Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sooko Mojokerto


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Tekstil
Materi Pokok : memahamibenangtekstil
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam,


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.1 Memahami benang tekstil
4.1 Mengelompokkan benang tekstil

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.1 menjelaskanpengertianbenangtekstil
3.2 menjelaskanmacammacambenangtekstil
3.3menjelaskanproses pembuatanbenangtekstil
3.4 alat yang digunakandalam proses pembuatanbenangtekstil
3.5 sifatsifatbenangtekstil
4.1 membuatlaporankelompokmengenaibenangtekstil
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikakandapat:

menjelaskanpengertianbenangtekstil

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:

Menjelaskan macammacambenangtekstil

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:

Menjelaskan proses pembuatanbenangtekstil


Silabus smkn1-sooko mojokerto
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:

Menjelaskanalat yang digunakandalampembuatanbenangtekstil

5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi , peserta didik akan dapat:

menjelaskan sifatsifatbenangtekstil

E. MATERI AJAR
1. Menjelaskanbenangtekstil

2. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : scientific
2. Model pembelajaran : Pembelajaran langsung
3. Metode Pembelajaran : Ceramah dan pemberian tugas

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2 X 45 menit (pertemuan 1)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam guru, 10 menit


berdoa dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan, pembelajaran
dan kesiapan belajar
3. Guru melakukan apersepsi/mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
Pendahuluan
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa

Silabus smkn1-sooko mojokerto


Kegiatan
Alokasi Waktu

Asosiasi
 Menyusun laporan hasil diskusi
tentangbenangtekstil
Inti  Siswa mengerjakan laporan hasil diskusi
Komunikasi
 Siswaberdiskusidengankelompok

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu


 Menginformasikan kegiatan selanjutnya
dengan menginformasikanbahwa aka
adapresentasikelompoktentangmateri yang
Akhir 10 menit
didiskusikanhariini
 Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh
pendidik

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2 X 45 menit (pertemuan 2)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

 Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam 10 menit


guru, berdoa dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan,
pembelajaran dan kesiapan belajar
 Guru melakukan apersepsi/mengajukan pertanyaan-
Pendahuluan
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
Silabus smkn1-sooko mojokerto
Kegiatan
Deskripsi Alokasi Waktu

Mengamati
 Siswamelakukanpresentasitentang
hasildiskusiminggulalusecaraberk
elompoktentang:
a. Pengertianbenang
tekstildanjenisjenistekstil
b. Proses pembuatanbenangtekstil
c. Alat yang 160 Menit
digunakandalampembuatanbenan
gteksil
d. Sifatsifatbenangteksril

Inti
 Siswa membaca hand out dan
mengamati guru tentang
penjelasan serat tekstil
Menanya
 Guru memfasilitasi siswa untuk
menyampaikan permasalahan yang timbul
dari hasil presentasikepadasetiapkelompok

Eksperimen
 Menganalisishasilpresentasi yang di
diskusikanolehkelompok lain.

Kegiatan
Alokasi Waktu

Asosiasi
 Siswamencatathasildiskusikelompok lain
Komunikasi
Inti
 Siswaaktifbertanyapadakelompok lain
tentangmateri yang di diskusikan

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu


Silabus smkn1-sooko mojokerto
 Menginformasikan kegiatan selanjutnya
dengan
Akhir menginformasikankegiatanminggudepan 10 menit
yang akandilakukan

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2 X 45 menit (pertemuan 3)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

 Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam 10 menit


guru, berdoa dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan,
pembelajaran dan kesiapan belajar
 Guru melakukan apersepsi/mengajukan pertanyaan-
Pendahuluan
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
Kegiatan
Deskripsi Alokasi Waktu

Inti Mengamati 160 Menit


 Guru
merangkumdanmeriviewkeseluruhan
hasildiskusikelompokminggulalumen
ggunakan power point dan hand out
tentang :
a. Pengertianbenang
tekstildanjenisjenistekstil
b. Proses pembuatanbenangtekstil
c. Alat yang
digunakandalampembuatanbenangtek
sil

Silabus smkn1-sooko mojokerto


d. Sifatsifatbenangteksril
 Siswa membaca hand out dan
mengamati guru tentang penjelasan
serat tekstil
Menanya
 Guru memfasilitasi siswa untuk
menyampaikan permasalahan yang timbul
dari hasil presentasikepadasetiapkelompok

Eksperimen
 Menganalisisapa yang disampaikan guru.

Kegiatan
Alokasi Waktu

Asosiasi
 Siswamencatatpenjelasan guru
Inti Komunikasi
 Siswaaktifbertanyatentangpenjelasan guru

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu


 Menginformasikantugasuntukminggudepan
yaitumencarigambarcontohtentangjenisjenis
Akhir serat 10 menit
 Siswamencatattugas yang diberikan

Silabus smkn1-sooko mojokerto


Mojokerto, Juli 2016

Mengetahui ,
Guru Pamong SMKN 1 Sooko Guru Mata Pelajaran

Rosita Rosita Noor Achmad Nanda Larasati


NIP. 19820212 201001 2 013 NIM:14050404017

Silabus smkn1-sooko mojokerto
