Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII/II (Genap)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ)
Materi Pokok : Mengevaluasi Virtual Private Network (VPN) server
Pertemuan : 17,18,19 dan 20
Alokasi Waktu : 26 JP x 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.14 Mengevaluasi Virtual Private Network (VPN) server
2. KD pada KI keterampilan
4.14 Mengkonfigurasi Virtual Private Network (VPN) server

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.14.1 Menjelaskan Virtual Private Network (VPN) server
3.14.2 Menjelaskan prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server
3.14.3 Menentukan cara konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server
3.14.4 Menjelaskan laporan konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.14.1 Menunjukan cara konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server
4.14.2 Menunjukan cara menguji Virtual Private Network (VPN) server
4.14.3 Menunjukan cara membuat laporan konfigurasi Virtual Private Network (VPN)
server

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Virtual Private
Network (VPN) server dengan percaya diri, proaktif dan santun
2. Mengumpulkan data tentang Virtual Private Network (VPN) server dengan percaya diri,
proaktif dan santun
3. Mengolah data tentang Virtual Private Network (VPN) server dengan percaya diri,
proaktif dan santun
4. Mengomunikasikan Virtual Private Network (VPN) server dengan percaya diri, proaktif
dan santun

E. Materi Pembelajaran
1. Virtual Private Network (VPN) server
2. Prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server
3. Konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server
4. Membuat laporan konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi interaktif, Penugasan dan Praktek

G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar
Buku :
o Patwiyanto, S.Kom, 2018. Administrasi Sistem Jaringan SMK/MAK untuk Kelas XII.
Surabaya : Penerbit Andhi Publisher
o Ricky Firmansyah, ST., M.Kom, 2018. Administrasi Sistem Jaringan SMK/MAK
untuk Kelas XII. Bandung : Penerbit Humaniora Utama Press
o Eko Mulyanto, S.Pd, Yatmianto, S.Kom, 2018. Administrasi Sistem Jaringan Jilid II
SMK/MAK untuk Kelas XII. Malang : Penerbit KittoBook
PDF:
o Modul Hybrid PPG Dalam Jabatan : Teknologi Komputer dan Informatika
UNM-TKI2-KB3-PDF-1-107
Internet:
o Modul Hybrid PPG Dalam Jabatan : Teknologi Komputer dan Informatika
https://ppgspada.brightspace.com/d2l/le/content/15978/viewContent/2106256/View
o Blog Domainesia
https://www.domainesia.com/panduan/apa-itu-cpanel/
o Blog Citra Host
https://member.citrahost.com/knowledgebase/9/Mengenal-Fitur-dan-Fungsi-di-Dalam-
cPanel-Hosting-Anda-.html

2. Media Pembelajaran
o LCD Proyektor
o Laptop
o Power Point
o Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 17 ( 6 x45’ )


Langkah Discovery Learning
Alokasi
Pembelajara Kegiatan
waktu
n Guru Peserta didik
Pendahuluan (15’)
 Guru memasuki ruangan  Peserta didik menjawab
 Salam kelas salam guru dengan 1’
 Guru mengucapakan kompak
salam sebagai pembuka
pelajaran
 Doa  Guru menunjuk ketua  Peserta didik berdo’a 1’
(Memulai kelas untuk memimpin menurut agama dan
pelajaran) do’a sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar masing agar kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran berjalan
berrjalan lancar dan lancar dan mendapatkan
mendapatkan ridho dari ridho dari ALLAH
ALLAH SWT. SWT.
 Kehadiran  Guru mengecek  Peserta didik menjawab 3’
kehadiran peserta didik presensi dari guru
dengan memanggil satu-
persatu nama siswa
sesuai nomor urut yang
ada di absensi.
 Apersepsi  Guru menanyakan  Peserta didik menjawab 5’
kesiapan siswa dalam dan bersikap siap untuk
menerima materi belajar. menerima kegiatan
pembelajaran. Sikap siap
ditunjukkan dari tidak
membuat gaduh, maupun
telah menyiapkan buku
catatan beserta alat tulis
untuk mencatat materi
yang akan disampaikan.
 Guru memotivasi peserta  Peserta didik 5’
didik agar bersemangat memperhatikan dan
dalam menerima materi termotivasi pada materi
yang akan disampaikan yang akan disampaikan
Kegiatan Inti (240’)
 Fase  Guru menyampaikan  Peserta didik memahami 10’
Menyampai tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
kan tujuan yang harus dicapai oleh dengan menjawab
dan peseta didik. pertanyan dari guru dan
mempersiap secara aktif mereka
kan peserta menyebutkan tujuan
didik pembelajaran sesuai
dengan pemahaman
peserta didik.
 Fase  Guru menayangkan PPT  Peserta didik 40’
Menyajikan dan meminta peserta memperhatikan tayangan
informasi didik untuk membaca dengan konsentrasi.
tentang pengertian
Virtual Private Network  Peserta didik
(VPN) server memperhatikan
 Guru menjelaskan materi penjelasan dari guru
tentang pengertian dengan konsentrasi dan
Virtual Private Network mencatat informasi yang
(VPN) server sebagai diperlukan sebagai
pemahaman awal materi pemahaman awal materi
yang akan dipelajari. yang akan dipelajari.

 Fase  Guru memberikan  Peserta didik 10’


Mengorgani kelompok sesuai dengan mendengarkan instruksi
sir peserta karakteristik peserta dari guru dan segera
didik didik, dalam 1 kelompok membentuk kelompok
maksimal beranggotakan sesuai dengan kelompok
4 orang untuk yang telah ditunjuk oleh
berdiskusi.. guru dengan senang hati.
 Peserta didik
 Guru meminta peserta menyiapkan sumber
didik untuk menyiapkan belajar sesuai dengan
sumber belajar (buku, perintah dari guru.
modul) yang mereka
miliki sebagai media
pembelajaran dalam
diskusi.
 Fase  Guru meminta setiap  Peserta didik melakukan 60’
Membantu kelompok bekerjasama diskusi kelompok
kerja tim untuk mendiskusikan dengan bekerjasama,
dan belajar pertanyaan tentang penuh tanggung jawab,
pengertian Virtual dan toleran agar
Private Network (VPN) pertanyaan yang
server diberikan oleh guru bisa
 Selama diskusi diselesaikan.
berlangsung, guru  Peserta didik bertanya
membimbing dan dengan sopan kepada
memantau jalannya guru apabila mengalami
diskusi masing-masing kesulitan selama proses
kelompok dan diskusi berlangsung.
mengarahkan kelompok
yang mengalami
kesulitan.
 Fase  Guru menyuruh tiap-tiap  Peserta didik 90’
Mengevalua kelompok untuk berdasarkan kelompok
si mempresentasikan hasil yang ditunjuk oleh guru,
diskusi di depan kelas mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas dengan penuh
tanggung jawab
 Peserta didik
 Guru memberikan menanggapi presentasi
kesempatan pada dari peserta kelompok
kelompok lain untuk yang maju di depan
menanggapi, menyangga kelas dengan bertanya
dan bertanya jika ada jika ada yang tidak jelas
yang kurang jelas dan dan perlu untuk
perlu ditanyakan dari ditanyakan secara sopan
prensentasi peserta didik
yang maju di depan  Peserta didik
kelas mengerjakan soal sesuai
 Guur memberikan Soal dengan waktu yang
sebagai bahan evaluasi diberikan
pembelajaran
 Fase  Guru mengajak peserta  Peserta didik 30’
Memberikan didik untuk memperhatikan dan
pengakuan menyimpulkan hasil mencatat kesimpulan
atau pembelajaran yang telah dari guru dan
penghargaan dilakukan peserta didik memberikan applause
dan memberikan reward untuk kelompok yang
untuk kelompok yang mendapatkan reward
aktif dalam diskusi
Penutup (15’)
 Refleksi  Guru melakukan refleksi  Peserta didik menjawab 12’
dan penguatan. dan mengajukan
pertanyaan kepada guru
dengan sopan
 Guru memberitahukan  Peserta didik 2’
kepada peserta didik memperhatikan dan
tentang materi yang akan memberi tanda pada
dipelajari pada buku referensi mereka
pertemuan selanjutnya tentang materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Doa  Guru mengakhiri  Peserta didik berdoa 1’
(Mengakhiri pelajaran dengan menurut agama dan
Pelajaran) menunjuk ketua kelas kepercayaannya masing-
untuk memimpin doa masing

SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 18 ( 6 x45’ )


Langkah Discovery Learning
Alokasi
Pembelajara Kegiatan
waktu
n Guru Peserta didik
Pendahuluan (15’)
 Guru memasuki ruangan  Peserta didik menjawab
 Salam kelas salam guru dengan 1’
 Guru mengucapakan kompak
salam sebagai pembuka
pelajaran
 Doa  Guru menunjuk ketua  Peserta didik berdo’a 1’
(Memulai kelas untuk memimpin menurut agama dan
pelajaran) do’a sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar masing agar kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran berjalan
berrjalan lancar dan lancar dan mendapatkan
mendapatkan ridho dari ridho dari ALLAH SWT
ALLAH SWT
 Kehadiran  Guru mengecek  Peserta didik menjawab 3’
kehadiran peserta didik presensi dari guru
dengan memanggil satu-
persatu nama siswa
sesuai nomor urut yang
ada di absensi
 Apersepsi  Guru menanyakan  Peserta didik menjawab 5’
kesiapan siswa dalam dan bersikap siap untuk
menerima kegiatan
menerima materi belajar pembelajaran. Sikap siap
ditunjukkan dari tidak
membuat gaduh, maupun
telah menyiapkan buku
catatan beserta alat tulis
untuk mencatat materi
yang akan disampaikan
 Guru memotivasi peserta  Peserta didik 5’
didik agar bersemangat memperhatikan dan
dalam menerima materi termotivasi pada materi
yang akan disampaikan yang akan disampaikan
Kegiatan Inti (240’)
 Fase  Guru menyampaikan  Peserta didik memahami 10’
Menyampai tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
kan tujuan yang harus dicapai oleh dengan menjawab
dan peseta didik pertanyan dari guru dan
mempersiap  Guru mereview secara aktif mereka
kan peserta pertemuan sebelumnya menyebutkan tujuan
didik pembelajaran sesuai
dengan pemahaman
peserta didik
 Fase  Guru menayangkan PPT  Peserta didik 40’
Menyajikan tentang materi tentang memperhatikan tayangan
informasi prinsip dan cara kerja dengan konsentrasi.
Virtual Private Network
(VPN) server serta
meminta peserta didik
untuk membacanya.  Peserta didik
memperhatikan
 Guru menjelaskan penjelasan dari guru
materi tentang tentang dengan konsentrasi dan
prinsip dan cara kerja mencatat informasi yang
Virtual Private Network diperlukan sebagai
(VPN) server sebagai pemahaman awal materi
pemahaman awal materi yang akan dipelajari.
yang akan dipelajari.
 Fase  Guru memberikan  Peserta didik 10’
Mengorgani kelompok sesuai dengan mendengarkan instruksi
sir peserta karakteristik peserta dari guru dan segera
didik didik, dalam 1 kelompok membentuk kelompok
maksimal sesuai dengan kelompok
beranggotakan 4 orang yang telah ditunjuk oleh
untuk berdiskusi.. guru dengan senang hati.
 Peserta didik
 Guru Guru meminta menyiapkan sumber
peserta didik untuk belajar sesuai dengan
menyiapkan sumber perintah dari guru.
belajar (buku, modul)
yang mereka miliki
sebagai media
pembelajaran dalam
diskusi.
 Fase Guru meminta setiap  Peserta didik melakukan 60’
Membantu kelompok bekerjasama diskusi kelompok
kerja tim untuk mendiskusikan dengan bekerjasama,
dan belajar pertanyaan tentang penuh tanggung jawab,
prinsip dan cara kerja dan toleran agar masalah
Virtual Private Network yang diberikan oleh guru
(VPN) server bisa diselesaikan
 Peserta didik bertanya
 Selama diskusi dengan sopan kepada
berlangsung, guru guru apabila mengalami
membimbing dan kesulitan selama proses
memantau jalannya diskusi berlangsung
diskusi masing-masing
kelompok dan
mengarahkan kelompok
yang mengalami
kesulitan
 Fase  Guru menyuruh tiap-tiap  Peserta didik 90’
Mengevalua kelompok untuk berdasarkan kelompok
si mempresentasikan hasil yang ditunjuk oleh guru,
diskusi di depan kelas mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas dengan penuh
tanggung jawab
 Guru memberikan  Peserta didik
kesempatan pada menanggapi presentasi
kelompok lain untuk dari peserta kelompok
menanggapi, menyangga yang maju di depan
dan bertanya jika ada kelas dengan bertanya
yang kurang jelas dan jika ada yang tidak jelas
perlu ditanyakan dari dan perlu untuk
prensentasi peserta didik ditanyakan secara sopan
yang maju di depan
kelas  Peserta didik
 Guur memberikan Soal mengerjakan soal sesuai
sebagai bahan evaluasi dengan waktu yang
pembelajaran diberikan

 Fase  Guru mengajak peserta  Peserta didik 30’


Memberikan didik untuk memperhatikan dan
pengakuan menyimpulkan hasil mencatat kesimpulan
atau pembelajaran yang telah dari guru dan
penghargaan dilakukan peserta didik memberikan applause
dan memberikan reward untuk kelompok yang
untuk kelompok yang mendapatkan reward
aktif dalam diskusi
Penutup (15’)
 Refleksi  Guru melakukan refleksi  Peserta didik menjawab 12’
dan penguatan. dan mengajukan
pertanyaan kepada guru
dengan sopan
 Guru memberitahukan  Peserta didik 2’
kepada peserta didik memperhatikan dan
tentang materi yang akan memberi tanda pada
dipelajari pada buku referensi mereka
pertemuan selanjutnya tentang materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Doa  Guru mengakhiri  Peserta didik berdoa 1’
(Mengakhiri pelajaran dengan menurut agama dan
Pelajaran) menunjuk ketua kelas kepercayaannya masing-
untuk memimpin doa masing

SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 19 ( 8 x45’ )


Langkah Problem Based Learning
Alokasi
Pembelajara Kegiatan
waktu
n Guru Peserta didik
Pendahuluan (15’)
 Guru memasuki ruangan  Peserta didik menjawab
 Salam kelas salam guru dengan 1’
 Guru mengucapakan kompak
salam sebagai pembuka
pelajaran
 Doa  Guru menunjuk ketua  Peserta didik berdo’a 1’
(Memulai kelas untuk memimpin menurut agama dan
pelajaran) do’a sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar masing agar kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran berjalan
berrjalan lancar dan lancar dan mendapatkan
mendapatkan ridho dari ridho dari ALLAH SWT
ALLAH SWT
 Kehadiran  Guru mengecek  Peserta didik menjawab 3’
kehadiran peserta didik presensi dari guru
dengan memanggil satu- dengan mengacungkan
persatu nama siswa tangan dan menjawab
sesuai nomor urut yang “Hadir Pak”
ada di absensi
 Apersepsi  Guru menanyakan  Peserta didik menjawab 5’
dan kesiapan siswa dalam dan bersikap siap untuk
Motivasi menerima materi belajar menerima kegiatan
pembelajaran. Sikap siap
ditunjukkan dari tidak
membuat gaduh, maupun
telah menyiapkan buku
catatan beserta alat tulis
untuk mencatat materi
yang akan disampaikan
 Guru memotivasi peserta  Peserta didik 5’
didik agar bersemangat memperhatikan dan
dalam menerima materi termotivasi pada materi
yang akan disampaikan yang akan disampaikan
Kegiatan Inti (240’)
 Fase  Guru menyampaikan  Peserta didik memahami 20’
Menyampai tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
kan tujuan yang harus dicapai oleh dengan menjawab
dan peseta didik pertanyan dari guru dan
mempersiap  Guru mereview secara aktif mereka
kan peserta pertemuan sebelumnya menyebutkan tujuan
didik pembelajaran sesuai
dengan pemahaman
peserta didik
 Fase  Guru menayangkan PPT  Peserta didik 10’
Menyajikan tentang materi tentang memperhatikan tayangan
informasi konfigurasi Virtual dengan konsentrasi.
Private Network (VPN)
server dan meminta
peserta didik untuk
membacanya.
 Peserta didik
 Guru menjelaskan materi memperhatikan
tentang konfigurasi penjelasan dari guru
Virtual Private Network dengan konsentrasi dan
(VPN) server sebagai mencatat informasi yang
pemahaman awal materi diperlukan sebagai
yang akan dipelajari. pemahaman awal materi
yang akan dipelajari.
 Fase  Guru memberikan  Peserta didik 10’
Mengorgani kelompok sesuai dengan mendengarkan instruksi
sir peserta karakteristik peserta dari guru dan segera
didik didik, dalam 1 kelompok membentuk kelompok
maksimal beranggotakan sesuai dengan kelompok
4 orang untuk yang telah ditunjuk oleh
berdiskusi.. guru dengan senang hati.
 Peserta didik
 Guru meminta peserta menyiapkan sumber
didik untuk menyiapkan belajar sesuai dengan
sumber belajar (buku, perintah dari guru.
modul) yang mereka
miliki sebagai media
pembelajaran dalam
diskusi.
 Fase Guru meminta setiap  Peserta didik melakukan 90’
Membantu kelompok bekerjasama diskusi kelompok
kerja tim untuk mendiskusikan dengan bekerjasama,
dan belajar pertanyaan tentang penuh tanggung jawab,
konfigurasi Virtual dan toleran agar masalah
Private Network (VPN) yang diberikan oleh guru
server bisa diselesaikan
 Peserta didik bertanya
 Selama diskusi dengan sopan kepada
berlangsung, guru guru apabila mengalami
membimbing dan kesulitan selama proses
memantau jalannya diskusi berlangsung
diskusi masing-masing
kelompok dan
mengarahkan kelompok
yang mengalami
kesulitan
 Fase  Guru menyuruh tiap-tiap  Peserta didik 90’
Mengevalua kelompok untuk berdasarkan kelompok
si mempresentasikan hasil yang ditunjuk oleh guru,
diskusi di depan kelas mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas dengan penuh
tanggung jawab
 Guru memberikan  Peserta didik
kesempatan pada menanggapi presentasi
kelompok lain untuk dari peserta kelompok
menanggapi, menyangga yang maju di depan
dan bertanya jika ada kelas dengan bertanya
yang kurang jelas dan jika ada yang tidak jelas
perlu ditanyakan dari dan perlu untuk
prensentasi peserta didik ditanyakan secara sopan
yang maju di depan
kelas  Peserta didik
 Guur memberikan Soal mengerjakan soal sesuai
sebagai bahan evaluasi dengan waktu yang
pembelajaran diberikan

 Fase  Guru mengajak peserta Peserta didik 20’


Memberikan didik untuk memperhatikan dan
pengakuan menyimpulkan hasil mencatat kesimpulan dari
atau pembelajaran yang telah guru dan memberikan
penghargaan dilakukan peserta didik applause untuk kelompok
dan memberikan reward yang mendapatkan reward
untuk kelompok yang
aktif dalam diskusi
Penutup (15’)
 Refleksi  Guru melakukan refleksi  Peserta didik menjawab 12’
dan penguatan. dan mengajukan
pertanyaan kepada guru
dengan sopan
 Guru memberitahukan  Peserta didik 2’
kepada peserta didik memperhatikan dan
tentang materi yang akan memberi tanda pada
dipelajari pada buku referensi mereka
pertemuan selanjutnya tentang materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Doa  Guru mengakhiri  Peserta didik berdoa 1’
(Mengakhiri pelajaran dengan menurut agama dan
Pelajaran) menunjuk ketua kelas kepercayaannya masing-
untuk memimpin doa masing

SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 20 ( 2 x45’ )


Langkah Problem Based Learning
Alokasi
Pembelajara Kegiatan
waktu
n Guru Peserta didik
Pendahuluan (15’)
 Guru memasuki ruangan  Peserta didik menjawab
 Salam kelas salam guru dengan 1’
 Guru mengucapakan kompak
salam sebagai pembuka
pelajaran
 Doa  Guru menunjuk ketua  Peserta didik berdo’a 1’
(Memulai kelas untuk memimpin menurut agama dan
pelajaran) do’a sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar masing agar kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran berjalan
berrjalan lancar dan lancar dan mendapatkan
mendapatkan ridho dari ridho dari ALLAH SWT
ALLAH SWT
 Kehadiran  Guru mengecek  Peserta didik menjawab 3’
kehadiran peserta didik presensi dari guru
dengan memanggil satu- dengan mengacungkan
persatu nama siswa tangan dan menjawab
sesuai nomor urut yang “Hadir Pak”
ada di absensi
 Apersepsi  Guru menanyakan  Peserta didik menjawab 5’
dan kesiapan siswa dalam dan bersikap siap untuk
Motivasi menerima materi belajar menerima kegiatan
pembelajaran. Sikap siap
ditunjukkan dari tidak
membuat gaduh, maupun
telah menyiapkan buku
catatan beserta alat tulis
untuk mencatat materi
yang akan disampaikan
 Guru memotivasi peserta  Peserta didik 5’
didik agar bersemangat memperhatikan dan
dalam menerima materi termotivasi pada materi
yang akan disampaikan yang akan disampaikan
Kegiatan Inti (150’)
 Fase  Guru menyampaikan  Peserta didik memahami 20’
Menyampai tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
kan tujuan yang harus dicapai oleh dengan menjawab
dan peseta didik pertanyan dari guru dan
mempersiap  Guru mereview secara aktif mereka
kan peserta pertemuan sebelumnya menyebutkan tujuan
didik pembelajaran sesuai
dengan pemahaman
peserta didik
 Fase  Guru menayangkan PPT  Peserta didik 10’
Menyajikan tentang materi tentang memperhatikan tayangan
informasi cara membuat laporan dengan konsentrasi.
konfigurasi Virtual
Private Network (VPN)
server dan meminta
peserta didik untuk
membacanya.  Peserta didik
memperhatikan
 Guru menjelaskan materi penjelasan dari guru
tentang tentang cara dengan konsentrasi dan
membuat laporan mencatat informasi yang
konfigurasi Virtual diperlukan sebagai
Private Network (VPN) pemahaman awal materi
server sebagai yang akan dipelajari.
pemahaman awal materi
yang akan dipelajari.
 Fase  Guru memberikan  Peserta didik 10’
Mengorgani kelompok sesuai dengan mendengarkan instruksi
sir peserta karakteristik peserta dari guru dan segera
didik didik, dalam 1 kelompok membentuk kelompok
maksimal beranggotakan sesuai dengan kelompok
4 orang untuk yang telah ditunjuk oleh
berdiskusi.. guru dengan senang hati.
 Peserta didik
 Guru Guru meminta menyiapkan sumber
peserta didik untuk belajar sesuai dengan
menyiapkan sumber perintah dari guru.
belajar (buku, modul)
yang mereka miliki
sebagai media
pembelajaran dalam
diskusi.
 Fase Guru meminta setiap  Peserta didik melakukan 45’
Membantu kelompok bekerjasama diskusi kelompok
kerja tim untuk mendiskusikan dengan bekerjasama,
dan belajar pertanyaan tentang penuh tanggung jawab,
tentang cara membuat dan toleran agar masalah
laporan konfigurasi yang diberikan oleh guru
Virtual Private Network bisa diselesaikan
(VPN) server  Peserta didik bertanya
dengan sopan kepada
 Selama diskusi guru apabila mengalami
berlangsung, guru kesulitan selama proses
membimbing dan diskusi berlangsung
memantau jalannya
diskusi masing-masing
kelompok dan
mengarahkan kelompok
yang mengalami
kesulitan
 Fase  Guru menyuruh tiap-tiap  Peserta didik 45’
Mengevalua kelompok untuk berdasarkan kelompok
si mempresentasikan hasil yang ditunjuk oleh guru,
diskusi di depan kelas mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas dengan penuh
 Guru memberikan tanggung jawab
kesempatan pada  Peserta didik
kelompok lain untuk menanggapi presentasi
menanggapi, menyangga dari peserta kelompok
dan bertanya jika ada yang maju di depan
yang kurang jelas dan kelas dengan bertanya
perlu ditanyakan dari jika ada yang tidak jelas
prensentasi peserta didik dan perlu untuk
yang maju di depan ditanyakan secara sopan
kelas
 Guur memberikan Soal  Peserta didik
sebagai bahan evaluasi mengerjakan soal sesuai
pembelajaran dengan waktu yang
diberikan

 Fase  Guru mengajak peserta Peserta didik 20’


Memberikan didik untuk memperhatikan dan
pengakuan menyimpulkan hasil mencatat kesimpulan dari
atau pembelajaran yang telah guru dan memberikan
penghargaan dilakukan peserta didik applause untuk kelompok
dan memberikan reward yang mendapatkan reward
untuk kelompok yang
aktif dalam diskusi
Penutup (15’)
 Refleksi  Guru melakukan refleksi  Peserta didik menjawab 12’
dan penguatan. dan mengajukan
pertanyaan kepada guru
dengan sopan
 Guru memberitahukan  Peserta didik 2’
kepada peserta didik memperhatikan dan
tentang materi yang akan memberi tanda pada
dipelajari pada buku referensi mereka
pertemuan selanjutnya tentang materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Doa  Guru mengakhiri  Peserta didik berdoa 1’
(Mengakhiri pelajaran dengan menurut agama dan
Pelajaran) menunjuk ketua kelas kepercayaannya masing-
untuk memimpin doa masing

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian laporan praktek
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian konfigurasi dedicated hosting server
d. Remidial : Penilaian yang di bawah nilai standart minimal
e. Pengayaan : Penilaian yang sdah sesuai dengan nilai standar
minimal
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi
b. Penugasan
c. Praktek
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Lampiran 1 Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan Pendidikan : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : XII TKJ/ GENAP
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ)

1. Sikap Spiritual
Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan yang
diterima
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat atau presentasi
4 Mengungkapkan rasa kekaguman, baik secara lisan
maupun tulisan, terhadap Tuhan saat melihat atau
merasakan kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan, dengan menyebut
nama-Nya
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

2. Sikap Jujur
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan apa adanya terhadap sesuatu
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

3. Sikap Disiplin
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut.
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan.
Melakukan
No Sikap yang Diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai seperti dalam pedoman observasi sikap spritual.

4. Tanggung Jawab
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

5. Sikap Toleransi
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
6. Gotong Royong
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam gotong
royong. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukannya.
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

7. Percaya Diri
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya
diri. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 =tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa atau pantang menyerah
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
2. Penilaian Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Satuan Pendidikan : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : XII TKJ/ GENAP
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ)
1. Kegiatan
Siswa membentuk sebuah kelompok untuk melakukan pencarian informasi terkait
dengan tugas yang diberikan oleh guru yaitu menjelaskan Virtual Private Network (VPN)
server, prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server serta konfigurasi
Virtual Private Network (VPN) server
2. Kriteria Penilaian
N ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR
O MAKS
1 Kelengkapan Isi  Menjelaskan prinsip dan cara kerja 6
(Jawaban) Virtual Private Network (VPN) server
 Menjelaskan cara konfigurasi Virtual
Private Network (VPN) server
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 4
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 2
2 Kemampuan  Percaya diri, antusias dan bahasa yang 3
menjawab lugas
pertanyaan dari  Dapat berargumentasi dengan baik
guru  Dapat menjawab pertanyaan dengan baik
dan jawaban yang tepat
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 9

3. Pedoman Penskoran
No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Total Nilai
Skor Akhir
Kelengkapan Kemampuan
Isi (Jawaban) Menjawab
pertanyaan dari
guru
3 2 1 3 2 1
1
2
3
4

NA = Nilai Akhir
TOTAL NILAI PEROLEHAN
NA = × 100
SKOR MAKSIMAL
3.
3. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Satuan Pendidikan : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : XII TKJ/ GENAP
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ)
1. Kegiatan
Siswa melakukan praktikum konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server
2. Kriteria Penilaian
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR
1 Persiapan Praktik  Memahami langkah-langkah praktikum 4
 Mempersiapkan bahan untuk praktikum
 Memperhatikan K3 sebelum melakukan
praktik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Pelaksanaan  Melakukan praktik secara hati-hati, cepat, 4
Praktik rapih dan ringkas
 Melakukan praktik secara sistematis
 Dapat melakukan konfigurasi Virtual
Private Network (VPN) server
 Pratik yang dilakukan berhasil dan sesuai
prosedur
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3 Penyelesaian  Merapihkan kembali alat dan bahan yang 4
Praktik digunakan selama praktik
 Menutup praktik dengan do’a
 Dapat membuat laporan sesuai dengan
format laporan yang diberikan
 Laporan dikumpulkan sesuai atau sebelum
tenggat waktu yang ditentukan
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

3. Pedoman Penskoran
No Nama Aspek yang Dinilai Total Nilai
Siswa Persiapan Pelaksanaan Penyelesaian Skor Akhir
Praktik Praktik Praktik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2

NA = Nilai Akhir
TOTAL NILAI PEROLEHAN
NA = × 100
SKOR MAKSIMAL
4. Lembar Evaluasi
Nama :
No. absen :
Kelas :

Soal !!!
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Virtual Private Network (VPN) server?
2. Jelaskan cara kerja dari Virtual Private Network (VPN) server?
3. Sebutkan beberapa prinsip kerja dari Virtual Private Network (VPN) server?
4. Jelaskan cara konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server?

Jawaban :
N0 JAWABAN SKOR
1 VPN (Virtual Private Network) yaitu jaringan pribadi (bukan untuk akses 10
umum) yang menggunakan medium nonpribadi (misalnya internet) untuk
menghubungkan antar remote-site secara aman..
2 Cara kerja VPN sendiri yaitu dengan membuat jaringan di dalam jaringan 25
(sering disebut dengan tunneling). Tunneling bertujuan untuk membuat
jalur koneksi secara privat dengan memanfaatkan infrakstruktu jaringan
lain. Ketika kita mengakses sebuah website di internet, maka kita akan
terhubung dengan ISP (Internet Service Provider). Semua trafik data
permintaan untuk website yang kita akses akan melewati server ISP dan
bisa dilihat oleh pihak ISP. Pada saat mengakses internet. VPN akan
mengenkripsi data sehingga hanya pengguna server VPN yang bisa
mengetahui trafik data pengguna dan situs yang dibuka oleh pengguna.
VPN mendukung banyak protokol seperti PPTP, L2TP, IPSec dan SOCK.
Protokol ini membantu cara kerja VPN untuk memproses otentikasi.
3 VPN merupakan sebuah konsep jaringan yang dapat menghubungkan 25
beberapa LAN yang lokasinya berjauhan, media yang digunakan adalah
media jaringan publik seperti kabel telepon, kabel fiber optic dan lain
sebagainya. Dengan VPN ini seolah kita membuat jaringan didalam
jaringan, yang biasa disebut Tunnel (terowongan), dan melakukan proses
Tunneling atau membuat jalur pribadi yang menggunakan infrasturktur
pihak ke tiga
4 1. Masuk ke Terminal Debian, dan masuk ke User Root dengan 40
perintah dan jangan lupa Password debiannya
“su root”

2. Selanjutnya Install paket VPN PPTP. dengan perintah :


“#apt-get install pptp”
3. Edit konfigurasi di pptpd.conf dengan perintah :
“#nano /etc/pptp.conf “
Setelah terbuka, scrool ke paling bawah dan ketikan perintah seperti
digambar :

Keterangan :
localip 192.168.56.3 < IP Address Debian kalian >
remoteip 192.168.56.100,192.168.56.200 < Range IP yang dapat
digunakan >
Setelah selesai tekan CTRL + X dan ketik Y, ENTER
4. Selesai dengan pptp.conf, tidak lupa untuk nge-config –nya. Dengan
perintah :
“#nano /etc/ppp/pptpd-options”
Setelah terbuka, scrool ke paling bawah dan ketikan perintah seperti
digambar :

Keterangan
Untuk ms-dns, masukan IP Debian kalian
Setelah selesai tekan CTRL + X dan ketik Y, ENTER
5. Selanjutnya kita diharuskan untuk membuat username dan password
untuk login masuk ke VPN-nya. Dengan perintah :
“#nano /etc/ppp/chap-secrets”
Setelah terbuka, scrool ke paling bawah dan ketikan perintah seperti
digambar :

Keterangan
user : kanasaki < nama user debian kalian >
Password : auah69 < Password user Debian kalian >
Jangan lupa tulis symbol (*) dan sesuaikan
Setelah selesai tekan CTRL + X dan ketik Y, ENTER
6. Setelah Package VPN PPTP ter-konfigurasi langkah selanjutnya
adalah me-Restart nya dengan perintah :
#/etc/init.d/pptpd restart

7. Pastikan tidak terjadi kesalahan pada saat selesai me-restart VPN


PPTP, jika ada mungkin itu bisa jadi ada kesalahan penulisan pada
nano di chap-secrets, pptpd-options dan pptp.conf-nya. Ada baiknya
TOTAL SKOR 100

SKOR
NILAI = x 100=100
TOTAL SKOR

5. Analisis Hasil Penilaian


 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan

6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran
remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

Mengetahui, Plumpang, 1 Juli 2021


Kepala SMK DARUL MA’WA PLUMPANG Guru Mata Pelajaran,

MUSHOBABATUL MAGHFIROH, S.PdI WENDIK NUR P, S.Kom


NIP NIP.
