Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Oleh :
NETTI NENGSIH

2022

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kepulauan mentawai


Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Hasil Nabati
Materi : Pengolahan Hasil Umbi-Umbian
Kelas/Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran x 45 menit (3 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
1 3.16 Menerapkan (C3) pengolahan 3.16.1 Mengemukakan (C3) jenis-jenis
hasil umbi-umbian olahan umbi-umbian
3.16.2 Menentukan (C3) prinsip-prinsip
pengolahan umbi-umbian
2 4.16 Memproduksi (C6) olahan hasil 4.16.1Memproduksi olahan hasil umbi-
umbi-umbian umbian

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.16.1 Mengemukakan jenis-jenis olahan umbi

2
3.16.2 Menentukan prinsip-prinsip pengolahan umbi
4.16.1 Memproduksi olahan hasil umbi-umbian : keripik talas dan varian lainnya

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, gambar dan membaca modul siswa dapat mengemukakan jenis-jenis
olahan umbi dengan teliti, responsif dan proaktif.
2. Melalui diskusi, internet,gambar, dan membaca modul siswa mengungkapkan prinsip
dasar pengolahan umbi dengan teliti, responsif dan bertanggung jawab.
3. Melalui diskusi dan praktikum siswa mampu membuat olahan umbi menjadi produk
keripik talas dan varian lainnya .dengan teliti, responsif dan bertanggung jawab.
4. Melalui diskusi dan praktikum siswa mampu membuat olahan umbi menjadi produk
keripik talas dan varian lainnya dengan teliti, responsif dan bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
Pengembangan produk olahan umbi
1. Jenis-jenis olahan umbi
2. Prinsip dasar pengolahan umbi
3. Praktek pembuatan olahan umbi : Keripik Talas

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik Learning
 Model : Project Based Learning
 Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi dan praktikum

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15
1) Guru memberi salam dan menyapa menit

peserta didik.
2) Salah seorang siswa memimpin doa
bersama sebelum memulai pembelajaran.
3) Guru mengecek kehadiran siswa
kemudian mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif dan tercipta keadaan yang
menyenangkan selama proses belajar
mengajar, mengecek kerapian dan
kebersiahan ruang kelas, melakukan

3
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
presensi, menyiapkan media dan alat
serta yang diperlukan.
4) Guru mengecek kesiapan siswa untuk
memulai pembelajaran melalui tanya
jawab dan perhatian.
5) Siswa merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
6) Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
7) Siswa menerima informasi kompetensi,
tujuan, dari pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8) Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
9) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
Inti Penentuan  Guru memberikan stimulus berupa 100
Pertanyaan pertanyaan yang memancing peserta menit
Mendasar didik untuk mengemukakan pendapat
pribadinya tentang apa saja olahan
produk yang berbahan dasar umbi.
 Peserta didik mengemukakan apa saja
olahan produk yang berbahan dasar umbi
sebelum dimulai pembelajaran.
 Guru merangkum jawaban-jawaban
siswa kemudian dikaitkan dengan materi
yang disajikan oleh guru mengenai
pengolahan umbi.

Mengamati
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok sebanyak 3

4
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompok dengan 4 orang anggota.
 Guru membagikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) pada masing-masing
kelompok
 Guru menunjukan gambar produk olahan
umbi dan meminta peserta didik untuk
mengamatinya.
 Kelompok peserta didik mengamati
Gambar.

Menyusun Menanya
Perencanaan  Setelah mengamati gambar, guru
Project menginstruksikan kelompok peserta didik
untuk merencanakan produk olahan umbi
(kelompok 1 keripik talas ori, kelompok
2 keripik talas pedas, kelompok 3 keripik
talas manis.
 Setiap kelompok berdiskusi untuk
merencanakan produk olahan umbi yang
akan dibuat.

Mengumpulkan Data/Informasi
 Peserta didik mencari informasi
mengenai produk olahan umbi yang akan
dibuat masing-masing kelompok melalui
buku, modul dan browsing melalui
internet.
 Masing-masing kelompok mencatatkan
hasil diskusi.
 Masing-masing kelompok melaporkan
hasil diskusi berupa jenis produk, alat
bahan, dan langkah kerja kepada Guru.

Menyusun Mengumpulkan Data/Informasi


jadwal  Guru dan peserta didik mendiskusikan
waktu pelaksanaan praktek pembuatan
produk olahan umbi yang akan
dilakukan masing-masing kelompok
 Praktek pengolahan akan dilakukan
sebanyak dua kali. Praktek pertama
dan praktek kedua berupa pengulangan

5
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
produk yang sama dengan perbaikan
dari evaluasi di praktek pertama
Penutup Kegiatan Akhir 20
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang menit

masih ragu.
 Peserta didik di berikan ulasan singkat
tentang materi yang baru saja
didiskusikan.
 Peseta didik menyimpulkan materi
dibawah bimbingan guru
 Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
 Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-
masing

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan yaitu cek
kebersihan kelas
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
4. Memberitahukan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung

6
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
7. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
kegiatan pembelajaran pada pertmeuan
itu
Inti Memonitor Mengasosiasikan
peserta didik  Kelompok peserta didik sudah memiliki
dan kemajuan rencana produk yang akan dibuat beserta
proyek cara pembuatannya.
 Guru mengarahkan kelompok untuk
mulai menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan untuk produk maisng-masing.
 Setelah semua kelompok sudah siap
dengan alat dan bahan yang diperlukan,
guru mempersilahkan kelompok untuk
memulai praktek pembuatan produk
olahan umbi
 Peserta didik melaksanakan praktek
pembuatan produk olahan bersama
kelompok sesuai dengan langkah kerja
yang telah didiskusikan sebelumnya.
 Guru memonitor jalannya praktikum
dengan mengamati pekerjaan masing-
masing kelompok dan berdiskusi apabila
ada persoalan di tengan praktikum.

Menguji hasil Mengasosiasikan


 Guru menginstrukskan kelompok yang
sudah selesai membuat produk untuk
mengidentifikasi karakteristik
oragnoleptik produk buatannya.
 Kelompok lain ikut menilai karateristik
produk dari selain kelompoknya.
Penilaian dituliskan dalam lembar kerja
yang telah dibrikan guru.
 Guru mempersilahkan perwakilan setiap
kelompok untuk menyampaikan hasil
penilaiannya
 Kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil penilaiannya
terhadap produk buatannya dan produk

7
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
dari kelompok lain.
 Peserta didik diinstruksikan untuk
mencatat setiap evaluasi yang diberikan
kelompok lain, dan diarahkan untuk
menyimpulkan hasil evaluasi tersebut
untuk digunakan sebagai perbaikan di
praktikum berikutnya.

Penutup Kegiatan Akhir


 Peserta didik menanyakan hal-hal yang
masih ragu.
 Peserta didik di berikan ulasan singkat
tentang materi yang baru saja
didiskusikan.
 Peseta didik menyimpulkan materi
dibawah bimbingan guru
 Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
 Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-
masing

H. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media/Alat
 Speaker aktif
 Note book
 White Board
 Smartphone
 Gambar umbi-umbian
2. Bahan:
 Kertas karton
 Spidol

8
3. Sumber belajar
 Buku Kemendikbud. 2008. Modul Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
(Produksi Hasil Nabati) Kelas XI Semester 3.

Mentawai, Juni 2022


Diperiksa Oleh : Guru Mata Pelajaran
Wakasek Kurikulum

Netti Nengsih,S.P
Puja Benny Saputra,S.Pd NIP. 198402012019032009
NIP.

Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Kepulauan Mentawai

Choneron Wincy,S.Pd
NIP. 198703272017081001

9
10
11
12
