Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar Matematika

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Anggi Wicaksono, S.Pd
Satuan Pendidikan : SD Negeri 25 Koto Panjang
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas :A/1
Topik : Geometri- Bangun Datar
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengenal bangun datar dengan menggunakan benda konkret. dan membuat gabungan
bangun datar membentuk bangun yang bermakna.

C. KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat menentukan jenis dan ciri-ciri bangun datar. Serta mampu membuat gabungan
bangun datar membentuk bangun yang bermakna.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih siswa berdoa sebelum dan sesudah belajar tentang materi membandingkan dan
mengurutkan panjang benda
2. Bergotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu bekerjasama dalam
kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi, dan presentasi hasil kerja kelompok pada
materi membandingkan dan mengurutkan panjang benda
3. Bernalar kritis dengan cara melatih siswa menganalisis video, mendiagnosa gambar
tentang contoh perbandingan panjang dan berat benda, menanggapi hasil presentasi
kelompok lainnya serta mengerjakan soal evaluasi.
E. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru Matematika kelas I dan Modul Ajar Belajar Praktis Matematika Kelas 1
Semester 2
6. Perlengkapan untuk mengajar : Laptop, LCD Proyektor, Speaker, PPT
8. Video : Mengenal Bentuk Bangun Datar
https://youtu.be/83mnpRHe1Q4
7. Media ajar : Kertas lipat, Lem, Kertas karton, Gunting
9. Sumber belajar :
- Modul Belajar Praktis Matematika kelas I Semester 2 Untuk SD/MI. Penulis : Dara
Retno wulan dan Rasfaniwaty
- Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim
Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)

F. TARGET SISWA
Siswa reguler (bukan berkebutuhan khusus) kelas I SDN 25 Koto Panjang

G. MODEL DAN MODA PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Project Based Learning
Pendekatan: Student centered berbasis TPACK
Model Pembelajaran: Tatap muka

Metode: diksusi, tanya jawab, dan Kelompok interaktif.


KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. 1. Melalui pengamatan terhadap video pembelajaran dan media konkrit tentang bentuk bangun
datar, peserta didik dapat menganalisa nama dan jumlah sisi-sisi bangun datar dengan tepat.
(C4) (TPACK)
2. Melalui pengamatan terhadap benda-benda di sekitar kita, peserta didik dapat menganalisa
bentuk-bentuk bangun datarnya dengan tepat. (C4)
3. Melalui proyek sederhana merangkai bentuk-bentuk bangun ruang, peserta didik dapat
menganalisa dan merangkai bentuk karya 2 dimensi dari sekumpulan bentuk bangun datar
secara kreatif. (C6) Setelah siswa dan guru menyimak tayangan video, siswa dapat
menganalisis Panjang suatubenda dengan baik.
4. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri dengan baik.

B. Pemahaman Bermakna
Siswa dapat memahami bahwa benda yang ada di kehidupan sehari-hari memiliki bentuk seperti
bangun datar dan memiliki ciri yang berbeda-beda.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kamu mengamati bentuk permukaan papan tulis? Seperti apa bentuknya?
2. Bisakah kamu menyebutkan bentuk-bentuk yang lain?
D. Asesmen
- Asesmen Diagnostik : Menjawab pertanyaan / soal dari guru
- Formatif : Mengerjakan LKPD
- Sumatif : Mengerjakan Lembar Evaluas
E. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran/Pertemuan
Muatan Inovatif
Estimasi
Tahap Kegiatan (TPACK, PPK, dan
Waktu
4C)
Sintaks 1 : Menyampaikan Apersepsi dan Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan salah satu PPK: Religius 10 menit
siswa memimpin berdoa.
2. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar 4C:
siswa dan mengecek kesiapan siswa dalam Communication
pembelajaran.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa PPK: Orientasi
4. Siswa diberikan motivasi yang akan Motivasi
didapatkanpada pembelajaran yang akan
dilakukan
5. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Garuda TK
Pancasila” diiringi video lagu yang
ditayangkan pada layar proyektor oleh guru
(Apersepsi)
6. Guru memberikan penguatan tentang 4C: Critical
pentingya menanamkan nasionalisme dan Thinking,
menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication
Sintaks 2: Orientasi pada Masalah 20 Menit
1. Siswa menjawab pertanyaan pemantik dari 4C:
guru: Communication
1. Pernahkah kamu mengamati bentuk permukaan
papan tulis? Seperti apa bentuknya?
2. Bisakah kamu menyebutkan bentuk-bentuk
yang lain?
3. Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu topi saya bundar Bersama-
sama.
4. Guru mengajak peserta didik untuk
menyebutkan bentuk dari topi yang
dinyanyikansebelumnya.
5. Guru mengajak peserta didik untuk
memerhatikan dan memahami ilustrasi
bergambar benda-benda di sekitar rumah
dalam bentuk slide powerpoint pada layar
proyektor. (criticalthinking)

2. Siswa dan guru menyimak video TK


“Mengenal Bangun Datar” yang
diputar guru di Proyektor.
3. Siswa bertanya jawab dengan guru CK, Bernalar kritis
mengenai isi video dan mencatat hal-hal
penting
Inti Sintaks 3: Mengorganisasikan siswa kedalam 5 Menit
kelompok-kelompok
PK
15 Menit
 Guru mengajak peserta didik bermain
dengan media pembelajaran Tangram
sederhana.
(creativity)
 Guru mengajak peserta didik untuk
menyebutkan apa saja bentuk bangun datar
dalam mediaTangram sederhana.
(communication)
 Guru membagikan LKPD 1 untuk
kegiatan merancang sebuah bentuk
dengan macam-macambangun datar.
 Guru membimbing Peserta didik membaca
petunjuk kegiatan pada LKPD 1.
 Kemudian guru membimbing peserta
didik untuk merancang sebuah bentuk
berdasarkanmedia Tangram
sederhana. (creativity)

Sintaks Menyajikan hasil karya


1. Setiap Kelompok mempresentasikan hasil Gotong royong
pekerjaannya secara bergantian.
 Peserta didik secara aktif mencoba Bernalar Kritis
merancang bentuk benda yang akan
di buat denganbantuan teman
sekelompoknya (creativity)
 Guru memantau keaktifan peserta didik
selama melakukan kegiatan menyusun
bangun datar.
(collaboration)
 Guru membimbing peserta didik
dalam menempel bangun datar
menjadi sebuah bentukbenda hingga
siap untuk di presentasikan.
(kreatif)
2. Guru memantau keaktifan peserta didik
selama melakukan kegiatan menyusun bangun
datar. (collaboration)
Sintaks 6 : Memberikan Penghargaan 5 Menit
1. Guru beserta siswa memberikan apresiasi PK
(tepuk tangan) pada kelompok yang telah
melakukan presentasi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil
presentasi masing-masing kelompok
Penutup 1. Siswa bersama guru mereview materi (4C:Comunication) 15 menit
yang telah dipelajari
2. Melalui bimbingan guru (4C:Comunication)
siswa menyimpulkan materi hari ini
4. Siswa dan guru berdoa bersama-sama Religius
untuk mengakhiri pembelajaran.
5. Siswa menjawab salam penutup dari
guru

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Peserta didik diajak untuk mengenali bangun datar segi banyak, Peserta didik menyebutkan
benda yang berbentuk segi banyak
2. Remedial
Peserta didik diminta menyebutkan benda apa saja yang ada di rumah. Kemudian mintalah peserta
didik untuk menyebutkan bentuk permukaan dari benda-benda tersebut

G. REFLEKSI PEMBELAJARAN

1. Refleksi Guru
Dengan melakukan kegiatan refleksi, guru dapat meningkatkan kualitas pembelajaran yang
telah dilakukan. Hasil refleksi pembelajaran juga bisa dijadikan sebagai bahan observasi untuk
mengetahui sampai mana pencapaian kegiatan pembelajaran dan bisa memberikan kepuasan
bagi siswa. Diisi melalui lembar Refleksi Guru (terlampir).

2. Refleksi Siswa
Berguna untuk menyalurkan aspirasi siswa dari proses pembelajaran yang sedang berlangsung
maupun telah dilakukan. Siswa bisa mengungkapkan proses pembelajaran yang telah dilakukan
apakah berlangsung dengan baik atau tidak Serta siswa akan mendapat kepuasan karena bisa
mendapatkan sistem belajar yang mereka minati. Diisi melalui Lembar Refleksi Siswa
(terlampir).

Padang, 10 Februari 2024


Mahasiswa PL PPG Prajab Guru Pamong

Anggi Wicaksono S.Pd Eny Delfita, S.Pd


NIM 23400294 NIP. 196610311986022002

Mengetahui Kepala Sekolah


SDN 25 Koto Panjang

Faridawwati, S.Pd
NIP. 19641231191986032077
GLOSARIUM

Pemikiran Dasar Perbandingan Panjang


 Alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang
menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang
 Alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah
dipahami oleh peserta didik
 Asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui
pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu
 Bangun Datar : bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis lurus dan garis lengkung.
 Capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui
serangkaian proses pembelajaran
 Kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu
 Literasi dasar: kecakapan membaca dan menulis permulaan yang harus dikuasai di jenjang awal
pendidikan formal
 Lembar kerja peserta didik: catatan yang berisi sikap dan/atau keterampilan peserta didik untuk
diamati guru
 Media digital: format konten yang dapat diakses oleh perangkat-perangkat digital
 Media pembelajaran Tangram: Tangram adalah media berbentuk persegi yang terdiri dari tujuh
bangun datar. Tangram dapat digunakan untuk mengenalkan bangun geometri datar pada siswa.
Tangram adalah permainan yang paling tua yang dikenal dalam matematika. Permainan ini
dikembangkan pertama kali dinegeri Tiongkok dan sering disebut dengan puzzle Cina.
 Proyek kelas: tugas pembelajaran yang kompleks dan melibatkan beberapa kegiatan untuk dilakukan
peserta didik secara kolaboratif dengan serangkaian proses mulai dari perencanaan, pelaksanaan,
hingga evaluasi kegiatan
DAFTAR PUSTAKA

Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Jakarta:
Pusmenjar Kemendikbud RI.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Penulis: Tim Gakko Tosho
