Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(TATAP MUKA)

MATA PELAJARAN :TATA KELOLA HUMAS


DAN KEPROTOKOLAN
KELAS /SEMESTER :XII /GENAP(2)
MATERI POKOK : PEMBAWA ACARA (MC)
PENYUSUN :FITRIANTI, S.Pd.

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TIMUR


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 SAMARINDA
2022/2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 8 SAMARINDA
Mata Pelajaran : Tata klola humas dan keprotokolan
Kelas/Semester : XII/ II (Genap)
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi Dan Tata Kelola Perkantoran
Materi Pokok : Pembawa acara (master ceremony)
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan tata keola
perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil dan komplek, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, tecnolnology, seni budaya dan humnioa dala
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat, nasional dan internsional
 KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup kerja Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuaitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan ketermplan menalar,mengolh, dan menyaji secara prosedur
kerja yang dilkukn serta menyelesaikan maslah sederhana ssuai dengan
bidang lingkup kerja Otomatsasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuatitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan , menalar, mengolah,dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kirtis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
ipeljarinya disekolah, serta mampu melaksaakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.18 Menerapkan pelaksanaan 3.18.1 Menjelaskan definisi pembawa acara


kegiatan pembawa acara (MC)
3.18.2 Menguraikan peran dan fungsi pembawa
acara

4.18 melaksanakan Kegiatan 4.18.1 Melakukan identifikasi kebutuhan kegiatan


pembawa acara (MC)pembawa acara

4.18.2 Menyiapkan kelengkapan bahn, alat, data,


dan informasi terkait kegiatan.

4.18.3 Melaksanakan kegiatan pembawa acara


(MC).

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui langkah pembelajaran Model discovery lerning dengan pendekatan


sinsifik peserta didik menerapkan pelakanaaan keegiatan pembawa acar
(MC), mengajukan pertanyaaan, mengajukan jawababn sementara ,
mengumpulkan data, mengalisa data, menyusun simpulan untukdapat
encapai komptensipengetahuan (memahami, menerpkan, mengalisa, dan
mengevaluasi)

Melalui langkah pembelajaran model discovery learning dengan pendekatan


sainsifik peserta didik melaksankan kegiatan pembaea acar (MC),
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan
data, mengalisa data, menyusun simpulan, mencoba, menyaji, dan menalar),
dan sika ( jujur, santun, dan tanggung jawab).
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)

Materi faktual dapat diamati dengan indera dan alat


a. Pembawa acara
b. Susunan acara
c. Panitia
d. Catatan
e. Organisasi
f. Pekerjaan
g. Kelompok formal/non formal
h. Teknologi
i. Informasi
Materi konseptual
Gabungan antar fakta fakta yang saling berhubungan
a. Pembawa acar
Materi Prinsip
Generalisasi hubungan antar konsep konsep yang saling terkait
a. Definisi MC
b. Peran fungsi MC
c. Tugas-tugas MC
Materi prosedural
Sederetan langkah yang akan sistematis dalam menerapkan prinsi
a. melakukan identifiksi kebutuhan kegiatan pembaa acara (MC)
b. Menyiapkan kelangkaan bahan, data, dan informasi terkait kegiatan.
c. melaksanakan kegiatan pembawa acara

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific.

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Presentasi, Tanya


jawab, Penugasan Individu
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Video pembelajaran (youtube)
Slide power point
LCD proyektor
2. Alat dan bahan : Handpond,Laptop dan LCD Proyektor.
3. Sumber Belajar :
1 . Hand out
2. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Alokasi
Didik Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan 1. Peserta didik 3 Menit
salam serta menciptakan menjawab
suasana kelas yang
religius, mengarahkan salam, berdoa
salah satu peserta didik dan menjaga
untuk memimpin
berdo’a, memeriksa kebersihan dan
kehadiran peserta didik, kerapian kelas.
kebersihan dan kerapian
kelas sebagai wujud
kepedulian terhadap
lingkungan. (Religius),
(Disiplin)

2. Memeriksa kehadiran 2. Peserta didik


peserta didik sebagai menjawab
sikap disiplin
panggilan dari
daftar nma
peserta didik

3. Memberikan motivasi 3. Mendengarkan


dan apersepsi kepada
peserta didik dengan penjelasan dan
pertanyaan yang sifatnya menanggapi soal
membangkitkan
pengetahuan peserta pretest lisan
didik berkaitan dengan guru.
dasar pembawa acara
berupa soal pretest lisan
untuk mengukur
kemampuan awal
peserta didik. (Cerdas)

2. Inti: Stimulus 1. Mendengarkan 1 Menit


Orientasi penjelasan guru
Guru menampilkan
Masalah
tayangan tentang
2. Menanggapi tayangan
pembawa acara (MC) dan
menanyakan maksud dari di video dan
tayangan tentang
mengajukan pertanyaan
pembawa acara(MC)
dan tanggapan melalui
diskusi
2. Membagi peserta didik
Pengorganisasi 3. Mengikuti 1 Menit
an peserta dalam kelompok dan
penjelasan guru.
didik
membagikan lembar
tugas kepada masing-
masing peserta didik.
4. memberikan 4. Peserta didik
Pembimbingan 1 Menit
dan Investigasi penjelasan informasi berkelompok dan
pembawa acara (MC) berdiskusi secara
kelompok tentang
pembawa acara
(MC)
5. Mengkondisikan
Penyajian hasil 5. meminta peserta didik 1 Menit
diskusi dan diri dengan
untuk mempresentasikan
presentasi
kelompok dan
hasil diskusi kelompok.
menyiapkan
(Kreatif)
kegiatan
6. Guru menjadi presentasi.
fasilitator jalannya diskusi. 6. Tiga kelompok

7. Guru memberikan mempresentasikan

review untuk komentar hasil diskusi

umum atas pelaksanaan kelompoknya dan


diskusi dan presentasi. peserta didik
melakukan diskusi
8. Mengakhiri
kelas dengan
pembelajaran dan
memberikan
meminta peserta didik
pertanyaan dan
unuk mempratikan
tanggapan.
pembawa acara (MC)
7. Memperhatikan
melalui rekaman video
penjelasan guru.
8. Mengumpulkan
melalui akun media
sosial (face book)

9. Guru melaksanakan
Analisis dan 9. Peserta didik 1 Menit
evaluasi proses klarifikasi atas beberapa
memperhatikan
mengatasi
miskonsepsi selama
masalah penjelasan guru.
kegiatan.
10. Guru mengajak 10. Peserta didik

peserta didik untuk membuat

membuat kesimpulan. kesimpulan dari

(Aktif) kegiatan yang telah

11. Guru memberikan dilakukan.

soal postes(Cerdas). 11. Peserta didik


mengerjakan soal
postes.

1. Menindaklanjuti
4. Penutup 1. Peserta didik 2 Menit
pembelajaran hari ini
memperhatikan
dengan melihat hasil
penjelasan guru.
akhir pekerjaan peserta 2. Peserta didik
didik. memperhatikan
2. Menyampaikan pada penjelasan guru.
peserta didik untuk 3. Peserta didik
materi minggu depan. berdoa dan
3. Mengakhiri mengucapkan

pembelajaran dengan salam.

doa dan salam. (Religius)

H. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Teknik penilaian : Observasi
 Bentuk Penilaian : Lembar Observasi

 Instrumen penilaian :
INDIKATOR PENILAIAN Jumlah
NAMA PESERTA
NO. Kerja Jujur Tanggung Cerdas, Aktif,
DIDIK
sama jawab Kritis
Kreatif

1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik Penilaian Sikap


Skor :
1. Belum terlihat
2. Mulai terlihat
3. Berkembang
4. Membudaya

Perhitungannya:
Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum
b. Penilaian Pengetahuan
 Teknik penilaian : Observasi, sikap religius, dan skap sosial
 Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian :
Indikator
Kompetensi Nomor Level Kunci
Pencapaian Soal Penskoran
Dasar Soal Kognitif Jawaban
Kompetensi

c. Penilaian Keterampilan
 Teknik penilaian : Penugasan individu dan kelompok
 Bentuk : Praktek
 Instrumen penilaian :
Aspek yang Diamati
No Nama Keaktifan Ketepatan
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
dst

Kriteria Penilaian:
Keaktifan: Ketepatan:
1. Tidak Aktif 1. Tidak Tepat
2. Cukup Aktif 2. Cukup Tepat
3. Aktif 3. Tepat
4. Sangat Aktif 4. Sangat Tepat

Perhitungannya:
Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum

I. Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar (75)
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang
belum mencapai Ketuntasan Belajar dengan soal yang sama.
b. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai Ketuntasan Belajar (KB).
2. Pengayaan diberikan pada saat peserta didik lain mengikuti remedi
(perbaikan).
3. Peserta didik mencari dan membaca materi cinema fotografi

Samarinda, 1 Agustus 2022

Mengetahui Kepsek Guru Mata Pelajaran

Sri Hartono, M.Pd Fitrianti, S.Pd.


NIP. 19690820 200012 1 004 NIP. 197809062014082002
