Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

Bahasa Ťndonesia
Membaca Petunjuk Arah Pada Denah
FA E B KELA IV

Oleh: Lutfia Hijriani


NIM: 210101070031
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)

BAHA A INDONE IA FA E B KELA IV

Mata Pelajaran:
BAHASA INDONESIA

Elemen:
Membaca dan Memirsa

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi
tentang kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi
anak dalam bentuk cetak atau elektronik.

Materi:
Membaca Petunjuk Arah Pada Denah

Tujuan Pembelajaran:
• Melalui kegiatan pengamatan powerpoint tentang membaca denah,
peserta didik dapat mengarahkan petunjuk jalan dengan jelas dan
tepat (C5).
• Melalui kegiatan mengamati denah, peserta didik dapat memperjelas
letak suatu lokasi pada denah dengan tepat (C5).
• Melalui kegiatan mengamati denah, peserta didik dapat memutuskan
rute jalan terdekat untuk sampai pada lokasi yang dituju dengan tepat
(C5).
• Melalui kegiatan presentasi hasil diskusi, peserta didik dapat
menyajikan penyelesaian permasalahan terkait denah dengan tepat
(P3).
INFORMA I UMUM MODUL AJAR

A. IDENTITA MODUL
Penyusun : Lutfia Hijriani
Instansi : SDN
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen/Domain : Membaca dan Memirsa
Fase/Kelas : B/IV
Materi : Membaca Petunjuk Arah Pada Denah
Alokasi Waktu : 2 x 10 menit (JP)
B. KOMPETEN I AWAL
1. Peserta didik mengenal kosakata-kosakata petunjuk arah
2. Peserta didik dapat memahami arah mata angin
C. PROFIL PELAJAR PANCA ILA
1. Bernalar Kritis
2. Gotong Royong
D. ARANA DAN PRA ARANA
Sumber Belajar:
1. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Lihat Sekitar SD Kelas IV
2. Buku Bahasa Indonesia Lihat Sekitar SD Kelas IV

Perlengkapan Belajar:
1. Alat tulis
2. Laptop
3. LCD
4. Speaker
5. Sambungan listrik

E. TARGET PE ERTA DIDIK


Peserta didik reguler
F. JUMLAH PE ERTA DIDIK
2 atau lebih peserta didik
G. MODE, PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN
Mode Pembelajaran : Tatap muka
Pendekatan Pembelajaran : TPACK, HOTS, Saintifik, dan 4-C
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan
KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang
kehidupan sehari-hari dengan mengetahui petunjuk jalan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui kegiatan pengamatan powerpoint tentang membaca denah,
peserta didik dapat mengarahkan petunjuk jalan dengan jelas dan tepat
(C5).
• Melalui kegiatan mengamati denah, peserta didik dapat memperjelas
letak suatu lokasi pada denah dengan tepat (C5).
• Melalui kegiatan mengamati denah, peserta didik dapat memutuskan
rute jalan yang tercepat untuk sampai pada lokasi yang dituju dengan
tepat (C5).

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami dan
membaca petunjuk arah pada denah.

D. KATA KUNCI
• Arah mata angin, denah, petunjuk arah, lokasi.

E. PERTANYAAN PEMANTIK
• Tahukah kalian apa itu denah?
• Pernahkah kalian kebingungan mencari jalan ketika mau menuju suatu
lokasi?
• Apa yang kalian lakukan ketika kebingungan mencari jalan?

F. PER IAPAN BELAJAR


• Menyiapkan materi pembelajaran
• Menyiapkan media pembelajaran
• Menyiapkan lembar kerja peserta didik
• Menyiapkan lembar soal formatif
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pembelajaran dibuka dengan
aktivitas rutin kelas, sesuai
kesepakatan kelas seperti salam,
menyapa, berdoa, dan mengecek
kehadiran peserta didik. (Religius)
2. Peserta didik diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap
saat. (Communication)
3. Guru mengingatkan materi
sebelumnya yaitu membaca rambu-
rambu lalu lintas dan mengaitkan
dengan materi pembelajaran hari ini.
(Apersepsi, Communication,
Pendahuluan 15 menit
Colaboration)
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan. (Communication-4C)
5. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang materi, tujuan
pembelajaran, dan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan. (Communication-4C)

Fase 1 Mengorientasi peserta didik


terhadap masalah (10 menit)
1. Guru menampilkan slide powerpoint
tentang denah. (TPACK)
2. Peserta didik mengamati slide
Kegiatan Inti 40 menit
powerpoint yang ditampilkan.
(TPACK, Saintifik: mengamati)
3. Guru memberikan pertanyaan
pemantik kepada peserta didik.
• Tahukah kalian apa itu denah?
• Pernahkah kalian kebingungan
mencari jalan ketika mau menuju
suatu lokasi?
• Apa yang kalian lakukan ketika
bingung mencari jalan di tempat
wisata?
(Critical Thinking, TPACK,
Saintifik: menanya)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan
dari guru dengan jawaban yang
berbeda-beda. (Critical Thinking)
5. Peserta didik mengamati dan
mengidentifikasi gambar yang
disajikan guru melalui slide
powerpoint. (Critical Thinking,
TPACK, Saintifik: Mengamati)
6. Guru memberikan pertanyaan
kepada peserta didik (Saintifik:
menanya).
• Apakah kalian akan mencari
papan informasi seperti ini?
(Critical Thinking, TPACK)
• Mengapa? (Critical Thinking,
TPACK)
7. Peserta didik menjawab pertanyaan
dari guru dengan jawaban yang
berbeda-beda. (Critical Thinking,
Saintifik: menalar)
8. Guru menampilkan dan
menyampaikan penjelasan tentang
denah dan arah mata angin melalui
slide powerpoint. (TPACK)
9. Peserta didik mengamati powerpoint
dan memperhatikan penjelasan guru.
(Critical Thinking, TPACK)
Fase 2 Mengorganisasi peserta didik
untuk belajar (5 menit)
10. Peserta didik dan guru memecahkan
permasalahan yang terdapat pada
slide powerpoint. (Collaboration,
TPACK)
11. Peserta didik membentuk 2
kelompok yang terdiri dari 2-3
orang.. (Collaboration)
12. Guru membagikan LKPD kepada
setiap kelompok sesuai dengan
kemampuan peserta didik.
(Collaboration)
13. Guru menjelaskan cara pengerjaan
LKPD. (Communication)
14. Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru. (Saintifik:
mengumpulkan informasi)
Fase 3 Membimbing penyelidikan
individu/kelompok (15 menit)
15.Peserta didik didorong untuk
memecahkan masalah yang terdapat
pada LKPD secara berkelompok.
(Collaboration, critical thinking,
and problem solving, Saintifik:
mengumpulkan informasi)
16. Guru membimbing dan
memfasilitasi kegiatan peserta didik.
(Collaboration)
Fase 4 Mengembangkan dan
menyajikan karya (5 menit)
17. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil pengerjaan LKPD.
(Communication, Saintifik:
mengomunikasikan)
18. Peserta didik lainnya menanggapi
hasil pengerjaan LKPD temannya.
(Communication)
Fase 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan
masalah (5 menit)
19. Peserta didik diberikan apresiasi
oleh guru karena telah
menyampaikan hasil pengerjaan
LKPD. (Communication)
20.Peserta didik dan guru
menyimpulkan hasil pengerjaan
LKPD. (Communication,
Collaboration)
1. Peserta didik dan guru
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan. (Collaboration)
2. Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran menggunakan soal
formatif. (Assesmen of Learning)
3. Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi terkait kegiatan
pembelajaran hari ini.
(Collaboration)
Penutup 4. Guru menginformasikan manfaat 15 menit
dari kegiatan pembelajaran hari ini.
(Communication)
5. Guru menginformasikan kegiatan
tindak lanjut. (Communication)
6. Peserta didik menyimak informasi
mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya. (Communication)
7. Pembelajaran ditutup dengan berdoa
yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik. (Religius)
H. A E MEN
Jenis Teknik Instrumen
Lembar Observasi Sikap Gotong Royong
Sikap Non tes
dan Bernalar Kritis
Pengetahuan Tes Soal Pilihan Ganda
Keterampilan Non tes Lembar Penilaian Unjuk Kerja

I. PEMBELAJARAN REMIDIAL
• Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik
yang belum mencapai CP.
• Menyelesaikan soal-soal mengenai petunjuk arah pada denah
J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
• Peserta didik dengan nilai di atas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
• Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan pembuatan denah

K. REFLEK I
• Refleksi Guru
(1) Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
(2) Apakah ada peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
(3) Apa yang saya lakukan untuk peserta didik yang belum mencapai
tujuan pembelajaran?
• Refleksi Peserta Didik
(1) Apakah kalian senang dengan kegiatan belajar hari ini?
(2) Bagian mana dari materi ini yang kalian rasa paling sulit
dipahami?
(3) Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk lebih
memahami materi ini?
(4) Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada pemahaman kalian pada
materi ini?
L. LAMPIRAN
• Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
• Media Pembelajaran
• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Rubrik Penilaian

M. DAFTAR PU TAKA
Eva Y, Nukman. C, Erni Setyowati. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa
Indonesia Lihat Sekitar SD Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Eva Y, Nukman. C, Erni Setyowati. 2021. Buku Bahasa Indonesia Lihat
Sekitar SD Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Kumalasari, Y, D. Susanti, M, M, I. Rustanti, M, I. 2022. Keaktifan Dan
Hasil Belajar Siswa Materi Denah Dengan PBL Kelas III SD.
Elementa: Jurnal PGSD STKIP PGRI Banjarmasin Volume 4 Nomor
1. https://www.stkipbjm.ac.id/mathdidactic/index.php/pgsd/article/view/1777/845

N. GLO ARIUM
• Arah mata angin : arah jarum pedoman; asal angin datang (yaitu
utara, timur, selatan, barat).
• Denah : gambar yang menunjukkan letak kota, jalan, dan
sebagainya; peta.
• Lokasi : letak, tempat.
• Petunjuk arah : ketentuan yang memberi arah atau bimbingan
bagaimana sesuatu harus dilakukan.

Mengetahui, Banjarmasin, 4 Desember 2023


Supervisor Guru Kelas IV B

Nur Alfulaila S.Pd.I Lutfia Hijriani


BAHAN BACAAN GURU DAN PE ERTA DIDIK

Membaca Petunjuk Arah Pada Denah

Menurut KBBI, denah adalah gambar yang menunjukkan letak kota, jalan,
dan sebagainya.
Denah dibuat bertujuan untuk memberikan gambaran/informasi mengenai
tata letak suatu tempat.
Manfaat denah:
1. Memudahkan dalam mencari lokasi
2. Mengurangi kebingungan ketika mencari lokasi
3. Mempercepat seseorang yang sampai di tempat yang dituju
Unsur denah:
1. Judul denah
2. Gambar lokasi
3. Petunjuk arah mata angin
4. Nama jalan

Judul denah

Arah mata
Nama jalan angin

Gambar lokasi
Membaca denah:
Agar mudah membaca denah, terlebih dahulu memahami arah mata angin
dan kosakata-kosakata petunjuk arah.
Arah mata angin:

S: Selatan
B: Barat
T: Timur
U: Utara

Kosakata petunjuk arah:


• Sebelah kanan
• Sebelah kiri
• Belakang
• Depan
• Berbelok
• Atas
• Bawah
• Jalan terus
• Maju
• Mundur
• Menghadap
• Membelakangi
• Lurus
• Kanan
• Kiri
Contoh:
Perhatikan denah berikut untuk mengerjakan soal nomor 1-3!

1. Hari ini, Amika ingin pergi ke bank Mandiri. Ia melihat denah perumahan
Melati untuk memudahkannya memilih jalan menuju bank Mandiri.
Bantulah Amika untuk menemukan jalan menuju bank Mandiri!
Jawaban:
Dari rumah, Amika menuju jalan Kenanga, lalu jalan lurus ke arah utara,
sampai di perempatan, Amika berbelok ke arah timur atau kanan menuju
jalan Dahlia, jalan lurus terus sampai SD Nusantara, kemudian belok ke
arah utara atau kiri menuju jalan Anggrek. Jalan lurus terus, bank Mandiri
berada di sebelah timur atau kanan lapangan basket.

2. Isilah titik-titik berikut dengan petunjuk arah (selatan, barat, timur, barat)
yang sesuai!
• Rumah sakit berada di sebelah ……… kantor polisi (Timur)
• Gedung serbaguna berada di sebelah ................. hotel (Barat)
• Pom bensin berada di sebelah .............. rumah sakit (Utara)
• SD Nusantara berada di sebelah................gedung serbaguna (Selatan)

3. Amika sedang berada di rumah, Amika ingin pergi bermain di Taman


Melati. Maka jalan manakah yang harus Amika lewati?
Jawaban:
Jalan Kenangan dan Jalan Mawar
Rangkuman:
LEMBAR KERJA PE ERTA DIDIK

Petunjuk Arah Pada Denah


Anggota Kelompok:
Tujuan:
1.
Menyelesaikan permasalahan terkait
2. petunjuk arah pada denah.
3.
Alokasi Waktu : 20 menit
4.
5.

Perhatikanlah gambar dan ilustrasi berikut, selesaikanlah permasalahan-


permasalahan berikut dengan tepat! Gunakanlah arah mata angin sebagai
petunjuk arah!

• Permasalahan ke-1
Amika dan keluarganya baru saja pindah ke perumahan Melati. Amika
juga pindah sekolah ke SD Nusantara. Karena baru pindah, ia belum
menguasai tata letak dan rute jalan perumahan Melati. Hari Senin
besok, hari pertama Amika bersekolah di SD Nusantara. Agar ia tidak
kebingungan, ia pun melihat dan mengamati denah perumahan
Melati.
Ayo bantu Amika dengan memberikan petunjuk jalan dari rumah
Amika ke SD Nusantara dengan tepat!
Jawab:
Jalan lurus melewati jalan _________________, kemudian belok ke arah ____________
melewati jalan _________________, lurus terus, SD Nusantara berada di sebelah
______________ gedung serbaguna.
• Permasalahan ke-2
Ibu Amika juga baru pindah bertugas ke bank Mandiri. Sepulang
sekolah besok, rencananya Amika akan ke tempat ibunya bekerja.
Ayo bantu Amika dengan memberikan petunjuk jalan dari SD
Nusantara ke Bank Mandiri dengan tepat!
Jawab:
Jalan lurus terus ke arah _______________ melewati jalan _____________, Bank
Mandiri berada di sebelah _____________ lapangan basket.
• Permasalahan ke-3
Ketika jam kerja ibunya Amika sudah selesai. Rencananya Amika dan
ibunya akan singgah terlebih dahulu ke restoran sebelum mereka
pulang ke rumah.
Ayo bantu Amika dan ibunya dengan memberikan petunjuk jalan dari
bank Mandiri ke restoran dengan tepat!
Jawab:
Jalan lurus terus ke arah ________________ melewati jalan _____________ , restoran
berada di sebelah ____________ kantor polisi.
• Permasalahan ke-4
Selesai makan di restoran, Amika dan ibunya akan langsung pulang ke
rumah.
Ayo bantu Amika dan ibunya dengan memberikan petunjuk jalan dari
restoran ke rumah Amika dengan tepat!
Jawab:
Jalan lurus ke arah ____________ melewati jalan ____________, kemudian belok ke
arah ____________ melewati jalan ____________ , lurus terus, rumah Amika berada
di sebelah ___________ minimarket.
A E MEN

Nama Sekolah : SDN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV
Elemen : Membaca dan Memirsa
Materi : Membaca Petunjuk Arah Pada Denah
Capaian Pembelajaran :
• Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan
sehari hari dengan mengetahui petunjuk arah.

Tujuan Pembelajaran :
• Melalui kegiatan pengamatan powerpoint tentang membaca denah,
peserta didik dapat mengarahkan petunjuk jalan dengan jelas dan tepat
(C5).
• Melalui kegiatan mengamati denah, peserta didik dapat memperjelas
letak suatu lokasi pada denah dengan tepat (C5).
• Melalui kegiatan mengamati denah, peserta didik dapat memutuskan rute
jalan yang tercepat untuk sampai pada lokasi yang dituju dengan tepat
(C5).
• Melalui kegiatan presentasi hasil diskusi, peserta didik dapat menyajikan
penyelesaian permasalahan terkait denah dengan tepat (P3).
A. Asesmen/Penilaian Sikap
1. Jenis Penilaian: non tes
2. Teknik Penilaian: lembar observasi
3. Instrumen penilaian: lembar penilaian unjuk kerja

Rubrik Ketercapaian Profil Pancasila

Belum
Karakter Indikator Terlihat
terlihat
Peserta didik aktif menyampaikan
atau menjawab pertanyaan dari guru
Bernalar kritis
Peserta didik dapat menyimpulkan
kegiatan yang dilakukan
Peserta didik terlibat aktif dalam
diskusi kelompok
Gotong royong
Bersedia membantu orang lain yang
mengalami kesulitan
Lembar Observasi Sikap Pancasila
Bernalar Kritis Gotong Royong
Peserta didik Bersedia
Nama Peserta didik Peserta
aktif membantu
dapat didik
No Peserta menyampaikan orang lain
menyimpulkan terlibat aktif
Didik atau menjawab yang
kegiatan yang dalam kerja
pertanyaan dari mengalami
dilakukan kelompok
guru kesulitan
1. Rudi
2. Riza
3. Atul
4. Dwi
5. Kiki
Lembar Penilaian Sikap Pancasila
No Nama Peserta Didik Bernalar Kritis Gotong Royong
1. Rudi
2. Riza
3. Atul
4. Dwi
5. Kiki

Keterangan:
SB : Sangat Baik (jika 2 indikator terlihat)
B : Baik (jika 1 indikator terlihat)
K : Kurang (jika tidak ada indikator yang terlihat)
Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika sikap gotong royong dan
bernalar kritis yang dinilai sudah mencapai minimal tahap baik.
B. Asesmen/Penilaian Pengetahuan
1. Bentuk Penilaian: tes
2. Teknik Penilaian: butir soal pilihan ganda
3. Instrumen Penilaian: Soal-soal tentang petunjuk arah atau lokasi pada
denah
Kisi-Kisi Soal Formatif
Tujuan Indikator Soal Ranah Bentuk Bobot Nomor Kunci
Pembelajaran Kognitif Soal Skor Soal Jawaban
Melalui kegiatan Disajikan gambar denah C5 Pilihan 2 1 A
pengamatan dan teks cerita, peserta Ganda
powerpoint tentang didik dapat mengarahkan
membaca denah, petunjuk jalan dengan
peserta didik dapat jelas dan tepat.
mengarahkan Disajikan gambar denah C5 Pilihan 2 2 C
petunjuk jalan dan teks cerita, peserta Ganda
dengan jelas dan didik dapat memilih jalan
tepat (C5). untuk menuju suatu
lokasi dengan tepat.
Melalui kegiatan Disajikan gambar denah C5 Pilihan 2 3 D
mengamati denah, dan teks cerita, peserta Ganda
peserta didik dapat didik dapat memperjelas
memperjelas letak letak lokasi dengan
suatu lokasi pada menggunakan arah mata
denah dengan tepat angin secara tepat.
(C5). Disajikan gambar denah C6 Pilihan 2 4 A
dan teks cerita, peserta Ganda
didik dapat
menggeneralisasi suatu
lokasi berdasarkan
petunjuk tempat-tempat
disekitarnya dengan
tepat.
Melalui kegiatan Disajikan gambar denah C5 Pilihan 2 5 B
mengamati denah, dan teks cerita, peserta Ganda
peserta didik dapat didik dapat memutuskan
memutuskan rute rute jalan tercepat untuk
jalan yang tercepat sampai pada lokasi yang
untuk sampai pada dituju dengan tepat.
lokasi yang dituju
dengan tepat (C5).

Pedoman Penilaian
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 A 2
2 C 2
3 D 2
4 A 2
5 B 2

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Lembar Penilaian Pengetahuan
No Nama Peserta Didik Skor Nilai Keterangan
1. Rudi
2. Riza
3. Atul
4. Dwi
5. Kiki

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran:

Interval Nilai Keterangan


Belum mencapai ketuntasan, remedial
0 – 40
seluruh bagian.
Belum mencapai ketuntasan, remedial di
41 - 74
bagian yang diperlukan.
Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu
75 – 89
remedial.
Sudah mencapai ketuntasan, perlu
90 - 100
pengayaan atau tantangan lebih.
Keterangan:
Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika dapat mengerjakan
minimal 4 dari 5 soal dengan benar atau mendapatkan nilai 75-100.
Soal Formatif
Nilai
Nama :
Kelas :
Alokasi Waktu : 10 menit

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang tepat!
Perhatikan gambar denah berikut untuk mengerjakan soal nomor 1 dan 2!
Denah Perumahan Cemara

1. Ani dan orangtuanya merupakan warga baru di perumahan Cemara. Ani belum
menguasai rute jalan perumahan Cemara. Saat ini, Ani sedang berada di SDN Cemara.
Sepulang sekolah, ia ingin ke pasar Gede untuk membeli beberapa perlengkapan
sekolah. Ani mengamati denah perumahan Cemara. Perjalanan yang harus Ani tempuh
dari SDN Cemara ke pasar Gede adalah ….
a. jalan lurus ke arah utara melewati jalan Rinjani, kemudian belok ke arah barat
menuju jalan Merapi, lurus terus, pasar Gede ada di sebelah utara kantor polisi
b. jalan lurus ke arah selatan melewati jalan Rinjani, kemudian belok ke arah barat
menuju jalan Semeru, lurus terus, pasar Gede ada di sebelah barat rumah sakit
Medika
c. jalan lurus ke arah selatan melewati jalan Rinjani, lurus terus hingga menemui
bank Swadaya, pasar Gede ada di sebelah barat bank Swadaya
d. jalan lurus ke arah utara melewati jalan Rinjani, kemudian belok ke arah barat
menuju jalan Merapi, lurus terus, pasar Gede ada di sebelah timur rumah Ani

2. Pada hari Sabtu, Ani dan teman-temannya akan bermain layangan di lapangan. Jalan
yang harus Ani lewati untuk sampai di lapangan adalah ….
a. jalan Merapi dan jalan Rinjani
b. jalan Semeru dan jalan Rinjani
c. jalan Semeru dan jalan Merapi
d. jalan Semeru, jalan Merapi, dan jalan Rinjani
Perhatikan gambar denah berikut untuk mengerjakan soal nomor 3 dan 4!
Denah Desa Sentosa

3. Pak Rian bukan warga desa Sentosa. Namun, saat ini ia sedang ada urusan di Balai
Desa Sentosa. Ketika adzan Dzuhur berkumandang, Pak Rian ingin sholat berjamaah
di masjid. Ia pun melihat denah Desa Sentosa yang terdapat di Balai Desa untuk
mengetahui lokasi masjid terdekat. Ternyata letak masjid tidak jauh dari Balai Desa.
Di depan Balai Desa ada lapangan dan masjid terletak di sebelah …. lapangan.
a. utara
b. barat
c. selatan
d. timur

4. Sepulang dari masjid, Pak Rian kembali mengamati denah desa Sentosa. Ada suatu
tempat yang letaknya itu di sebelah selatan rumah Andi, di sebelah barat rumah Bayu,
dan di sebelah timur rumah Ahmad. Tempat yang diamati Pak Rian adalah ….
a. KUD
b. Gedung serbaguna
c. KUA
d. Kantor polisi
5. Perhatikan gambar denah berikut!
Denah Daerah Siliwangi

Satria dan teman-temannya sedang mengikuti pertandingan futsal di lapangan futsal


daerah Siliwangi. Selesai dari pertandingan, ia dan teman-temannya ingin pergi ke
pasar tradisional untuk membeli oleh-oleh buat keluarga mereka. Satria dan teman-
temannya mengamati denah daerah Siliwangi yang terdapat di lapangan futsal. Agar
mereka bisa cepat sampai di pasar tradisional, maka jalan yang harus mereka lewati
adalah ….
a. jalan Raya Melati, jalan Raya Jeruk, dan jalan Manggis
b. jalan Raya Melati dan jalan Raya Mawar
c. jalan Raya Melati, jalan Mangga, jalan Durian, dan jalan Nanas
d. jalan Raya Melati dan jalan Raya Jeruk
C. Asesmen/Penilaian Keterampilan
1. Bentuk penilaian: non tes
2. Teknik penilaian: kinerja
3. Instrumen penilaian: lembar penilaian unjuk kerja
Rubrik Ketepatan Penyelesaian LKPD
Total
Permasalahan Kunci Jawaban Pedoman Penskoran
Skor
Jalan lurus ke arah utara
5 : Jawaban lengkap
melewati jalan Kenanga,
kemudian berbelok ke arah
4 : Jawaban lengkap tetapi
1 timur melewati jalan Dahlia, 5
tidak menyebutkan letak
lurus terus, SD Nusantara
lokasi dengan
ada di sebelah selatan
gedung serbaguna. menggunakan arah mata
angin
Jalan lurus ke arah utara
melewati jalan Anggrek,
3 : Jawaban lengkap tetapi
2 lurus terus, bank Mandiri 5
tidak menyebutkan
ada di sebelah timur
petunjuk jalan
lapangan basket.
menggunakan arah mata
Jalan lurus ke arah barat
angin
melewati jalan Mawar, lurus
terus, restoran berada di
3 5 2 : Jawaban lengkap tetapi
sebelah utara kantor polisi
tidak menyebutkan
atau di sebelah barat pom
petunjuk jalan dan letak
bensin.
lokasi dengan
Jalan lurus ke arah timur
menggunakan arah mata
melewati jalan Mawar, lalu
angin
berbelok ke arah selatan
melewati jalan Kenanga,
4 5 1 : Jawaban kurang lengkap
lurus terus, rumah Amika
berada di sebelah barat
0 : Jawaban tidak sesuai
minimarket atau di sebelah
selatan kantor polisi.
(1) Selatan (1) :1
(2) Utara (2) :1
5 4
(3) Barat (3) :1
(4) Timur (4) :1
(1) Kenanga dan Dahlia (1) :2
(2) Anggrek (2) :1
6 6
(3) Mawar (3) :1
(4) Mawar dan Kenanga (4) :2
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Perlu
Komponen Sangat Baik Cukup Baik
Baik (Skor 3) Pendampingan
Penilaian (Skor 4) (Skor 2)
(Skor 1)
Ketepatan Selesai Selesai sesuai Selesai sedikit Belum selesai
waktu sebelum batas dengan waktu melebihi waktu sampai batas
menyelesaikan waktu yang yang diberikan. yang diberikan. toleransi waktu
LKPD diberikan. yang diberikan.
Penyampaian Hasil diskusi Hasil diskusi Hasil diskusi Hasil diskusi
hasil diskusi dikuasai dikuasai kurang kurang dikuasai
dengan baik, dengan baik, dikuasai, dan kurang
penyampaian penyampaian namun percaya diri
runut dan runut dan presentasi
santun, santun, namun tersampaikan
menyampaikan dalam secara
dengan percaya menyampaikan keseluruhan.
diri, memiliki masih kurang
daya tarik yang percaya diri.
tinggi.
Kerja sama Semua anggota Sebagian besar Hampir separuh Tugas tidak
kelompok kelompok anggota anggota selesai sesuai
berpartisipasi kelompok kelompok waktu yang
aktif dalam berpartisipasi berpartisipasi ditentukan.
menyelesaikan aktif namun aktif dan belum
tugas masih ada yang konsisten
kelompok dari tidak konsisten, sehingga tugas
awal sampai namun tugas selesai sedikit
selesai, dan selesai tepat melebihi waktu
tugas selesai waktu. yang ditentukan
tepat waktu
bahkan
sebelum waktu
habis.

Lembar Penilaian Keterampilan


Ketepatan
Kerja
Penyelesaian Ketepatan Penyampaian Total
Kelompok Sama Nilai
LKPD Waktu Hasil Diskusi Skor
Kelompok
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
Keterangan:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran:

Interval Nilai Keterangan


0 – 40 Belum mencapai ketuntasan
41 - 74 Belum mencapai ketuntasan
75 – 89 Sudah mencapai ketuntasan
90 - 100 Sudah mencapai ketuntasan

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika mendapatkan nilai
minimal 75.
