Anda di halaman 1dari 14

Modul Ajar

A. Informasi Umum
1. Identitas
Nama Sekolah : SMK Al Furqon Bantarkawung
Mata Pelajaran : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Guru Mata Pelajaran : Salimin, S.Kom
Kelas : XI (Fase F)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Elemen : Teknologi jaringan Kabel dan Nirkabel
Materi Pokok : Teknologi layananVoice over IP (VoIP)
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu menginstalasi
jaringan kabel dan nirkabel, melakukan perawatan dan
perbaikan jaringan kabel dan nirkabel, memahami
standar jaringan nirkabel, memilih teknologi jaringan
nirkabel indoor dan outdoor sesuai kebutuhan,
melakukan instalasi perangkat jaringan nirkabel,
menguji instalasi perangkat jaringan nirkabel,
menjelaskan konsep layanan Voice over IP (VoIP),
mengkonfigurasi layanan Voice over IP (VoIP), memahami
jaringan fiber optic, memahami jenis-jenis kabel fiber
optic, memilih kabel fiber optic, menerapkan fungsi alat
kerja fiber optic, menggunakan alat kerja fiber optic,
melakukan sambungan fiber optic, dan melakukan
perbaikan jaringan fiber optic.
Alokasi Waktu : 40 X @ 45 menit (10 X Pertemuan)
Pertemuan Ke- : 1-10

2. Kompetensi Awal
Pengetahuan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari materi pada elemen ini
adalah sebagai berikut:
a. Peserta didik memahami Teknologi layanan VoIP
b. Peserta didik melakukan Instalasi teknologi layanan VoIP

3. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang akan diterapkan pada proses pembelajaran di elemen ini adalah
sebagai berikut :
a. Mandiri
b. Kreatif
c. Bernalar kritis

4. Sarana dan Prasarana


Sarana dan prasarana yang digunakan pada kegiatan pembelajaran di elemen ini adalah
sebagai berikut:
a. Laptop/Komputer/Smartphone
b. Jaringan Internet
c. Modul dan Power point
d. Video

5. Target Peserta Didik


Target dari pembelajaran pada elemen ini adalah sebagai berikut :
a. Peserta didik dapat memahami materi dengan baik.
b. Peserta didik ada kemajuan pengetahuan
c. Peserta didik dapat menerapkan profil pelajar pancasila dengan baik.

6. Model Pembelajaran
Metode pembelajaran yang akan digunakan dalam materi ini adalah diskusi dan presentasi
dengan menerapkan model Discovery learning.dan problem base learning

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang diharapkan tercapai pada kegiatan pembelajaran di elemen ini
adalah sebagai berikut :
a. Peserta didik mampu Memahami teknologi layanan VoIP
b. Peserta didik memahami proses Instalasi VoIP
2. Pemahaman Bermakna
Voice over Internet Protocol (juga disebut VoIP, IP Telephony, Internet telephony atau Digital
Phone) adalah teknologi yang memungkinkan percakapan suara jarak jauh melalui media
internet. Data suara diubah menjadi kode digital dan dialirkan melalui jaringan yang
mengirimkan paket-paket data, dan bukan lewat sirkuit analog telephon biasa

3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah kalian tau apa itu VoIP ?
b. Apakah kalian tau apa Manfaat VoIP ?
c. Apa kalian tahu kekurangan/kelemahan VoIP ?
d. Apakah kalian tahu kelebihan VoIP?

4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1-2
Pendahuluan (kegiatan Awal) waktu
1. Peserta didik menjawab sapaan guru dan mengkondisikan diri 15 Menit
untuk siap belajar dikelas
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mempersilahkan peserta didik berdoa sebelum pembelajaran
inti dimulai
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berkonsentrasi dalam
mengikuti pembelajaran dikelas
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dikelas
6. Peserta didik membaca dan memahami penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran yang diberikan guru di kelas.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik

 Apakah kalian tau apa itu VoIP ?


 Apakah kalian tau apa Manfaat VoIP ?
 Apa kalian tahu kekurangan/kelemahan VoIP ?
 Apakah kalian tahu kelebihan VoIP?

Kegiatan Inti 150 menit


1. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai teknologi
layanan VoIP yang akan menunjang pembelajaran dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari
2. Guru menayangkan slide presentasi dan menjelaskan materi
tentang teknologi layanan VoIp
3. Peserta didik mengamati tayangan presentasi mengenai
Teknologi layanan VoIP
4. Peserta didik beserta kelompok menuliskan hasil kerja kelompok
mengenai perangkat perangkat teknologi layanan VoIP sehingga
dimensi kreatif, mandiri ,gotong royong dan berfikir kritis dapat
terebentuk
5. Peserta didik membuat kesimpulan mengenai Teknologi layanan
VoIP

Penutup 15 Menit
1. Peserta membuat rangkuman hasil pembelajaran Teknologi
layanan voIP
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada
guru
3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan dan selama pembelajaran
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

Pertemuan Ke 3-4
Pendahuluan (kegiatan Awal) waktu
1. Peserta didik menjawab sapaan guru dan mengkondisikan diri 15 Menit
untuk siap belajar dikelas
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mempersilahkan peserta didik berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berkonsentrasi dalam
mengikuti pembelajaran dikelas
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dikelas
6. Peserta didik membaca dan memahami penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran yang diberikan guru di kelas.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik

 Apa kelebihan teknologi layanan VoIP ?


 Apa kekurangan Teknologi layanan VoIP ?
 Adakah yang sering memanfaatkan teknologi layanan
VoIP

Kegiatan Inti 150 Menit

1. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai Manfaat


teknologi layanan VoIP yang akan menunjang pembelajaran dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari
2. Guru menayangkan slide presentasi dan menjelaskan materi
tentang kelebihan dan kekurangan VoIP
3. Peserta didik mengamati tayangan presentasi mengenai
kelebihan dan kekurangan VoIP
4. Peserta didik secara mandiri merumuskan pertanyaan tentang
kelebihan dan kekurangan VoIP
5. Peserta didik beserta kelompok menuliskan hasil kerja
kelompok mengenai kelebihan dan kekurangan VoIP sehingga
dimensi kreatif, mandiri ,gotong royong dan berfikir kritis dapat
terebentuk
6. Peserta didik membuat kesimpulan mengenai kelebihan dan
kekurangan teknologi layanan VoIP
Penutup 15 Menit

1. Peserta membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai


kelebihan dan kekurangan teknologi layanan VoIP
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada
guru
3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan dan selama pembelajaran
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan Ke 5 - 6
Pendahuluan (kegiatan Awal) waktu
1. Peserta didik menjawab sapaan guru dan mengkondisikan diri 15 Menit
untuk siap belajar dikelas
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mempersilahkan peserta didik berdoa sebelum pembelajaran
inti dimulai
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berkonsentrasi dalam
mengikuti pembelajaran dikelas
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dikelas
6. Peserta didik membaca dan memahami penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran yang diberikan guru di kelas.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik
 Apa yang dimaksud konfigurasi layanan VoIP ?

Kegiatan Inti 150 Menit


1. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai instalasi jaringan
kabel dan nirkabel yang akan menunjang pembelajaran dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari
2. Guru menayangkan slide presentasi dan menjelaskan materi
tentang konfigurasi VoIP
3. Peserta didik mengamati tayangan presentasi mengenai instalasi
VoIP
4. Guru menyiapkan alat dan bahan instalasi VoIP
5. Peserta didik beserta kelompok membantu guru menyiapkan alat
dan bahan untuk instalasi VoIP sehingga dimensi kreatif, mandiri
,gotong royong dan berfikir kritis dapat terebentuk
6. Guru mendemokan instalasi VoIP
7. Peserta didik menyimak penjelasan dan demo instalasi dari guru
8. Guru membimbing peserta didik yang melakukan instalasi VoIP
9. Peserta didik membuat kesimpulan mengenai instalasi VoIP
Penutup 15 Menit
1. Peserta membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai
Instalasi VoIP
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada
guru
3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan dan selama pembelajaran
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Ke 7- 8
Pendahuluan (kegiatan Awal) waktu
1. Peserta didik menjawab sapaan guru dan mengkondisikan 15 Menit
diri untuk siap belajar dikelas
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mempersilahkan peserta didik berdoa sebelum
pembelajaran inti dimulai
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berkonsentrasi
dalam mengikuti pembelajaran dikelas
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dikelas
6. Peserta didik membaca dan memahami penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran yang diberikan guru di kelas.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta
didik
 Apa yang dimaksud pengujian teknologi layanan VoIP

Kegiatan Inti 150 Menit


1. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai pengujian
jaringan kabel dan nirkabel yang akan menunjang pembelajaran
dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari
2. Guru menayangkan slide presentasi dan menjelaskan materi
tentang pengujian Teknologi layanan VoIP
3. Peserta didik mengamati tayangan presentasi mengenai
pengujian teknologi layanan voIP
4. Guru menyiapkan alat dan bahan pengujian teknologi layanan
VoIP
5. Peserta didik beserta kelompok membantu guru menyiapkan
alat dan bahan untuk pengujian teknologi layanan VoIP
sehingga dimensi kreatif, mandiri ,gotong royong dan berfikir
kritis dapat terebentuk
6. Guru mendemokan pengujian teknologi layanan VoIP
10. Peserta didik menyimak penjelasan dan demo pengujian
teknologi layanan VoIP dari guru
11. Peserta didik melakukan pengujian teknologi layanan VoIP
dengan bimbingan guru
12. Peserta didik membuat kesimpulan mengenai pengujian
teknologi layanan VoIP
Penutup 15 Menit
1. Peserta membuat rangkuman hasil pembelajaran
mengenai pengujian teknologi layanan VoIP
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru
3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan dan selama pembelajaran
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan Ke 9
Pendahuluan (kegiatan Awal) waktu
1. Peserta didik menjawab sapaan guru dan mengkondisikan diri 15 Menit
untuk siap belajar dikelas
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mempersilahkan peserta didik berdoa sebelum
pembelajaran inti dimulai
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berkonsentrasi dalam
mengikuti pembelajaran dikelas
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dikelas
6. Peserta didik membaca dan memahami penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran yang diberikan guru di kelas.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik
 Apa yang dimaksud perawatan VoIP

Kegiatan Inti 150 Menit


1. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai perawatan
VoIP yang akan menunjang pembelajaran dan mengaitkannya
dengan pembelajaran yang akan dipelajari
2. Guru menayangkan slide presentasi dan menjelaskan materi
tentang perawatan VoIP
3. Peserta didik mengamati tayangan presentasi mengenai
perawatan VoIP
4. Guru menyiapkan alat dan bahan perawatan VoIP
5. Peserta didik beserta kelompok membantu guru menyiapkan
alat dan bahan untuk perawatan VoIP sehingga dimensi kreatif,
mandiri ,gotong royong dan berfikir kritis dapat terebentuk
6. Guru mendemokan perawatan VoIP
7. Peserta didik menyimak penjelasan dan demo perawatan dari
guru
8. Peserta didik melakukan perawatan VoIP dengan bimbingan
guru
9. Peserta didik membuat kesimpulan mengenai perawatan VoIP
Penutup 15 Menit
1. Peserta membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai
perawatan jarinVoIP
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada
guru
3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan dan selama pembelajaran
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Ke 10
Pendahuluan (kegiatan Awal) waktu
1. Peserta didik menjawab sapaan guru dan mengkondisikan diri 15 Menit
untuk siap belajar dikelas
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mempersilahkan peserta didik berdoa sebelum
pembelajaran inti dimulai
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berkonsentrasi dalam
mengikuti pembelajaran dikelas
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dikelas
6. Peserta didik membaca dan memahami penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran yang diberikan guru di kelas.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik
 Apa yang dimaksud perbaikan teknologi layanan VoIP

Kegiatan Inti 150 Menit


1. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai perbaikan
jaringan kabel dan nirkabel yang akan menunjang pembelajaran
dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari
2. Guru menayangkan slide presentasi dan menjelaskan materi
tentang perbaikan teknologi layanan VoIP
3. Peserta didik mengamati tayangan presentasi mengenai
perbaikan teknologi layanan VoIP
4. Guru menyiapkan alat dan bahan perbaikan teknologi layanan
VoIP
5. Peserta didik beserta kelompok membantu guru menyiapkan
alat dan bahan untuk perbaikan teknologi layanan VoIP
sehingga dimensi kreatif, mandiri ,gotong royong dan berfikir
kritis dapat terebentuk
6. Guru mendemokan perbaikan teknologi layanan VoIP
7. Peserta didik menyimak penjelasan dan demo perbaikan dari
guru
8. Peserta didik melakukan perbaikan teknologi layanan VoI
dengan bimbingan guru
9. Peserta didik membuat kesimpulan mengenai perbaikan
teknology layanan VoIP
Penutup 15 Menit
1. Peserta membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai
perbaikan teknologi layanan VoIP
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada
guru
3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan dan selama pembelajaran
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

5. Bahan Bacaan/ Bahan ajar

http://zenhadi.lecturer.pens.ac.id/kuliah/JaringanKomunikasi/Teori/T5-
Pengenalan%20VoIP.pdf
6. Asesmen
1. Asesmen Formatif
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya jawab dan Pemahaman
materi
- Penilaian Aspek Tanya jawab
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Keaktifan dalam tanya jawab
2 Pemahaman materi
3 Ketepatan jawaban dari
pertanyaan
4 Profil Pelajar Pancasila

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

- Penilaian Tugas mandiri


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan sebagai berikut:

Instrumen Penilaian Penugasan mandiri


Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Peserta didik dapat menunjukan proses
instalasi teknologi layanan VoIP
2 Peserta didik dapat mengidentifikasi proses
instalasi teknologi layanan VoIP
3 Ketepatan waktu pengumpulan
4 Profil Pelajar Pancasila

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Pemahaman Materi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Peserta didik dapat menunjukan proses proses instalasi
teknologi layanan VoIP
2 Peserta didik dapat menjelaskan proses instalasi teknologi
layanan VoIP
3 Proses Diskusi
4 Proses Presentasi

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

2. ASESMEN SUMATIF
- Pilihan Ganda
- Instrumen Penilaian Soal Pilihan Ganda
No Soal Skor benar Skor Salah Total Skor
1
2
3
4
dst

5. Pengayaan dan Remidial

Pengayaan
Peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan materi ini, silahkan bisa menjadi tutor teman
sebaya kepada anak-anak yang masih belum berhasil menyelesaikan materi ini.

Remidial
Peserta didik diharapkan membuat klipping mengenai proses bisnis di bidang teknik jaringan
computer dan telekomunikasi minimal 5. Klipping dikumpulkan ke guru maksimal 1 minggu.

6. Refleksi Guru dan Peserta didik


Refleksi Guru dan Peserta Didik
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
C. Lampiran

1. Lembar Kerja
LEMBAR KERJA (LK)
PERTEMUAN 1

LK mengetahui proses instalasi teknologi layanan VoIP LK 1

1. Setelah mengamati video tentang proses proses instalasi teknologi

layanan VoIP, diskusikanlah bersama kelompok yang terdiri dari 2-3

orang, kemudian catatlah hasil diskusi di lembar jawab (LK) yang

sudah disediakan

Nama Kelompok :........................................................................................

Kelas :........................................................................................

NO Sistem Aplikasi Spesifikasi Hardware Spesifikasi software

1 …………………………… …………………………………

2 …………………………… …………………………………

3 …………………………… …………………………………

4 ……………………………. …………………………………

5 …………………………… …………………………………
6 …………………………… …………………………………

7 …………………………… …………………………………

8 …………………………… ………………………………

9 …………………………… ………………………………

10 …………………………… ………………………………

2. Tugas Mandiri
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi Tugas :

1. Sebutkan peralatan apa saja yang dibutuhkan untuk melakukan instalasi


teknologi layanan VoIP !
2. Tuliskan langkah langkah Instalasi teknologi layanan VoIP!
3. Tugas yang sudah selesai, sebelum dikumpulkan harus ditandatangani orang
tua
4. Kumpulkan tugas maksimal H-1 sebelum pembelajaran berikutnya
2. Glosarium
Website : Kumpulan halaman dalam suatu domain yang memuat tentang berbagai
informasi agar dapat dibaca dan dilihat oleh pengguna internet melalui
sebuah mesin pencari. Informasi yang dapat dimuat dalam sebuah website
umumnya berisi mengenai konten gambar, ilustrasi, video, dan teks untuk
berbagai macam kepentingan.
Internet : suatu jaringan komunikasi yang memiliki fungsi untuk menghubungkan
antara satu media elektronik dengan media elektronik yang lain dengan cepat
dan tepat. Jaringan komunikasi tersebut, akan menyampaikan beberapa
informasi yang dikirim melalui transmisi sinyal dengan frekuensi yang telah
disesuaikan
Manufacture : Pembuatan
Input : Segala sesuatu yang akan di proses
Output : Hasil akhir / keluran

3. Daftar Pustaka
https://www.awonapa.com/2021/07/dasar-tjkt-proses-bisnis-teknik.html

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Arif Rahmanto, S.Pd.I
Bantarkawung, Agustus 2021
Guru Mapel

Salimin, S.Kom.
