Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kuningan


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi : K3LH
Alokasi Waktu : 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar dari KI-3 Kompetensi Dasar dari KI-4
(Pengetahuan) (Keterampilan)
3.1. Menerapkan K3LH disesuaikan 4.1. Melaksanakan K3LH di Lingkungan
dengan lingkungan kerja kerja
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menjelaskan prinsip K3LH 4.1.1. Mengikuti prosedur K3LH
3.1.2. Menentukan prosedur K3LH 4.1.2. Mengimplementasikan K3LH

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip K3LH dengan
benar
2. Setelah Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan prosedur K3LH dengan benar
3. Setelah Melakukan praktek peserta didik dapat mengikuti prosedur K3LH pada saat
praktek dengan baik
4. Setelah Melakukan praktek peserta didik dapat mengimplementasikan prosedur K3LH
pada saat praktek dengan baik dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
 K3LH

 Peraturan perundang-undangan yang mengatur K3LH

 Peraturan perundang-undangan K3

 Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja

 Peraturan perundang-undangan perlindungan tenaga kerja

 Identifikasi pelanggaran prosedur K3

 Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3


E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam pembuka dan meminta 10 menit
ketua kelas untuk memimpin do’a.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan
psikis untuk mengikuti proses pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti Merumuskan Masalah 25 menit
1. Guru menyampaikan tentang permasalahan
berbagai kerusakan komputer akibat darit tidak
pahamnya tentang prosedur K3LH melalui bahan
tayangan.
2. Peserta didik Menggali Informasi tentang prosedur
K3LH dalam mengoperasikan Kompouter
3. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok
berkaitan dengan prosedur K3LH

Mengembangkan kemungkinan Penyebab


1. Guru menugaskan Peserta didik untuk mencari
informasi tentang Prosedur K3LH
2. Peserta didik secara invidu mencari simbol simbol
tentang K3LH

Mengetes penyebab atau Proses diagnosa


1. Peserta didik secara individu melaksanakan
prosedur K3LH dalam perakitan komputer
2. Peserta didik secara berkelompok melaksanakan
prosedur K3LH dalam praktek kelompok

Mengevaluasi
1. Peserta didik meyampaikan kesimpulan / laporan
tentang Prosedur K3LH dalam bekerja

Catatan:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 menit


1. Guru bersama-sama dengan Peserta didik
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan petunjuk mengenai materi
bahasan untuk pertemuan berikutnya, guru
mengumpulkan buku catatan yang memuat hasil
pencarian informasi, guru mengumpulkan file
presentasi siswa.
3. Guru melakukan evaluasi materi dalam bentuk tes
tertulis dengan waktu maksimal 20 menit dan
Peserta didik mengisi pada lembar jawaban yang
tersedia.
4. Guru bersama-sama dengan Peserta didik menutup
kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah
5. Guru mengucapkan salam

G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Powepoint Office 2016, Internet, Video Dokumenter
Alat : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, Smartphone
Bahan : Hardware dan Software pendukung perakitan dan instalasi SO dan
aplikasi

H. SUMBER BELAJAR
 Komputer & Jaringan Dasar - Program Keahlian Teknik Komputer dan
Informatika SMKMAK Kelas X – Patwiyanto, Penulis : Patwiyanto, S.Kom.,
Sri Wahyuni, S.Kom., Sumari Agus Prasetyo, S.Kom. Penerbit : Andi
 Internet : https://www.youtube.com/watch?v=E510QeRDySc
 Bahan Ajar / File Modul K3LH

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Ranah Sikap

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)

Tanggung
No Nama Siswa Jujur Santun Nilai Mata Pelajaran
Jawab
1. Agesia Bela 3 4 4 4
2. Binti sari 4 4 4 4
3. Cusida 3 2 3 3 (perlu pembinaan
berkelanjutan untuk
sikap tanggung
jawab)

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,


Cara Pengolahan Nilai

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Menjelaskan Tes 1. Jelaskan arti
3.1 Menerapkan 1. Peserta didik
prinsip K3LH tulis keselamatan dan
K3LH mampu
3.2 Menentukan kesehatan ?
disesuaikan menjelaskan
prosedur K3LH 2. Jelaskan
dengan Prinsip K3LH
pengertian
lingkungan
2. Peserta didik keselamatan
kerja
mampu kerja ?
menentukan 3. Sebutkan tujuan
Prosedur K3LH dari keselamatan
kerja ?
4. Sebutkan 3
aspek ruang
lingkup
keselamatan
kesehatan
kerja ?
5. Bagaimana
memelihara
kebersihan,
kesehatan,
ketertiban kerja
pada area
tempat kerja ?

Kunci Jawaban Soal:


1. Keselamatan berasal dari kata dasar selamat. Selamat diartikan
terhindar dari bahaya,tidak mendapat gangguan,sehat tidak kurang suatu apapun. Menurut
WJS Poerwadarminta : Keselamatan diartikan keadaan perihal terhindar dari bahaya, tidak
mendapat gangguan,sehat tidak kurang suatu apapun.
Kesehatan berasal dari kata sehat.Sehat menurut World`Health Organization ( WHO). Health
is state of complete physical, mental and social wellbeing and not merely the absence of
disease and infirmity. Sehat menurut Hanlon mencakup keadaan pada diri seseorang secara
menyeluruh untuk tetap mempunyai kemampuan melakukan tugas fisiolologis maupun
psikologis penuh. disimpulkan bahwa sehat tersebut mencakup: 1.sehat secara jasmani, 2.
sehat secara mental/rohani, 3. sehat secara social

2. Keselamatan kerja dalam bahasa Inggris adalah WORK SAFETY


mempunyai fungsi mencegah kecelakaan ditempat tenaga kerja melakukan pekerjaan

3. Tujuan keselamatan dan kesehatan kerja adalah :


a. Melindungi para pekerja dari kemungkinan –kemungkinan buruk yang mungkin terjadi
akibat kecerobohan pekerja/siswa
b. Memelihara kesehatan para pekerja/siswa untuk memperoleh hasil pekerjaan yang optimal
c. Mengurangi angka sakit/angka kematian diantara pekerja.
d. Mencegah timbulnya penyakit menular dan penyakit-penyakit lain yang diakibatkan oleh
sesama kerja
e. Membina dan meningkatkan kesehatan fisik maupun mental
f. Menjamin keselamatan setiap orang yang berada ditempat kerja
g. Sumber produksi dipelihara dan dipergunakan secara aman dan sefisien

4. Ruang lingkup keselamatan kesehatan kerja pada dasarnya ada 3 aspek


Yaitu : 1). Aspek Pekerja /Siswa 2). Pekerjaan 3). Tempat bekerja

5. Memelihara kebersihan kesehatan dan ketertiban


1. Bengkel/laboratorium harus tetap dalam keadaan bersih, baik sesudah maupun
sebelum digunakan praktek, untuk instruktur perlu mengatur grup piket kebersihan.
2. Bengkel/laboratorium harus menyiapkan tempat penampungan sementara bahan-
bahan sisa praktekum sebelum dibuang ketempat pembuangan
3. Air buangan /sisa bahan pencuci lainnya harus ditampung pada tempat tertentu
yang dibuat untuk itu
4. Air buangan sisa bahan proses/pencucian yang mengandung zat kimia tidak boleh
langsung dibuang kesaluran /sungai tanpa dinetralisir terlebih dahulu
5. Setiap orang yang berada di bengkel/laboratorium harus mentaati tata tertib yang
berlakau dan menggunakan peralatan sesuai prosedur
6. Zat-zat/bahan yang disiapkan dan setelah digunakan harus dalam keadaan bersih
dan tertutup, disimpan dilemari zat/obat yang telah disediakan
7. Alat-alat dan meja kerja setelah digunakan harus dibersihkan oleh praktikan dan
piket

50
Rasio aktifitas bisnis = 100+ =11,60
430
Angka optimasi=jumlah pengguna x rasio aktifitas bisnis x jumlah pengguna
1386x1x1386=1.920.996
Aktifitas puncak = jumlah pengguna x rasio aktifitas x jumlah pengguna 1386 x
1,11 x 1386 = 2.132.305
Rasio optimalnya = angka optimasi / aktifitas puncak
1.920.996 / 2.132.305 = 0,900
Karena rasio optimal lebih dari 50% maka kapasitas RAM yang dibutuhkan adalah 16 GB
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Skor 4 jika terdapat 5 kriteria
Skor 3 jika terdapat 3 – 4 kriteria
Skor 2 jika terdapat 1 – 2 kriteria
Skor 1 jika ada jawaban meskipun salah
2. Skor 4 jika terdapat 4 kriteria
Skor 3 jika terdapat 2 – 3 kriteria
Skor 2 jika terdapat 1 kriteria
Skor 1 jika ada jawaban meskipun salah
3. Skor 4 jika terdapat 9 – 11 kata kunci benar
Skor 3 jika terdapat 5 – 8 kata kunci benar
Skor 2 jika terdapat 1 – 4 kata kunci benar
Skor 1 jika ada jawaban meskipun salah
Contoh Pengolahan Nilai
No soal Skor Nilai
1. 3
2. 4
(9/12)x4 = 3,00
3. 2
(jumlah skor/skor maks jumlah soal) x nilai maks)
Jumlah 9

3. Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen Penilaian Keterampilan


Kategori
Hasil Kerja
1 2 3 4
4.1.1 Mengikuti Uraian laporan Uraian laporan Uraian laporan Uraian laporan
prosedur analisa analisa analisa analisa Prosedur
K3LH Prosedur Prosedur Prosedur K3LH dengan 6
K3LH dengan K3LH dengan K3LH dengan kriteria yang tepat
1 kriteria yang 2-3 kriteria 4-5 kriteria disertai paparan
tepat disertai yang tepat yang tepat yang jelas.
paparan yang disertai disertai
jelas. paparan yang paparan yang
jelas. jelas.

4.1.2 Mengimple Uraian laporan Uraian laporan Uraian laporan Uraian laporan
mentasikan analisa analisa analisa Prosedur K3LH
K3LH Prosedur Prosedur Prosedur dengan 4 kriteria
K3LH dengan K3LH dengan K3LH dengan yang tepat
1 kriteria yang 2 kriteria yang 3 kriteria yang disertai paparan
tepat disertai tepat disertai tepat disertai yang jelas.
paparan yang paparan yang paparan yang
jelas. jelas. jelas.

Lembar Penilaian Aspek keterampilan


No Nama Penilaian Aspek Keterampilan Nilai Keterangan
4.1.1 4.1.2 4.1.3 Optimum
1 Agesia Bela 4 3 3 4
2 Binti sari 3 3 3 3
3 Cusida 2 3 3 3 Perlu remedial di
IPK 4.1.1
Kuningan, Juli 2019
Mengetahui
Plt. Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Oon Patonah, M.Si. Agus Prayitno, S.Pd.,S.Kom.


NIP. 19671001 199403 2 007 NIP.
