Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Loa Janan


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Operasi Jaringan
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan
Kompetensi Dasar : 3.6 Mengevaluasi Web Server
4.6 Mengkonfigurasi Web Server

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan
Problem based learning (PBL) di padukan dengan pendekatan saintifik melalui daring
online peserta dididk di harapkan mampu:
1. Menjelaskan Konsep Web Server
2. Menentukan prinsip kerja Web Server
3. Menentukan cara konfigurasi Web Server
Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat:
1. Melakukan Konfigurasi Web Server
2. Menguji hasil konfigurasi Web Server
3. Membuat laporan Konfigurasi Web Server
2. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
Melalui Daring (Webex Meet ) Guru Dapat :
 Guru mengucapkan salam, berdo’a, cek kehadiran, menanyakan kabar dan kesiapan
peserta didik dalam belajar, menyapiakn tujuan pembelajaran,dan teknik penilaian
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah di dapatkan terkait
dengan materi yang akan di pelajari
 Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik
pentingnya materi Web Server yang akan di pelajari dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti :
 Melalui Daring Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, (Job Sheet)
gambar / video Tutorial contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Web Server,
Konsep Dan Cara Kerja Web Server Apache2 dan Nginx
 Melalui Daring Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai konsep Web
Server, Prinsip dan cara kerja Web Server, Apache2 dan Nginx untuk ditemukan
pemecahannya
 Melalui Daring Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok melakukan
praktek untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah
diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya,
Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
 Melalui Daring Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai
usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
 Melalui Daring Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan
kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
 Melalui Daring Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat
sebelumnya berdasarkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan
Mengomunikasikan)
 Melalui Daring Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru
bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
 Melalui Daring Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan
(Mengamati dan Menanya) Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja
kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
 Melalui Daring Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang
masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)

Penutup :
Melalui Daring :
 Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan, merefleksikan kegiatan
KBM yang sudah dilakukan dan menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan
untuk pertemuan berikutnya, cek peserta, berdo’a dan salam

3. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama Daring berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (essay dan Pilihan Ganda) / LMS
Schoology/quizizz.com)
Penilaian Keterampilan : Jobsheet ( Kirim ke google drive), Praktik(Virtual Box)

Loa Janan, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Loa Janan Guru Mata Pelajaran,

Nur Alim, S.Ag, M.Pd Rohani Matande, ST


NBM 954 848 NBM 1100 372
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Tekni Penilaian Waktu Penilaian


.
1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran
2. Keterampilan Penugasan Saat pembelajaran/ Setelah
pembelajaran
3. Sikap Penilaian Saat pembelajaran/ Setelah
diri/Observasi pembelajaran

b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis

No Pertanyaan Bobot
.
1. Tuliskan defenisi web server 15
2. Tuliskan fungsi web server 15
3. Tuliskan dan jelaskan cara kerja server 20
4. Tuliskan dan jelaskan contoh web server 20
Apa yang di maksud dengan Xampp
5. 10
Tuliskan Defenisi Server Slide Scripting
6. 10
Sebutkan Kelebihan Server Slide Scripting
7. 10
Nilai Akhir (NA) 100

Kunci Jawaban

No Jawaban
.
Web server adalah perangkat lunak yang memberikan layanan atau service
1. kepada client untuk menerima request HTTP maupun HTTPS dari client yang
di kenal ( misal google chrome, mozilla firefox dll) kemudian web server
akan mengirimkan request yang di minta oleh client dalam bentuk halaman
web, yang secara umum berbentuk dokumen HTML
Fungsi utama dari web server adalah memproses berkas-berkas yang di
2. minta oleh client dan kemudian memberikan respon berupa halaman web
site yang terdiri atas text, gambar video document dll
Cara kerja web site adalah
Dalam protokol HTTP web server berperan sebagai pihak server, sementara
web browser berperan sebagai pihak client, saat seorang user internet

3. memasukkan sebuah alamat website melalui browser tertentu maka


selanjutnya browser akan memproses permintaan tersebut dengan
mengirimkannya ke web server sesuai alamat yang di minta, kemudian
menunggu hasilnya untuk beberapa saat.
Jenis-jenis web server adalah :
 Apache adalah merupakan salah satu jenis web server yang paling

4. banyak di gunakan di internet karena instalasinya yang cukup gampang


dan penggunanya bebas menentukan layanan mana yang akan di pilih
 Apache tomcat merupakan salah satu server atau web container yang
paling populer di lingkungan pemrograman web java. Apache tomcat
bersifat open source dan menguasai kurang dari 1% dari keseluruhan
pangsa pasar web server yang ada saat ini
 Nginx, jenis web server ini mampu memberikan konten yang statis pada
penggunaan daya yang lebih efisien dari system
 Lightttpd jenis server ini memiliki kemampuan untuk mengatur CPU
load secara efektif dengan beberapa fitur lainnya
 Litespeed, jenis ini mampu meningkatkan performa PHP hingga
mencapai 50% bahkan mampu melebihi performa server apache hingga
enam kali lebih cepat
 Microsoft ISS, merupakan kepanjangan dari Internet information
Service. Web ini memiliki banyak filtur yang bisa di gunakan seperti File
Transfer Protokol ( FTP ), Pengelola Web, NNTP dan Ghoper
 GWS Google ( Google Web Server ) merupakan aplikasi web server
custom berbasis Linux, di mana banyak di gunakan pada layanan on line
yang di sediakan oleh google.
5. Xampp adalah perangkat Lunak (Free Software) yang mendukung untuk
banyak system operasi yang merupakan kompilasi dari beberapa program
Xampp,PHP, MY SQL, dan Apache
6. Yang di maksud Server Side Scripting adalah Bahasa Pemrograman web yang
pengelolahannya di lakukan di sisi server
7 Kelebihan Server Side Scipting adalah :
a. Mampu berinterkasi dengan banyak perangkat basis data (Database)
b. Mampu mnegelolah sumber daya yang terdapat di system operasi
dan perangkat keras
c. Mampu di jalankan di semua system operasi (multiplatform)

2) Keterampilan

No Aspek Rentang Skor


.
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100

3) Sikap

Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri

No Aspek Pengamatan TP K SR SL
. D
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok

Keterangan :

1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian

Nilai Akhir :

3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)


2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2. Analisis Hasil Penilaian
 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan

Loa Janan, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Loa Janan Guru Mata Pelajaran,

Nur Alim, S.Ag, M.Pd Rohani Matande, ST


NBM 954 848 NBM 1100 372
