Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 32 Bengkulu Tengah


Kelas/Semester : IX/ 1 (Satu)
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Listrik statis/Hukum Coulomb
Pertemuan ke... : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mengagumi keteraturan dan -
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah -


(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dan bekerja sama dalam
aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi dalam
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggung jawab dalam aktivitas
sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada
orang dalam aktivitas sehari-hari
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis 3.4.6 Menjelaskan faktor-faktor yang
dan gejalanya dalam kehidupan memengaruhi besar gaya Coulomb
sehari-hari, termasuk kelistrikan dua muatan listrik
pada sistem saraf dan hewan yang 3.4.7 Menghitung besarnya gaya
mengandung listrik. Coulomb dua muatan listrik
3.4.8 Menganalisis interaksi dua benda
bermuatan karena pengaruh jarak
3.4 Menyajikan hasil pengamatan 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang
tentang gejala listrik statis dalam interaksi dua muatan dengan jarak
kehidupan sehari-hari. berbeda

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Melalui praktikum peserta didik dapat mengetahui faktor-faktor yang memengaruhi besar
gaya Coulomb dua muatan listrik dengan tepat
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan
listrik dengan benar
3. Melalui praktikum peserta didik mengetahui faktor yang mempengaruh interaksi dua
benda dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler : Hukum Coulomb

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inkuiri Terbimbing
3. Metode : Diskusi, presentasi, praktikum

F. KEGIATAN Pembelajaran

Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Inkuiri Deskripsi Kegiatan
Waktu
Terbimbing
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada peserta didik, 10
menanyakan siapa yang tidak hadir pada hari menit
ini.
2. Guru mengarahkan peserta didik berdoa untuk
memulai pelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi, dengan cara
mengajak peserta didik untuk menonton video
https://www.youtube.com/watch?v=0si8lx-
aHhQ
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan rencana kegiatan.
Guru menyampaikan tujuan materi
pembelajaran

Inti Merumuskan 1. Guru membagi peserta didik menjadi 3 5 menit


masalah kelompok
2. Guru membagikan LKPD yang akan
didiskusikan oleh peserta didik
3. Guru menjelaskan apa yang akan dilakukan
peserta didik
4. Guru mengajukan beberapa pertanyaan
kepada peserta didik terkait video,
diantaranya:
a. Apa yang terjadi pada sedotan?
b. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
c. Apa saja factor yang dapat mempengaruhi
peristiwa tersebut?
d. Bagaimana membuat formulasinya?
Merumuskan Peserta didik menuliskan rumusan hipotesis dari 5 menit
hipotesis pertanyaan yang telah diberikan oleh guru pada
langkah merumuskan masalah
Merancang 1. Guru membimbing peserta didik mengurutkan 10
percobaan langkah-langkah percobaan yang sesuai menit
dengan hipotesis yang akan dilakukan
2. Guru memfasilitasi alat dan bahan yang akan
digunakan peserta didik untuk melakukan
praktikum
Melakukan 1. Peserta didik melakukan praktikum pada 20
percobaan untuk “Ayo Kita Lakukan” Aktivitas 4.2 menit
memperoleh data Bagaimana Interaksi Dua Benda Bermuatan
terhadap Jaraknya? (Halaman 168)
Mengumpulkan 1. Peserta didik mengumpulkan data dari 15
dan menganalisis praktikum yang telah dilakukan dan menit
data melakukan analisis terkait praktikum yang
dilakukan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat pada LKPD
2. Peserta didik mengerjakan latihan soal
mengenai Hukum Coulomb
Membuat 1. Pada tahap ini peserta didik menyimpulkan 5 menit
Kesimpulan hasil pengumpulan informasi dan diskusi
2. Peserta didik membuat laporan kesimpulan
yang diperoleh dan mempresentasikan hasil
keompoknya didepan kelas
3. Kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya dan menanggapi hasil diskusi dari
kelompok yang telah presentasi.
Akhir/Penutu 1. Peserta didik dan guru mereview hasil 10
p kegiatan pembelajaran. menit
2. Guru memberi penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja terbaik.
3. Guru memberi informasi materi pembelajaran
yang akan datang.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Buku, LKPD, Video pembelajaran, LCD,
Laptop, Penggaris, Batang statif, stopwatch
2. Bahan : Spidol, Kertas, Balon, Benang
3. Sumber Belajar :
a. Zubaidah Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Edisi 2018 SMP/MTs Kelas IX
Semester 1. Jakarta. Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.
b. Zubaidah Siti, dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2018
SMP/MTs Kelas IX. Jakarta. Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Non Tes
b. Teknik
• Sikap : Teknik Observasi
• Pengetahuan : Tes Tulis
• Keterampilan : Tes Praktik
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan : (Lampirkan)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
a. JIka terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 73; maka
dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok
tersebut.
b. Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 73; maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
c. Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 73; maka
diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal).
a. Guru mendiagnosis kesulitan belajar peserta didik.
b. Guru memberikan treatmen dengan memberikan pembelajaran ulang atau bimbingan
khusus untuk materi :
1) Menghitung kuat medan listrik.
2) Membedakan potensial listrik yang dimiliki oleh dua benda bermuatan listrik.
3) Menghitung beda potensial listrik Setelah remedial dilaksanakan kemudian
dilaksanakan tes ulang pada indikatorindikator pembelajaran yang belum tercapai
oleh masing-masing peserta didik.
2. Pengayaan : Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas 73
dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan soal-soal yang HOTS
(High Order Thinking Skills) tentang Listrik Statis

Bengkulu Tengah, September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru IPA

Adri Wakhyu Utomo, M.Pd Sintarmi Apriani. N, S.Pd


NIP. 196512311989031093 NIP. 199212232020122001
