Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Padang


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XII / II
Tahun Ajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : 3.10 Mengevaluasi firewall jaringan
4.10 Mengkonfigurasifirewall jaringan
Alokasi Waktu : pertemuan Ke-2 (4JP X45 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Produk
3.10.1 setelah mengamati video firewall jaringan, membaca Power point
dan melihat literatur firewall jaringan,Peserta didik dapat
mengidentifikasi tentang firewall jaringan dengan tepat dan mandiri
3.10.2 melalui tayangan video firewall jaringan, Peserta didik mampu
menganalisis jenis firewall jaringandengan tepat dan mandiri
3.10.3 melalui tayangan video firewall jaringan,Peserta didik mampu
memilih prosedur dan teknik konfigurasi firewall jaringan dengan
percaya diri dan tanggung jawab
b. Proses
4.10.1 setelah berdiskusi tentang prossedur dan teknik konfigurasi firewall
jaringanPeserta didik mampu mengkonfigurasi firewall jaringan ,
dengan percaya diri dan tanggung jawab
4.10.2 setelah berdiskusi tentang menguji hasil konfigurasi firewall
jaringan,Peserta didik mampu menguji hasil konfigurasi firewall
jaringan dengan percaya diri dan tanggung jawab
4.10.3 Setelah melakukan pendalaman materi dan Praktikum peserta didik
mampu Membuat laporan Melakukan konfigurasi firewall pada
jaringan dengan tepat
2. Keterampilan
Dengan menggunakan aplikasi yang sesuai peserta didik mampu
melakukan konfigurasi dan pengujian firewall jaringan dengan percaya diri
dan tanggung jawab.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Mengevaluasi Firewall dalam jaringan
4.10 Mengkonfugurasi Firewall dalam jaringan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10.1 Mengidentifikasi tentang firewall jaringan


3.10.2 Menganalisis jenis firewall jaringan
3.10.3 Memilih prosedur dan teknik konfigurasi firewall jaringan

4.10.1 Melakukan konfigurasi firewall pada jaringan


4.10.2 Menguji hasil konfigurasi firewall pada jaringan
4.10.3 Membuat laporan hasil konfigurasi firewall pada jaringan

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan
1. Firewall jaringan (Pengertian,jenis,manfaat firewall jaringan)
2. Prosedur dan teknik konfigurasi firewall jaringan
3. Prinsip dan cara Kerja Firewall Jaringan
Keterampilan

4. Konfigurasi Firewall Jaringan


5. Menguji hasil konfigurasi firewall pada jaringan
6. Prosedur pembuatan laporan Firewall Jaringan
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific), TPACK
Model Pembelajaran : Project Based Learning,
Metode : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, Eksperimen, presentasi

F. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LKPD, Video, Slide persentasi,google classroom(LMS)
2. Alat dan Bahan :
a. Proyektor d. ALat tulis
b. Jaringan internet e. Mikrotik RB
c. Komputer dg OS debian f. Kabel LAN
3. Sumber Belajar
a. Modul Firewall Jaringan
b. artikel, situs internet yang relevan
 Suryadi Ahmad, 2019, “Pondok Mikrotik, Kupas tuntas teori, konsep dan
praktek seputar dasar-dasar mikrotik” admisantri56@gmail.com
 Fajar Adhi Purwaningrum, Eko Agus Darmadi, Agus Purwanto, Vol 2 No 3
(2018): IKRAITH INFORMATIKA Vol 2 No 3 Bulan November 2018: jurnal,
OPTIMALISASI JARINGAN MENGGUNAKAN FIREWALL, Politeknik Tri Mitra
Karya Mandiri , Blok Semper Jomin Baru, Kotabaru, Cikampek – Karawang,
link https://journals.upiyai.ac.id/index.php/ikraith-informatika/article/
view/251/144
 Video Youtube: firewall jaringan, link https://www.youtube.com/watch?
v=fET2PYkckLo
 Video Youtube: konfigurasi firewall jaringan, link:
https://www.youtube.com/watch?v=5LhE8rN4F3Q
G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

Nilai Kecakapan Waktu


Langkah Kegiatan Pembelajaran
Karakter Abad 21

Orientasi :
1 Guru masuk kelas tepat waktu dan Diiplin 15 menit

mengucapkan salam
Gotong
2 Guru meintruksikan kepada peserta didik
royong
untuk memperhatikan kebersihan kelas
Religius
3 Guru dan peserta didik berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
Literasi,
4 Melakukan kegiatan literasi baca Alquran Religius
5 Guru membuka pembelajaran dengan
Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan
dan kesiapan peserta didik dalam belajar)
6 Mengecek kehadiran peserta didik. Communic
ation
Persepsi :
7 Guru bersama peserta didik mereview
sekilas materi sebelumnya.
Percaya diri
Stimulus(Pemberian Acuan dan Motivasi) :
8 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
9 Guru mengajukan pertanyaan yang
menantang untuk memotivasi, dan
menyampaikan manfaat materi pembelajaran
10 Guru memberikan informasi penilaian dan
informasi tugas yang mungkin akan dikerjakan
2. Kegiatan Inti

Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendidikan Kecakapa


Waktu
Karakter Abad-21

Sintak 1-Start with essential question 250


11 Guru menyajikan masalah dengan
Saintifik menit
menayangkan sebuah vidio tentang Konfigurasi
dan pengujian Firewall jaringan yang telah
dianalogikan kedalam dunia nyata
12 Guru meminta peserta didik memperhatikan dan Critical Thinking
menyimak tayangan video tersebut dan dan and
Communication
guru memberikan pertanyaan mendasar dari
video tersebut yang akan menjadi masalah yang
nanti harus dipecahkan dari projek yang akan
dibuat peserta didk
13 Peserta didik membuka LKPD pertemuan 3serta
menganalisis sajian materi di LKPD tentang saintifik
Kemandirian,
konfigurasi dan pengujian firewall jaringan tanggung
14 Peserta didik berdiskusi dengan guru dan jawab
membuat catatan kecil tentang materi dari video
yang belum jelas untuk ditanyakan pada guru Kolaborasi guru
Kemadirian,r
15 Peserta didik mengajukan pertanyaan dari dan siswa
sa ingin tau
materi yang telah dicatat untuk acuan dalam
konfigurasi firewall jaringan
Sintak2 –Design Project(Merancang Langkah-langkah
penyelesaian projek)
16 Guru Mengkoordinir siswa untuk membentuk
kelompok belajar Colaboration
17 peserta didik merencanakan sebuah projek tentang
konfigurasi dan pengujian firewall jaringan
(menentukan jobdestk,alat bahan,prosedur dll)
Kemandirian,
18 Peserta didik mencari informasi dari beberapa
sumber di internet tentang konfigurasi dan tanggung
pengujian firewall jaringan,peserta diperbolehkan jawab
membuka materi ajar digoogle classroom,video
youtube dll
19 Peserta didik meng-asosiasikan informasi yang
diperoleh sehingga dapat melakukan konfigurasi
firewall jaringan secara kolaboratif dengan teman Santifik
kelompoknya Kemandirian,
20 Peserta didik menentukan aturan dalam
tanggung
menyelesaikan proyek
jawab,rasa
Guru memantau dan memastikan peserta didik memperoleh sumber yg ingin tau
akurat dalam perencanaan proyek konfigurasi firewall serta guru
membimbing dan memberikan arahan kepada peserta didik agar projek
yang direncanakan rasional dan logis serta bermanfaat Kemandirian,
tanggungjaw
ab, disiplin
Sintak3- Create Project(Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Projek) Tanggungjaw
ab,
22. Peserta didik bersama guru menyepakati rentang bekerjasama,
waktu yang akan dibutuhkan untuk pelaksanaa menghargai
pendapat
proyek konfigurasi dan pengujian router
23. peserta didik menyusun jadwal pembuatan
timeline kegiatan lengkap berpedoman pada
rentang waktu yg disepakati
23 Guru memantau dan memberikan bimbingan
jika peserta didik mengalami kesulitan
24 Peserta didik melaporkan hasil rencana Colaboration,co
kepada guru & Guru meng-acc untuk mmunication
pelaksanaan projek tsb

Sintak4-Monitoring the student and progress of


project(Penyelesaian Projek dengan fasilitasi dan
monitoring guru)
25 Peserta melakukan konfigurasi dan
pengujian firewall jaringan yg telah dirancang
sesuai dengan jadwal yg telah dibuat.
26 Guru memantau keaktifan, kerjasama dan
tanggungjawab peserta didik selama
melaksanakan pembuatan proyek
27 Guru memonitor langsung kemajuan projek
yg dibuat peserta didik(apakah berjalan
sesuai perencanaan atau belum, hambatan
apa yang ditemui peserta didik )
28 Peserta didik mendokumentasikan setiap
tahapan aktifitas dan mencatat setiap
kendala dan permasalahan yang ditemukan
29 Peserta didik mendiskusikan permasalahan
yang muncul dan menyelesaikan
permasalahan baik dengan mencari referensi
dari beberapa sumber di internet dan dari
guru
30 Peserta didik mengakses beberapa link
tutorial yang bisa dimanfaatkan sebagai
sumber informasi yang membantu dalam
pelaksanaan konfigurasi firewall jaringan
31 Guru mengingatkan peserta didik untuk
menuliskan tahapan projeck kedalam LKPD
dan portofolio
Percaya
diri,rasa ingin
Sintak 5- Asses The Outcome(Penyusunan laporan dan tau,kemandiri
presentasi/publikasi hasil projek) an,kerjasama
32 Peserta didik berdiskusi bersama guru
membahas konfigurasi dan pengujian firewall
jaringan yg telah dibuat
Collaboration,co
33 peserta didik memaparkan laporan hasil
mmunication
projek dengan kelompoknya dengan
mempersentasikan didepan kelompok lain,
dan kelompok lain menanggapi dengan kritis
34 Guru menjadi fasilitator untuk peserta didik
dalam proses persentasi hasil diskusi, guru
memberikan review dan penguatan
35 Setiap kelompok memperbaiki hasil
pekerjaan setelah mendapat tanggapan dari
kelompok lain dan penguatan dari guru
36 Peserta didik mengunggah ke google
clasroom LKPD yang telah diisi
Sintak6-Evaluation the experience(Evaluasi Proses dan Percaya
hasil Projek) diri,rasa ingin
37 Peserta didik bersama dengan guru tau,kemandiri
menyimpulkan dan merefleksikan hasil dari
an,kerjasama
desain proyek yang telah dibuat
38 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menyampaikan Communication,
kesimpulan dari perancangan produk yang Disiplin,tangg collaboration
telah dilakukan.
ung jawab
percaya diri

3. Kegiatan Penutup

Waktu
Kegiatan

39 peserta didik mengerjakan evaluasi secara 10 menit


mandiri yang dikirim melalui google
formulir
40 Peserta didik bersama dengan guru
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan

41 Peserta didik melakukan analisis


kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
42 Secara bersama-sama peserta didik
diminta untuk menyimpulkan tentang
konfigurasi dan pengujian firewall jaringan
dan Guru memberikan penguatan
terhadap materi yang sudah dipelajari
43 Guru mengingatkan kembali peserta didik
untuk mengumpulkan LKPD melalu google
classroom serta menyampaikan
memberikan pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya
44 Kegiatan diakhiri dengan doa serta guru
mengingatkan peserta didik untuk
menjaga kesehatan dan langsung pulang
kerumah masing-masing.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian (disesuaikan dengan isi kolom 6 silabus untuk pengetahuan


dan keterampilan)

a. Lembar Penilaian 1 (LP1) : Sikap Prilaku Karakter


b. Lembar Penilaian 2(LP2) : Sikap Sosial
c. Lembar Penilaian 3(LP3) :Produk dilengkapi kunci LP3
d. Lembar Penilaian 4(LP4) : Assesmen Kinirja Proses
e. Lembar Penilaian 5(LP5) :Assesmen Kinirja Keterampilan
(Bentuk lain intrument penilaian sesuai dengan kebutuhan dapat dilihat
Permendikbud No.23 Tahun 2016)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan pembelajaran, bagi
peserta didik dengan nilai:
a. di bawah angka minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas
remedial, misalnya mengulang menjawan soal yang belum betul (bisa
dikerjakan diluar jam pelajaran)

b. di atas angka minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas pengayaan,
misalnya dengan memberikan tugas tambahan yang sepadan.

I. Lampiran

1. Materi pembelajaran

2. Rubrik penilaian

Divalidasi Oleh, Padang, Juli 2022,


Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

WEMPI SAPUTRA, S.Pd,MM RIZA ZAKINA,S.Pd


NKTAM . 907366 NBM. 1382 578
Lampiran 1. Materi pembelajaran

BAHAN AJAR
Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 PADANG
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Firewall dalam Jaringan
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Produk

3.10.1 setelah mengamati video firewall jaringan, membaca Power point dan
melihat literatur firewall jaringan, Peserta didik dapat mengidentifikasi
tentang firewall jaringan dengan tepat dan mandiri
3.10.2 melalui tayangan video firewall jaringan, Peserta didik mampu
menganalisis jenis firewall jaringan dengan tepat dan mandiri
3.10.3 melalui tayangan video firewall jaringan, Peserta didik mampu memilih
prosedur dan teknik konfigurasi firewall jaringan dengan percaya diri dan
tanggung jawab

b. Proses

4.10.1 setelah berdiskusi tentang prossedur dan teknik konfigurasi firewall


jaringanPeserta didik mampu mengkonfigurasi firewall jaringan ,
dengan percaya diri dan tanggung jawab
4.10.2 setelah berdiskusi tentang menguji hasil konfigurasi firewall jaringan,
Peserta didik mampu menguji hasil konfigurasi firewall jaringan dengan
percaya diri dan tanggung jawab

4.10.3 Setelah melakukan pendalaman materi dan Praktikum peserta didik


mampu Membuat laporan Melakukan konfigurasi firewall pada jaringan
dengan tepat
2. Keterampilan
Dengan menggunakan aplikasi yang sesuai peserta didik mampu melakukan
konfigurasi dan pengujian firewall jaringan dengan percaya diri dan tanggung
jawab.

B. Kompetensi Dasar
3.10.1 Mengevaluasi Firewall dalam jaringan
4.10.1 Mengkonfugurasi Firewall dalam jaringan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengetahuan
3.10.1 Mengidentifikasi tentang firewall jaringan
3.10.2 Menganalisis jenis firewall jaringan
3.10.3 Memilih prosedur dan teknik konfigurasi firewall jaringan

4.10.1 Melakukan konfigurasi firewall pada jaringan

4.10.2 Menguji hasil konfigurasi firewall pada jaringan


4.10.3 Membuat laporan hasil konfigurasi firewall pada jaringan

D. Uraian Materi Ajar


1. Firewall Jaringan
Studi Kasus Firewall Jaringan
Tujuan keamanan jaringan komputer adalah untuk mengantisipasi resiko
jaringan komputer berupa bentuk ancaman fisik maupun logic baik langsung ataupun
tidak langsung mengganggu aktivitas yang sedang berlangsung dalam jaringan
komputer.
Di Lab 2 TKJ SMK Muhammadiyah saat ini, setiap siswa secara bebas bisa
mengakses youtube melalui hp androidnya tanpa ada pembatasan. Hal ini akan
sangat mengganggu konsentrasi siswa di saat pembelajaran Desain grafis. Untuk itu
diperlukan pembatasan akses, agar siswa dapat focus dengan pembelajaran yang
sedang berlangsung. Pembatasan tersebut adalah, melalui port yang tersambung ke
AP (Hospot) pada mikrotik, akan diberikan pengaturan keamanan agar melalui port
tersebut, siswa tidak bissa mengakses youtube. Untuk mendukung kebutuhan
pembatasan akses (keamanan jaringan) yang ada di lab 2 TKJ SMK Muhammadiyah
1 Padang tersebut maka diperlukan sebuah firewall jaringan yang dikonfigurasi
sesuai dengan kebutuhan (pembatasan aksses youtube) melalui port Hosspot di
mikrotik.
A. Pengertian Firewall Jaringan

Gambar 1.1 Arsitektur Firewall Dalam Jaringan

Firewall didefinisikan sebagai suatu cara atau mekanisme yang diterapkan baik terhadap
hardware, software ataupun system itu sendiri dengan tujuan untuk melindungi, baik
dengan menyaring, membatasi atau bahkan menolak suatu atau semua hubungan/kegiatan
suatu segmen pada jaringan pribadi dengan jaringan luar yang bukan merupakan ruang
lingkupnya
B. Jenis-jenis Firewall
1. Packet Filtering Gateway : firewall yang bertugas melakukan filterisasi
terhadap paket-paket yang datang dari luar jarigan yang dilindunginya.
2. Application Layer Gateway: adalah paket tersebut tidak akan secara langsung
sampai ke server tujuan, akan tetapi hanya sampai firewall saja. Selebihnya
firewall ini akan membuka koneksi baru ke server tujuan setelah paket
tersebut diperiksa berdasarkan aturan yang berlaku.
3. Circuit Level Gateway: firewall ini bekerja pada bagian Lapisan Transport
model referensi TCP/IP. Firewall ini akan melakukan pengawasan terhadap
awal hubungan TCP yang biasa disebut sebagai TCP Handshaking, yaitu
proses untuk menentukan apakah sesi hubungan tersebut diperbolehkan atau
tidak
4. Statefull Multilayer Inspection Firewall: Firewall jenis ini akan bekerja pada
lapisan Aplikasi, Transport dan Internet. Dengan penggabungan ketiga model
firewall yaitu Packet Filtering Gateway, Application Layer Gateway dan
Circuit Level Gateway, mungkin dapat dikatakan firewall jenis ini merupakan
firewall yang,memberikan fitur terbanyak dan memberikan tingkat keamanan
yang paling tinggi
C. Fitur Mikrotik Firewall
Dalam fitur firewall terdapat beberapa direktori yaitu :
1. Rules
2. Nat (source-nat and destination-nat)
3. Mangle
4. Address List
5. Layer 7 Protocol (baru di versi 3)
6. Service Ports 7. Connections

2. Prosedur dan teknik konfigurasi Firewall Jaringan


Dalam konfigurasi firewall jaringan ini, perangkat yang digunakan adalah router
board mikrotik 750RB, PC desktop dan Laptop dan/atau android, serta kabel UTP
straight secukupnya. Prasyarat dalam mengkonfigurasi firewall, peserta didik telah
mampu membuat gateway internet (NAT) pada port either 2

Konfigurasi firewall ini adalah untuk membuat pembatasan pada either 3 yang
akan disambungkan dengan Access Point. Bahwa client yang tersambung melalui Access
Point tidak bisa mengakses youtube.
Langkah-langkah konfigurasi firewall dengan Protocol Layer 7 tersebut adalah sebagai
berikut:
1. pemasangan kabel UTP ke ISP dan ke PC untuk konfigurasi terpasang dengan
benar( Ether 1 ke ISP, Ether 2 ke Komputer / Laptop )
2. Buka aplikasi winbox dan login melalui mac address seperti gambar berikut
login dengan user dan password yang telah diberikan pada saat membuat internet

gateway (NAT)

3. Setelah masuk winbox pastikan semua konfigurasi internet gateway (NAT) (setting
dasar) telah berjalan dengan baik melalui port either 2 mikrotik RB 750.
4. Mengaktifkan Wireless dan membuka Wlan1 pada menu Wireless Buka Wireless
Klik 2 x pada wlan 1 untuk membuka settingan wireless Lalu setting Mode : AP
Bridge Channel Width : 20 Mhz Frequency : Auto SSID : Hostpot Lab 3 TKJ.

5. Buat
IP

Address di either 3 untuk WLAN 1 (192.168.20.1/24 ) di IP >Addresess dan klik + lalu isi IP dan
ganti interface ke WLAN 1 lalu klik Apply > OK
Tambahkan Rule dengan cara klik + >pada tab General > biarkan Chain : srcnat > tambahkan Out
Interface dan pilih interface yang mengarah ke ISP / Internet > masuk ke tab action
Ketika PC melakukan akses ke http://www.youtube.com pada web browser, yang
hasilnyasitus tersebut sudah tidak bisa diakses lagi.

LembarKerja Peserta Didik (LKPD)


Konfigurasi & bpengujian firewall

Pertemuan Ke-2

Nama Kelompok : ...................................................................................................

Nama Siswa : ...................................................................................................

Kelas : ...................................................................................................

A. Tujuan Pembelajaran
Keterampilan

4.10.1 Peserta didik mampu mengkonfigurasi firewall jaringan setelah berdiskusi


tentang prossedur dan teknik konfigurasi firewall jaringan dengan percaya diri
dan tanggung jawab
4.10.2 Dengan menggunakan komputer, siswa Peserta didik mampu menguji hasil
konfigurasi firewall jaringan setelah berdiskusi tentang menguji hasil
konfigurasi firewall jaringan dengan percaya diri dan tanggung jawab
4.10.3 Peserta didik mampu membuat laporan hasil konfigurasi firewall jaringan
setelah melakukan pendalaman materi dan berdiskusi tentang menguji
hasil konfigurasi firewall jaringan dengan percaya diri dan tanggung
jawab

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.10.1 Mengkonfugurasi Firewall Keterampilan


dalam jaringan
4.10.1 Melakukan konfigurasi firewall pada
jaringan
4.10.2 Menguji hasil konfigurasi firewall pada
jaringan
4.10.3 Membuat laporan hasil konfigurasi
firewall pada jaringan

C. KEGIATAN .
Pelajari bahan ajar dan Video Pembelajaran yang sudah dishare pada Google Classroom
Bahan ajar, Link:

https://docs.google.com/document/d/1V6W8xGscs8VrBsW6eGbbOrrbZAWe9Xa/edit?
usp=sharing&ouid=116664950317361593071&rtpof=true&sd=true

Video Youtube: Firewall Jaringan (Konsep, Fitur dan jenis), link : https://www.youtube.com/watch?
v=9vzi1O_RuXY Video Youtube: konfigurasi Firewall Jaringan, link:
https://www.youtube.com/watch?v=9Va9sLJE_0Q&t=13s
Instruksi kerja
Alat dan Bahan :
1. PC dg OS Debian
2. Internet
3. Router Board
4. Aplikasi Winbox
5. Kabel UTP

Sikap Keselamatan kerja :


1. Berdoa sebelum memulai kegiatan belajar
2. Pakailah seragam praktik saat melakukan kegiatan praktik
3. Bekerja secara mandiri dan penuh tanggung jawab
4. Bacalah dan pahami petunjuk soal / langkah kerja praktik dengan cermat
5. Setelah selesai kembalikan alat dan bahan praktik ke tempat semula
6. Merapikan ruang praktik
Langkah Kerja :
1. Siswa masuk ruangan lab dengan rapi
2. Siswa membaca soal/gambar/instruksi kerja yang telah dipersiapkan oleh guru
3. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
4. Siswa melakukan kerja proyek mengkonfigurasi firewall jaringan sesuai dengan
instruksi yang diberikan.
5. Siswa melakukan uji koneksi, PC client tidak dapat mengakses www.youtube.com,tetapi dapat
mengakses situs yang lainnya
Gambar Kerja :

D. Tugas Project

1. Diskusikanlah dengan teman kelompok ananda mengenai langkah konfigurasi dan pengujian
firewall jaringan berdasarkan studi kasus yang telah diberikan, dan tulislah dg jelas !

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Diskusikan dengan teman tentang rencana konfigurasi dan pengujian firewall yang akan dibuat !
1. Sumber informasi / media yang dibutuhkan
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………..
2. Persiapan Alat dan bahan yang dibutuhkan

Alat yang dibutuhkan Bahan yang dibutuhkan


…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...

3. Buatlah rancangan jadwal /Timeline yang dibutuhkan dalam melakukan konfigurasi firewall

Perkiraaan Waktu
NO Kegiatan Keterangan
A Perencanaan
1. Perencanaan Tujuan
konfigurasi firewall
2. Pembagian Tugas
3. Rancangan alat dan
bahan yang
dibutuhkan
4. Mengumpulkan
informasi terkait
langkah konfigurasi
firewall
B Proses konfigurasi firewall
1. Pembuatan proyek
konfigurasi firewall
2. Dokumentasi proses
pem,buatan

4. Laksanakan pembuatan Konfigurasi firewall dan isilah tabel disksusi berikut

Langkah konfigurasi firewall Permasalahan/kendala yang ditemukan


…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
…………………………………………………... …………………………………………………...
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir


Soal
Sikap Prilaku Karakter LP1 Deskripsi
Sikap Sosial LP2
Produk: LP 3 Produk Kunci LP 1 Produk
1. Mengidentifikasi tentang firewall Butir 1
jaringan Butir 2
2. Menganalisis jenis firewall jaringan Butir 3
3. Memilih prosedur dan teknik Butir 4
Butir 5
konfigurasi firewall jaringan
Butir6
Butir 7

Keterampilan: Butir 8
Mempraktekkan konfigurasi dan Butir9 Dipercayakan
pengujian firewall jaringan Butir 10 kepada judgement
Penilai/Guru
LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter

Mata Pelajaran : Admistrasi Insfrasrtuktur Jaringan


Guru mata Pelajaran: Riza Zakina, S.Pd
Nama Peserta Didik : .........................................................
Kelas : .........................................................

Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa dengan mengguna-kan skala
berikut ini:

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ Skor Perolehan


(Attitude) Believe (B) Evaluation (E)
(Preferensi oleh (Oleh Guru/
No
(Standar Isi Kompetensi Inti SMK berdasarkan Peserta didik mentor)
Lampiran Permendikbud No.21 Tahun 2016, ybs.)
halaman 11) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Kedisiplinan
2 Kejujuran
3 Kerja sama (Peduli)
4 Responsif terhadap informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian (Pro-aktif)
8 Ketekunan (berkesinambungan)

Nilai Attitude( NAt )=


∑ (B n+ E n) × S
max
(5+ 5) × nmax

Keterangan:

Bn dan En skor B dan E pada aspek sikap ke n


n max= banyaknya aspek sikap = 8
Smax = Skor maksimum 100 atau sesuai dengan ketetapan tertentu
Peserta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan kepada guru/mentor
untuk diisi dan diolah nilai NAt
Padang, 2022
Pengamat,

( Riza Zakina,S.Pd)

DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)

Deskripsi Skor
No Komponen
5 4 3 2 1
1 Kedisiplinan Mentaati Mentaati Mentaati Peraturan Peraturan kerja
semua semua pe- semua kerja sering
peraturan raturan kerja peraturan kadang- dilanggar
kerja secara secara kerja kadang meskipundiaw
konsisten konsisten dengan dilanggar asi
tanpa dengan penga- meski- pun
instruksi dan sedikit wasan diawasi
pengawasan pengawasan guru
guru dari guru
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama Kadang- Kadang- Sering tidak
diawasi kadang kadang jujur walaupun
jujur tidak jujur diawasi
walaupun
diawasi
3 Kerja sama Dapat Bisa Dapat Hanya Tidak dapat
(Peduli) bekerjasama bekerjasama bekerjasa- dapat bekerjasama
dengan dengan ma dalam bekerjasam
semua pihak group group a dengan
(sesama tertentu kerja guru
teman tanpa selama
maupun pengawasan diawasi
guru, guru
pegawai)
4 Responsif Respon Respon Kadang- Respon Kurang
terhadap terhadapakse terhadapaks kadang terhadapak mampu
informasi s informasi es informasi respon ses mengakses
dan tapi kurang dalam informasi informasi baru
memanfaat- memanfaatk mencari baru tetapi
kannya annya informasi terlambat
baru
5 Tanggung Dapat Bertanggun Kadang Bertanggun Kurang
jawab bertanggung gjawab kadang gjawab bertanggung-
jawab dalam tetapi hanya bertanggu selama jawab pada
segala sebagian ng- jawab menguntun kewajibannya
kewajiban saja jika gkan dan
diawasi diawasi
6 Memecahkan Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
masalah memecahkan memecahka memecahk memecahk masalah
masalah n masalah an an sebagian diselesaikan
dengan baik dengan baik sebagian masalah selalu dengan
tanpa atas besar walau bimbingan
bimbingan bimbingan masalah tanpa
Semua tanpa bimbingan
bimbingan
7 Kemandirian Dapat belajar Dapat Kadang Kadang Kurang
(Pro-aktif) sendiri tanpa belajar kadang kadang mampu bekerja
pengawasan sendiri dapat mandiri mandiri
guru dengan belajar jika
pengawasan mandiri diawasi
guru
8 Ketekunan Tekun tanpa Tekun Kadang Kadang Kurang tekun
(berkesinamb harus selama kadang kadang walau
ungan) dibimbing dibimbing tekun kurang dibimbing
tekun
walau
dibimbing
LP 2 : Format Pengamatan Sikap Sosial

Mata Pelajaran : Admistrasi Insfrasrtuktur Jaringan


Guru mata Pelajaran: Riza Zakina, S.Pd
Nama Peserta Didik : .........................................................
Kelas : .........................................................

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial
siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Memerlukan
Rincian Tugas Menunjukkan Memuaskan Sangat baik
No perbaikan
Kinerja (RTK) kemajuan (C) (B) (A)
(D)
1 Bertanya

Menyumbang ide
2
atau pendapat

Menjadi pendengar
3
yang baik

4 Berkomunikasi

Keterangan;
D = Memerlukan perbaikan
C =Menunjukkan kemajuan
B =Memuaskan
A =Sangat Baik

Padang, 2022
Pengamat,
( Riza Zakina,S.Pd)

LP3 : Pengetahuan(Produk)
Kisi-Kisi Penulisan Soal Evaluasi
N Kompetensi Indikator Lingkup Materi Indikator Soal Nomor Level Bentu
O Dasar Pencapaian Materi Soal k Soal
Kompetensi
1. 3.10 3.10.1Menentuka firewall firewall  Menentuka
Mengevaluasi n prasyarat jaringa jaringan n prasyarat 1 C4
firewall jaringan firewall jaringan n firewall 2 C4 Pilihan
3.10.2Menganalis jaringan 3 C4 Ganda
is jenis firewall  Menganalisi 4 C4
jaringan s jenis 5 C4
3.10.3Memilih firewall
cara konfigurasi jaringan
firewall jaringan Pilihan
6 C4
 Memilih Ganda
7 C4
cara
konfigurasi
firewall
jaringan
2 4.10 4.10.1 Melakukan Konfigura  Melakukan 8 Pilihan
Mengkonfigurasi konfigurasi si firewall konfigurasi 9 Ganda
firewall jaringan firewall jaringan jaringan firewall
4.10.2 Menguji jaringan
hasil konfigurasi Pengujian
firewall jaringan Hasil  Menguji 10 Pilihan
konfiguras hasil Ganda
i firewall konfigurasi
jaringan firewall
jaringan

Soal Evaluasi
1. Firewall didefinisikan sebagai suatu cara atau mekanisme yang diterapkan baik terhadap
hardware, software ataupun system itu sendiri dengan tujuan untuk melindungi, baik dengan
menyaring, membatasi atau bahkan menolak suatu atau semua hubungan/kegiatan suatu
segmen pada jaringan pribadi dengan jaringan luar yang bukan merupakan ruang
lingkupnya. Pembatasan terhadap suatu segmen pada jaringan antara lain….
A. Terhadap web Youtube
B. Terhadap web detik
C. Terhadap web yahoo
D. Terhadap web linux
E. Semua jawaban benar

2. Perhatikan proses yang terjadi pada firewall berikut :


1. Modifikasi header paket,
2. Translasi alamat jaringan, dan
3. Filter paket
Proses yang digunakan untuk memodifikasi kualitas layanan bit paket TCP sebelum
mengalami proses routing terdapat pada nomor…
A. Nomor 1.
B. Nomor 2
C. Nomor 3
D. Nomor 1 dan 2.
E. Nomor 1 dan 3.

3. Dalam jaringan komputer, khususnya yang berkaitan dengan aplikasi yang melibatkan berbagai
kepentingan, akan banyak terjadi hal yang dapat mengganggu kestabilan koneksi jaringan komputer
tersebut, baik yang berkaitan dengan hardware (pengamanan fisik, sumber daya listrik) maupun yang
berkaitan dengan software (sistem, konfigurasi, sistem akses, dll). Pernyataan yang kurang tepat
dibawah ini terletak pada….....
A. Gangguan pada sistem dapat terjadi karena faktor ketidaksengajaan

B. Gangguan pada sistem dapat terjadi karena faktor disengaja orang lain

C. Gangguan pada sistem dapat terjadi karena factor human


error

D. Gangguan pada sistem dapat terjadi karena factor cuaca

E. Gangguan pada sistem dapat terjadi karena factor system yang rusak karena penyussupan
orang tidak dikenal.

4. Perhatikan gambarberikut ini:

Filterirasi paket ini hanya terbatas pada sumber paket, tujuan paket, dan atribut-atribut
dari paket tersebut, misalnya paket tersebut bertujuan ke server kita yang menggunakan
alamat IP 202.51.226.35 dengan port 80. Port 80 adalah atribut yang dimiliki oleh paket
tersebut. Ini adalah jenis firewall...
A. Packet Filtering Gateway
B. Packet Filtering data
C. Application Layer Gateway
D. Circuit Level Gateway
E. Statefull Multilayer Inspection Firewall

4. Perhatikan gambarberikut ini

Mekanisme lainnya yang terjadi adalah paket tersebut tidak akan secara langsung sampai ke
server tujuan, akan tetapi hanya sampai firewall saja. Selebihnya firewall ini akan membuka
koneksi baru ke server tujuan setelah paket tersebut diperiksa berdasarkan aturan yang berlaku.
Bila kita melihat dari sisi layer TCP/IP, firewall jenis ini akan melakukan filterisasi pada layer
aplikasi (Application Layer. Ini adalah jenis firewall...
A. Packet Filtering Gateway
B. Packet Filtering data
C. Application Layer Gateway
D. Circuit Level Gateway
E. StatefullMultilayer Inspection Firewall

5. Model firewall ini bekerja pada bagian Lapisan Transport model referensi TCP/IP. Firewall ini akan
melakukan pengawasan terhadap awal hubungan TCP yang biasa disebut sebagai TCP
Handshaking, yaitu proses untuk menentukan apakah sesi hubungan tersebut diperbolehkan atau
tidak. Bentuknya hampir sama denganApplication Layer Gateway, hanya saja bagian yang difilter
terdapat ada lapisan yang berbeda, yaitu berada pada layer Transport. Ini adalah jenis firewall
adalah...
A. Packet Filtering Gateway
B. Packet Filtering data
C. Application Layer Gateway
D. Circuit Level Gateway
E. Statefull Multilayer Inspection Firewall
6. Sistem yang menampilkan informasi statistik akan besar atau banyaknya paket-paket yang melewati
sebuah router. Maka dengan fitur ini kita bisa melakukan monitoring terhadap sebuah jaringan dan
memungkinkan bagi kita untuk mengidentifikasi berbagai macam masalah yang terjadi di dalamnya.
Selain itu, dengan memanfaatkan fitur ini kita dapat melakukan analisa dan meningkatkan performa
dari router.Dari daftar diatas, Sistem monitor pada firewall yang diterapkan pada system jaringan ini
adalah..
A. Simple Packet Flow
B. Connection Tracking.
C. Connection tracking
D. Implikasi Connection State.
E. Traffic Flow

7. Pada menu Wireless, klik centang atau enable berwarna biru sseperti yang Nampak pada gambara

Langkah konfigurasi ini adalah ….


A. Konfigurasi Wireless untuk membuat profil password
B. Konfigurasi Wireless untuk membuat nama wifi
C. Konfigurasi Wireless untuk membuat repeater
D. Mengaktifkan Wirelless untuk menuju ke langkah berikutnya
E. Mengaktifkan Wirelless untuk memberikan IP address

9. Perhatikan gambar berikut


Langkah konfigurassi ini adalah..
A. Konfigurasi Wireless untuk membuat profil password
B. Konfigurasi Wireless untuk membuat nama wifi
C. Konfigurasi Wireless untuk membuat repeater
D. Mengaktifkan Wirelless untuk menuju ke langkah berikutnya
E. Mengaktifkan Wirelless untuk memberikan IP address.

10. Perhatikan gambar


berikut

Hasil pengujian konfigurasi firewall untuk membatasi PC Client terhadap web youtube,
jika kita ping www.youtube dari CMD client, maka tampilan di cmd adalah…
A. Reuest Time Out
B. Reply ……..TTL
C. Destination Host Unreashable
D. General Faillure
E. Semua salah

Kunci Jawaban Test Formatif


1. E
2. A
3. D
4. A
5. C
6. D
7. E
8. D
9. B
10. C
11. A
LP4 : Proses
Prosedur:
1. Guru meminta siswa menyebutkan langkah-langkah konfigurasi firewall jaringan
2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai
4. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
yang tersedia

Format Assessmen Kinerja Proses


Skor Skor Assesmen
No Rincian Tugas Kinerja Maksimu Oleh Siswa
Oleh Guru
m Sendiri
Langkah kinerja proses konfigurasi firewall
jaringan
1 Peserta didik memasang kabel UTP ke ISP 10
2 Peserta didik login di winbox 10
3 Peserta didik melakukan konfigurasi NAT 10
4 Peserta didik mengaktikan wireless 10
5 Peserta didik konfigurasi IP Adress 10
6 Peserta didik konfigurasi DHCP Server 10
7 Peserta diidk konfigurasi masquerade 10
8 Peserta didik konfigurasi rules di Layer 7 protocol 10
9 Peserta didik block situs (youtube.com) 10
10 Peserta didik menguji hasil konfigurasi firewall 10
Skor Total 100

Padang, 2022

Siswa Guru,

( ) ( Riza Zakina, S.Pd)


LP5 : Penilaian Proyek
Mata pelajaran : Administrasi Insfrastruktur Jaringan
Nama Proyek : Melakukan konfigurasi dan pengujian firewall jaringan
Guru Matapelajaran : Riza Zakina, S.Pd
Nama Peserta Didik :………………………………………….
Kelas :…………………………………………..

Petunjuk :
1. Penilaian berdasarkan proyek yang telah dirancang
2. Penilaian dilaksanakan secara berkala sesuai dengan jadwal kegiatan yang telah dirancang
3. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada table
4. Berikan format ini kepada Peserta Didik sebelum assessmen dilakukan

Format Assessmen Kinerja Keterampilan

No Aspek penilaian Skor 0-100 Keterangan

A. Perencanaan
1. Persiapan Alat dan bahan
2. Tujuan konfigurasi dan pengujian firewall
3. Keselamatan kerja (K3)
B Pelaksanaan pembuatan Proyek
1. Penyusunan jadwal pelaksanaan
2. Langkah konfigurasi sesui jobsheet
kegiatan
3. Pengecekan projek sesuai dengan
perhitungan
4. Ketepatan waktu menyelesaikan proyek
C. Pelaporan
1. Proses pembuatan laporan
2. Dokumentasi
3. Persentasi

Padang, 2022

Siswa Guru

( ) (Riza Zakina, S.Pd)


LEMBAR REMIDIAL PESERTA DIDIK

LEMBAR PENGAYAAN PESERTA DIDIK

Studi Kasus :
Membangun Gateway internet, DNS, menggunakan mikrotik routerboard.
Konfigurasi Router :
IP Internet/ether1 : 192.168.104.2/24
IP either2 (LAN) : 192.168.10.0/24
IP either3 (AP) : 192.168.20.0/24
Gateway : 192.168.104.0
DHCP Server : ether2 (LAN) dan ether3 (AP)
DNS : 202.57.16.9 – 202.57.16.10
NAT : MASQUERADE (aktif)

Jenis kegiatan:

1. Menganalisis
kebutuhan perangkat
jaringan

2. Membangun sebuah internet gateway dengan topologi dan persyaratan seperti uraian
persyaratan di atas.

Rubrik Penilaian :
