Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH BOJONEGORO
(KABUPATEN BOJONEGORO-KABUPATEN TUBAN)
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 TUBAN
Jalan Mastrip No. 2 Telp : (0356) 321422 e-mail : info@smkn1-
tuban.sch.id TUBAN 62315

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TUBAN


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII (Sebelas) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Alokasi Waktu : 32 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Materi
Kompetensi Dasar
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pembelajara
(KD)
n
3.1 Mengevaluasi 3.10.1 Menjelaskan konsep internet gateway Internet
0 Internet Gateway 3.10.2 Mengklasifikasikan jenis internet Gateway
Gateway
3.10.3 Menentukan cara konfigurasi internet
gateway
4.1 Mengkonfigurasi 4.10.1 Melakukan konfigurasi internet
0 NAT gateway
4.10.2 Menguji hasil konfigurasi internet
gateway
4.10.3 Membuat laporan hasil konfigurasi
internet gateway
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep internet gateway dengan tepat
2. Mengklasifikasikan jenis internet gateway dengan benar
3. Menentukan cara konfigurasi internet gateway dengan teliti
4. Melakukan konfigurasi internet gateway dengan tepat dan teliti
5. Menguji hasil konfigurasi internet gateway dengan tepat
6. Membuat laporan hasil konfigurasi internet gateway dengan benar

D. Materi Ajar
1. Internet Gateway (NAT)
2. Prinsip dan cara kerja internet gateway
3. Static dan Dinamic Internet Gateway
4. Prosedur dan teknik Konfigurasi internet gateway
5. Studi kasus konfigurasi internet gateway
6. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi internat gateway

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan presentasi

F. Alat dan Bahan


1. Personal Komputer/ Laptop
2. Cisco Packet Tracer (jika alat kurang mendukung)

G. Media/Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Slide yang berkaitan dengan materi pembelajaran
b. Gambar dan Video yang berhubungan dengan Internet Gateway
c. Komputer / Laptop
2. Sumber Pembelajaran:
a. Bahan Ajar Administrasi Infrastruktur Jaringan Kurikulum 2013
b. Internet
c. Sumber lain yang relevan
http://www.ciscopress.com
https://id.wikipedia.org/wiki/internet gateway
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 6 x 45 mnt)

Kegiatan Penutup
Peserta Didik
1) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Pendidik
1) Memberikan penguatan tentang materi internet gateway
2) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik 15 Menit
3) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4) Meminta peserta didik untuk membaca diktat, buku dan sumber belajar
lainnya tentang konfigurasi internet gateway
5) Menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan
salam

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Pendidik memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca
basmallah dan berdoa. (PPK Religius)
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dipelajari (Berpikir Kritis)
4. Pendidik menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi yang telah
lampau 15 Menit
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
2. Apabila materi ini dikerjakan dengan baik maka peserta didik diharapkan
dapat memahami internet gateway
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan
ketuntasan belajar (Literasi dan Komunikatif).
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai langkah-
langkah pembelajaran

pemberian stimulus: (Mengamati) 240 Menit


1) Peserta didik mendapatkan LKPD dari Pendidik
2) Peserta didik duduk berkelompok yang terdiri atas 5 – 6 orang
3) Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan oleh pendidik melalui
slide, dan peserta didik melalui diskusi kelompok diminta untuk dapat :
a. Menjelaskan perangkat yang dibutuhkan untuk membangun sebuah
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
internet gateway dari gambar yang diamati
b. Mengemukakan pendapatnya tentang manfaat yang diperoleh dari intenet
gateway dari gambar yang diamati
Setelah selesai melakukan pengamatan melalui gambar, kegiatan berikutnya
adalah:
Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh pendidik dan peserta didik
melalui diskusi kelompok berikutnya diminta untuk dapat:
a. Menjelaskan cara kerja internet gateway
b. Menjelaskan jenis internet gateway
c. Mengemukakan keuntungan dan kerugian menggunakan internet
gateway

Identifikasi masalah: (Menanya)
1) Peserta didik mengajukan pertanyaan seputar gambar dan video yang diamati
sebelum melakukan diskusi seputar tugas yang diberikan yang terdapat dalam
LKPD
2) Peserta didik melakukan identifikasi melalui diskusi kelompok atas hasil:
a. Pengamatan terhadap gambar yang ditampilkan
b. Pengamatan terhadap video yang ditayangkan

 Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)


1) Peserta didik melakukan diskusi kelompok setelah selesai mengamati
gambar dan video yang telah ditayangkan peserta didik
2) Peserta didik melakukan pengumpulan data dari berbagai sumber belajar dan
mengkaji dari berbagai sumber belajar untuk mendapatkan penjelasan dan
pemecahan hasil pengamatan pada LKPD.

4.     Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


1) Peserta didik mendiskusikan bersama kelompok untuk mencari pemecahan
masalah atas pertanyaan yang diajukan melalui LKPD

Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
1) Peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan Ganda
b) Uraian
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Santun
b. Jujur Observasi kinerja Selama
c. Percaya diri dengan rubrik pembelajaran
d. Bertanggung jawab
e. Kerjasama
2. Pengetahuan
3.10.4 Menjelaskan konsep internet
Test dalam bentuk
gateway 45 Menit
essay
3.10.5 Mengklasifikasikan jenis
internet Gateway
3. Keterampilan Observasi dengan
90 Menit
Mengkonfigurasi Internet Gateway rubrik penilaian
keterampilan
3. Pembelajar Remedial dan Pengayaaan
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui
ketuntasan beajar. Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai Ketuntasan belajar dan belum mencapai kompetensi dasar
2) Pendidik memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar. Pendidik memberikan tugas bagi peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai ketuntasan belajar

Mengetahui, Tuban, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUCIPTO,S.Pd MIFTAH FIRDAUS B, S.Pd,Gr.


Pembina Tk.1 NIP. 198505312022211023
NIP. 196804181997021002
LAMPIRAN 1
MATERI AJAR

Internet Gateway /
Network Address Translation (NAT)

Network Address Translation (NAT) adalah suatu metoda pokok yang memungkinkan
komputer yang mempunyai address yang tidak terdaftar atau komputer yang menggunakan
address private, untuk bisa mengakses Internet, jadi IP address private tidak bisa di route ke
internet (non-routed), hanya dipakai pada jaringan internal yang berada pada range berikut:
Class Type Start Address End Address

Class A 10.0.0.0 10.255.255.254

Class B 172.16.0.0 172.31.255.254

Class C 192.168.0.0 192.168.255.254


Untuk setiap paket yang dihasilkan oleh client, implementasi Network Address Translation
(NAT) menggantikan IP address yang terdaftar kepada IP address client yang tidak
terdaftar. Ada tiga macam jenis dasar Network Address Translation (NAT):
A. Jenis – Jenis TIPE dasar NAT
1) Static NAT
Network Address Translation (NAT) menterjemahkan sejumlah IP address tidak
terdaftar menjadi sejumlah IP address yang terdaftar sehingga setiap client dipetakkan
kepada IP address terdaftar yang dengan jumlah yang sama NAT Static Jenis NAT ini
merupakan pemborosan IP address terdaftar, karena setiap IP address yang tidak
terdaftar (un-registered IP) dipetakan kepada satu IP address terdaftar. Static NAT ini
juga tidak seaman jenis NAT lainnya, karena setiap komputer secara permanen
diasosiasikan kepada address terdaftar tertentu, sehingga memberikan kesempatan
kepada para penyusup dari Internet untuk menuju langsung kepada komputer gtertentu
pada jaringan private anda menggunakan address terdaftar tersebut.
2) Dynamic NAT
Dynamic Network Address Translation dimaksudkan untuk suatu keadaan dimana anda
mempunyai IP address terdaftar yang lebih sedikit dari jumlah IP address un-registered.
Dynamic NAT menterjemahkan setiap komputer dengan IP tak terdaftar kepada salah
satu IP address terdaftar untuk connect ke internet. Hal ini agak menyulitkan para
penyusup untuk menembus komputer didalam jaringan anda karena IP address
terdaftar yang diasosiasikan ke komputer selalu berubah secara dinamis, tidak seperti
pada NAT statis yang dipetakan sama. Kekurangan utama dari dynamis NAT ini adalah
bahwa jika jumlah IP address terdaftar sudah terpakai semuanya, maka untuk komputer
yang berusaha connect ke Internet tidak lagi bisa karena IP address terdaftar sudah
terpakai semuanya.
3) Masquerading NAT
Masquerading NAT ini menterjemahkan semua IP address tak terdaftar pada jaringan
anda dipetakan kepada satu IP address terdaftar. Agar banyak client bisa mengakses
Internet secara bersamaan, router NAT menggunakan nomor port untuk bisa
membedakan antara paket-2 yang dihasilkan oleh atau ditujukan komputer-2 yang
berbeda. Solusi Masquerading ini memberikan keamanan paling bagus dari jenis-2 NAT
sebelumnya, kenapa? Karena asosiasi antara client dengan IP tak terdaftar dengan
kombinasi IP address terdaftar dan nomor port didalam router NAT hanya berlangsung
sesaat terjadi satu kesempatan koneksi saja, setelah itu dilepas.

B. Macam – Macam NAT


1) Full cone NAT
2) Restricted cone NAT
3) Port restricted cone NAT
C. Alasan Menggunakan NAT
1) Menghemat IP legal yang diberikan oleh ISP (Internet service provider)
2) Mengurangi terjadinya duplikasi IP address pada jaringan
3) Menghindari proses pengalamatan kembali pada saat jaringan berubah
4) Meningkatkan fleksibilitas untuk koneksi ke internet
D. Fungsi NAT
NAT merupakan perpindahan suatu alamat ip ke alamat ip lain. Ada dua macam NAT
yaitu
1) dnat (destination network address translation)
digunakan untuk meneruskan (redirect) paket dari ip publik melalui firewall ke dalam
suatu host misalnya dalam DMZ.
dnat hanya bekerja untuk tabel nat.tabel NAT berisi 3 bagian yang disebut “chain”
setiap aturan akan diperiksa secara berurutan sampai ada satu yang tepat. kedua
chain disebut PREROUTING dan POSTROUTING dan yang ke 3 OUTPUT atau chain
buatan yang di panggil oleh kedua chain tersebut.
2) snat (source network address translation)
dipergunakan untuk merubah source address dari suatu paket data. target ini berlaku
hanya pada kolom postrouting  dan hanya disinilah snat bisa di lakukan sebagai
contoh penggunaan snat pada gateway internet.
E. Mekanisme NAT
Sebuah paket TCP terdiri dari header dan data. Header memiliki sejumlah field di
dalamnya, salah satu field yang penting di sini adalah MAC (Media Access Control)
address asal dan tujuan, IP address asal dan tujuan, dan nomor port asal dan tujuan.
Saat mesin A menghubungi mesin B, header paket berisi IP A sebagai IP address asal
dan IP B sebagai IP address tujuan. Header ini juga berisi nomor port asal (biasanya
dipilih oleh mesin pengirim dari sekumpulan nomor port) dan nomor port tujuan yang
spesifik, misalnya port 80 (untuk web).
Kemudian B menerima paket pada port 80 dan memilih nomor port balasan untuk
digunakan sebagai nomor port asal menggantikan port 80 tadi. Mesin B lalu membalik
IP address asal & tujuan dan nomor port asal & tujuan dalam header paket. Sehingga
keadaan sekarang IP B adalah IP address asal dan IP A adalah IP address tujuan.
Kemudian B mengirim paket itu kembali ke A. Selama session terbuka, paket data hilir
mudik menggunakan nomor port yang dipilih.
NAT juga bekerja atas dasar ini. Dimulai dengan membuat tabel translasi internal untuk
semua IP address jaringan internal yang mengirim paket melewatinya. Lalu men-set
tabel nomor port yang akan digunakan oleh IP address yang valid. Ketika paket dari
jaringan internal dikirim ke Natd untuk disampaikan keluar, Natd melakukan hal-hal
sebagai berikut:
1) Mencatat IP address dan port asal dalam tabel translasi
2) Menggantikan nomor IP asal paket dengan nomor IP dirinya yang valid
3) Menetapkan nomor port khusus untuk paket yang dikirim keluar, memasukkannya
dalam tabel translasi dan menggantikan nomor port asal tersebut dengan nomor port
khusus ini.
F. Keuntungan & Kerugian NAT
Keuntungan penggunaan NAT, antara lain :
1) Menghemat alamat IP legal yang ditetapkan oleh NIC atau service provider
2) Mengurangi terjadinya duplikat alamat jaringan
3) Meningkatkan fleksibilitas untuk koneksi ke internet
4) Menghindarkan proses pengalamatan kembali (readdressing) pada saat jaringan
berubah
5) Meningkatkan keamanan sebuah jaringan.
6) Memberikan keluwesan dan performa dibandingkan aplikasi alternatif setingkat
proxy.
Kerugian penggunaan NAT, antara lain :
1) Translasi menimbulkan delay switching
2) Menghilangkan kemampuan trace (traceability) end to end IP
3) Aplikasi tertentu tidak dapat berjalan jika menggunakan NAT, khususnya NAT yang
menggunakan software.
Lampiran 2
Penilaian Sikap

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

Lembar Penilaian Sikap


Jujur Percaya Kerjasam Tanggun Santun
No Nama Siswa Diri a g Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Rubrik Penskoran
1. Aspek Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 3 sampai 4 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 5 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek Percaya Diri


No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri
1. Mampu melakukan presentasi di  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
depan umum yang konsisten ditunjukkan peserta
2. Berani bertanya didik
3. Berani mengemukakan pendapat  Skor 2 jika 2 indikator kosisten
4. Berani menjawab pertanyaan ditunjukkan peserta didik
5. Bertanggung jawab dengan  Skor 3 jika 3samapai 4 indikator
pekerjaannya kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 5 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

3. Aspek Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerja Sama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan  Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
tugas sesuai kesepakatan peserta didik
3. Bersedia membantu orang  Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
lain dalam satu kelompok peserta didik
yang mengalami kesulitan Skor 4 jika 4 sampai 5 indikator konsisten
4. Rela berkorban untuk ditunjukkan peserta didik
teman lain
5. Menghargai pendapat
orang lain dalam kelompok

4. Aspek Tanggung jawab


No. Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang  Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 samapai 5 indikator konsisten
kesalahan yang dilakukan ditunjukkan peserta didik
5. Mengerjakan tugas dengan
baik walaupun tidak diawasi

5. Aspek Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya)  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan ungkapan  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
yang tepat Skor 4 jika terpenuhi 4 sampai 5 indikator
3. Mengekspresikan wajah
yang cerah
4. Berperilaku sopan
5. Ramah kepada setiap orang
LAMPIRAN 3
PENILAIAN PENGETAHUAN

Essay
No Kompetensi Materi Indikator Soal Ranah Nomor Skor
Dasar Soal
1 3.10 1. Menguraika Peserta didik dapat C2 1 25
Mengevaluasi n apa yang menguraikan apa
Internet dimaksud yang dimaksud
Gateway dengan dengan internet
internet gateway
gateway
pada
jaringan C4 2 25
2. Prinsip kerja
Peserta didik dapat
internet menganalisa prinsip
gateway kerja internet gateway C2 3 25
3. Jenis Peserta didik dapat
internet memahami internet
gateway gateway
Peserta didik dapat C4 4
4. Perbedaan menganalisa 25
Proxy dan perbedaan proxy dan
internet internet gateway
gateway
NILAI 100
KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,
DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

Mata Pelajaran: Administrasi Infrastruktur Jaringan

Jeni
Kompetensi Dasa
Indikator Indikator Soal s So Soal
r
al
3.10 3.10.6 Menjelaskan 1) Peserta didik dapat Tes 1) Jelaskan apa
Mengevaluasi konsep internet menjelaskan apa tulis yang dimaksud
Internet gateway yang dimaksud dengan internet
Gateway dengan internet gateway!
3.10.7 Mengklasifikasika gateway
n jenis internet 2) Peserta didik dapat 2) Jelaskan prinsip
Gateway menganalisa prinsip kerja internet
kerja internet gateway!
gateway 3) Uraikan jenis-
3) Peserta didik dapat jenis internet
memahami jenis gateway!
internet gateway
4) Peserta didik dapat 4) Jelaskan
menganalisa perbedaan proxy
perbedaan proxy dan internet
dan internet gateway!
gateway

Kunci Jawaban Soal:


1) NAT (Network Address Translation) adalah sebuah proses pemetaan alamat IP dimana
perangkat jaringan komputer akan memberikan alamat IP public ke perangkat jaringan local
sehingga banyak IP private yang dapat mengakses IP public.
2) NAT akan mentranslasikan alamat IP sehingga IP address pada jaringan local dapat mengakses
IP public pada jaringan WAN. NAT mentranslasikan alamat IP private untuk dapat mengakses
alamat host di internet dengan menggunakan alamat IP public pada jaringan tersebut. Tanpa hal
tersebut (NAT) tidak mungkin IP private pada jaringan local bisa mengakses internet.
IP  local  digunakan  hanya  untuk  jaringan  local  saja  ,  sedangkan  IP Public digunakan
secara umum, IP Public inilah yang digunakan untuk berkomunikasi di dunia internet karena
dapat diakses dari mana pun.
3) Jenis - jenis dari NAT (Network Address Translation)
Pada jaringan komputer terdapat 2 jenis NAT, diantaranya:
a) Dnat atau Destination Network Address Translation adalah sebuah NAT yang berfungsi
untuk meneruskan paket dari IP public melalui firewall ke suatu host dalam jaringan. Dnat
hanya bekerja pada tabel nat dan didalam tabel NAT berisi 3 bagian yang disebut dengan
CHAIN, ketiga CHAIN tersebut meliputi prerouting, postrouting dan output.
b) SNAT atau Source Network Address Translation yaitu sebuah NAT yang bertugas untuk
merubah source address dari suatu paket data. SNAT hanya berlaku pada postrouting.
4) NAT hanya menangani paket data saja, sedangkan Proxy bekerja dengan memeriksa konten
dari HTTP Request dan Response secara detail, sehingga Proxy sering juga disebut sebagai
Application Firewall. 
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

KD. 4.10 Mengkonfigurasi Intenet Gateway (NAT)

Kategori
1 2 3 4
Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
IPK Menunjukan mengkonfigurasi mengkonfigurasi melakukan
konfigurasi internet gateway internet gateway pengujian hasil
internet gateway namun belum pengujian belum konfigurasi
lengkap berhasil
Melakukan
konfigurasi internet
gateway
