Anda di halaman 1dari 51

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL AJAR


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cikarang Selatan
Guru Mata Pelajaran : A. Yudi Permana.,S.Kom
Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 1 x 6 JP (1 x 270 Menit)
Jumlah Peserta Didik : 30 Siswa
Fase : F
Elemen : Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F (kelas XI dan XII SMK), peserta didik akan mampu
merencanakan topologi dan arsitektur jaringan, melakukan
pengalamatan jaringan, menginstalasi dan melakukan perbaikan
jaringan kabel dan nirkabel, menerapkan keamanan jaringan,
mengkonfigurasi dan memasang perangkat jaringan ke dalam
sistem jaringan, dan mengkonfigurasi server untuk memenuhi
layanan jaringan.
Materi Pembelajaran : 1) memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan
2) mengganti perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menetapkan urutan kabel straight dan crossover

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG BERKAITAN


1. Peserta Didik secara mandiri berpikir kritis, mengeksplorasi, menganalisis, merancang solusi,
memvalidasi ide dalam belajar materi pemasangan perangkat jaringan jaringan ke dalam
sistem jaringan.
2. Peserta Didik berkolaborasi dalam kelompok, menyumbangkan ide untuk menuju solusi
3. Peserta didik dengan cara berkelompok bisa bernalar kritis dalam menentukan Solusi
4. Peserta Didik menghargai pendapat yang berbeda saat berdiskusi mencari solusi yang efektif
dan efisien dalam belajar materi pemasangan perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Sarana
a. Alat : Laptop/komputer, gawai, jaringan internet, proyektor.
b. Bahan : kabel straight dan cross, Hub atau Switch.
c. Perkiraan biaya :-

2. Prasarana
a. Sumber belajar : Modul, video Tutorial(youtube), internet
b. Lingkungan belajar: Lab komputer atau Ruang kelas
c. Media Pembelajaran:
Nama Platform Keterangan
Google Classroom Platform Pembelajaran berupa materi dan
penugasan.
Ms. Power Point Sebagai media guru dalam menyajikan
Informasi
Google Drive Tempat pengumpulan hasil praktik
Video Media pembelajaran
Google Form Platform untuk melaksanakan assesmen
Google Spredsheet Platform untuk merekap nilai

E. TARGET PESERTA DIDIK/KARAKTER PESERTA DIDIK


1. Peserta didik Reguler/tipikal umum
2. Tidak peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat istimewa

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi.
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati demonstrasi guru dan video pada link youtube serta
melakukan kegiatan pemecahan masalah dan diskusi kelompok tentang cara memasang
perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan, peserta didik mampu memasang perangkat jaringan
ke dalam sistem jaringan dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat memasang perangkat jaringan ke dalam
sistem jaringan.
.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertanyaan pemantik untuk peserta didik terkait materi yang disampaikan adalah sebagaiberikut:
Pertemuan 1: Apakah Ketika kalian berselancar di dunia maya ,butuh perangkat jaringan yang
terhubung ke perangkat handphone atau PC kamu?
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (6 JP x 45 Menit)
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Siswa Pendekatan
Pembelajaran waktu
KEGIATAN 30”
PENDAHULUAN
Salam dan Doa Guru membuka kelas dengan mengucapkan Peserta didik menjawab salam dan 10”
salam dan menanyakan kabar menyampaikan kabar.
Guru meminta siswa untuk memimpin doa Ketua kelas memimpin doa sebelum
sebelum memulai pelajaran. memulai pelajaran.
Presensi Guru memeriksa kehadiran siswa dengan Peserta didik mengkonfirmasi
cara memanggil nama peserta didik. kehadiran.
Motivasi Guru Bersama siswa mengucapkan Siswa Bersama guru mengucapkan Dengan mengucapkan yel 10”
yel yel SMK BISA! Dan Ice breaking yel yel SMK BISA! Dan Ice breaking yel SMK BISA! Dan Ice
breaking Siswa
memahami, serta
menghayati untuk dapat
termotivasi.
.
Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang Peserta didik dan guru menyimak 3”
pengalaman guru atau peserta didik cerita salah seorang peserta didik
terkait bagaimana pengalaman membuat tentang pengalamannya membuat
kabel straight dan crossover kabel straight dan crossover.
Penyampaian Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik merespon tujuan 2”
tujuan yang akan dicapai pada kegiatan belajar ini, pembelajaran yang akan dicapai
pembelajaran. yaitu memasang perangkat jaringan pada kegiatan belajar ini.
komputer dengan penerapannya di
DUDI.
Penyampaian Guru menyampaikan prasyarat dasar Peserta didik merespon 2”
prasyarat dasar dalam mengikuti pembelajaran, yaitu penyampaian prasyarat dasar
mengikuti telah mempelajari terkait
pembelajaran pengkabelan,jenis jaringan komputer.
Pembagian Guru membagikan kertas kepada setiap Peserta didik segera menyesuaikan M1-Mengamati 3”
kelompok dan peserta didik berisi gambar perangkat tempat duduk sesuai dengan
Penyerahan jaringan komputer dan cara memasang pembagian kelompok.
LKPD perangkat jaringan komputer, peserta didik
diminta untuk mengamati gambar
kemudian berkelompok dengan peserta
didik lain.
KEGIATAN INTI 205”

Fase 1. Guru memberikan stimulus dengan Peserta didik mengamati apa M1-Mengamati 30”
Orientasi mencontohkan perangkat jaringan yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik Komputer serta fungsinya yang sering di
temui di industri.
Pada Masalah
.
Guru menanyakan kepada siswa Apakah Peserta didik merespon pertanyaan M2-Menanya
Ketika kalian berselancar di dunia maya guru terkait perangkat jaringan yang
,butuh perangkat jaringan yang terhubung terhubung.
ke perangkat handphone atau PC kamu?
Fase 2. Pembelajaran 1: Aktivitas Individu Peserta didik mengamati tayangan M1-Mengamati 15”
Mengorganisa Guru mencontohkan tentang perangkat yang disampaikan oleh guru
si peserta didik jaringan komputer dan cara TPACK
untuk belajar pemasangannya dan menayangkan video
pembelajaran. Link video:
https://www.youtube.com/watch?v=Y1lh
RhQja4A
Guru bersama dengan peserta didik Peserta didik memasang perangkat 25”
menyepakati waktu untuk memasang jaringan komputer dengan arahan
perangkat jaringan komputer guru.
.
Pembelajaran 2: Aktivitas Kelompok Peserta didik mengikuti arahan guru M3-Mengumpulkan 15”
Guru membantu mengarahkan setiap untuk berdiskusi informasi
kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan
yang tertulis pada LKPD.
Setiap anggota kelompok mempunyai tugas Peserta didik mengikuti arahan guru 15”
masing-masing dalam mencari sumber untuk melakukan kegiatan literasi
literatur dari video youtube dan sumber sesuai dengan karakteristik masing
bacaan lain masing siswa.

Fase 3. Guru membimbing peserta didik dalam Peserta didik menggali informasi melalui M4-Menalar 25”
Membimbing mengumpulkan menggali informasi sesuai bahan ajar yang sudah dibagikan dan
penyelidikan daftar pertanyaan dalam LKPD melalui sumber internet yangrelevan dengan
mandiri dan materi.
literasi melalui video, sumber bacaan yang
kelompok
dibagikan dalam LKPD atau internet.
Guru berkeliling untuk memantau dan Peserta didik berdiskusi dengan
memastikan setiap siswa mengerjakan kelompok masing-masing.
dengan benar.
Guru melakukan penilaian sikap.
Fase 4. Guru meminta setiap kelompok untuk Peserta didik menyiapkan bahan 15”
Mengembangkan menarik hipotesis masalah dan presentasi dan merangkum hasil
dan menyajikan mempersiapkan presentasi. analisis.
hasil karya Guru meminta kelompok terbaik untuk Setiap kelompok menyampaikan hasil M5-Mengkomunikasikan 30”
mempresentasikan hasil diskusi masing- diskusinya didepan kelas.
masing kelompok. Kelompok yang pertama
memperesentasikan adalah kelompok yang
dilihat paling bagus dari hasil observasi guru
pada fase 3.
Fase 5. Guru mengajak peserta didik bersama-sama Peserta didik bersama dengan rekan M5-Mengkomunikasikan 10”
Menganalisis dan menganalisis dan mengevaluasi hasil dari kelompok menganalisis dan
mengevaluasi diskusi masing-masing kelompok. mengevaluasi hasil diskusi, kemudian
proses pemecahan menuliskan kesimpulan dari hasil
masalah diskusi
Guru memberikan penguatan materi tentang Peserta didik menyimak penguatan 10”
Pemasangan jaringan komputer serta materi yang disampaikan oleh guru.
menunjukkan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Guru memberikan intruksi kepada peserta Peserta didik mengerjakan evaluasi yang Menggunakan link google 20”
didik untuk melakukan assesmen formatif. diberikan oleh guru. form untuk assesmen/Qr
(postest) melalui google form. Link : Qode.
https://forms.gle/uuJgWPZtHMKrxdWo6 TPACK
KEGIATAN PENUTUP 35”

Refleksi dan Sebelum pelajaran ditutup, Guru meminta Peserta didik menyampaikan refleksi 20”
kesimpulan siswa melakukan refleksi pembelajaran pembelajaran yang telah dilaksanakan.
melalui google form serta menyimpulkan
manfaat dari pembelajaran yang telah
dilaksanakan. Link Refleksi:
https://forms.gle/1gmUR52USbTeKPK58
Guru merekap nilai postest dan
menampilkan hasilnya kepada siswa
Guru menginformasikan daftar siswa yang
mengikuti kegiatan remidi dan pengayaan
Guru menginfomasikan bentuk kegiatan
remidi dan pengayaan beserta Sistem
penilaiannya.
Tindak Lanjut Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut Peserta didik mencermati rencana 10”
Berikutnya kegiatan berikutnya
Berdoa dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan Peserta didik mengakhiri pembelajaran 5”
Penutup berdoa dan menyampaikan salam. dengan berdoa dan menjawab salam.
A. ASSESMEN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar (assessment of learning) dan memperbaiki proses
pembelajaran (assessment for learning) sehingga tujuan dari pada student center dalam
pembelajaran bisa terlaksana..
No Jenis Assesmen Bentuk Assesmen
1. Assesmen Diagnostik Diagnostik non kognitif: memberikan pertanyaan kepada
siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat
berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini
2. Assesmen Proses Penilaian sikap
Dilakukan melalui Observasi/pengamatan saat
pembelajaran berlangsung.
3. Assesmen Formatif Penilaian Pengetahuan
Postest melalui google form
Penilaian Keterampilan
Presentasi
*) Instrumen Assesmen Terlampir
*) Program Pengayaan dan Remedial Terlampir

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan semua pekerjaan
LKPD dengan prosentasi hasil >70%.
Bentuk Kegiatan Pengayaan : mencari informasi referensi materi lanjut.
2. Remedial diberikan kepada peserta didik dengan kriteria peserta didik menyelesaikan
semua pekerjaan LKPD dengan prosentase hasil <70%
Bentuk kegiatan Remidial : penguatan pada pengetahuan atau keterampilan tertentu
diluar jam pembelajaran.

C. REFLEKSI
Google Form Refleksi Guru
1. Apakah metode yang digunakan untuk mencapai tujuan aktifitas telah sesuai?
2. Apakah aktifitas tema telah berjalan sesuai dengan alur?
3. Apa kendala dan hambatan dalam melaksanakan aktifitas tema ini?
4. Apakah materi tersampaikan dengan baik?
5. Apakah hasil yang dicapai peserta didik sesuai dengan tujuan pembelajaran?
Google Form Refleksi Peserta Didik
Perasaan dalam Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Belajar
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam
kehidupan saya?
Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
(A) Baik (B) Cukup (C) Kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan
presentasi?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Apa yang paling kalian suka dari pembelajaran hari ini?
3. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

LAMPIRAN

Lampiran 1. LKPD
Lampiran 2. Instrumen AssesmenLampiran
3. Bahan Bacaan Lampiran
4. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Memasang perangkat jaringan komputer

Kelompok

Anggota

Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan kegiatan mengamati demonstrasi guru dan video pada link youtube serta melakukan
kegiatan pemecahan masalah dan diskusi kelompok tentang cara memasang perangkat jaringan ke dalam
sistem jaringan, peserta didik mampu memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan.

Aktivitas 1
Petunjuk:
Tentukan masing-masing gambar nama perangkat jaringan komputer berikut, kemudian masukan opsi
jawaban ke dalam gambar bulat pada masing masing perangkat komputer jaringan .

Opsi Jawaban:
A. NIC Card
B. Server
C. Hub dan Switch
D. Kabel Straight dan
Crossover
Petunjuk:
Jika kita amati dari nama perangkat jaringan yang ada di aktivitas 1, maka setiap perangkat jaringan
mempunyai fungsinya masing masing, diskusikanlah dengan kelompok terkait fungsi dari masing
masing perangkat jaringannya

Server

Hub Dan Switch

Kabel Straight dan Crossover

NIC Card
Memasang Perangkat jaringan
komputer
Lakukan Skenario Memasang perangkat jaringan komputer PEER TO PEER seperti contoh gambar berikut:

Tabel Skenario Memasang perangkat jaringan komputer PEER TO PEER dengan IP PC 1192.168.10.1/24 subnet
mask 255.255.255.0 dan IP PC2 192.168.10.2/24 dengan subnet 255.255.255.0

No Skenario Sudah Berhasil Belum berhasil


dilakukan dilakukan

2
3

6
7

10
Setelah mengetahui perangkat jaringan Komputer beserta fungsinya, serta memasang perangkat
jaringan ke dalam sistem jaringan, dan mengamati Kembali gambar yang ada di atas maka kemudian
tulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu bersama kelompok di bawah ini!
Lampiran 2. Rencana Assesmen

RANCANGAN ASSESMEN DIAGNOSTIK

Sekolah /Fase SMK Negeri 1 Cikarang Selatan


Mata Pelajaran Konsentrasi Keahlian
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F (kelas XI dan XII SMK), peserta didik akan
mampu merencanakan topologi dan arsitektur jaringan,
melakukan pengalamatan jaringan, menginstalasi dan
melakukan perbaikan jaringan kabel dan nirkabel,
menerapkan keamanan jaringan, mengkonfigurasi dan
memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan, dan
mengkonfigurasi server untuk memenuhi layanan jaringan.

Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan mengamati demonstrasi guru


dan video pada link youtube serta melakukan kegiatan
pemecahan masalah dan diskusi kelompok tentang cara
memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan,
peserta didik mampu memasang perangkat jaringan ke
dalam sistem jaringan.

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
digali?
Suasana hati peserta didik 1. Bagaimana perasaanmu hari ini?
2. Apa harapanmu setelah kamu belajar materi
tentang pengkabelan?
Sarana dan prasarana yang 1. Apakah akses internet lancar?
mendukung 2. Apa kendalamu dalam belajar membuat kabel
straight dan crossover selama ini?
LEMBAR OBSERVASI PANILAIAN SIKAP

A. Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Skor Keterangan

1 Bernalar Kritis 1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam


mengemukakan pendapat/gagasan
2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)
3 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam mengemukakan
pendapat/gagasan (75% tepat)
4 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam mengemukakan
pendapat/gagasan dengan tepat
2 Kreatif 1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam memasang
perangkat jaringan komputer ke dalam sistem jaringan
2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam
memasang perangkat jaringan komputer ke dalam sistem
jaringan
3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam memasang
perangkat jaringan komputer ke dalam sistem jaringan
4 Peserta didik sangat kreatif dalam memasang perangkat
jaringan komputer ke dalam sistem jaringan
3 Gotong 1 Peserta didik tidak secara sukarela dalam berkolaborasi,
royong tidak saling peduli dan tidak bisa berbagi dalam
menyelesaikan tugas kelompoknya.
2 Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi tapi tidak
saling peduli dan tidak bisa berbagi dalam menyelesaikan
tugas kelompoknya.
3 Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi, bisa
saling peduli tetapi tidak bisa berbagi dalam menyelesaikan
tugas kelompoknya.
4 Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi, bisa
saling peduli dan bisa berbagi dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya.
4 Mandiri 1 Peserta didik tidak bersedia mengemukakan ide pada saat
diskusi dan praktikum dan tidak bertanggung jawab selama
proses belajar.
2 Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat
diskusi dan praktikum dan tidak bertanggung jawab selama
proses belajar.
3 Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat
diskusi dan praktikum dan bertanggung jawab selama
proses belajar.
4 Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat
diskusi dan praktikum dan sangat bertanggung jawab
selama proses belajar.

Petunjuk Penskoran :
1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 x4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Peserta didik memperoleh nilai :
Nilai Score
Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100)
Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79)
Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69)
Kurang Kurang dari 2.4 (60)
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Kisi – Kisi Penilaian Pengetahuan


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cikarang Selatan
Kelas / Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian
Materi Pokok : 1) Jaringan komputer dan insfratuktur jaringan
2) Jenis-jenis jaringan komputer
3) Macam- macam perangkat jaringan komputer
4) cara memasang perangkat jaringan peer to peer

Ranah
No Materi Indikator Soal
Kognitif
Jaringan komputer Diberikan teks deskripsi, peserta didik dapat
1. C4 menganalisis jenis jaringan komputer
berdasarkan teks deskripsi yang disajikan
Diberikan teks deskripsi , peserta didik
2. Perangkat Jaringan C4
dapat menganalisis perangkat jaringan
komputer berdasarkan fungsinya
berdasarkan teksdeskripsi yang disajikan
Diberikan teks deskripsi , peserta didik
3. Perangkat Jaringan C4
dapat menganalisis perangkat jaringan
komputer berdasarkan fungsinya
berdasarkan teksdeskripsi yang disajikan
Diberikan teks deskripsi , peserta didik
4. Perangkat Jaringan C4
dapat menganalisis perangkat jaringan
komputer berdasarkan fungsinya
berdasarkan teksdeskripsi yang disajikan
Diberikan teks deskripsi , peserta didik
5. Perangkat Jaringan C4 dapat menganalisis perangkat jaringan
komputer berdasarkan fungsinya
berdasarkan teksdeskripsi yang disajikan
Jenis jaringan C4 Diberikan teks deskripsi , peserta didik dapat
6. menganalisa jenis jaringan komputer
menurut skala berdasarkan teksdeskripsi
yang disajikan
7. Perangkat Jaringan C4 Diberikan teks deskripsi , peserta didik dapat
menganalisis perangkat jaringan komputer
berdasarkan fungsinya berdasarkan
teksdeskripsi yang disajikan

B. Soal Postest (Penilaian Pengetahuan)


Soal nomor 1
Jaringan komputer merupakan dua atau lebih perangkat komputer yang saling terhubung atau
terkoneksi antara satu dengan yang lain dan digunakan untuk berbagai sumber data. Setiap titik
akhir dalam suatu jaringan memiliki tanda pengenal, yang biasa disebut dengan.
a. alamat IP atau alamat media access control.
b. Mac Address
c. Protocol
d. Layer 7
e. Fisikal layer
Soal nomor 2

Pengelolaan file secara besar dan memiliki direktori yang luas serta berfungsi mengelola jaringan
komputer pada cakupan luas,perangkat ini bekerja non stop fungsinya untuk menampung dan
mengelola kebutuhan informasi. Nama perangkat jaringan ini adalah
a. PC Client
b. Peer to peer
c. Server
d. Server – Client
e. VPS

Soal nomor 3

Suatu jaringan komputer baik itu skala besar maupun cakupannya skala kecil butuh device
untuk menghubungkan dari komputer ke komputer lainnya dengan berbasis wired,
perangkat yang mendukung fungsi sebagai penghubung jaringan komputer ke komputer
lainnya disebut

a. Server

b. Switch

c. NIC Card

d. Modem

e. Internet

Soal nomor 4

media yang memiliki fungsi menghubungkan perangkat ke perangkat lainnya dimana


perangkat ini memiliki beberapa jenis, jenis perangkat jaringan kabel yang sering
digunakan dalam jaringan berbasis warid adalah kabel tipe

a. UTP

b. Coaxial

c. BNC

d. FO

e. Kabel STP

Soal nomor 5
perangkat yang menghubungkan dari jaringan lan kedalam jaringan WAN,lalu memeliki
fungsi yang istimewa yaitu sebagai perangkat yang mengelola lalu lintas didalamnya, maka
berdasarkan fungsinya perangkat, perangkat ini disebut dengan
a. Server
b. Router
c. Switch
d. Lan
e. Man
Soal Nomor 6
Sebutkan jenis jaringan berdasarkan skala jaringan?
Soal nomor 7
Apa fungsi dari perangkat jaringan Bernama switch?

C. Rubrik Penilaian Pengetahuan


Jenis Skor
No Kriteria Skor
Soal Maksimal
Peserta didik mampu menjawab soal
1
dengan benar
1-5 PG 10
Peserta didik tidak mampu menjawab soal
0
dengan benar
6-7 Essay Peserta didik mampu menjawab soal
3 dan 2
dengan benar
Peserta didik tidak mampu menjawab soal
0
dengan benar

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan melalui Presentasi Kelompok


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cikarang Selatan
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian
No Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Assesmen

Setelah melakukan peserta didik mampu


Memasang
1 kegiatan mengamati memasang perangkat
perangkat
demonstrasi guru dan jaringan ke dalam sistem
jaringan ke
video pada link youtube jaringan.
dalam sistem
serta melakukan kegiatan
jaringan
pemecahan masalah dan
diskusi kelompok tentang
cara memasang
perangkat jaringan ke
dalam sistem jaringan.
B. Lembar Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian
Fase : F
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
Materi Pokok : 1) Jaringan komputer dan insfratuktur jaringan
2) Jenis-jenis jaringan komputer
3) Macam- macam perangkat jaringan komputer
4) Cara memasang perangkat jaringan peer to peer
Skor Capaian Kompetensi
No Komponen BK CK K SK
0 1 2 3
I Persiapan (Skor Maks 6)
Memakai pakaian kerja
•Baju wearpack rapih kancing
rapih tidak terbuka dan celana
rapih.(bobot 3)
• Baju wearpack rapih,kancing
terbuka dan celana
rapih(bobot 2)
• Baju wearpack rapih,kancing
terbuka dan celana tidak rapih
(bobot 1)
Memeriksa alat dan bahan
•Teliti,tertata,terlaksana(bobot
3)
• Kurang
teliti,tertata,terlaksana(bobot 2)
• Kurang teliti,kurang
tertata,terlaksana(bobot 1)
Skor Perolehan I
II Pelaksanaan (Skor Maks 9)
Kesesuaian dengan tema
Kreativitas
Kecakapan memasang perangkat
jaringan
Skor Perolehan II
III Hasil (Skor Maks 3)
Skor Perolehan III
Skor Maks Bobot Nilai
I Nilai Persiapan (Skor/Maks) x Bobot 6 20
II Pelaksanaan (Skor/maks) x bobot 9 50
III Hasil (Skor/maks) x bobot 3 30
Nilai Kinerja (∑ Nilai I, II, III)

Keterangan:
Total
Keterangan Tindak Lanjut
Skor
0 Belum Kompeten belum mencapai, remedial di seluruh bagian
1 Cukup Kompeten belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian
2 Kompeten sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
3 Sangat Kompten sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau
tantangan lebih

Memasang
FASE perangkat
F jaringan ke dalam
Elemen sistem jaringan
PEMASANGAN DAN

Disusun Oleh A.Yudi Permana


KONFIGURASI PERANGKAT
JARINGAN

Tujuan
Pembelajaran

peserta didik mampu memasang


perangkat jaringan ke dalam sistem
jaringan.

Jaringan
Komputer
dua atau lebih perangkat komputer yang saling terhubung
atau terkoneksi antara satu dengan yang lain
dan digunakan untuk berbagai sumber data.

Setiap titik akhir dalam suatu jaringan memiliki


tanda pengenal, yang biasa disebut dengan alamat IP
atau alamat media access control. 
Kabel UTP model crossover

192.168.1.1/24 192.168.1.2/24
infrastruktur
jaringan
merupakan sebuah kumpulan sistem komputer
yang saling berhubungan, dihubungkan oleh
berbagai macam bagian dari sebuah
arsitektur telekomunikasi. Secara khusus,
infrastruktur ini mengacu pada organisasi
dan berbagai bagian konfigurasi dari
jaringan komputer individu sampai pada
router, kabel, wireless access point, switch,
backbone, network protocol, dan network
access methodologies.
JENIS–JENIS
JARINGAN KOMPUTER
PAN (Personal Area Network)
LAN (Local Area Network)
CAN (Campus Area Network)
WAN (Wide Area Network)
Internet
VPN (Virtual Private Network)
PAN (Personal Area Network)
Jenis jaringan ini
mencakup wilayah yang
lebih kecil, misalnya saja
pada kantor, dan rumah.
Biasanya, banyak
digunakan hanya untuk
keperluan internet, serta
printer. Dan tidak
memerlukan resources
yang besar untuk
menggunakan jaringan
PAN.
LAN (Local Area Network)

Jaringan LAN berfungsi


untuk menghubungkan
perangkat jaringan dalam
kondisi jangkauan yang
relatif kecil. Contoh
penerapan jaringan LAN
yaitu sistem jaringan pada
sekolah, kantor, maupun
rumah.
CAN (Campus Area Network)
Jaringan CAN dapat
dibilang memiliki kesamaan
dengan MAN, namun lebih
terbatas dalam ruang
lingkup kampus atau
akademisi. Untuk jaringan
ini, lebih banyak digunakan
untuk keperluan praktek
lab, email, pembaruan
kelas, dan lain sebagainya.
MAN (Metropolitan Area Network)
MAN adalah jaringan yang
menghubungkan antara
satu perangkat komputer
dengan perangkat yang
lain dalam ruang lingkup
kota pada jaringan yang
sama. Jenis jaringan ini
lebih besar dari dari
jaringan LAN.
WAN (Wide Area Network)

WAN merupakan kumpulan


dari LAN yang tersebar
secara geografis.
Jaringan WAN cenderung
untuk menggunakan
teknologi seperti ATM,
X.25, serta Frame Relay
untuk konektivitas jarak
yang lebih jauh lagi.
Internet
Internet adalah jaringan
komputer terbesar yang
pernah diciptakan oleh
manusia. Ruang lingkup dari
internet mencakup hampir
seluruh penjuru dunia.
Siapapun dapat mengakses
berbagai sumber informasi
dalam berbagai perangkat
komputer, seperti PC,
smartphone, laptop, tablet,
TV, dan lain sebagainya.
VPN (Virtual Private
Network)
VPN merupakan salah
satu solusi untuk
menyediakan koneksi
internet yang lebih aman.
VPN dapat membuat jalur
aman untuk kebutuhan
transmisi data.
Saat ini, banyak sekali
platform yang menjual
VPN secara gratis,
maupun menyediakan
akses premium.
Jaringan Komputer Berdasarkan Jenis
Transmisi

1.Broadcast
Jaringan broadcast merupakan
saluran komunikasi tunggal yang
digunakan secara bersama –
sama oleh beberapa perangkat
(device) yang saling terkoneksi
ke jaringan yang sama.
Lanjutan
2.Point-to-Point
jaringan point-to-point
tersusun atas beberapa
koneksi pasangan
individu, dari satu
perangkat menuju
perangkat yang lain.
Untuk dapat mengirim
sebuah paket ke tujuan
alamat, maka perlu untuk
melewati beberapa mesin
perantara.
Macam–macam perangkat
jaringan komputer

1. Server 2. NIC (Network Interface Card)

berfungsi sebagai tempat NIC dapat disebut juga dengan


atau media untuk menyimpan LAN Card Expansion Board yang
informasi, serta mengelola digunakan supaya komputer
jaringan komputer. dapat terhubung dengan
jaringan.
Next
3. Kabel jaringan 4. Hub dan Switch

Kabel merupakan media Switch merupakan perangkat


untuk menghubungkan satu jaringan komputer yang
perangkat dengan perangkat berfungsi untuk
yang lain. Terdapat menghubungkan beberapa
beberapa jenis kabel untuk komputer.
pembuatan saluran jaringan.
Next
5. Router 6. Modem

Router adalah
Modem merupakan
perangkat jarkom yang
perangkat yang digunakan
berfungsi untuk
untuk menghubungkan
menghubungkan jaringan antara perangkat
LAN ke dalam suatu komputer, dengan penyedia
jaringan WAN, serta layanan internet atau
mengelola lalu lintas dari disebut juga dengan
data di dalamnya. Internet Service Provider
(ISP).
Next
7. Repeater 8. Wireless card

Repeater adalah
suatu perangkat yang Wireless card
berfungsi untuk merupakan perangkat
memperkuat dan yang wajib digunakan
meregenerasi apabila anda ingin
jaringan dan sinyal terhubung dalam
yang masuk. jaringan nirkabel.
Cara memasang perangkat jariangan
Peer To Peer

Kabel UTP model crossover

192.168.1.1/24 192.168.1.2/24

Skenario
Cara memasang perangkat jariangan
Peer To Peer
Langkah Awal

langkah 3.hubungkan 2
langkah 1.siapkan langkah 2.siapkan
buah PC/laptop dengan
kabel UTP 2 buah PC /laptop
Kabel
straight/crossover
UTP/straight/crossover
Next
Langkah Selanjutnya

langkah 4.pastikan langkah 5.masukan alamat langkah 6.klik kanan


indikator lampu Lan IP lewat network and "properties"
Card Menyala internet
Next Langkah Selanjutnya

langkah 7.Arahkan ke langkah 8.isi alamat PC 1 dengan langkah 9.isi alamat PC 2 dengan
TCP IP4 klik IP 192.168.1.1 netmask IP 192.168.1.2 netmask
"Properties" 255.255.255.0 255.255.255.0
Langkah Terakhir Testing Dengan PING

Hasil akhir PING dari PC 1


Ke PC 2 yaitu"Reply from
192.168.1.2"
menandakan pemasangan
jaringan dan konektivitas
jaringan sudah berhasil
dilakukan
langkah 10. ping menggunakan
CMD dengan perintah "ping
192.168.1.2 dari PC 1 ke PC 2
Sumber

http://teknik-informatika-s1.stekom.ac.id/informasi/baca/Pengertian-
Topologi-Jaringan-dan-Jenis-
Jenisnya/5e170377e8c03c2965f14b9d1a8f2895ef421ed5

modul buku administrasi infratuktur jariangan karya nurcahyo, M.Kom


TERIMA KASIH
Rencana Aksi 1

Memasang perangkat Jaringan


Komputer Ke dalam Sistem Komputer

Pertemuan 1
Materi Pokok:
1) Jaringan komputer dan insfratuktur jaringan
2)Jenis-jenis jaringan komputer
3) Macam- macam perangkat jaringan komputer
4) cara memasang perangkat jaringan peer to peer

Tahun A jaran 2022 -2023

MENGUCAPKAN YEL YEL SMK BISA! DAN ICE


BREAKING

SMK BISA!
Ice Breaking

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan kegiatan


PENGALAMAN MEMBUAT KABEL STRAIGHT
DAN CROSSOVER mengamati demonstrasi guru
dan video pada link youtube
serta melakukan kegiatan
pemecahan masalah dan
diskusi kelompok tentang cara
memasang perangkat
jaringan ke dalam sistem
jaringan, peserta didik mampu
memasang perangkat
jaringan ke dalam sistem
KOMPETENSI AWAL jaringan.

Peserta didik mampu


PEMBAGIAN KELOMPOK
mengenal nama
perangkat jaringan
MENGAMATI
komputer

NEXT
Rencana Aksi 1

MEMASANG PERANGKAT JARINGAN MEDIA PEMBELAJARAN


KOMPUTER KE DALAM SISTEM KOMPUTER

Video

Bahan Ajar

SKENARIO MEMASANG PERANGKAT


JARINGAN KOMPUTER PEER TO PEER
ORIENTASI MASALAH

PRESENTASI KELOMPOK

mempresentasikan hasil diskusi


masing- masing kelompok. Kelompok
yang pertama memperesentasikan
adalah kelompok yang dilihat paling
bagus dari hasil observasi guru

KESIMPULAN

Setelah mengetahui perangkat jaringan Komputer


beserta fungsinya, amati Kembali gambar
perangkat jaringan komputer yang telah
dibagikan, kemudian tulislah kesimpulan dari hasil
pengamatanmu bersama kelompok

POSTEST

REFLEKSI

TUTUP DO'A
