(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan
Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep internet gateway dengan tepat
2. Mengklasifikasikan jenis internet gateway dengan benar
3. Menentukan cara konfigurasi internet gateway dengan teliti
4. Melakukan konfigurasi internet gateway dengan tepat dan teliti
5. Menguji hasil konfigurasi internet gateway dengan tepat
6. Membuat laporan hasil konfigurasi internet gateway dengan benar
D. Materi Ajar
1. Internet Gateway (NAT)
2. Prinsip dan cara kerja internet gateway
3. Static dan Dinamic Internet Gateway
4. Prosedur dan teknik Konfigurasi internet gateway
5. Studi kasus konfigurasi internet gateway
6. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi internat gateway
G. Media/Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Slide yang berkaitan dengan materi pembelajaran
b. Gambar dan Video yang berhubungan dengan Internet Gateway
c. Komputer / Laptop
2. Sumber Pembelajaran:
a. Bahan Ajar Administrasi Infrastruktur Jaringan Kurikulum 2013
b. Internet
c. Sumber lain yang relevan
http://www.ciscopress.com
https://id.wikipedia.org/wiki/internet gateway
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 6 x 45 mnt)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Pendidik memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah dan
berdoa. (PPK Religius)
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 15
Apersepsi Menit
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
dipelajari (Berpikir Kritis)
4. Pendidik menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi yang telah lampau
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Apabila materi ini dikerjakan dengan baik maka peserta didik diharapkan dapat
memahami internet gateway
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan
ketuntasan belajar (Literasi dan Komunikatif).
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai langkah-langkah
pembelajaran
Pemberian stimulus: (Mengamati)
1) Peserta didik mendapatkan LKPD dari Pendidik
2) Peserta didik duduk berkelompok yang terdiri atas 5 – 6 orang
3) Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan oleh pendidik melalui slide, dan
peserta didik melalui diskusi kelompok diminta untuk dapat :
a. Menjelaskan perangkat yang dibutuhkan untuk membangun sebuah internet
gateway dari gambar yang diamati
b. Mengemukakan pendapatnya tentang manfaat yang diperoleh dari intenet
gateway dari gambar yang diamati
Setelah selesai melakukan pengamatan melalui gambar, kegiatan berikutnya adalah:
Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh pendidik dan peserta didik melalui
diskusi kelompok berikutnya diminta untuk dapat:
a. Menjelaskan cara kerja internet gateway
b. Menjelaskan jenis internet gateway
c. Mengemukakan keuntungan dan kerugian menggunakan internet gateway
Kegiatan Penutup
Peserta Didik
1) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Pendidik
1) Memberikan penguatan tentang materi internet gateway
2) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama 15
yang baik Menit
3) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4) Meminta peserta didik untuk membaca diktat, buku dan sumber belajar lainnya
tentang konfigurasi internet gateway
5) Menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
ketuntasan belajar
Mengetahui,
Internet Gateway /
Network Address Translation (NAT)
Network Address Translation (NAT) adalah suatu metoda pokok yang memungkinkan
komputer yang mempunyai address yang tidak terdaftar atau komputer yang menggunakan address
private, untuk bisa mengakses Internet, jadi IP address private tidak bisa di route ke internet (non-
routed), hanya dipakai pada jaringan internal yang berada pada range berikut:
Class Type Start Address End Address
Rubrik Penskoran
1. Aspek Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 3 sampai 4 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 5 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
3. Aspek Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerja Sama
1. Terlibat aktif dalam bekerja Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
kelompok ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta
sesuai kesepakatan didik
3. Bersedia membantu orang lain
dalam satu kelompok yang Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta
mengalami kesulitan didik
4. Rela berkorban untuk teman Skor 4 jika 4 sampai 5 indikator konsisten
lain ditunjukkan peserta didik
5. Menghargai pendapat orang
lain dalam kelompok
5. Aspek Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya) Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan ungkapan yang Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
tepat Skor 4 jika terpenuhi 4 sampai 5 indikator
3. Mengekspresikan wajah yang
cerah
4. Berperilaku sopan
5. Ramah kepada setiap orang
LAMPIRAN 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Essay
No Kompetensi Materi Indikator Soal Ranah Nomor Skor
Dasar Soal
1 3.10 1. Menguraikan Peserta didik dapat C2 1 25
Mengevaluasi apa yang menguraikan apa yang
Internet dimaksud dimaksud dengan
Gateway dengan internet gateway
internet
gateway pada
jaringan
2. Prinsip kerja Peserta didik dapat C4 2 25
internet menganalisa prinsip
gateway kerja internet gateway
3. Jenis internetPeserta didik dapat C2 3 25
gateway memahami internet
gateway
4. Perbedaan Peserta didik dapat
Proxy dan menganalisa perbedaan C4 4
internet proxy dan internet 25
gateway gateway
NILAI 100
KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,
DAN CARA PENGOLAHAN NILAI
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.10 Mengevaluasi 3.10.6 Menjelaskan 1) Peserta didik dapat Tes 1) Jelaskan apa yang
Internet konsep internet menjelaskan apa yang tulis dimaksud dengan
Gateway gateway dimaksud dengan internet gateway!
internet gateway
3.10.7 Mengklasifikasikan 2) Peserta didik dapat 2) Jelaskan prinsip
jenis internet menganalisa prinsip kerja internet
Gateway kerja internet gateway gateway!
3) Peserta didik dapat 3) Uraikan jenis-jenis
memahami jenis internet gateway!
internet gateway
4) Peserta didik dapat 4) Jelaskan
menganalisa perbedaan proxy
perbedaan proxy dan dan internet
internet gateway gateway!
Kategori
1 2 3 4
Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
IPK Menunjukan mengkonfigurasi mengkonfigurasi melakukan
konfigurasi internet gateway internet gateway pengujian hasil
internet gateway namun belum pengujian belum konfigurasi
lengkap berhasil
Melakukan konfigurasi
internet gateway