Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 2 MOJOKERTO


Matapelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Aktivitas Fisik
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar IPK
3.1 Menganalisis 3.1.1 Membedakan (C3) tahapan teknik jalan cepat
keterampilan gerak salah dan lari cepat.
satu permainan bola 3.1.2 Menganalisis (C4) gerak dan kesalahan yang terjadi
besar/bola kecil serta saat melakukan teknik jalan cepat dan lari cepat.
menyusun rencana
3.1.3 Merencanakan (C5) perbaikan gerak teknik jalan
perbaikan
cepat dan lari cepat.
4.1 Mempraktikkan hasil 4.1.1 Mempraktikkan teknik jalan cepat dan lari cepat
analisis keterampilan 4.1.2 Mempraktikkan aktifitas fisik ringan dengan
gerak salah satu membersihkan ruang kelas
permainan bola
besar/bola kecil serta
menyusun rencana
perbaikan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model inquiry learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat membedakan, menganalisis macam-macam
aktivitas fisk serta merecanakan program aktivitas fisik berdasarkan kategori. Peserta
didik juga dapat program aktivitas fisik berdasarkan kategori, dengan disiplin, spotiv,
dan percaya diri d serta turut andil dalam menerapkan PRLH selama proses pembelajaran.
dengan membersihkan ruang kelas XI APHP 2 SMK Negeri 2 Mojokerto

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan pola hidup era milenial
2. Konseptual : Kategori aktivitas fisik yang dapat diintegrasikan PLH dengan isu global
pemeliharaan lingkungan sekitar
3. Prosedural : Rangkaian akt aktivitas fisik katageri ringan yang dapat
diintegrasikan PLH dengan isu global pemeliharaan lingkungan
sekitar

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inqury (orientasi, perumusan masalah, perumusan hipotesis,
mengumpulkan data, menguji hipotesis, dan menarik
kesimpulan)
3. Metode : Demonstrasi, penugasan, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Tema PRLH
Kebersihan Lingkungkungan
G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media:
a. Laptop
b. Video pembelajaran
Kategori Aktivitas
Fisik
https://www.youtube.com/watch?v=XgLOs4BmbMw
Manfaat Aktivitas Fisik https://www.youtube.com/watch?
v=yiZHE399z28

2. Alat Pembelajaran:
a. Stopwatch
b. Kun

H. Sumber Pembelajaran
1. Syarifudin dan Sudrajad Wirahadiraja. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Peserta didik berbaris rapi di lapangan dengan dikomando 25’
oleh ketua kelas
2. Guru memberikan salam dan berdoa bersama serta
mengucapkan syukur atas nikmat kesehatan (PPK)
3. Presensi kehadiran dengan cara berhitubng pada barisan
Tahap Apersepsi
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas serta
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik terkait
pengalaman peserta didik dalam melakukan aktivitas fisik
ringan, sedang hingga berat yang diintegrasikan dengan
materi PLH “ Ancaman `Lingkungan Alami”
2 Inti Orientasi 90’
1. Peserta didik diminta mengamati video youtube dan link
drive yang telah diberikan oleh guru melalui HP masing-
masing (ICT)
2. Peserta didik membuat catatan hasil pengamatan dari
video dan bertanya terkait video tersebut.

Perumusan Masalah dan Hipotesis


3. Setelah itu, peserta didik diminta untuk berkelompok yang
dipilih secara acak
4. Berdiskusi dengan kelompok masing-masing berkenaan
dengan tayangan video aktivitas fisik (C4)
5. Guru membagikan LKPD untuk merancang aktivitas fisik
yang dapat diintegrasikan dengan isu bencana alam
“banjir” setelah itu peserta didik diminta untuk membuat
hipotesa terkait permasalahan yang kemungkinan dapat
muncul. (C4)

Pengumpulan Data
6. Mencoba melakukan aktivitas fisik sesuai dengan
pemahaman peserta didik setelah melakukan pengamatan
7. Peserta didik diarahkan untuk melakukan analisa dan
berdiskusi terkait percobaan yang dilakukan (C4)
3 Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20’
sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku kerja masing-
masing (C4)
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (C4)
3. Guru menyampaikan tugas presentasi kelompok hasil
rancangan pola untuk dipresentasikan bersama pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikan aktifitas
gerak ringan dengan membersihkan ruang kelas XI APHP
2 SMK Negeri 2 Mojokerto
5. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
mengucapkan salam dan yel-yel kelas. (PPK)
H. Penilaian Hasil Belajar

1. Tehnik Penilaian

a. Pengetahuan : mengerjakan LKPD dan juga soal Uraian

b. Ketrampilan : mempraktekkan akivitas fisik yang dapat diintegrasikan dengan isu bencana alam dan banjir

c. Sikap : melaui observasi keaktifan dan disiplin waktu selama pembelajaran

2. Bentuk Penilaian
d. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
e. Tes tertulis : Uraian
f. Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remidial : Pembelajaran remidial akan di laksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM
yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diuar jam pelajaran
tergantung jumllah siswanya

5. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai nilai diatas KKM diberikan pengayaan dengan langkah sbb
a. Peserta didik yang mencapai nilai 10-20 % lebih ttinggi dari KKM diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai 21% atau lebih tinngi dari KKM diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mojokerto, Juli 2022


Kepala SMK Negeri 2 Mojokerto Guru Mata Pelajaran
DOKUMENTASI KEGIATAN

SISWA KELAS XI APHP 2 SMK NEGERI 2 MOJOKERTO MELAKUKAN KEGIATAN


MEMBERSIHKAN RUANG KELAS XI APHP 2 PADA 13 JANUARI 2023 UNTUK
MENUMBUHKAN BUDAYA BERSIH BAGI SISWA KELAS XI APHP 2
Hand Out Materi Materi
Pengertian Aktivitas Fisik

Aktivitas fisik merupakan salah satu cabang olahraga yang memiliki kegiatan dengan
menggerakkan anggota tubuh sehingga membuat otot-otot beserta rangka tubuh melakukan
pergerakan dan akan membakar lemak dan menurunkan kolesterol pada tubuh.
Aktivitas fisik berguna untuk mempertahankan aliran darah dan meningkatkan daya otak dengan
memfasilitasi metabolisme dan neurotransmiter sehingga dapat juga memicu perubahan
plastisitas otak.

Kategori Aktifitas Fisik


Melakukan aktivitas fisik dapat mengurangi kalori yang ada pada tubuh dan dapat membatasi
asupan kalori dan menimbulkan efektif sebagai pengurang kalori.
Berikut kategori yang terdapat dalam melakukan aktifitas fisik adalah sebahai berikut:
Kategori Individu : Kategori individu merupakan hal ini dapat mengurangi kalori sebanyak 50
kalori setiap hari karena terasa lebih ringan dan dapat meyehatkan serta membugarkan
tubuh. Dengan demikian dalam melakukan aktivitas fisik dengan intensitas yang lebih banyak
maka fisik akan terlihat lebih tinggi lebih panjang.

Kategori perorangan : merupakan hal yang dapat dengan kehilangan kalori lebih dari 50 pon
kilogram karena tidak dapat mempertahankan nya yang cukup tinggi. Dengan demikian banyak
orang yang beranggapan tidak perlu melakukan nya.

Aktivitas fisik, dalam melakukannya harus dapat disesuaikan dengan kondisi tubuh sehingga
dengan mudah kata melakukannya dan harus mengetahui juga jenis yang terdapat dalam
melakukan nya.
Diantara beberapa aktivitas fisik yang dapat dilakukan adalah sebagai berikut :
1. Jenis Aktivitas Ringan
Kegiatan aktivitas yang ringan tidak harus memerlukan tenaga yang banyak sehingga
melakukannya akan terlihat mudah.
Contohnya:
Olahraga Skipping
 Skipping juga dapat digunakan untuk menjaga kesehatan dan untuk menambah
kekuatan pada tubuh karena olahraganya ini sangat mudah dilakukan pada tempat-
tempat yang terbuga.
Senam Lantai
 Senam lantai merupakan salah satu cabang olahraga yang dilakukan di atas lantai dan
dapat juga pada lapangan yang beralaskan matras sehingga gerakan atau bentuk
latihan dapat di lakukan dengan mudah.
Jalan Cepat
Jalan Cepat adalah yang sering disebut dengan istilah Race Walking hal ini merupakan sebuah
gerakan secara maju dimana kaki akan melangkah dengan tidak terputus di permukaan tanah
sehingga seseorang dapat melakukannya dengan cepat.
2. Jenis Aktivitas Sedang
Kegiatan aktivitas sedang membutuhkan cukup dengan tenaga yang sedang sehingga
melakukannya juga akan terlihat lebih muda.
Contohnya:
Lari Pagi Dan Sore
 Lari pagi merupakan suatu cara yang paling bagus di lakukan untuk memulai dengan
berolahraga karena dalam melakukan nya hal ini dapat memberi oksigen dan menhirup
udara segar di pagi hari serta dapat menyehatan tubuh serta membakar kalori pada
tubuh.
Senam Aerobik
 Senam Aerobik merupakan sebuah aktifitas yang dilakukan dengan menggunakan
seluruh tubuh salah satunya kaki dan tangan di Indonesia sendiri senam ini sudah
banyak dilakukan secara rutin setiap minggunya, biasanya dilakukan oleh ibu-ibu
dengan tujuan untuk kesehatan dan sosialisasi.
Memanah
 Memanah merupakan salah satu cabang dari olahraga yang disunnahkan oleh Nabi
Rasulullah shallallahu alaihi wasallam sehingga dengan melakukan memanah secara
tidak langsung sudah menjalankan perintah Nabi.
Slow Jogging
 Jogging adalah salah satu aktivitas cabang olahraga fisik tetapi yang bersifat ringan dan
sangat mudah untuk di lakukan, karena mudah dan murah dalam kegiatan yang semacam
ini cukup dengan modal dengan sepatu dan peralatan yang ringan.
3. Jenis Aktivitas Berat
Kegiatan aktivitas yang berat membutuhkan banyak tenaga serta dengan kekuatan sehingga
melakukannya terlihat lebih sulit.
Contohnya :
Tinju
 Tinju adalah suatu jenis cabang olahraga yang dapat dikatakan sebagai bertarung
secara fisik dan memerlukan stamina yang kuat dan kondisi fisik yang baik sehingga
perlu dikuasai strategi dan teknik yang benar supaya dapat melakukan aksinya bisa
sempurna.
Fitnes
 Fitnes Atau Nge-gym merupakan salah satu aktivitas olahraga yang di minati laki-laki
dan perempuan sehingga dapat menjaga kesehatan dan kebugaran Anda pada tubuh
Taekwondo
 Taekwondo merupakan salah satu jenis olahraga bela diri yang yang memiliki keunikan
dan beraneka ragam gaya sehingga taekwondo ini banyak sekali diminati oleh seseorang
mulai dari kalangan anak-anak, remaja bahkan orang dewasa sampai ada yang tua
dengan teknik yang (profesional).

PENILAIAN PENGETAHUAN
Sekolah : SMKN 2 MOJOKERTO
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

SOAL
1. Sebutkan dan jelaskan kategori aktivitas fisik!
2. Uraikan manfaat jangka panjang melakukan aktivitas fisik secara teratur!
3. Uraikan pola hidup yang dapat berdampak negative pada aktivitas fisik!
4. Rancanglah 1 program aktivitas fisik ringan yang dapat kalian lakukan sehari-
hari dengan memperhatikan kelestarian lingkungan sekitar!

Keterangan Peskoran dan Penilaian


KETERANGAN PENSKORAN
Skor 2 apabila peserta didik menyebutkan/ menjelaskan/ menguraikan jawaban dengan benar dan
sistematis
Skor 1 apabila peserta didik salah saat menyebutkan/ menjelaskan/ menguraikan jawaban
Skor 0 apabila apabila peserta didik tidak menjawab

KETERANGAN PENILAIAN
Nilai 100 apabila peserta didik memperoleh skor total 8
Nilai 95 apabila peserta didik memperoleh skor total 7
Nilai 90 apabila peserta didik memperoleh skor total 6
Nilai 85 apabila peserta didik memperoleh skor total 5
Nilai 80 apabila peserta didik memperoleh skor total 4
Nilai 75 apabila peserta didik memperoleh skor total 3
Nilai 70 apabila peserta didik memperoleh skor total 0-2
*Peserta didik yang memperoleh nilai 70 maka harus mengikuti program remidial
mengikuti program remidial

Lampiran Penugasan
LKPD 3.2
LARI CEPAT
Tujuan Kegiatan:
1. Peserta didik dapat membedakan macam-macam aktivitas fisik dengan benar
2. Peserta didik dapat merencanakan aktivitas fisik yang dapat turut mencegah
kerusakan lingkungan dikarenakan bencana alam “Banjir” dengan efektf

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Sekolah : SMKN 2 Mojokerto
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan Kelas/Semester : X / Genap
Materi : Aktivitas
Fisik Tahun Pelajaran :
2022/2023

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG

2
3
4
5
6
7
8
9
KEJADIAN/ BUTIR POS/
NO NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
10

11
12
13
14
15
PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMKN 2 MOJOKERTO


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

FORMAT PENILAIAN PROSES RANCANGAN AKTIVITAS FISIK


Rancang Pelaksan Hasil Skor Nilai
NO NAMA an Awal aan Akhir Total Akhir
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
Dst
.

Keterangan Peskoran dan Penilaian


KETERANGAN PENSKORAN
Skor 2 apabila peserta didik melakukan sikap awal, perkenaan, dan sikap akhir dengan benar
Skor 1 apabila peserta didik salah saat melakukan sikap awal, perkenaan, dan sikap akhir
Skor 0 apabila apabila peserta didik tidak melakukan sikap awal, perkenaan, dan sikap akhir

KETERANGAN PENILAIAN
Nilai 90 apabila peserta didik memperoleh skor total 6
Nilai 85 apabila peserta didik memperoleh skor total 5
Nilai 80 apabila peserta didik memperoleh skor total 4
Nilai 75 apabila peserta didik memperoleh skor total 3
Nilai 70 apabila peserta didik memperoleh skor total 0-2
*Peserta didik yang memperoleh nilai 70 maka harus mengikuti program remidial
