Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI BANTEN

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK BABUNNAJAH
Jl. Raya Labuan KM.12 Kp. Cimedang Desa Menes Kec.Menes Kab. Pandeglang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII (Dua belas) / Ganjil
Tahun Pelajaran: 2023/2024
Alokasi Waktu : 32 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan
Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Materi
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD) Pembelajaran
3.1 Mengevaluasi 3.14.1 Menjelaskan konsep Manajemen Manajemen
4 Manajemen Bandwidth Bandwidth
Bandwidth 3.14.2 Menentukan cara konfigurasi manajemen
bandwidth
4.1 Mengkonfigurasi 4.14.1 Melakukan konfigurasi Manajemen
4 Manajemen Bandwidth
Bandwidth 4.10.1 Menguji hasil konfigurasi Manajemen
Bandwidth
4.10.2 Membuat laporan hasil konfigurasi
Manajemen Bandwidth

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep Manajemen Bandwidth dengan tepat
2. Menentukan cara konfigurasi Manajemen Bandwidth dengan benar
3. Melakukan konfigurasi internet gateway dengan tepat dan teliti
4. Menguji hasil konfigurasi internet gateway dengan tepat
5. Membuat laporan hasil konfigurasi internet gateway dengan benar

D. Materi Ajar
1. Manajemen Bandwidth
2. Prosedur dan teknik Konfigurasi Manajemen Bandwidth
3. Prosedur dan teknik Pengujian Manajeman Bandwidth
4. Prosedur Pembuatan Laporan Konfigurasi Manajemen Bandwidth

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan presentasi

F. Alat dan Bahan


1. Personal Komputer/ Laptop
2. Cisco Packet Tracer (jika alat kurang mendukung)

G. Media/Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Slide yang berkaitan dengan materi pembelajaran
b. Gambar dan Video yang berhubungan dengan Internet Gateway
c. Komputer / Laptop
2. Sumber Pembelajaran:
a. Bahan Ajar Administrasi Infrastruktur Jaringan Kurikulum 2013
b. Internet
c. Sumber lain yang relevan
http://www.ciscopress.com
https://id.wikipedia.org/wiki/internet gateway

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 6 x 45 mnt)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Pendidik memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah dan
berdoa. (PPK Religius)
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
15
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Menit
pengalaman materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dipelajari (Berpikir Kritis)
4. Pendidik menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi yang telah lampau
Motivasi
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Apabila materi ini dikerjakan dengan baik maka peserta didik diharapkan dapat
memahami internet gateway
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan
ketuntasan belajar (Literasi dan Komunikatif).
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai langkah-langkah
pembelajaran
Pemberian stimulus: (Mengamati)
1) Peserta didik mendapatkan LKPD dari Pendidik
2) Peserta didik duduk berkelompok yang terdiri atas 5 – 6 orang
3) Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan oleh pendidik melalui slide, dan
peserta didik melalui diskusi kelompok diminta untuk dapat :
a. Menjelaskan perangkat yang dibutuhkan untuk membangun sebuah internet
gateway dari gambar yang diamati
b. Mengemukakan pendapatnya tentang manfaat yang diperoleh dari intenet
gateway dari gambar yang diamati
Setelah selesai melakukan pengamatan melalui gambar, kegiatan berikutnya adalah:
Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh pendidik dan peserta didik melalui
diskusi kelompok berikutnya diminta untuk dapat:
a. Menjelaskan cara kerja internet gateway
b. Menjelaskan jenis internet gateway
c. Mengemukakan keuntungan dan kerugian menggunakan internet gateway

Identifikasi masalah: (Menanya)


1) Peserta didik mengajukan pertanyaan seputar gambar dan video yang diamati sebelum
melakukan diskusi seputar tugas yang diberikan yang terdapat dalam LKPD 240
2) Peserta didik melakukan identifikasi melalui diskusi kelompok atas hasil: Menit
a. Pengamatan terhadap gambar yang ditampilkan
b. Pengamatan terhadap video yang ditayangkan

Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)


1) Peserta didik melakukan diskusi kelompok setelah selesai mengamati gambar dan
video yang telah ditayangkan peserta didik
2) Peserta didik melakukan pengumpulan data dari berbagai sumber belajar dan
mengkaji dari berbagai sumber belajar untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
hasil pengamatan pada LKPD.

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


1) Peserta didik mendiskusikan bersama kelompok untuk mencari pemecahan masalah
atas pertanyaan yang diajukan melalui LKPD

Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


1) Peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Kegiatan Penutup
Peserta Didik
1) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Pendidik
1) Memberikan penguatan tentang materi internet gateway
2) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama 15
yang baik Menit
3) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4) Meminta peserta didik untuk membaca diktat, buku dan sumber belajar lainnya
tentang konfigurasi internet gateway
5) Menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan Ganda
b) Uraian
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Santun
b. Jujur Observasi kinerja Selama pembelajaran
c. Percaya diri dengan rubrik
d. Bertanggung jawab
e. Kerjasama
2. Pengetahuan
3.10.1 Menjelaskan konsep internet
Test dalam bentuk
gateway 45 Menit
essay
3.10.2 Mengklasifikasikan jenis
internet Gateway
3. Keterampilan Observasi dengan
90 Menit
Mengkonfigurasi Internet Gateway rubrik penilaian
keterampilan

3. Pembelajar Remedial dan Pengayaaan


a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui ketuntasan beajar.
Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai Ketuntasan
belajar dan belum mencapai kompetensi dasar
2) Pendidik memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar. Pendidik memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar

b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
ketuntasan belajar

Mengetahui, Pandeglang, September 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EMAN AKH. FATKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S. Kom


LAMPIRAN 1
MATERI AJAR

Pengertian Bandwidth
Bandwidth (lebar pita) adalah luas atau lebar cakupan frekuensi yang digunakan oleh sinyal dalam
medium transmisi. Dalam kerangka ini, Bandwidth dapat diartikan sebagai perbedaan antara
komponen sinyal frekuensi tinggi dan sinyal frekuensi rendah. frekuensi sinyal diukur dalam satuan
Hertz. sinyal suara tipikal mempunyai Bandwidth sekitar 3 kHz, analog TV broadcast (TV)
mempunyai Bandwidth sekitar 6 MHz.
Jadi bandwidth itu adalah nilai hitung atau perhitungan konsumsi transfer data telekomunikasi yang
dihitung dalam sebuah bit perdetik atau yang biasa disingkat bps yang terjadi antara server dan client
dalam waktu tertentu dalam sebuah jaringan.

Bandwidth dalam ilmu komputer adalah suatu perhitungan konsumsi data yang tersedia pada suatu
telekomunikasi. Dihitung dalam satuan bits per seconds (bit per detik). Perhatikan bahwa bandwidth
yang tertera komunikasi nirkabel, modem transmisi data, komunikasi digital, elektronik, dll adalah
bandwidth yang mengacu pada sinyal analog yang di ukur dalam satuan hertz.

Sedangkan dalam dunia web hosting, bandwidth capacity (kapasitas lebar pita) diartikan sebagai nilai
maksimum besaran transfer data (teks, gambar, video, suara dan lainnya) yang terjadi antara server
hosting dan komputer klien dalam suatu periode tertentu. Contohnya 5GB perbulan, yang artinya
besaran maksimal transfer data yang bisa dilakukan oleh seluruh klien adalah 5GB, jika bandwidth
habis maka website tidak bisa di buka sampai dengan bulan baru. Semakin banyak fitur di dalam
website seperti gambar, video, suara, dan lainnya, maka semakin banyak bandwidth yang terpakai.

Bandwidth Digital dan Analog


Dalam sebuah jaringan bandwidth terbagi menjadi 2 yaitu bandwidth digital dan analog :

 Bandwidth digital adalah jumlah atau volume data yang dapat dikirimkan melalui sebuah
saluran komunikasi dalam satuan bits per second tanpa distorsi.
 Bandwidth analog adalah perbedaan antara frekuensi terendah dengan frekuensi tertinggi
dalam sebuah rentang frekuensi yang di ukur dalam satuan Hertz (Hz) atau siklus per detik,
yang menentukan berapa banyak informasi yang bisa ditransmisikikan dalam suatu saat.
Bandwidth Management
Bandwidth Management (pengelolaan lebar pita) adalah proses mengukur dan mengendalikan
komunikasi (lalu lintas, paket) pada link jaringan, untuk menghindari mengisi link ke kapasitas atau
overfilling link, yang akan menghasilkan kemacetan jaringan dan kinerja yang buruk dari jaringan.
manajemen bandwidth diukur dalam bit per detik (bit / s) atau byte per detik (B / s).

Alokasi Bandwidth
Alokasi atau reservasi Bandwidth adalah sebuah proses menentukan jatah Bandwidth kepada pemakai
dan aplikasi dalam sebuah jaringan. Termasuk didalamnya menentukan prioritas terhadap berbagai
jenis aliran data berdasarkan seberapa penting atau krusial dan delay-sensitive aliran data tersebut.
Hal ini memungkinkan penggunaan Bandwidth yang tersedia secara efisien, dan apabila sewaktu-
waktu jaringan menjadi lambat, aliran data yang memiliki prioritas yang lebih rendah dapat
dihentikan, sehingga aplikasi yang penting dapat tetap berjalan dengan lancar. Besarnya saluran atau
Bandwidth akan berdampak pada kecepatan transmisi. Data dalam jumlah besar akan menempuh
saluran yang memiliki Bandwidth kecil lebih lama dibandingkan melewati saluran yang memiliki
Bandwidth yang besar. Kecepatan transmisi tersebut sangat dibutuhkan untuk aplikasi Komputer yang
memerlukan jaringan terutama aplikasi real-time, seperti videoconferencing. Penggunaan Bandwidth
untuk LAN bergantung pada tipe alat atau medium yang digunakan, umumnya semakin tinggi
Bandwidth yang ditawarkan oleh sebuah alat atau medium, semakin tinggi pula nilai jualnya.
Sedangkan penggunaan Bandwidth untuk WAN bergantung dari kapasitas yang ditawarkan dari pihak
ISP, perusahaan harus membeli Bandwidth dari ISP, dan semakin tinggi Bandwidth yang diinginkan,
semakin tinggi pula harganya. sebuah teknologi jaringan baru dikembangkan dan infrastruktur
jaringan yang ada diperbaharui, aplikasi yang akan digunakan umumnya juga akan mengalami
peningkatan dalam hal konsumsi Bandwidth. Video streaming dan Voice over IP (Voip) adalah
beberapa contoh penggunaan teknologi baru yang turut mengonsumsi Bandwidth dalam jumlah besar.
