Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 1
(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Ngawen


Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit ( 3 X Pertemuan)
Materi Pokok : Sistem Operasi Jaringan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan sistem operasi jaringan
4.1 Menginstalasi sistem operasi jaringan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan sistem operasi jaringan
3.1.2 Menentukan spesifikasi hardware server yang dibutuhkan
3.1.3 Menentukan cara instalasi sistem operasi
Keterampilan
4.1.1 Melakukan instalasi sistem operasi jaringan
4.1.2 Menguji hasil instalasi sistem operasi jaringan
4.1.3 Membuat laporan instalasi sistem operasi jaringan
D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan sistem operasi jaringan secara benar
(kerjasama)
2. Melalaui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan spesifikasi hardware server yang
dibutuhkan secara benar (kerjasama)
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan cara instalasi sistem operasi secara
benar (kerjasama)

Keterampilan
1. Melalui praktek peserta didik dapat melakukan instalasi sistem operasi jaringan dengan benar sesuai aturan
(disiplin)
2. Melalui praktek peserta didik dapat menguji hasil instalasi sistem operasi jaringan dengan benar sesuai aturan
(disiplin)
3. Melalui praktek peserta didik dapat membuat laporan instalasi sistem operasi jaringan dengan benar sesuai
format (tanggungjawab)

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sistem operasi jaringan
2. Prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan
3. Hardware server

Materi
 Konsep Sistem operasi jaringan
 Prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan
 Hardware server
 Instalasi sistem operasi jaringan berbasis CLI Linux Debian
 Manajemen User dan Group
 Konfigurasi IP Address
 Perintah dasar berbasis CLI Linux/FreeBSD
 Prosedur pembuatan laporan instalasi sistem operasi jaringan

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Scintifict Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, praktek

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Power Point, Papan Tulis
Alat : Laptop, LCD, Spidol dan Penghapus
Bahan : Software Packet Tracer, Router Board
Sumber Belajar : Buku Teks Pelajaran (harus ada judul), Media Cetak, dan Elektronik(Internet), Alam
sekitar Lembar Materi

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Guru Peserta didik Waktu
Pendahuluan  Memberi salam pembuka dilanjutkan  Menjawab salam dan berdoa (religius) 10 menit
(menumbuhkan untuk berdoa  Bila belum rapi dan bersih peserta
sikap religius  Memeriksa kesiapan siswa didik membenahi dan membersihkan
dan peduli) (kelengkapan berpakaian) dan (peduli)
tempat pembelajaran (kebersihan,
kerapian dan kenyamanan)  Merespon proses absensi
 Melakukan presensi siswa  Mengamati dan mencermati tujuan
 Menyampaikan garis besar materi pembelajaran yang akan dicapai
dan tujuan pembelajaran  Terdorong rasa ingin tahu dan berfikir
 Menyampaikan kompetensi yang kritis materi yang akan di sampaikan
akan dicapai dan memotivasi siswa dikaitkan dengan bidang kehidupan
tentang materi yang dikaitkan dengan
bidang kehidupan
 Menyampaikan metode penilaian
yang akan dilaksanakan  Berkelompok sesuai dengan arahan
 Membagi kelompok (tiap kelompok guru serta memperhatikan
terdiri dari 4-5 siswa) serta penjelasan tehnik pelaksanaan
menjelaskan teknik pelaksanaan pembelajaran kelompok
pembelajaran kelompok
Inti Sintak 1. Mengidentifikasi masalah
 Menyajikan studi kasus,  Melakukan identifikasi terhadap
150
permasalahan sistem operasi masalah yang disajikan guru
menit
jaringan sebuah server
Sintak 2. Menetapkan masalah melalui
berpikir tentang masalah dan menyeleksi
informasi-informasi yang relevan
Mengamati penjelasan guru, dan
menggali informasi tentang materi yang
 Menampilkan materi tentang, sistem disampaikan.
operasi jaringan, konsep dan cara Sintak 3. Mengembangkan solusi melalui
kerja pengidentifikasian alternatif-alternatif,
tukar-pikiran dan mengecek perbedaan
pandang
 Melakukan diskusi tentang masalah
Kegiatan Guru Peserta didik Waktu
yang disajikan guru, mengkaitkan
 Meminta peserta didik untuk dengan materi yang telah
Browsing internet (4C) disampaikan
 Memfasilitasi peserta didik dalam  Menetapkan solusi dari masalah
diskusi dengan acuan materi yang
disampaikan dan informasi dari
internet
Sintak 4. Melakukan tindakan strategis
 Membuat slide presentasi yang berisi
penjelasan solusi dari masalah
dengan program presentasi
 Meminta untuk menyelesaikan kasus  Perwakilan salah satu kelompok
yang diberikan mempresentasikan hasil
 Memfasilitasi dan membimbing praktikumnya (C4)
peserta didik dalam menyelesaikan
masalah Sintak 5. Melihat ulang dan
 Meminta salah satu perwakilan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari
kelompok mempresentasikan hasil solusi yang dilakukan
dsikusinya  Mengevaluasi hasil pekerjaan
dengan dasar ulasan guru
 Menyampaikan hambatan-hambatan
selama proses pembelajaran

 Memberikan penguatan dengan


memberikan ulasan singkat
membetulkan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok yang terbaik.

Penutup  Bersama peserta didik membuat  Membuat kesimpulan / rangkuman 20 menit


kesimpulan / rangkuman materi materi sistem operasi jaringa dan
 Memberikan umpan balik dan tindak konsep serta cara kerja
lanjut dalam bentuk tugas
terstruktur /tidak struktur
 Memperhatikan dengan cermat
 Menyampaikan rencana
untuk mempelajari materi lebih lanjut
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang konfigurasi
 Berdoa
firewall
 Menjawab Salam
 Guru menutup pelajaran dengan
berdoa dan diakhiri dengan
Kegiatan Guru Peserta didik Waktu
mengucapkan salam.

Pertemuan 2
Kegiatan Guru Peserta didik Waktu
Pendahuluan  Memberi salam pembuka dilanjutkan  Menjawab salam dan berdoa (religius) 10 menit
untuk berdoa
 Memeriksa kesiapan siswa  Bila belum rapi dan bersih peserta
(kelengkapan berpakaian) dan didik membenahi dan membersihkan
tempat pembelajaran (kebersihan, (peduli)
kerapian dan kenyamanan)
 Melakukan presensi siswa
 Menyampaikan garis besar materi  Merespon proses absensi
dan tujuan pembelajaran  Mengamati dan mencermati
 Menyampaikan kompetensi yang penjelasan guru
akan dicapai dan memotivasi siswa  Mengamati dan mencermati tujuan
tentang materi yang dikaitkan dengan pembelajaran yang akan dicapai
bidang kehidupan  Terdorong rasa ingin tahu dan berfikir
kritis materi yang akan di sampaikan
dikaitkan dengan bidang kehidupa
 Mengaitkan materi dengan materi  Menjawab pertanyaan guru
pertemuan sebelumnya dengan
memberikan pertanyaan
Inti Sintak 1. Mengidentifikasi masalah
 Menampilkan tentang hardware  Melakukan identifikasi terhadap
150
server dan installasi sistem operasi masalah yang disajikan guru
menit
jaringan
 Guru meminta peserta didik untuk Sintak 2. Menetapkan masalah melalui
menganalasis berpikir tentang masalah dan menyeleksi
informasi-informasi yang relevan
 Mengamati penjelasan guru, dan
menggali informasi tentang cara
 Menampilkan materi tentang installasi sistem operasi jaringan
menentukan prosedur installasi Sintak 3. Mengembangkan solusi melalui
sistem operasi jaringan, hardware pengidentifikasian alternatif-alternatif,
minimal tukar-pikiran dan mengecek perbedaan
pandang
 Melakukan diskusi tentang cara
Kegiatan Guru Peserta didik Waktu
installasi sistem operasi jaringan

 Membagikan handout materi yang Sintak 4. Melakukan tindakan strategis


dipelajari  Melakukan installasi sistem operasi
 Memfasilitasi peserta didik dalam jaringan
diskusi  Mengerjakan Jobsheet

 Meminta peserta didik untuk


melakukan installasi sistem operasi
jaringan dengan virtualbox
 Membagikan Jobsheet untuk  Perwakilan salah satu kelompok
penguatan materi mempresentasikan hasil
 Memfasilitasi dan membimbing praktikumnya
peserta didik dalam mengerjakan Sintak 5. Melihat ulang dan
jobsheet mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari
 Meminta salah satu perwakilan solusi yang dilakukan
kelompok mempresentasikan hasil  Mengevaluasi hasil pekerjaan
pekerjaannya dengan dasar ulasan guru
 Menyampaikan hambatan-hambatan
selama proses pembelajaran

 Memberikan penguatan dengan


memberikan ulasan singkat
membetulkan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok yang terbaik.

Penutup  Bersama peserta didik membuat  Membuat kesimpulan / rangkuman 20 menit


kesimpulan / rangkuman materi materi installasi sistem operasi
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut jaringan
dalam bentuk tugas kelompok dan  Memperhatikan dengan cermat
menyampaikan rencana untuk mempelajari materi lebih lanjut
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu praktek firewall
dengan mikrotik
 Guru menutup pelajaran dengan  Berdoa
berdoa dan diakhiri dengan  Menjawab Salam
mengucapkan salam.
Pertemuan 3
Kegiatan Guru Peserta didik Waktu
Pendahuluan  Memberi salam pembuka dilanjutkan  Menjawab salam dan berdoa (religius) 10 menit
untuk berdoa
 Memeriksa kesiapan siswa  Bila belum rapi dan bersih peserta
(kelengkapan berpakaian) dan didik membenahi dan membersihkan
tempat pembelajaran (kebersihan, (peduli)
kerapian dan kenyamanan)
 Melakukan presensi siswa  Merespon proses absensi
 Mengaitkan materi sebelumnya  Menjawab pertanyaan guru
dengan membuat pertanyaan
kesimpulan praktek yang
dilaksanakan pertemuan sebelumnya

Inti Sintak 1. Mengidentifikasi masalah


 Menampilkan hasil praktikum siswa  Melakukan identifikasi hasil
150
 Meminta membuat laporan atas hasil praktikum yang disajikan guru
menit
installasi sistem operasi jaringan  Mempersiapkan hasil praktikum yang
pada pertemuan sebelumnya telah dilaksanakan

Sintak 2. Menetapkan masalah melalui


berpikir tentang masalah dan menyeleksi
informasi-informasi yang relevan
 Mengamati penjelasan guru, dan
 Menampilkan format laporan hasil menggali informasi tentang cara
praktikum pembuatan laporan
Sintak 3. Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif-alternatif,
tukar-pikiran dan mengecek perbedaan
pandang
 Browsing internet untuk mencari
 Meminta mencari tambahan referensi referensi tambahan dalam
untuk pengembangan solusi dalam pembuatan laporan
pembuatan laporan
Kegiatan Guru Peserta didik Waktu
Sintak 4. Melakukan tindakan strategis
 Membuat laporan di buku reportsheet
 Meminta peserta didik untuk
membuat laporan secara individual
 Memfasilitasi dan membimbing  Mengumpulkan reportsheet
peserta didik dalam mengerjakan Sintak 5. Melihat ulang dan
laporan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari
 Meminta mengumpulkan reportsheet solusi yang dilakukan
 Mengerjakan tes yang dibagikan
guru

 Memberikan penguatan dengan


memberikan tes tertulis kepada
peserta didik

Penutup  Bersama peserta didik membuat  Membuat kesimpulan / rangkuman 20 menit


kesimpulan / rangkuman materi membuat hasil laporan installasi
pembuatan laporan sistem operasi jaringan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut  Memperhatikan dengan cermat
dalam bentuk tugas kelompok untuk tugas yang diberikan guru
mencari materi tentang
permasalahan firewall jaringan  Berdoa
 Guru menutup pelajaran dengan  Menjawab Salam
berdoa dan diakhiri dengan
mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual : Observasi
b. Sikap Sosial : Observasi
c. Pengetahuan : Tertulis
d. Keterampilan : Praktek
2. Instrumen Soal Terlampir

Ngawen, Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Tri Mulyo, S.Kom
NIP. -
