Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TEMA 5 : CUACA
SUBTEMA 1 : KEADAAN CUACA
PEMBELAJARAN 1
KELAS III

Disusun Oleh :
DIAH KRISTINA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI


GURU FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH SURAKARTA
SURAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pabelan 03


Kelas / Semester : III /1
Tema : 5. Cuaca
Sub Tema : 1. Keadaan Cuaca
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menggali informasi tentang 3.3.1 Merumuskan simbol perubahan
perubahan cuaca dan cuaca yang disajikan dalam bentuk
pengaruhnya terhadap kehidupan tulisan dan visual dan eksplorasi
manusia yang disajikan dalam lingkungan. Kognitif (C6).
bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.3 Menyajikan hasil penggalian 4.3.1 Menentukan simbol perubahan


informasi tentang konsep cuaca yang disajikan dalam bentuk
perubahan cuaca dan pengaruhnya tulisan dan visual dan eksplorasi
terhadap kehidupan manusia lingkungan. Psikomotorik (P5)
dalam bentuk tulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Mengeneralisasi ide pecahan 3.2.1 Menampilkan ide pecahan sebagai
sebagai bagian dari keseluruhan bagian dari keseluruhan
menggunakan benda-benda menggunakan benda-benda konkret.
konkret. (C6).

4.4 Menyajikan pecahan sebagai 4.2.1 Menentukan pecahan sebagai bagian


bagian dari keseluruhan dari keseluruhan menggunakan
menggunakan benda-benda benda-benda konkret. Psikomotorik
konkret. (P5)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video, siswa dapat merumuskan simbol perubahan cuaca yang
disajikan dalam bentuk tulisan dan visual dan eksplorasi lingkungan dengan
Mandiri. (Kognitif-C6)
2. Dengan mengamati video, siswa dapat menentukan simbol perubahan cuaca yang
disajikan dalam bentuk tulisan dan visual dan eksplorasi lingkungan dengan benar
dan percaya diri. Psikomotorik (P5) – Afektif.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menampilkan ide pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan menggunakan benda-benda konkret dengan mandiri. (Kognitif-C6)
4. Dengan mengamati video, siswa dapat menentukan ide pecahan sebagai bagian
dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret benar dan percaya diri.
Psikomotorik (P5) – Afektif.

C. Karakter yang diharapkan


1. Religius.
2. Percaya diri.
3. Kerjasama
4. Tanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Simbol Cuaca
2. Bilangan Pecahan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : TPACK
Model : PBL ( Problem Based Learning)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Teks bacaan : Power Point (TPACK),
2. Simbol Cuaca.
3. Video :

Lagu Tik-tik Hujan.

https://www.youtube.com/watch?v=G9lwFPPUSus&t=79s
Lagu Hari Merdeka.

G. Sumber Belajar
1. Buku siswa : Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI, 2018)
2. Buku guru : Buku Pedoman Siswa Tema 5 Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI, 2018)
3. Lingkungan sekitar.

A. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, kemudian doa 10
menanyakan kabar, salah satu peserta didik memimpin do’a. Menit
(Afektif-Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Afektif-Disiplin)
3. Peserta didik mendengarkan Apersepsi dari guru yang Guru
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari, menyanyikan lagu Nasional “Hari Merdeka”
dengan mengikuti lagu dari Youtube (Apersepsi)
Sumber :
https://www.youtube.com/watch?v=G9lwFPPUSus&t=79s
(Afektif-Nasionalisme)-(TPACK)

4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan


dicapai. (Orientasi)

Kegiatan Sintaks Model Pembelajaran Problem Based 50


Inti Learning Menit
A. Tahap 1 : orientasi Peserta Didik
1. Peserta didik mengamati video dan menyanyikan lagu
tentang tik-tik bunyi hujan yang ditampilkan guru dalam
power Point. (Mengamati-Saintifik - TPACK)
https://youtu.be/4c85Na8cOAQ

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa.


a. Apa yang ada di dalam gambar tersebut?
b. Bagaimana cuaca yang ada pada video tersebut?
(Saintifik - Menanya)-HOTS.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
(Communication-C4).

B. Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


Kelompok / Berdiskusi,
1. Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan arahan
guru. (Kolaborasi)

C. Tahap 3 : Membimbing penyelidikan secara Kelompok


1. Guru membimbing peserta didik mengerjakan LKPD 1.
(Saintifik-mengasosiasi/mengolah informasi).
D. Tahap 4 : mengembangkan atau menyajikan karya
1. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil
LKPD 1. (Saintifik-Mengkomunikasikan) (Kognitif C6)-
HOTS

E. Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan Masalah
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik.
(Reward)
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Cuaca.
(Saintifik-mengumpulkan informasi)- (Comunication
C4)

Sintaks Model Pembelajaran Problem Based


Learning
A. Tahap 1 : orientasi Peserta Didik
1. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru
dalam Powerpoint (Mengamati-Saintifik - TPACK)
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa.
a. Apa yang dilakukan orang dalam gambar tersebut?
b. Bagaimana cara membagi roti dalam gambar?
(Saintifik - Menanya)-HOTS.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
(Communication-C4).
4. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
pecahan sederhana (Saintifik-mengumpulkan informasi)-
(Comunication C4)

B. Tahap 3 : Membimbing penyelidikan secara Kelompok


1. Guru membimbing peserta didik mengerjakan LKPD 2
(menuliskan bilangan pecacahan sederhana). (Kognitif C6)
(Mengasosiasi/Mengolah Informasi – Saintifik)-HOTS.

C. Tahap 4 : mengembangkan atau menyajikan karya


1. Guru meminta peserta didik perwakilan untuk
mempresentasikan hasil mengerjakan LKPD 2. (Kognitif
C6-Afektif : Percaya Diri)- (Saintifik-
Mengkomunikasikan).

E. Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan Masalah
1. Guru dan peserta didik menanggapi dan memberikan
apresiasi. Reward-(Comunication C4-Kolaborasi).
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
Kewajiban dan Hak memelihara hewan peliharaan (Saintifik-
mengumpulkan informasi)- (Comunication C4).
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10
yang telah dilakukan hari ini. (Kolaborasi-Kognitif C4)- menit
(Critical Thinking)-HOTS
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan guru.
(HOTS)
3. Peserta didik di beri apresiasi atas hasil belajar yang telah di
capainya. (Communication-C4)
4. Sebelum kegiatan pembelajaran berakhir guru meminta
peserta didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan
pembelajaran hari ini. Kegiatan refleksi sebagai berikut.
a. Apa saja yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari kegiatan
pembelajaran hari ini?
c. Apa yang kalian belum pahami pada pembelajaran hari
ini? (Communication-C4)
5. Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran dengan
siswa diminta melaksanakan kewajibannya memelihara
hewan peliharaan dirumah.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdo’a bersama dan diakhiri dengan salam. (Afektif -
Religius)

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku peserta didik : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,
2018.Buku tematik terpadu Kelas III Tema 5 “Cuaca (Buku Peserta didik – Revisi
Tahun 2018). Jakarta : Kemendikbud
2. Buku Guru : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,
2018.Buku tematik terpadu Kelas III Tema 5 “Cuaca (Buku Peserta didik – Revisi
Tahun 2018). Jakarta : Kemendikbud
3. Video lagu Hari Merdeka dengan syair teks : https://www.youtube.com/watch?
v=kbHFU-tzI1c
4. Video lagu tik-tik hujan (Lagu Anak Lainnya): https://www.youtube.com/watch?
v=4c85Na8cOAQ

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : Selama proses pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrument : Lembar jurnal sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : Akhir pembelajaran
2) Teknik : Tes Tertulis
3) Bentuk : Soal pilihan ganda,pilihan ganda kompleks,uraian.
4) Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran

c. Penilaian Keterampilan
1) Prosedur : Selama proses pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrument : Rubrik dan kunci rubrik

2. Instrument Penilaian
a. Lembar Pengamatan sikap : terlampir
b. Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir
c. Lembar Evaluasi : terlampir
d. Tindak Lanjut Penilaian
1) Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan
Minimal ( KKM ) setelah melakukan tes sumatif.
2) Pengayaan Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman tentang materi.

Mengetahui Danyang, 13 Desember 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas III

Dra. DWI SULISTYOWATI, M.Pd. INTAN FITRIANI, S.Pd.


NIP. 196307151984052001
