Anda di halaman 1dari 5

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA UTARA

SMKS TIK TRIMULYA BHAKTI SORKAM


Jl. Sibolga - Barus KM.37, Sorkam Kanan, Kec. Sorkam Bar., Kabupaten
Tapanuli Tengah, Sumatera Utara 22563

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS TIK TRIMULYA BHAKTI SORKAM


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII (Sebelas) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Alokasi Waktu : 40 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Materi
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD) Pembelajaran
3.12 Mengevaluasi 3.12.1 Menjelaskan konsep Manajemen
Manajemen Bandwidth
Bandwidth 3.12.2 Menentukan cara konfigurasi manajemen
bandwidth
4.12 Mengkonfigurasi 4.12.1 Melakukan konfigurasi Manajemen Manajemen
Manajemen Bandwidth Bandwidth
Bandwidth 4.12.2 Menguji hasil konfigurasi Manajemen
Bandwidth
4.12.3 Membuat laporan hasil konfigurasi
Manajemen Bandwidth

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep Manajemen Bandwidth dengan tepat
2. Menentukan cara konfigurasi Manajemen Bandwidth dengan benar
3. Melakukan konfigurasi Manajemen Bandwidth dengan tepat dan teliti
4. Menguji hasil konfigurasi Manajemen Bandwidth dengan tepat
5. Membuat laporan hasil konfigurasi Manajemen Bandwidth dengan benar
D. Materi Ajar
1. Manajemen Bandwidth
2. Prosedur dan teknik Konfigurasi Manajemen Bandwidth
3. Prosedur dan teknik Pengujian Manajeman Bandwidth
4. Prosedur Pembuatan Laporan Konfigurasi Manajemen Bandwidth
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan presentasi
F. Alat dan Bahan
1. Personal Komputer/ Laptop
2. Cisco Packet Tracer (jika alat kurang mendukung)
G. Media/Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Slide yang berkaitan dengan materi pembelajaran
b. Gambar dan Video yang berhubungan dengan Manajemen Bandwidth
c. Komputer / Laptop
2. Sumber Pembelajaran:
a. Bahan Ajar Administrasi Infrastruktur Jaringan Kurikulum 2013
b. Internet
c. Sumber lain yang relevan
http://www.ciscopress.com

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 6 x 45 mnt)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Pendidik memberi salam dan dan berdoa. (PPK Religius)
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dipelajari (Berpikir Kritis)
4. Pendidik menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi yang telah lampau 15
Motivasi Menit
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Apabila materi ini dikerjakan dengan baik maka peserta didik diharapkan dapat
memahami manajamen bandwidth
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan
ketuntasan belajar (Literasi dan Komunikatif).
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai langkah-langkah
pembelajaran
Pemberian stimulus: (Mengamati)
1) Peserta didik mendapatkan LKPD dari Pendidik
2) Peserta didik duduk berkelompok yang terdiri atas 5 – 6 orang
3) Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan oleh pendidik melalui slide, dan
peserta didik melalui diskusi kelompok diminta untuk dapat :
a. Menjelaskan perangkat yang dibutuhkan untuk mengevaluasi manajemen
bandwidth dari gambar yang diamati
b. Mengemukakan pendapatnya tentang manfaat yang diperoleh dari gambar yang
diamati
Setelah selesai melakukan pengamatan melalui gambar, kegiatan berikutnya adalah: 240
Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh pendidik dan peserta didik melalui Menit
diskusi kelompok berikutnya diminta untuk dapat:
a. Menjelaskan manajemen serta mengkonfigurasi manajemen bandwidth
b. Mengkonvigurasi manajemen bandwidth
Identifikasi masalah: (Menanya)
1) Peserta didik mengajukan pertanyaan seputar gambar dan video yang diamati sebelum
melakukan diskusi seputar tugas yang diberikan yang terdapat dalam LKPD
2) Peserta didik melakukan identifikasi melalui diskusi kelompok atas hasil:
a. Pengamatan terhadap gambar dan video yang ditampilkan
Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1) Peserta didik melakukan diskusi kelompok setelah selesai mengamati gambar dan
video yang telah ditayangkan peserta didik
2) Peserta didik melakukan pengumpulan data dari berbagai sumber belajar dan
mengkaji dari berbagai sumber belajar untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
hasil pengamatan pada LKPD.

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


1) Peserta didik mendiskusikan bersama kelompok untuk mencari pemecahan masalah
atas pertanyaan yang diajukan melalui LKPD

Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


1) Peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

Kegiatan Penutup
Peserta Didik
1) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan Pendidik
1) Memberikan penguatan tentang materi evaluasi manajemen bandwidth
2) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
15
yang baik
Menit
3) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4) Meminta peserta didik untuk membaca diktat, buku dan sumber belajar lainnya
tentang evaluasi manajemen bandwidth
5) Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan Ganda
b) Uraian
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Santun
b. Jujur Observasi kinerja Selama pembelajaran
c. Percaya diri dengan rubrik
d. Bertanggung jawab
e. Kerjasama
2. Pengetahuan
3.12.1 Menjelaskan konsep
Test dalam bentuk
manajemen bandwidth 45 Menit
essay
3.12.2 Menentukan cara konfigurasi
manajemen bandwidth
3. Keterampilan Observasi dengan
90 Menit
Mengkonfigurasi manajemen bandwidth rubrik penilaian
keterampilan

3. Pembelajar Remedial dan Pengayaaan


a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui ketuntasan beajar. Remedial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai Ketuntasan belajar dan belum
mencapai kompetensi dasar
2) Pendidik memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar. Pendidik memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai ketuntasan belajar

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh Sorkam, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ahmad Saufi Pasaribu, S.Kom, MM Sonedi Marbun, SE, MM Salomo Silaban, S.Kom
LAMPIRAN 1
MATERI AJAR

Pengertian Bandwidth
Bandwidth adalah luas atau lebar cakupan frekuensi yang digunakan oleh sinyal dalam medium transmisi.
Dalam kerangka ini, Bandwidth dapat diartikan sebagai perbedaan antara komponen sinyal frekuensi
tinggi dan sinyal frekuensi rendah. frekuensi sinyal diukur dalam satuan Hertz. sinyal suara tipikal
mempunyai Bandwidth sekitar 3 kHz, analog TV broadcast (TV) mempunyai Bandwidth sekitar 6 MHz.
Jadi bandwidth itu adalah nilai hitung atau perhitungan konsumsi transfer data telekomunikasi yang
dihitung dalam sebuah bit perdetik atau yang biasa disingkat bps yang terjadi antara server dan client
dalam waktu tertentu dalam sebuah jaringan.

Bandwidth dalam ilmu komputer adalah suatu perhitungan konsumsi data yang tersedia pada suatu
telekomunikasi. Dihitung dalam satuan bits per seconds (bit per detik). Perhatikan bahwa bandwidth yang
tertera komunikasi nirkabel, modem transmisi data, komunikasi digital, elektronik, dll adalah bandwidth
yang mengacu pada sinyal analog yang di ukur dalam satuan hertz.

Sedangkan dalam dunia web hosting, bandwidth capacity (kapasitas lebar pita) diartikan sebagai nilai
maksimum besaran transfer data (teks, gambar, video, suara dan lainnya) yang terjadi antara server
hosting dan komputer klien dalam suatu periode tertentu. Contohnya 5GB perbulan, yang artinya besaran
maksimal transfer data yang bisa dilakukan oleh seluruh klien adalah 5GB, jika bandwidth habis maka
website tidak bisa di buka sampai dengan bulan baru. Semakin banyak fitur di dalam website seperti
gambar, video, suara, dan lainnya, maka semakin banyak bandwidth yang terpakai.

Bandwidth Digital dan Analog


Dalam sebuah jaringan bandwidth terbagi menjadi 2 yaitu bandwidth digital dan analog:

 Bandwidth digital adalah jumlah atau volume data yang dapat dikirimkan melalui sebuah saluran
komunikasi dalam satuan bits per second tanpa distorsi.
 Bandwidth analog adalah perbedaan antara frekuensi terendah dengan frekuensi tertinggi dalam
sebuah rentang frekuensi yang di ukur dalam satuan Hertz (Hz) atau siklus per detik, yang
menentukan berapa banyak informasi yang bisa ditransmisikikan dalam suatu saat.
Bandwidth Management
Bandwidth Management (pengelolaan lebar pita) adalah proses mengukur dan mengendalikan
komunikasi (lalu lintas, paket) pada link jaringan, untuk menghindari mengisi link ke kapasitas atau
overfilling link, yang akan menghasilkan kemacetan jaringan dan kinerja yang buruk dari jaringan.
manajemen bandwidth diukur dalam bit per detik (bit / s) atau byte per detik (B / s).
Alokasi Bandwidth
Alokasi atau reservasi Bandwidth adalah sebuah proses menentukan jatah Bandwidth kepada pemakai
dan aplikasi dalam sebuah jaringan. Termasuk didalamnya menentukan prioritas terhadap berbagai jenis
aliran data berdasarkan seberapa penting atau krusial dan delay-sensitive aliran data tersebut. Hal ini
memungkinkan penggunaan Bandwidth yang tersedia secara efisien, dan apabila sewaktu-waktu jaringan
menjadi lambat, aliran data yang memiliki prioritas yang lebih rendah dapat dihentikan, sehingga aplikasi
yang penting dapat tetap berjalan dengan lancar. Penggunaan Bandwidth untuk LAN bergantung pada
tipe alat atau medium yang digunakan, umumnya semakin tinggi Bandwidth yang ditawarkan oleh sebuah
alat atau medium, semakin tinggi pula nilai jualnya. Sedangkan penggunaan Bandwidth untuk WAN
bergantung dari kapasitas yang ditawarkan dari pihak ISP, perusahaan harus membeli Bandwidth dari
ISP, dan semakin tinggi Bandwidth yang diinginkan, semakin tinggi pula harganya. sebuah teknologi
jaringan baru dikembangkan dan infrastruktur jaringan yang ada diperbaharui, aplikasi yang akan
digunakan umumnya juga akan mengalami peningkatan dalam hal konsumsi Bandwidth. Video streaming
dan Voice over IP (Voip) adalah beberapa contoh penggunaan teknologi baru yang turut mengonsumsi
Bandwidth dalam jumlah besar.
