor.
3. Siswa bertanya jawab dengan guru CK, Bernalar kritis
mengenai isi video dan mencatat hal-hal
penting
Inti Sintaks 3: Mengorganisasikan siswa kedalam 5 Menit
kelompok-kelompok
1. Guru membagi siswa dalam kelompok- PK
kelompok heterogen untuk melakukan diskusi
kelompok.
Sintaks 4: Membimbing kelompok belajar dan 20 Menit
bekerja
1 Siswa mengerjakan LKPD (Game Wordwall Gotong royong,
Perbandingan panjang Benda) bernalar kritis, 4C:
2. Siswa
denganbertanya jawab
bimbingan dengan guru
guru. Collaboration
mengenai pengerjaan LKPD (Game
wordwall tentang perbandingan
panjang benda)
Sintaks 5 Evaluasi 15 Menit
1. Setiap Kelompok mempresentasikan hasil Gotong royong
pekerjaannya secara bergantian.
2. Siswa yang tidak mempresentasikan, Bernalar Kritis
diminta memberikan tanggapan pada
kelompok yang sedang mempresentasikan.
Sintaks 6 : Memberikan Penghargaan 5 Menit
1. Guru beserta siswa memberikan apresiasi PK
(tepuk tangan) pada kelompok yang telah
melakukan presentasi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil
presentasi masing-masing kelompok
Penutup 1. Siswa bersama guru mereview materi (4C:Comunication) 15 menit
yang telah dipelajari
2. Melalui bimbingan guru (4C:Comunication)
siswa menyimpulkan materi hari ini
3. Guru meminta perwakilan siswa untuk (4C: Comunication,
memberikan refleksi pembelajaran yang Colaboration)
telah dilakukan
4. Siswa dan guru berdoa bersama-sama Religius
untuk mengakhiri pembelajaran.
5. Siswa menjawab salam penutup dari
guru
6. Siswa dan guru meneriakkan yel-yel
untuk menutup pembelajaran hari ini
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

G. REFLEKSI PEMBELAJARAN

1. Refleksi Guru
Dengan melakukan kegiatan refleksi, guru dapat meningkatkan kualitas pembelajaran yang
telah dilakukan. Hasil refleksi pembelajaran juga bisa dijadikan sebagai bahan observasi untuk
mengetahui sampai mana pencapaian kegiatan pembelajaran dan bisa memberikan kepuasan
bagi siswa. Diisi melalui lembar Refleksi Guru (terlampir).

2. Refleksi Siswa
Berguna untuk menyalurkan aspirasi siswa dari proses pembelajaran yang sedang berlangsung
maupun telah dilakukan. Siswa bisa mengungkapkan proses pembelajaran yang telah dilakukan
apakah berlangsung dengan baik atau tidak Serta siswa akan mendapat kepuasan karena bisa
mendapatkan sistem belajar yang mereka minati. Diisi melalui Lembar Refleksi Siswa
(terlampir).
Padang, 10 Februari 2024
Mahasiswa PL PPG Prajab Guru Pamong

Aulia Ramadhani Putri S.Pd Eny Delfita, S.Pd


NIM 23400201 NIP. 196610311986022002

Mengetahui Kepala Sekolah


SDN 25 Koto Panjang

Faridawwati, S.Pd
NIP. 19641231191986032077
.

LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Soal Evaluasi
5. Asesmen: Kisi-kisi, Instrumen penilaian,
Rubrik Penilaian
6. Lembar Refleksi
7. Glosarium
8. Daftar Pustaka
Bahan Ajar tentang Perbandingan Panjang Benda
Media Pembelajaran Aturan di Rumah dan di Sekolah

Lagu Garuda Pancasila Power Point

Media Wordwall tentang Perbandingan panjang benda :


https://wordwall.net/id/resource/68135788/pengukuran-benda

Video tentang Perbandingan panjang benda :


https://www.youtube.com/watch?v=qKQ9Gi3ckcU&t=205s
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk soal : Lingkari jawaban yang benar!

1. Berapa kotak tinggi sapi?


A. 3 kotak B. 4 Kotak C. 5 Kotak

2. Pohon yang paling tinggi adalah pohon ?


A. Pohon A C. Pohon C
B. Pohon B D. Pohon D

3. Berapa jengkal panjang meja?


A. 3 Jengkal B. 5 Jengkal C.4 Jengkal

4. Kupu-kupu warna apa yang terbang lebih rendah?


A. Kupu-kupu Merah B. Kupu-kupu Hijau C. Kupu-kupu Kuning

5. Berapa Depa panjang pagar itu?


A. 2 Depa B. 4 Depa C. 3 Depa
Kisi-Kisi Evaluasi

No Capaian Tujuan Materi Indikator Soal Level Nomor Skor Bentuk


Pembelajaran Pembelajaran kognitif soal soal
1 Siswa dapat Siswa mampu Perbandinga Disajikan gambar, siswa dapat C5 1 2 Isian
membandingkan membandingkan n panjang membandingkan panjang benda singkat
dan mengurutkan panjang benada secara benda dengan benar
panjang benda langsung dan tidak 2 3
secara langsung langsung dengan
benar
Siswa dapat Disajikan gambar, siswa mampu C4 3 1 Isian
menganalisis panjang menganalisis panjang benda dengan singkat
suatu benda dengan baik.
baik
Siswa mampu Disajikan gambar, siswa mampu C5 4 4 Isian
menyimpulkan menyimpulkan perbandingan singkat
perbandingan panjang panjang benda dengan benar
benda dengan benar
Jumlah soal 4 soal 10

Total skor = Jumlah skor yang didapat x 10


Skor maksimal = 10X10
= 100
Lembar Evaluasi
Nama :
Kelas :

1. Lingkari benda yang lebih pendek!

2. Perhatikan gambar berikut!

Bunga yang paling tinggi adalah ....


Bunga yang paling pendek adalah....
Urutan bunga dari yang paling pendek yaitu......
3. Perhatikan gambar berikut!

Tinggi Jerapah = ......... Kotak


4. Perhatikan gambar berikut !

Berilah tanda centang (v) pada jawaban yang benar!


Pensil A paling pendek

Panjang Pensil B = 5 Kotak

Pensil B paling Panjang

Panjang Pensil C = 5 Kotak


Kunci Jawaban
1. Benda yang lebih pendek

2.
Bunga yang paling tinggi adalah Bunga B
Bunga yang paling pendek adalah Bunga A
Urutan bunga dari yang paling pendek yaitu Bunga A, bunga C, bunga B

3. Tinggi Jerapah = 9 Kotak

4. Berilah Tanda Centang pada pernyataan yang benar!


V Pensil A paling pendek
Panjang Pensil B = 5 Kotak

V Pensil B paling Panjang

V Panjang Pensil C = 5 Kotak


INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian kognitif
Bentuk
No Teknik Waktu pelaksanaan Keterangan
Instrumen
t
Isian Singkat
Tes tertulis Setelah Penilaian untuk
1
(lembar evaluasi) pembelajaran selesai pembelajaran

2. Penilaian afektif
Bentuk
No Teknik Waktu pelaksanaan Keterangan
Instrumen
t
lembar
ketika proses Penilaian dan
pengamatan
1 Observasi pembelajaran pencapaian
aktivitas
berlangsung pembelajaran
siswa

3. Penilaian keterampilan
Bentuk
No Teknik Waktu pelaksanaan Keterangan
instrumen
t
lembar ketika proses Penilaian dan
1 Observasi penilaian pembelajaran pencapaian
presentasi berlangsung pembelajaran

*Rubrik penilaian LKPD ada di halaman sebelumnya setelah lembar LKPD


PENILAIAN AFEKTIF
Rubrik dan Kriteria Penilaian (Sikap spiritual, Sikap sosial)
1. Sikap Spiritual
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No. Deskripsi Sikap Spiritual Kriteria
1 Berdoa sebelum 1. Peserta didik duduk dengan khitmad
melakukan tugas atau 2. Peserta didik melakukan sikap berdoa.
pekerjaan (Religius) 3. Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan
Benar
4. Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh
2 Sikap bersyukur 1. Peserta didik semangat dalam mengikuti
Pembelajaran
2. Peserta didik tidak mengeluh terhadap keadaan
3. Peserta didik selalu bersyukur atas karunia sehat
4. Peserta didik menunjukkan sikap bersyukur atas
nikmat sehat
3 Berdoa sesudah 1. Peserta didik duduk di kursi
melakukan tugas atau 2. Peserta didik melipat tangannya di atas meja
pekerjaan (Religius) 3. Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan
Benar
4. Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh

Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi satu Memenuhi dua Memenuhi tiga Memenuhi empat
kriteria Kriteria kriteria Kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian spiritual : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda checklist (√)
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3
Skor Predikat
(Religius) (Syukur) (Religius)
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

Skor Maksimal = 12 (Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3)

Predikat
Rentang Predikat Rentang Predikat
10-12 Sangat Baik 4-6 Cukup
7-9 Baik 1-3 Perlu Bimbingan

1. Sikap Sosial

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


No. Aspek Pengamatan Kriteria
1 Kerjasama Menyelesaikan tugas dengan bersama-sama
Saling membantu dalam menyelesaikan tugas
2 Percaya diri Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
Berpendapat atau nelakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Mampu membuat keputusan dengan tepat
Tidak mudah putus asa / pantang menyerah
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SD Negeri 25 Koto Panjang


Fase / Kelas :A/I
Tahun Pelajaram : 2023/2024

Aspek 1 Aspek 2
No. Nama (kerjasama) (percaya diri) Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

Pedoman penskoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik penilaian presentasi (unjuk kerja)
No. Aspek Skor Kriteria skor
1 Kelengkapan 4 Semua lkpd diisi dengan rapi dan jawaban benar semua
materi 3 LKPD diisi semua namun ada sedikit jawaban yang salah
2 LKP diisi semua namun jawaban salah ada setengah atau lebih dari
keseluruhan soal
1 LKPD diisi semua namun jawaban semua salah atau LKPD tidak dikerjakan
sama sekali
2 Kemampuan 4 - Dipresentasikan denga percaya diri, suara yang lantang dan bahasa yang
presentasi baik dan benar
- Seluruh anggota kelompok berpartisipasi dalam kegiatan presentasi
- Dapat mengemukakan ide dan berargumen dengan baik
- Manajemen waktu presentasi dengan baik
3 Terdapat 1 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor 4 tidak terpenuhi
2 Terdapat 2 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor 4 tidak terpenuhi
1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor 4 tidak
Terpenuhi

Lembar Observasi Penilaian Presentasi


Lembar penilaian skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√)
Aspek 1 Aspek 2
Skor Predikat
(Religius) (Syukur)
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

5.

Skor maksimal = 8 (Aspek 1 + Aspek 2)


Predikat
Rentang Predikat Rentang Predikat
8-7 Sangat Baik 4-3 Cukup
6-5 Baik 2-1 Perlu Bimbingan
ASESMEN DIAGNOSTIK

1. Diagnostik Kognitif
Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai materi Perbandingan panjang benda. (karena
siswa belum bisa membaca dan menulis)

Soal asesmen diagnostik


1. Apakah kamu pernah mengukur tinggi badanmu?
2. Jika pernah, bagaimana cara mengukurnya?

KUNCI JAWABAN ASESMEN DIAGNOSTIK


1. Ya saya pernah
2. Dengan menggunakan meteran tinggi

Instrumen Penilaian
Guru menulis nama siswa pada kolom di tabel berikut berdasarkan kemampuannya.
Mampu menjawab Mampu menjawab Mampu menjawab Belum mampu
semua pertanyaan sebagian besar setengah pertanyaan menjawab
(nilai = 4) pertanyaan dengan dengan benar (nilai pertanyaan dengan
benar (nilai = 3) = 2) benar (nilai = 1)
2. Diagnostik Nonkognitif

Pertanyaan asesmen diagnostik non kognitif


1. Apa saja aktivitas kamu selama belajar di sekolah?
2. Hal apa yang paling menyenangkan dan yang tidak menyenangkan?
3. Apakah kamu mengalami kesulitan saat melaksanakan pembelajaran?
4. Coba ceritakan kesulitan apa yang kamu rasakan

Lalu guru memberikan gambar emoji pada siswa dan memminta siswa
mengekspresikannya melalui gambar dan guru mengidentifikasi siswa yang memiliki
emosi negatif.

JURNAL ASESMEN DIAGNOSTIK NONKOGNITIF SISWA


Nama Butir
NO Waktu Catatan Perilaku Tindak Lanjut
Peserta Didik Sikap/emoji
LAMPIRAN LEMBAR REFLEKSI

1. Refleksi Guru
Lembar refleksi guru diisi dengan tanda cheklist (√)

Masih perlu
Sudah saya
Sudah saya saya
No. Pertanyaan lakukan tapi
lakukan tingkatkan
belum efektif
lagi
1. Saya sudah menyiapkan
bahan belajar dan alat
peraga sebelum
pembelajaran dimulai
2. Saya sudah melakukan
kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik
berdiskusi, membuat
prediksi terhadap
pelajaran yang akan
dibahas
3. Saya sudah
mengapresiasi pendapat
dan tanggapan siswa
untuk memotivasi mereka
berbicara.
4. Saya sudah meminta
siswa mengamati video
pembelajaran tentang
perbandingan panjang
benda
5. Saya sudah
mengelaborasi tanggapan
seluruh siswa dalam
kegiatan diskusi dan
tanya jawab.
6. Saya memberikan
alternatif remedial dan
pengayaan sesuai dengan
kompetensi siswa.
7. Saya sudah
memperhatikan reaksi
siswa dan menyesuaikan
metode pembelajaran
dengan rentang perhatian
dan minat siswa.
8. Saya sudah memilih dan
menggunakan media dan
alat peraga pembelajaran
yang sesuai
9. Saya memanfaatkan
media wordwall tentang
perbandingan panjang
benda dan materi di
powerpoint secara efektif
dalam pembelajaran.
10. Saya telah
mengumpulkan hasil
pekerjaan siswa sebagai
asesmen formatif dan
asesmen sumatif dari
siswa.
11. Saya telah mengajak
siswa merefleksi
pemahaman dan
keterampilan mereka
pada akhir pembelajaran.

2. Refleksi Siswa
Lembar refleksi guru diisi dengan tanda cheklist (√)

1
2 3
Kurang
No. Nama Siswa Cukup Sangat
menyenangkan
menyenangkan menyenangkan
1
2
3
4
5
dst
GLOSARIUM

Pemikiran Dasar Perbandingan Panjang


(1) Perbandingan secara langsung
(2) Perbandingan secara tidak langsung. (Jika dapat mengerakkannya) Mengukur
manakah yang lebih panjang dengan cara meletakkan secara sejajar ujung 2
buah benda kemudian melihat posisi ujung yang lainnya dari kedua benda
tersebut. Jika tidak lurus (rapi), bentangkan terlebih dahulu secara lurus
kemudian membandingkannya
(3) Membandingkan secara tidak langsung. (Jika tidak dapat mengerakkannya)
Pemikiran mengganti panjang benda dengan panjang benda yang lain.
(4) Pemikiran membandingkan panjang benda dengan banyaknya bagian satuan
benda lain Membandingkan besar kecilnya benda dengan menyatakannya
dalam berapa bagian jumlah satuan dari panjang benda-benda yang ada di
sekitar seprti penghapu, pensil,tongkat, dan lain-lain
(5) Perbandingan panjang berdasarkan satuan universal. (Tahun ke 2)

DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika
untuk Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
