Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI. Ma’arif Gupolo


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Berani Berkhitan
Sub Tema : Hikmah pelaksanaan Khitan
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR (KD) IPK

1.2 Menerima ketentuan khitan 1. Menjelaskan Hikmah melaksanakan


2.2 Membiasakan perilaku tanggung Khitan
jawab dan percaya diri sebagai
implementasi dari pemahaman
terhadap ketentuan khitan
3.2 Memahami ketentuan khitan
4.2 Mensimulasikan pelaksanaan khitan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa mampu meyakini khitan sebagai syariat islam
2. Siswa mampu mendukung pelaksanaan khitan
3. Siswa mampu menunjukkan perilaku bersih dalam kehidupan sehari – hari
4. Siswa mampu menunjukkan perilaku berani dalam mentaati perintah Allah
5. Siswa mampu menjelaskan sejarah disyariatkannya khitan
6. Siswa mampu menjelaskan pengertian, dasar hukum dan usia pelaksanaan khitan
7. Siswa mampu menjelaskan hikmah khitan
8. Siswa mampu menuliskan cerita pengalaman khitan
9. Siswa mampu mempresentasikan cerita pengalaman khitan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menceritakan hikmah berkhitan dengan baik dan benar.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan dua contoh perilaku bersih dalamkehidupan
sehari-hari dengan baik.
3. Melalui pengamatan gambar suasana pelaksanaan khitan, siswa dapat menunjukkan 2 contoh
perilaku berani dalam mentaati perintah Allah dengan benar.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan hikmah pelaksanaan berkhitan
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan hikmah berkhitan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Hikmah melaksanakan khitan

F. Pendekatan, model, dan metode


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pembukaan 1. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar secara langsung 10menit
2. Peserta didik melakukan presensi kelas untuk melaporkan kehadiran
siswa (kedisiplinan, PPK)
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan
4. Guru memastikan peserta didik sudah siap untuk melaksanakan
kegiatan pembelajaran
5. Peserta didik diajak untuk berdo’a sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran(religius, PPK)
6. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. (Nasionalisme)
7. Guru mengingatkan peserta didik tentang materi pembelajaran yang
lalu (appersepsi)
8. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari hari ini yaitu
Pengertian khitan dan sejarah khitan (integritas, PPK)
9. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran, tahapan,
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengkomunikasikan, menyimpulkan, manfaat pembelajaran dan
memberi motivasi pada peserta didik (Communication )

Kegiatan inti . Peserta didik menyimak video yang diputar guru pada 50 menit
proyektor (saintifik dan literasi digital)
2. Peserta didik menyimak penjelasan melalui media pembelajaran
you tube https://youtu.be/ufd3xCpvcgg . (saintifik-mengamati).
3. Peserta didik menanyakan materi yang kurang dimengerti setelah
memutar video.(menanya)
4. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, disetiap kelompok
dibagikan kertas plano untuk mendiskusikan perihal pengertian
khitan, sejarah khitan dan setiap kelompok ( perwakilan setiap
kelompok ) maju kedepan kelas untuk mengemukakan hasil
diskusi. (Mengeksplorasi)
5. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang materi yang kurang
dipahami.(communication)
6. Peserta didik mengungkapkan pendapat mereka tentang
pengertian khitan dan sejarah khitan (mengeksplor, Critical
Thinking)
7. Guru memantau dan memastikan peserta didik untuk memahami
tugasnya masing-masing..(Communication)
8. Peserta didik menanyakan kesulitan yang dialami. (menanya)
9. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil jawaban di LKPD,
siswa lain bisa memberi komentar (Critical Thinking)
10. Peserta didik bertanya tentang materi yang kurang dipahami, peserta
didik lain untuk menanggapinya dan guru memberikan penguatan
dari jawaban yang ada. (HOTS-C6, saintifik-menanya, critical
thinking)
Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang 10 menit
proses pembelajaran.
2. Guru melakukan evaluasi hasil belajar pada link yang disediakan
https://youtu.be/ufd3xCpvcgg (C5)
3. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi kesimpulan
kegiatan hari ini:
Kegiatan refleksi berikut ini: (C4)
a. Apa yang kita pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
4. Guru memberi tugas tindak lanjut berupa bagaimana sejarah khitan
yang hasilnya akan disampaikan pada pembelajaran berikutnya.
5. Kegiatan ditutup dengan do’a. (Religius))

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian (Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan pengayaan (terlampir)

I. Media, alat, Bahan dan Sumber belajar

1. Media : Segala macam perangkat lunak di Ms Office, dan Internet (Google dan Youtube)
2. Alat : HP, Lap top, proyektor
3. Sumber Belajar :
a. Buku Paket Guru kelas IV
b. Buku siswa LKS / Buku pegangan siswa

Mengetahui, Ponorogo, 20 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Fiqih

Makruf, S.Pd.I Saiful Anwar, S.Pd.I


Lampiran:
1. Materi Pembelajaran
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Lembar Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
5. Kisi-kisi soal evaluasi
6. Soal Evaluasi
7. Analisis butir soal
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

HIKMAH BERKHITAN :

1. Bukti ketaatan kepada Allah SWT

2. Dicintai Allah SWT

3. Pembentukan anak sholeh yang bersih dan suci

4. Mencegah penyakit kelamin

5. Mempermudah menghilangkan kotoran atau najis

Manfaat atau hikmah khitan antara lain:

1. Khitan tidak akan berpengaruh terhadap fungsi dan gairah seksual untuk laki-laki bahkan cenderung
menambah kenikmatan sebab kelamin lebih bersih menjadikan nyaman untuk melakukan hubungan.
2. Khitan/Sunat akan mempengaruhi kesuburan pria karena kelamin lebih bersih menjadikan sperma yang keluar
tidak terkontaminasi kotoran yang bisa jadi terkandung penyakit dari sisa-sisa air kencing.
3. Khitan/sunat menjadikan laki-laki lebih mudah mencucui dan membersihkan bagian kemaluannya, sehingga
kebersihannya tetap dijaga. Sedangkan laki-laki yang tidak disunat, akan susah untuk menjaga kebersihan area
genitalnya sebab terdapat kulup yang menutupi.
4. Khitan atau sunat bisa menurunkan risiko infeksi saluran kemih.
5. Khitan atau sunat bisa mengurangi risiko infeksi penyakit menular ketika berhubungan serta HIV AIDS.
6. Khitan atau sunat bisa untuk pencegahan adanya masalah fungsi penis karena kulup pada penis yang tidak di
khitan kadang-kadang susah ditarik ke atas (fimosis). Hal ini mengakibatkaan peradangan di kulup atau
kasyafah.
7. Khitan atau sunat juga bisa menurunkan risiko kanker penis dan wanita yang mempunyai pasangan pria yang
sudah dikhitan mempunyai risiko kecil untuk terserang kanker serviks.
8. Memberikan perasaan nyaman ketika berhubungan kepada pasangan.
Lampiran 2.
Media Pembelajaran : https://youtu.be/ufd3xCpvcgg
https://youtu.be/qEZznrmGOeE
Lampiran: 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. IDENTITAS

Mata Pelajaran : Fiqih


Tema : KHITAN
Sub Tema : Hikmah berkhitan
Kelas : IV ( empat )
Semester : 1
Nama Siswa :
Kelas :

B. MATERI POKOK
Khitan

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

1.1 Menghayati nilai – nilai perintah 1.1 Meyakini khitan sebagai syariat islam
Khitan 1.2 Mendukung pelaksanaan khitan

2.1 Menunjukkan perilaku bersih dan 2.1 Menunjukkan perilaku bersih dalam
berani sebagai implementasi dari kehidupan sehari – hari
mempelajari ketentuan Khitan 2.2 Menunjukkan perilaku berani dalam
mentaati perintah Allah
3.1. MemahamI ketentuan Khitan 3.1 Menjelaskan sejarah disyariatkan khitan
3.2 Menjelaskan pengertian, dasar hukum dan
usia pelaksanaan khitan

4.1 Mengomunikasikan 4.1 Menjelaskan hikmah khitan


pengalaman melaksanakan 4.2 Menuliskan dan mempresentasikan cerita
khitan pengalaman khitan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melalui proses pembelajaran mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi dan


mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat :
1. Siswa mampu menjelaskan Hukum berkhitan
2. Siswa mampu menjelaskan Waktu berkhitan

E. PETUNJUK BELAJAR / LANGKAH – LANGKAH BELAJAR

TAHAP 1 :
1. Siswa dibuat kelompok, 4 kelompok
2. Setiap kelompok diberi materi / per sub materi
3. Setiap kelompok memahami materi yang di berikan / materi yang berbeda

TAHAP 2 :
4. Setiap kelompok membagi tugas masing – masing dari setiap anggota
( membaca, menulis, menjelaskan ke kelompok lain, menjawab soal, dan menceritakan pengalaman
berkhitan ) di depan kelas.
5. Setiap kelompok ada yang menyiapkan 1 pertanyaan dan 1 jawaban
6. Setiap anggota wajib mencatat hasil diskusi yang diutarakan teman dari kelompok lain.

TAHAP 3 :
7. Hasil tugas kelompok di tempel
8. Hasil tugas individu di kumpulkan untuk dinilai
F. PERTANYAAN PEMANDU
(Guru memberikan stimulus untuk merangsang siswa bertanya dan memberi tanggapan) seperti menampilkan gambar

untuk diamati :

Contoh : Apa pendapatmu mengenai gambar berikut ini?


1. Apakah kalian sudah pernah melakukan kegiatan seperti gambar diatas?
2. Kapan biasanya seseorang melakukan kegiatan seperti di atas?
3. Ceritakan gambar di atas dengan bahasamu sendiri!
4. Diskusikan apa kesimpulan gambar di atas!

G. TEORI DASAR
(Materi yang singkat sesuai Tujuan pembelajaran). Setelah memberikan stimulus, guru memberikan materi
singkat tentang Hikmah berkhitan

HIKMAH BERKHITAN :

1. Bukti ketaatan kepada Allah SWT.

Menjalankan perintah Allah SWT dan menghidupkan sunnah Rasulullah SAW, Menunjukkan ketaatan atau

kepatuhan kita terhadap ajaran agama islam.

2. Dicintai Allah SWT

3. Pembentukan anak sholeh yang bersih dan suci

4. Mencegah penyakit kelamin

5. Mempermudah menghilangkan kotoran atau najis

HIKMAH KHITAN DAPAT DIPANDANG DARI 2 SEGI :

1. SEGI AGAMA ;
a. Memenuhi syarat sah kesucian dalam beribadah kepada Allah SWT
b. Wujud penyucian seorang mukmin dari najis dan hadas
c. Salah satu sarana penyempurnaan agama islam
2. SEGI KESEHATAN :
a. Membiasakan setiap orang untuk menjaga kebersihan dan kesehatan dirinya.
b. Khitan dapat mencegah berbagai penyakit kelamin dan penularanya kepada orang lain.
c. Membentuk jasmani yang sehat dan kuat sebagai sarana untuk beribadah kepada Allah SWT.
H. PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria 3 2 1

Membuat soal Soal lengkap dan Soal lengkap tapi Soal kurang lengkap dan
setiap kelompok sesuai dengan kurang sesuai dengan kurang
pembahasan pembahasan sesuai dengan
pembahasan

Memberi jawaban Jawaban menarik dan Jawaban kurang menarik Jawaban kurang menarik
dari setiap soal yang sudah sesuai dengan dan sudah sesuai dengan dan sudah belum sesuai
dibuat setiap pembahasan dengan pembahasan
pembahasan
kelompok

Diskusi Diskusi dilakukan Diskusi dilakukan Diskusi dilakukan


dengan efektif, semua dengan efektif, tapi kurang efektif, dan
anggota kelompok sebagian anggota hanya sebagian siswa
aktif bekerjasama belum dapat bekerja yang terlibat dalam
I. REFLEKSI
sama kerjasama
Dari konsep dan kegiatan diatas jelaskan :
1. Apa saja manfaat khitan !
2. Berapa umur Nabi Ibrahim di Khitan ?
3. Hikmah khitan ditinjau dari berapa segi ?
4. Apa saja lima fitrah dalam diri seorang manusia ? Sebutkan !
5. Tujuan berkhitan diantaranya adalah, sebutkan 3 saja !

B. Bagaimana pendapatmu tentang kewajiban anak yang sudah berkhitan ?


1. Berilah tanda (v) pada kolom KS, S, SS !
No Kegiatan KS S SS

1. Khitan bermanfaat untuk menjaga kesehatan dan mencegah


penyakit

2. Khitan tidak memiliki hikmah

3. Karena sudah di khitan harus berhati-hati dalam bergaul dan


mampu menjaga diri dari hal-hal yang tidak diinginkan
(pergaulan bebas)

4. Ketika sudah baligh dan belum dikhitan maka seorang anak


laki-laki mengerjakan ibadah sholat hukumnya syah.

5. Anak laki – laki yang sudah di khitan berarti sudah menjaga


kebersihan secara lahiriyah dan batiniyah sehingga wajib
menjaga ibadah sholat sesuai syariat islam.

Keterangan :
KS : Kurang Setuju
S : Setuju
SS : Sangat Setuju
C. Aku tahu tentang Khitan !
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan tepat !
1. Salah satu manfaat dari khitan adalah terjaganya kebersihan pada alat kelamin. Tulislah hadist yang
menyatakan tentang kebersihan !
2. Sebutkan 3 hikmah melaksanakan khitan !

D. Tugas kelompok !
Bersama teman kelompokmu, carilah informasi tentang perubahan fisik maupun kepribadian seorang anak
setelah di khitan ! Tulislah informasi yang kalian dapat pada selembar kertas dan kumpulkan pada Guru.
Lampiran 4. Penilaian
a. Penilaian sikap
Rubrik Penilaian sikap sosial
Kriteria Belum Mulai Terlihat Mulai Sudah
terlihat Berkembang Membudaya

(1) (2) (3) (4)


Percaya Diri Sikap Sikap percaya Sikap percaya Sikap
percaya diri diri peserta diri peserta didik percaya diri
peserta didik didik saat saat menjawab peserta didik
saat menjawab pertanyaan pada saat
menjawab pertanyaan peta pikiran menjawab
pertanyaan pada peta mulai pertanyaan
pada peta pikiran mulai berkembang pada peta
pikiran belum terlihat pikiran
terlihat sudah
membudaya
Disiplin Sikap disiplin Sikap disiplin Sikap disiplin Sikap
peserta didik peserta didik peserta didik saat disiplin
saat belajar saat belajar belajar mulai peserta didik
belum terlihat mulai terlihat berkembag saat belajar
sudah
membudaya
Tanggung jawab Sikap Sikap Sikap tanggung Sikap
tanggung tanggung jawab peserta tanggung
jawab peserta jawab peserta didik saat jawab
didik saat didik saat mengerjakan peserta didik
mengerjakan mengerjakan tugas mulai saat
tugas belum tugas mulai berkembang mengerjakan
terlihat terlihat tugas sudah
membudaya

Lembar pengamatan

No Nama Pengembangan Sikap


Percaya Diri Disiplin Tanggung Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adella Permata
2 Ahmad Nuril Karim
3 Ariega Youdha
Maulidiansyah
4 Alric Kainan Putra
5 Carissa Putri Azalia
6 Karima Syahra Agustin
7 Muh. Galih Felani Al-
Wakhid
8 Muh. Dwi Alfiano
9 Muh. Syauqi Dhiyaul
Haq
10 Raffa Beryl Dwi
Bagaskara
11 Tahta Humaidatul
Maula
12 Vanni Anggerainy
13 Yunia Oktafia
Anggraini
14 Zauzha Cahya
Anggraini

Keterangan
K (kurang) :1
C (Cukup) :2
B(Baik) :3
SB(Sangat Baik) :4
Rubrik Penilaian sikap spiritual

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang


(4) (3) (2) (1)
Ketaatan Beribadah Selalu taat Sering taat Kadang-kadang Tidak taat
beribadah beribadah taat beribadah beribadah
Perilaku Syukur Selalu Sering Kadang-kadang Tidak bersyukur
menunjukkan menunjukkan menunjukkan
rasa syukur rasa syukur rasa syukur
Berdo’a sebelum dan Selalu Sering Kadang-kadang Tidak
sesudah kegiatan menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap berdo’a sikap Berdo’a sikap Berdo’a sikap Berdo’a
sebelum dan sebelum dan sebelum dan sebelum dan
sesudah sesudah sesudah kegiatan sesudah kegiatan
melakukan kegiatan
kegiatam

Lembar Pengamatan

No Nama Pengembangan sikap


Ketaatan Perilaku syukur Berdo’a sebelum
beribadah dan sesudah
kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adella Permata
2 Ahmad Nuril Karim
3 Ariega Youdha
Maulidiansyah
4 Alric Kainan Putra
5 Carissa Putri Azalia
6 Karima Syahra
Agustin
7 Muh. Galih Felani
Al-Wakhid
8 Muh. Dwi Alfiano
9 Muh. Syauqi Dhiyaul
Haq
10 Raffa Beryl Dwi
Bagaskara
11 Tahta Humaidatul
Maula
12 Vanni Anggerainy
13 Yunia Oktafia
Anggraini
14 Zauzha Cahya
Anggraini

Keterangan
K (kurang) :1
C (Cukup) :2
B(Baik) :3
SB(Sangat Baik) :4
b. Penilaian pengetahuan
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran : Fiqih
Tema : Berani Berkhitan
Sub tema : Hikmah melaksankan Khitan
Pembelajaran : 3

NO Materi KD Indikator Level Bentuk No. Bobot


Cognitif Soal Soal soal
1 Hikmah Membiasakan C4 Pilihan 1 10
berkhitan perilaku tanggung Siswa mampu Ganda
jawab dan percaya menjelaskan
Hikmah C4 Pilihan 2 10
diri sebagai
Ganda
implementasi dari berkhitan
pemahaman terhadap C4 Pilihan 3 10
ketentuan khitan Ganda

Pilihan 4 10
Ganda

Pilihan 5 10
Ganda

c. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian keterampilan

Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup(2) Perlu


Pendampingan
(1)
Mampu
menjelaskan
Hikmah Mampu Mampu Mampu Belum mampu
berkhitan menjelaskan menjelaskan menjelaskan tapi melakukan
dengan tepat tanpa dengan tepat tapi kurang tepat dan menjelaskan
intervensi guru dengan intervensi perlu intervensi dengan tepat
minimal yang cukup
Lampiran : 5
SOAL EVALUASI
HIKMAH BERKHITAN
Nama : ….
Kelas : ….

Jawablah pertanyaan di bwah ini dengan benar !

1. Tujuan khitan adalah agar bersih ...........


2. Nabi Ibrahim As berkhitan dengan ......
3. Nabi ibrahim As mendapat julukan khalilullah artinya ........
4. Khitan bagi perempuan hukumnya .........
5. Bagi anak kecil yang minta dikhitan merupakan kewajiban ......
6. Nabi Ibrahim As dikhitan pada usia .......
7. Anak laki-laki yang belum berkhitan ketika buang air kecil maka kotoran air seninya akan berkumpul
di ........
8. Risalah khitan sudah ada sejak zaman ........
9. Orang yang telah berkhitan berarti telak melaksanakan ajaran .........
10. ‫قلى‬ ‫َواْتَّبَ َع ِملَّةَ إِ ْب َر ِه ْي َم َح ِن ْيفَا‬ arti kata yang bergaris bawah pada ayat tersebut adalah .........

Kunci jawaban
1. Dari kotoran dan suci dari najis
2. Dengan menggunakan kapak
3. Kekasih Allah
4. Orang tua
5. 80 tahun
6. Quluf
7. Nabi Ibrahim As
8. Nabi Ibrahim As
9. Lurus

Uraian
Soal
1. Jelaskan pengertian khitan menurut bahasa dan istilah !
2. Mengapa anak laki-laki harus khitan ?
3. slah satu manfaat dari khitan adalah terjaganya kebersihan pada alat kelamin. Tulislah sebuah hadits
tentang kebersihan!
4. Sebutkan 4 manfaat khitan !
5. Terjemahkan firman Allah dalam surah Al-Baqarah ayat 222 di bawah ini!
َ َ ‫ب اْ ْل ُمت‬
‫ط ِه ِر ْي َن‬ ُّ ‫ب اْلت َّ َّو ِب ْي َن َويُ ِح‬
ُّ ‫ِإ َّن اْهللَ يُ ِح‬
Kunci jawaban
1. Khitan menurut bahasa adalah memotong sedangkan khitan menurut istilah adalah membuka atau
memotong kulit (quluf ) yang menutupi ujung kemaluan laki-laki dengan tujuan agar bersih dari
kotoran dan suci dari najis.
2. Karena agar bersih dari kotoran dan suci dari najis.
3. Hadist kebersihan:

4. Manfaat khitan :
 Menjaga kebersihan dan kesucian badan
 Merupakan tanda kesempurnaan seorang muslim
 Menjadikan kemaluan lebih bersih dan mudah membersihkannya.
5. Sesungguhnya Allah menyukai orang-orang yang bertaubat dan menyukai orang-orang yang
mensucikan diri.
Lampiran : 7
Analisis Soal

HIKMAH BERKHITAN

No Nama Siswa Skor Butir Soal

HIKMAH BERKHITAN

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Keterangan
Tuntas/Tidak
Tuntas
1 Adella Permata
2 Ahmad Nuril Karim
3 Ariega Youdha
Maulidiansyah
4 Alric Kainan Putra
5 Carissa Putri Azalia
6 Karima Syahra Agustin
7 Muh. Galih Felani Al-
Wakhid
8 Muh. Dwi Alfiano
9 Muh. Syauqi Dhiyaul Haq
10 Raffa Beryl Dwi Bagaskara
11 Tahta Humaidatul Maula
12 Vanni Anggerainy
13 Yunia Oktafia Anggraini
14 Zauzha Cahya Anggraini
Skor yang menjawab benar
Presentase

Ketuntasan belajar

a. Perorangan
Banyak peserta didik seluruhnya :
Banyak peserta didik yang tuntas belajar :
Presentase banyak peserta didik yang tuntas :

b. Klasikal :

Kesimpulan soal

No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Ya/Tidak

Keterangan

d. Daya serap perorangan (DSP)


Siswa disebut telah tuntas belajar bila ia telah mencapai nilai 75

e. Daya serap klasikal (DSK)


Satu kelas disebut tuntas belajar bila kelas itu terdapat 80% yang mencapai ketuntasan individu
