Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI GORONTALO

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA


SMK NEGERI 1 MOOTILANGO
Jalan Bendungan Desa Paris Kec. Mootilango Kab. Gorontalo
email : smkmootilango@gmail.com website : www.smkn1mootilango.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 MOOTILANGO


Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Komp. Keahlian : Teknik Komputer Dan Jaringan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 16 Jam (3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis jaringan berbasis luas
4.1 Membuat disain jaringan berbasis luas

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Menentukan persyaratan WAN.
3.1.2 Menentukan spesifikasi WAN
4.1.1 Membuat disain awal WAN.
4.1.2 Mempresentasikan hasil disain WAN
4.1.3
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Setelah diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan dan menjelaskan
persyaratan WAN dengan santun.
b. Setelah diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan dan
mendeskripsikan spesifikasi WAN dengan teliti.
c. Setelah menggali informasi peserta didik dapat membuat disain awal WAN dengan
teliti.
d. Setelah menggali informasi peserta didik dapat mempresentasikan hasil desain WAN
dengan teliti.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Wide Area Network (WAN)
2. Teknologi Wide Area Network (WAN)
3. Komponen dan Peralatan Wide Area Network (WAN)
4. Jenis Enkapsulasi Wide Area Network (WAN)
5. Merancang Wide Area Network (WAN)

F. MODEL DAN METODE


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery
c. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus untuk jam 30 Menit
pertama)
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti Fase 1 45 Menit
Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan berkaitan dengan seluk beluk dunia
komputer khususnya tentang sejarah dan pengertian jaringan
berbasis luas
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok mengamati.
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang
diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok
untuk menanyakan tentang sejarah komputer khususnya jaringan
berbasis luas .
Guru memeriksa hasil kerja peserta didik
Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) dari berbagai literatur
mengenai komputer dan perkembangannya, khususnya jaringan
berbasis luas di Indonesia.

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari
jaringan berbasis luas terutama sejarah, pengertian, jenis jaringan
WAN, komponen dan peralatan jaringan berbasis luas WAN serta
rancang bangunnya.

Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan 15 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama

Pertemuan 2
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15 Menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya.
Inti Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 105 Menit
(mengkomunikasikan)

 Guru mendorong peserta didik untuk memamerkan hasil karya


berupa laporan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik memamerkan hasil karya laporan hasil diskusi
kelompok
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan
diagnosis
 Peserta Menyampaikan hasil konseptualisasi berbagai parameter
jaringan berbasis luas terutama sejarah, pengertian, jenis jaringan
WAN, komponen dan peralatan jaringan berbasis luas WAN
serta rancang bangunnya dalam bentuk lisan ataupun tertulis

Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan 15 Menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama
H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
- White board
- LCD Proyektor
- Laptop
2. Alat/Bahan
- Fasilitas Pembelajaran.
3. Sumber Belajar
- Penerbit ANDI. 2018. Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) Edisi Revisi 2017
- Internet
- Referensi Lain
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
- PENILAIAN
1. Penentuan Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas : X
Semester : 1
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
KD. 3.1. Menganalisis jaringan Tes Tertulis Soal Test Tertulis
berbasis luas

KD. 4.1. Membuat disain Unjuk Kerja Lembar soal praktik dan
jaringan berbasis luas Lembar observasi unjuk
kerja

a. Penilaian Rana Sikap


Penilaian Sikap oleh guru mata pelajaran (Pendidikan Agama dan Budi Pekerti dan PPKn)

b. Penilaian Ranah Pengetahuan


Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kompotensi Dasar : 3.1. Menganalisis jaringan berbasis luas
4.1. Membuat disain jaringan berbasis luas
KISI KISI SOAL

Kompetensi Indikator Jenis


Materi Indikator Soal Soal
Dasar ( IPK) Soal

Kunci Jawaban Soal :

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Nilai
1. 1 1
2. 2 1
3. 3 1
(Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
4. 4 2
(10/12) * 100 = 83,33)
5. 5 2
6. 6 3
Jumlah 10
c. Penilaian Ranah Keterampilan
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kompetensi Dasar : 4.1 Membuat disain jaringan berbasis luas
Kategori
Aspek
1 2 3 4
- Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 1 Tepat dalam
menunjukkan >1 dalam kesalahan dalam menunjukkan
menunjukkan hasil menunjukkan hasil

Kategori
Aspek
1 2 3 4

2. Remedial
Dengan memberikan tes tertulis sesuai dengan KD yang belum diselesaikan.

3. Pengayaan
- Pengertian Wide Area Network (WAN)
- Teknologi Wide Area Network (WAN)
- Komponen dan Peralatan Wide Area Network (WAN)
- Jenis Enkapsulasi Wide Area Network (WAN)
- Merancang Wide Area Network (WAN)

Mengetahui,  Mootilango, Juli 2018


Kepala SMK Negeri 1 Mootilango Guru Mata Diklat

Drs. Jakob. A. Gue Tomy Mooduto, S.Kom


NIP. 19670608 199412 1 002 NIP 19770101 201408 1 001
