Anda di halaman 1dari 7

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA UTARA

SMKS TIK TRIMULYA BHAKTI SORKAM


Jl. Sibolga - Barus KM.37, Sorkam Kanan, Kec. Sorkam Bar., Kabupaten
Tapanuli Tengah, Sumatera Utara 22563

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS TIK TRIMULYA BHAKTI SORKAM


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII (Sebelas) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Alokasi Waktu : 24 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Materi
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD) Pembelajaran
3.11 Menganalisis 3.11.1 Menentukan cara pemeriksaan pada
Permasalahan firewall
Firewall 3.11.2 Mendeteksi letak permasalahan pada
firewall
4.11 Memperbaiki 4.11.1 Memperbaiki pemasalahan pada
Firewall
Konfigurasi Firewall konfigurasi firewall
Jaringan 4.11.2 Menguji hasil perbaikan konfigurasi
firewall
4.11.3 Membuat laporan hasil perbaikan
konfigurasi firewall

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat:
1. Menentukan cara pemeriksaan pada firewall
2. Mendeteksi letak permasalahaan pada firewall
3. Memperbaiki permasalahan pada konfgurasi firewall
4. Menguji hasil perbaikan konfigurasi firewall
5. Membuat laporan hasil perbaikan konfigurasi firewall
D. Materi Ajar
1. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan firewall
2. Teknik konfigurasi ulang firewall
3. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
4. Prosedur pembuatan laporan perbaikan firewall
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan presentasi

F. Alat dan Bahan


1. Personal Komputer/ Laptop
2. Cisco Packet Tracer (jika alat kurang mendukung)

G. Media/Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Teks lisan atau tertulis (slide) yang berkaitan dengan materi pembelajaran
b. Gambar Ilustrasi Firewall
c. Komputer / Laptop
d. Projector LCD
2. Sumber Pembelajaran:
a. Bahan Ajar Administrasi Infrastruktur Jaringan Kurikulum 2013 (Edisi Revisi)
b. Internet
c. Sumber lain yang relevan
http://www.ciscopress.com
https://id.wikipedia.org/wiki

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 6 x 45 mnt)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
(PPK Religius)
2. Guru Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dipelajari (Berpikir Kritis)
15
4. Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan firewall jaringan
menit
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Apabila materi/tema/proyek ini dikerjakan dengan baik maka peserta didik
diharapkan dapat menganalisis firewall jaringan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan
ketuntasan belajar (Literasi dan Komunikatif).
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan
SintaxInti
Model Deskripsi Kegiatan 120
Pembelajaran Menit
Orientasi Peserta Mengamati
Didik kepada 1) Peserta Didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Masalah memusatkan perhatian pada tampilan firewall jaringan
menggunakan tracer
2) Peserta Didik diminta untuk mencari pemecahan
permasalahan terhadap jaringan yang ditampilkan
Mengorganisasikan Menanya
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan Ganda
b) Uraian
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek
2) Portofolio/Unjuk Kerja
3) Produk
2. Instrumen Penilaian
3. Pembelajar Remedial dan Pengayaaan
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui ketuntasan belajar. Remedial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai Ketuntasan belajar dan belum
mencapai kompetensi dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar.
Guru memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
ketuntasan belajar.
Disahkan Oleh Diperiksa Oleh Sorkam, 11 Juli 2022
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ahmad Saufi Pasaribu, S.Kom,


MM Sonedi Marbun, SE, MM Salomo Silaban, S.Kom
LAMPIRAN 1
MATERI AJAR

Permasalahan dan Perbaikan Firewall

Sebagai mana kita ketahui bahwa, firewall digunakan untuk melindungi sistem operasi dari operasi
ilegal yang datang dari luar atau menyaring semua data operasi yang akan masuk ke dalam sistem
komputer. Meskipun firewall built-in berfungsi sebagaimana mestinya, namun kita tetap akan
menemukan beberapa masalah. Misalnya terdapat kesalahan 80070424, kesalahan spesifik layanan
5(0x5), aplikasi atau fitur Remote Assistant tidak berfungsi, atau kehilangan akses ke file dan printer
sharing karena diblokir oleh Windows Firewall.

Jika salah satu masalah ini terjadi, ada beberapa hal yang dapat dilakukan. Seperti menggunakan
Windows Defender Trouleshooter, yang secara otomatis akan memindai dan memperbaiki masalah
umum. Ini juga memungkinkan untuk mengatur ulang pengaturan firewall menjadi default, dengan begitu
kita dapat secara manual mengizinkan aplikasi yang diblokir melalui Windows Firewall.

1. Cara memperbaiki masalah dengan Windows Firewall.

Untuk memecahkan masalah Windows Firewall, kita dapat mengikuti langkah-langkah berikut.

 Download Windows Firewall Troubleshooter dari Microsoft. Klik dua kali file Windows
Firewall.
 Klik Next
 Bergantung pada hasil troulbeshooter, klik opsi Fix the Problem.
 Jika semuanya bekerja seperti yang diharapkan maka klik Close the Troubleshooter.
 Jika troubleshotter tidak dapat mengatasi masalah, klik tautan View Detailed. Tujuannya
untuk untuk melihat laporan dengan melihat semua masalah yang dipecahkan oleh
Troubleshotter, termasuk akses untuk share file dan printer, Masalah dengan Remote
Assistant, Tidak dapat menjalankan Windows Firewall atau yang terkait layanan
(misalnya, layanan BFE).

2. Cara Mereset Setting Windows Firewall.

Sebagai alternatif, jika troubleshooter tidak menemukan kesalahan, masalah mungkin disebabkan
oleh pengaturan tertentu yang telah terkonfigurasi sebelumnya pada perangkat komputer. Dengan
begitu kita bisa mencoba untuk menghapus konfigurasi tersebut sehingga pengaturan Windows
Firewall kembali ke pengaturan default. Kemudian kita dapat melakukan konfigurasi ulang
aplikasi yang diizinkan memlalui firewall. Berikut adalah cara untuk mengatur ulang Windows
Firewall:
 Buka (Windows 7 atau 8) Control Panel
 Kilk Windows Firewall
 Pada menu kiri, klik link Restore default
 Klik tombol Restore default
 Klik yes untuk konfirmasi.
3. Cara Mengijikan Aplikasi Melalui Windows Firewall

Jika terdapat suatu aplikasi yang terblokir maka kita dapat menggunakan l;angkah-langkah
berikut untuk mengaktifkan aplikasi melalui Firewall Internal Windows 7,8, dan 10.

 Buka Control Panel


 Klik Windows Firewall
 Pada sebelah kiri, klik tombol Allow a Program feature through Windows Firewall atau
fitur melalui tautan Windows Firewall
 Klik tombol Change Setting menggunakan akun administrator. Periksa aplikasi atau
layanan yang ingin anda izinkan.
 Pilih Home (Work Private) jika aplikasi ingin berkomunikasi dari Local Network, atau
pilih Public saat aplikasi perlu berkomunikasi melalui firewall di internet. Atau memilih
keduanya jika diperlukan.
Lampiran 2
Penilaian Sikap

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

Lembar Penilaian Sikap


Jujur Percaya Kerjasama Tanggung Santun
No Nama Siswa Diri Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Rubrik Penskoran
1. Aspek Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 3 sampai 4 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 5 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki

2. Aspek Percaya Diri


No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri
1. Mampu melakukan presentasi di depan  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
umum konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Berani bertanya  Skor 2 jika 2 indikator kosisten
3. Berani mengemukakan pendapat ditunjukkan peserta didik
4. Berani menjawab pertanyaan  Skor 3 jika 3samapai 4 indikator kosisten
5. Bertanggung jawab dengan pekerjaannya ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 5 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

3. Aspek Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerja Sama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
kelompok ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas  Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta
sesuai kesepakatan didik
3. Bersedia membantu orang lain  Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta
dalam satu kelompok yang didik
mengalami kesulitan Skor 4 jika 4 sampai 5 indikator konsisten
4. Rela berkorban untuk teman ditunjukkan peserta didik
lain
5. Menghargai pendapat orang
lain dalam kelompok

4. Aspek Tanggung jawab


No. Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individu  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
dengan baik ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan  Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta
yang dilakukan didik
3. Mengembalikan barang yang  Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta
dipinjam didik
4. Meminta maaf atas kesalahan Skor 4 jika 4 samapai 5 indikator konsisten
yang dilakukan ditunjukkan peserta didik
5. Mengerjakan tugas dengan baik
walaupun tidak diawasi

5. Aspek Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya)  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan ungkapan yang  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
tepat Skor 4 jika terpenuhi 4 sampai 5 indikator
3. Mengekspresikan wajah yang
cerah
4. Berperilaku sopan
5. Ramah kepada setiap orang

LAMPIRAN 3
PENILAIAN PENGETAHUAN

Essay
Kompetensi Nomor
No Materi Indikator Soal Ranah Skor
Dasar Soal
1 3.11 1. Menguraikan Peserta didik dapat C2 1 50
Menganalisis apa yang menganalisa
Permasalahan dimaksud permasalahan yang kerap
Firewall dengan terjadi pada firewall
permasalahan
Firewall
2. Pemecahan Peserta didik dapat
masalah memecahkan masalah C4 2 50
firewall yang terjadi pada firewall
NILAI 100

LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

KD. 3.11 Menganalisa Permasalahan Firewall

Kategori
1 2 3 4
Tidak dapat Mampu Mampu Berhasil
IPK Menganalisa Menganalisa Menganalisa Menganalisa
Permasalahan Permasalahan Permasalahan Permasalahan
Firewall Firewall namun Firewall pengujian Firewall
belum lengkap belum berhasil
Menganalisa
Permasalahan Firewall
