Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK N 5 Bengkulu Selatan


Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Komp. Keahlian : Teknik Audio Video
Kelas/Semester : XI/ 3
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 x @45
menit Pertemuan ke :

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi

Dasar Kompetensi Inti :

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan, faktual, konseptual,


operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Perencanaan dan Instalasi Sistem
Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompeleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembanagan potensi diri sebagai bagaian dari
keluaraga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Kompetensi Dasar :
3.3 Menerapkan instalasi macam-macam tipe mikrofon pada sistem akustik.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis mikrofon.


3.3.2 Menjelaskan fungsi mikrofon pada sistem akustik .
3.3.3 Menjelaskan karakteristik pada jenis jenis mikrofon pada sistem akustik.
3.3.4 Menjelaskan instalasi pada jenis jenis mikrofon pada sistem akustik..
3.3.5 Merencanakan instalasi pada jenis-jenis mikrofon pada sistem akustik.
3.3.6 Menerapkan instalasi pada jenis-jenis mikrofon pada sistem akustik

C. Tujuan Pembelajaran

3.3.1 Jika diberikan penjelasan jenis-jenis mikrofon, peserta didik kelas XI teknik audio video akan dapat
menjelaskan jenis-jenis mikrofon minimal 80% benar.
3.3.2 Jika diberikan tugas tentang fungsi mikrofon pada sistem akustik, peserta didik kelas XI teknik audio
video akan dapat menjelaskan fungsi mikrofon pada sistem akustik minimal 80% benar.
3.3.3 Jika diberikan tugas tentang karakteristik pada jenis-jenis mikrofon pada sistem akustik, peserta didik
kelas XI teknik audio video akan dapat menjelaskan karakteristik pada jenis-jenis mikrofon pada sistem
akustik minimal 80% benar.
3.3.4 Jika diberikan tugas tentang rangkaian instalasi pada jenis-jenis mikrofon pada sistem akustik, peserta
didik kelas XI teknik audio video akan dapat menjelaskan rangkaian instalasi pada jenis-jenis mikrofon
pada sistem akustik minimal 80% benar.
3.3.5 Jika diberikan tugas tentang rangkaian instalasi pada jenis-jenis mikrofon pada sistem akustik, peserta
didik kelas XI teknik audio video akan dapat merencanakan instalasi pada jenis-jenis mikrofon pada
sistem akustik minimal 80% benar.
3.3.6 Jika diberikan diberikan tugas tentang rangkaian instalasi pada jenis-jenis mikrofon pada sistem akustik,
peserta didik kelas XI teknik audio video akan dapat menerapkan rangkaian instalasi pada jenis-jenis
mikrofon pada sistem akustik minimal 80% benar.
D. Materi Pembelajaran

1. Karakteristik mikrofon. (terlampir)


2. Struktur dan prinsip kerja mikrofon pada sistem akustik. (terlampir)
3. Konektor dan sambungan mikrofon. (terlampir)

E. Pendekatan, Strategi dan Metode

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran :
a. Ceramah
b. Tugas
c. Diskusi kelompok
d. Tanya jawab
e. Demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Peserta Didik Guru Waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab  Guru mengucapkan salam, 10 menit
salam guru. mengecek kehadiran peserta
 Peserta didik melakukan didik dan mengkondisikan
absensi kehadiran. suasana belajar dengan
 Peserta didik duduk membentuk kelompok.
secara berkelompok.  Guru menyampaikan garis
 Peserta didik besar cakupan materi dan
mengeluarkan alat tulis tujuan pembelajaran yang akan
buku pelajaran. dilakukan.
 Peserta didik termotivasi  Guru menyampaikan lingkup
untuk terlibat langsung dan teknik penilaian yang akan
pada aktifitas pemecahan digunakan.
masalah.  Guru membagikan handout
 Peserta didik mengamati sebagai pelengkap proses
penjelasan guru pembelajaran.
mengenai garis besar  Guru memberikan apersepsi
cakupan materi dan terhadap materi pembelajaran
kegiatan belajar yang dengan materi terdahulu.
akan dilakukan.  Guru memotivasi peserta didik
agar terlibat pada aktivitas
pemecahan masalah.
Inti Mengamati
 Guru memberikan materi 40 menit
 Peserta didik mengamati menggunakan metode ceramah
penjelasan tentang untuk mengajar.
rangkaian penguat
depan audio (universal
pre- amplifier)
 Peserta didik membaca
handout yang diberikan
oleh guru.
Menanya
 Peserta didik bertanya  Guru memberikan penjelasan 20 menit
mengenai materi handout ulang mengenai materi yang
maupun penjelasan guru kurang dipahami oleh guru.
yang kurang dipahami.
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan umpan balik
pertanyaan dari guru. pada peserta didik tentang
materi yang sudah dijelaskan.
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik mulai  Guru memberikan masalah 10 menit
menganalisis soal secara sebagai bahan diskusi untuk
berkelompok. memperdalam materi.
 Peserta didik mencari
informasi dari berbagai
sumber seperti buku,
internet dan lain-lain.
Mengasosiasi
 Peserta didik mencatat  Guru memberi kesempatan 30 menit
hasil diskusi dalam peserta didik untuk berdiskusi
bentuk semenarik dengan kelompok.
mungkin.
 Peserta didik membagi
anggota kelompoknya
menjadi moderator,
pembicara dan penjawab
pertanyaan
Mengkomunikasikan
 Peserta didik  Guru memberi kesempatan 60 menit
mendemonstrasikan hasil peserta didik untuk
diskusi mereka. mempresentasikan hasil
 Peserta didik memberi diskusi.
kesempatan kelompok  Guru membimbing peserta
lain memberi komentar didik untuk memberi
hasil diskusi mereka. kesimpulan dari hasil
 Peserta didik menerima presentasi.
reward bagi peserta didik  Guru memberi reward bagi
yang paling aktif dan kelompok terbaik dan peserta
kelompok terbaik. didik yang paling aktif dengan
 Peserta didik tujuan memberi motivasi untuk
mendengarkan penjelasan siswa.
akhir guru.  Guru menjelaskan materi
 Peserta didik membuat sesuai dengan tujuan yang
kesimpulan materi yang ingin dicapai.
dijelaskan oleh guru  Guru memberi soal tes formatif.
 Peserta didik
mengerjakan soal tes
formatif sesuai waktu
yang ditentukan.
Penutup  Guru merefleksi dan 10 menit
 Peserta didik membimbing peserta didik
mengumpulkan hasil untuk kegiatan yang sudah
tes formatif. dilaksanakan.
 Peserta didik termotivasi  Guru memberi umpan balik
untuk belajar dirumah. bagi siswa yang kurang
 Peserta didik menjawab mengerti.
salam.  Guru menginformasikan materi
yang akan dibahas minggu
depan dan mengingatkan
peserta didik untuk
mempelajarinya terlebih
dahulu.
 Guru memberi salam sebagai
penutup pelajaran.
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1) LCD dan Laptop

H. Sumber Belajar

1) Handout universal pre amplifier

2) Referensi internet :

Modul Pelatihan Guru, Hermanto Hendro, Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan
tenaga Kependidikan Bidang Otomotif dan Elektronika, Direktorat Jendral Guru Dan Tenaga
Kependidikan, 2016

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Tes Formatif dan Non Tes (terlampir)

2. Instrumen Penilaian :

 Rubrik Penilaian Untuk Soal Esai (TES FORMATIF)

Soal Kriteria Penilaian Skor


No.
1. Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan tetapi kurang benar dan 10
jelas.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
jelas.
2 Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan lengkap. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang 10
lengkap.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
lengkap.
3 Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan lengkap. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang 10
lengkap.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
lengkap.
4 Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan lengkap. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang 10
lengkap.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
lengkap.
5 Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan lengkap. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang 10
lengkap.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
lengkap.

SISTEM PENILAIAN AKHIR (SKORING)


Tingkat keberhasilan siswa diukur dengan nilai yang berkisar dari 0-100. Dengan Ketuntasan Kinerja
Minimal (KKM) adalah 75. Sistem penilaian ini diukur berdasarkan tes yang telah dibuat sejumlah 5 soal essay.
Keterangan nilai :
Huruf Range Angka Keterangan
A 90 -100 Sangat Baik
B 80 – 89 Baik
C 75 - 79 Cukup
D 56 – 59 Kurang
E < 55 Tidak Lulus

 Rubrik Penilaian non tes:

No Nama Ketrampilan yang Dinilai Skor Total


Peserta Partisipasi Kerjasama Ketepatan Kreativitas Menjawab
Didik Materi penyampaian pertanyaan

Penilaian:

Skor maksimum untuk setiap non tes yang dinilai adalah 5, sehingga skor total adalah 25 (5x5). Diubah menjadi
nilai dengan dikalikan 4 untuk mendapat nilai bulat (100).

contoh skor : 20-------nilai = 80 (20x4).

Hasil dari perhitungan skor non tes dapat dipakai untuk menentukan pemberian reward kepada peserta didik yang
paling aktif berpartisipasi dan kelompok terbaik.

Mengesahkan Manna , 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iskandar Muda, S.Pd M. Pratama Cholt Fizenuar, S.Pd.


NIP.197106122005021002 NIP. 199401052019021003
I. Tes Formatif

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Program Keahlian : Audio Video (Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video)
Jenis Soal : Esai
Jumlah Soal : 5 soal

Petunjuk :
a Kerjakan pada lembar jawaban yang disediakan dengan menggunakan ballpoint/pulpen yang bertinta biru
atau hitam!
b Tulis nama, nomor ujian Anda pada lembar jawaban!
c Jawablah semua pertanyaan dengan benar dan jelas!

SELAMAT BEKERJA
1. Jelaskan prinsip kerja mikrofon pada sistem akustik !
2. Jelaskan macam-macam spesifikasi mikrofon pada sistem akustik !
3. Tuliskan daerah frekuensi kerja mikrofon pada sistem akustik !
4. Jelaskan macam-macam dari daerah penerimaan suara pada mikrofon !
5. Jelaskan jenis-jenis mikrofon pada sistem akustik !

Kunci Jawaban :

1. Mikrofon merubah getaran suara (audio/akustik) menjadi getaran-getaran/sinyal listrik yang kemudian dikuatkan
dengan outputnya pada loudspeaker

2. Kepekaan, daerah frekuensi, tanggapan frekuensi, ketergantungan arah, impedansi, tahanan hubungan
seharusnya, batas pengendalian lebih.

3. 40 Hz - 15 KHz

4. arah penerimaan mikrofon adalah:


a) omnidirectional.
b) bidirectional.
c) Unidirectional

5. Mikrofon arang, mikrofon elektromagnetis, mikrofon dinamik, mikrofon pita, mikrofon kondenser.
