Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Kristen Pelangi Makale


Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Kelas/Semester : XI TAV / Ganjil
Alokasi Waktu : 35 x 45 menit (Pertemuan Ke: 1- 4)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
mintanya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR.
3.1. Memahami gelombang suara dan sistem akustik ruang
4.1 Mengukur gelombang suara dan dimensi sistem akustik ruang

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Berdasrkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif ,maka IPK dari KD pengetahuan
diatas sebagai berikut :
3.1.1 Menjelaskan gelombang suara
3.1.2 Mengidentifikasi jenis gelombang suara
3.1.3 Menjelaskankarakteristikfrekuensibunyi
3.1.4 Menjelaskan karakteristik tekanan bunyi
3.1.5 Menjelaskan karakteristik penyebaran bunyi
3.1.6 Menjelaskan karakteristik panjang gelombong
3.1.7 Menjelaskan interferensi
3.1.8 Menjelaskan resonansi
3.1.9 Menjelaskana kustikruangan
4.1.1 Menunjukkan terbangkitnya suara
4.1.2 Menunjukkan frekuenski suara
4.1.3 Menunjukkan daerah frekuensi suara
4.1.4 Mengukur suara sistemakustik ruangan kecil
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik akan dapat menjelaskan
gelombang suara.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik akan dapat Mengidentifikas
ijenis gelombang suara
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik akan dapat Menjelaskan
karakteristik frekuensi bunyi
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik akan dapat Menjelaskan
karakteristik tekanan bunyi
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
karakteristik penyebaran bunyi.
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
karakteristik panjang gelombong.
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
interferensi.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Berdasarkan tujuan pembelajaran diatas maka materi pembelajarannya adalah :
Pengenalan , pemahaman
1. Gelombang suara dan sistem akustik ruang

F. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific Learning
Model/strategi : Kooperatif, Discovery learning,
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, Tanya jawab, dan penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

DeskripsiKegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
PesertaDidik Guru
PENDAHULUAN Apersepsi 15menit

 Peserta didik menjawab  Guru memberikan salam


salam. dan hadir tepat waktu
 Ketua kelas memimpin doa  Guru turut bedoa bersama
saat pembelajaran akan peserta didik.
dimulai.  Guru mengecek kehadiran
 Peserta didik merespon peserta didik
pengecekan kehadiran.  Guru menjelaskan tujuan
 Peserta didik pembelajaran pada
memperhatikan guru pertemuan yang akan
menyampaikan tujuan berlangsung.
pembelajaran  Guru memberikan soal
 Peserta didik mengerjakan
soal
INTI Mengamati 360
Menit
 Pesertadidikmenerima  Guru menjelaskan tujuan
bahan ajar dari guru terkait pembelajaran tentang materi
materi gelombang suara dan gelombang suara dan sistem
sistem akustik akustik ruang
 Pesertadidikmendengarkan  Guru menjelaskankonsep
Guru mengenai materi gelombang suara dan sistem
secara garis besar dan akustik ruang
mengamati PPT yang
ditampilkan tentang materi
yang dipelajari

Menanya

 Peserta didik menanyakan  Guru memberikan motivasi


penjelasan tambahan kepada peserta didik untuk
terhadap informasi yang bertanya tentang gelombang
didapat dari proses suara dan sistem akustik
mengamati tentang hal-hal ruang
yang tidak dipahami atau  Guru memberikan
untuk mendapatkan pertanyaan terkait materi
informasi tambahan tentang gelombang suara dan sistem
gelombang suara dan sistem akustik ruang
akustik ruang  Guru memberikan
 Peserta didik kesempatan kepada peserta
memperhatikan pertanyaan didik untuk mengemukakan
yang diberikan oleh guru jawaban
dan memikirkan jawaban
atas pertanyaan
 Peserta didik
mengemukakan jawaban
Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik membaca  Guru memotivasi peserta


sumber lain di internet dan didik mengumpulkan
diskusi tentang gelombang informasi yang tepat tentang
suara dan sistem akustik gelombang suara dan sistem
ruang akustik ruang
Mengasosiasikan

 Peserta didik mengolah  Guru memperhatikan dan


hasil pengumpulan membimbing peserta didik
informasi tentang
gelombang suara dan sistem
akustik ruang

Mengkomunikasikan

 Peserta didik  Guru memperhatikan hasil


mengemukakan hasil diskusi yang dikemukakan
diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
 Peserta didik mengerjakan  Guru mengevaluasi siswa
soal post test. dengan memberikan soal
 Peserta didik post test.
menyimpulkan materi  Guru
pelajaran tentang membimbingpesertadidikunt
gelombang suara dan sistem ukdapatmemberikankesimp
PENUTUP akustik ruang ulantentang. 15menit
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan stimulus
salam guru. kepadapesertadidikuntukme
mpelajarimateriberikutnya.
 Guru
menutuppelajarandenganme
ngucapkansalam.
Pertemuan ke-2

DeskripsiKegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
PesertaDidik Guru

PENDAHULUAN Apersepsi 15
menit
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan salam
salam. dan hadir tepat waktu
 Ketua kelas memimpin doa  Guru turut bedoa bersama
saat pembelajaran akan peserta didik.
dimulai.  Guru mengecek kehadiran
 Peserta didik merespon peserta didik
pengecekan kehadiran.  Guru menjelaskan tujuan
 Peserta didik pembelajaran pada
memperhatikan guru pertemuan yang akan
menyampaikan tujuan berlangsung.
pembelajaran  Guru memberikan soal
 Peserta didik mengerjakan
soal
INTI Mengamati 360
Menit
 Pesertadidikmenerima  Guru menjelaskan tujuan
bahan ajar dari guru terkait pembelajaran tentang materi
materi gelombang suara dan gelombang suara dan sistem
sistem akustik akustik ruang
 Pesertadidikmendengarkan  Guru menjelaskan konsep
Guru mengenai materi gelombang suara dan sistem
secara garis besar dan akustik ruang
mengamati PPT yang
ditampilkan tentang materi
yang dipelajari

Menanya

 Peserta didik menanyakan  Guru memberikan motivasi


penjelasan tambahan kepada peserta didik untuk
terhadap informasi yang bertanya tentang gelombang
didapat dari proses suara dan sistem akustik
mengamati tentang hal-hal ruang
yang tidak dipahami atau  Guru memberikan
untuk mendapatkan pertanyaan terkait materi
informasi tambahan tentang gelombang suara dan sistem
gelombang suara dan sistem akustik ruang
akustik ruang  Guru memberikan
 Peserta didik kesempatan kepada peserta
memperhatikan pertanyaan didik untuk mengemukakan
yang diberikan oleh guru jawaban
dan memikirkan jawaban
atas pertanyaan
 Peserta didik
mengemukakan jawaban
Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik membaca  Guru memotivasi peserta


sumber lain di internet dan didik mengumpulkan
diskusi tentang gelombang informasi yang tepat tentang
suara dan sistem akustik gelombang suara dan sistem
ruang akustik ruang
Mengasosiasikan

 Peserta didik mengolah  Guru memperhatikan dan


hasil pengumpulan membimbing peserta didik
informasi tentang
gelombang suara dan sistem
akustik ruang

Mengkomunikasikan

 Peserta didik  Guru memperhatikan hasil


mengemukakan hasil diskusi yang dikemukakan
diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
 Peserta didik mengerjakan  Guru mengevaluasi siswa
soal post test. dengan memberikan soal
 Peserta didik post test.
menyimpulkan materi  Guru
pelajaran tentang membimbingpesertadidikunt
gelombang suara dan sistem ukdapatmemberikankesimp
PENUTUP
akustik ruang ulantentang.
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan stimulus
salam guru. kepadapesertadidikuntukme
mpelajarimateriberikutnya.
 Guru
menutuppelajarandenganme
ngucapkansalam.

Pertemuan ke 3

DeskripsiKegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
PesertaDidik Guru

PENDAHULUAN Apersepsi 15menit

 Peserta didik menjawab  Guru memberikan salam


salam. dan hadir tepat waktu
 Ketua kelas memimpin doa  Guru turut bedoa bersama
saat pembelajaran akan peserta didik.
dimulai.  Guru mengecek kehadiran
 Peserta didik merespon peserta didik
pengecekan kehadiran.  Guru menjelaskan tujuan
 Peserta didik pembelajaran pada
memperhatikan guru pertemuan yang akan
menyampaikan tujuan berlangsung.
pembelajaran  Guru memberikan soal
 Peserta didik mengerjakan
soal
INTI Mengamati 360
Menit
 Pesertadidikmenerima  Guru menjelaskan tujuan
bahan ajar dari guru terkait pembelajaran tentang materi
materi gelombang suara dan gelombang suara dan sistem
sistem akustik akustik ruang
 Pesertadidikmendengarkan  Guru menjelaskankonsep
Guru mengenai materi gelombang suara dan sistem
secara garis besar dan akustik ruang
mengamati PPT yang
ditampilkan tentang materi
yang dipelajari

Menanya

 Peserta didik menanyakan  Guru memberikan motivasi


penjelasan tambahan kepada peserta didik untuk
terhadap informasi yang bertanya tentang gelombang
didapat dari proses suara dan sistem akustik
mengamati tentang hal-hal ruang
yang tidak dipahami atau  Guru memberikan
untuk mendapatkan pertanyaan terkait materi
informasi tambahan tentang gelombang suara dan sistem
gelombang suara dan sistem akustik ruang
akustik ruang  Guru memberikan
 Peserta didik kesempatan kepada peserta
memperhatikan pertanyaan didik untuk mengemukakan
yang diberikan oleh guru jawaban
dan memikirkan jawaban
atas pertanyaan
 Peserta didik
mengemukakan jawaban
Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik membaca  Guru memotivasi peserta


sumber lain di internet dan didik mengumpulkan
diskusi tentang gelombang informasi yang tepat tentang
suara dan sistem akustik gelombang suara dan sistem
ruang akustik ruang
Mengasosiasikan

 Peserta didik mengolah  Guru memperhatikan dan


hasil pengumpulan membimbing peserta didik
informasi tentang
gelombang suara dan sistem
akustik ruang

Mengkomunikasikan

 Peserta didik  Guru memperhatikan hasil


mengemukakan hasil diskusi yang dikemukakan
diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
 Peserta didik mengerjakan  Guru mengevaluasi siswa
soal post test. dengan memberikan soal
 Peserta didik post test.
menyimpulkan materi  Guru
pelajaran tentang membimbingpesertadidikunt
gelombang suara dan sistem ukdapatmemberikankesimp
PENUTUP
akustik ruang ulantentang.
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan stimulus
salam guru. kepadapesertadidikuntukme
mpelajarimateriberikutnya.
 Guru
menutuppelajarandenganme
ngucapkansalam.

Pertemuan ke 4

DeskripsiKegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
PesertaDidik Guru

PENDAHULUAN Apersepsi 15
menit
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan salam
salam. dan hadir tepat waktu
 Ketua kelas memimpin doa  Guru turut bedoa bersama
saat pembelajaran akan peserta didik.
dimulai.  Guru mengecek kehadiran
 Peserta didik merespon peserta didik
pengecekan kehadiran.  Guru menjelaskan tujuan
 Peserta didik pembelajaran pada
memperhatikan guru pertemuan yang akan
menyampaikan tujuan berlangsung.
pembelajaran  Guru memberikan soal
 Peserta didik mengerjakan
soal
INTI Mengamati 360
Menit
 Pesertadidikmenerima  Guru menjelaskan tujuan
bahan ajar dari guru terkait pembelajaran tentang materi
materi gelombang suara dan gelombang suara dan sistem
sistem akustik akustik ruang
 Pesertadidikmendengarkan  Guru menjelaskan konsep
Guru mengenai materi gelombang suara dan sistem
secara garis besar dan akustik ruang
mengamati PPT yang
ditampilkan tentang materi
yang dipelajari

Menanya

 Peserta didik menanyakan  Guru memberikan motivasi


penjelasan tambahan kepada peserta didik untuk
terhadap informasi yang bertanya tentang gelombang
didapat dari proses suara dan sistem akustik
mengamati tentang hal-hal ruang
yang tidak dipahami atau  Guru memberikan
untuk mendapatkan pertanyaan terkait materi
informasi tambahan tentang gelombang suara dan sistem
gelombang suara dan sistem akustik ruang
akustik ruang  Guru memberikan
 Peserta didik kesempatan kepada peserta
memperhatikan pertanyaan didik untuk mengemukakan
yang diberikan oleh guru jawaban
dan memikirkan jawaban
atas pertanyaan
 Peserta didik
mengemukakan jawaban
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca  Guru memotivasi peserta
sumber lain di internet dan didik mengumpulkan
diskusi tentang gelombang informasi yang tepat tentang
suara dan sistem akustik gelombang suara dan sistem
ruang akustik ruang
Mengasosiasikan

 Peserta didik mengolah  Guru memperhatikan dan


hasil pengumpulan membimbing peserta didik
informasi tentang
gelombang suara dan sistem
akustik ruang

Mengkomunikasikan

 Peserta didik  Guru memperhatikan hasil


mengemukakan hasil diskusi yang dikemukakan
diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
 Peserta didik mengerjakan  Guru mengevaluasi siswa
soal post test. dengan memberikan soal
 Peserta didik post test.
menyimpulkan materi  Guru
pelajaran tentang membimbingpesertadidikunt
gelombang suara dan sistem ukdapatmemberikankesimp 15
PENUTUP akustik ruang ulantentang. menit
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan stimulus
salam guru. kepadapesertadidikuntukme
mpelajarimateriberikutnya.
 Guru
menutuppelajarandenganme
ngucapkansalam.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN,REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Media/alat :
- Komputer
- LCD Projector
- Slide Power point.
Sumber belajar :
- Bahan pembelajaran Perencanaan dan Instalasi Audio Video
- Internet

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Teknik Penilaian pengetahuan


Contoh Butir
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen

1 Tes Tes hasil belajar berbentuk (terlampir) Diakhir pembelajaran


pilihan ganda/essay

Teknik Penilaian keterampilan


Contoh Butir
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen

1 Praktikum Lembar Observasi (terlampir) Saat pembelajaran


berlangsung

Makale, Juli 2019

Mengetahui

Kepala SMK Kristen Pelangi Makale Guru Mata Pelajaran

Drs. Marthen Arrung, M.M. Agustinus Parebong, S.ST.


NIP : - NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Kristen Pelangi Makale


Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Kelas/Semester : XI TAV / Ganjil
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (Pertemuan Ke 5 & 6 )

J. KOMPETENSI INTI
5. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
mintanya untuk memecahkan masalah
6. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

K. KOMPETENSI DASAR.
3.2. Memahami psikoakustik anatomi telinga manusia
6.1 Mendimensikan ambang batas daerah dengar telinga

L. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Berdasrkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif ,maka IPK dari KD pengetahuan
diatas sebagai berikut :
3.2.1 menginterpretasikan psikoakustik anatomi telinga manusia
3.2.2 Menjelaskan psikoakustik anatomi telinga manusia
4.2.1 mengidentifikasi ambang batas daerah dengar telinga manusia.
4.2.2 Mendimensikan ambang batas daerah dengar telinga manusia.
M. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik akan dapat menginterpretasikan
psikoakustik anatomi telinga manusia.

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik akan dapat Menjelaskan


psikoakustik anatomi telinga manusia

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik akan dapat menginterpretasikan


psikoakustik anatomi telinga manusia
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik akan dapat Menjelaskan
psikoakustik anatomi telinga manusia
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi
ambang batas daerah dengar telinga manusia..

6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Mendimensikan
ambang batas daerah dengar telinga manusia.

7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
psikoakustik anatomi telinga manusia.

N. MATERI PEMBELAJARAN
Berdasarkan tujuan pembelajaran diatas maka materi pembelajarannya adalah :
Pengenalan , pemahaman
1. Psikoakustik batas pendengaran manusia
2. Ambang batas daerah dengar telinga manusia

O. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific Learning
Model/strategi : Kooperatif, Discovery learning,
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, Tanya jawab, dan penugasan.

P. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 5

DeskripsiKegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
PesertaDidik Guru

PENDAHULUAN Apersepsi 15menit

 Peserta didik menjawab  Guru memberikan salam


salam. dan hadir tepat waktu
 Ketua kelas memimpin doa  Guru turut bedoa bersama
saat pembelajaran akan peserta didik.
dimulai.  Guru mengecek kehadiran
 Peserta didik merespon peserta didik
pengecekan kehadiran.  Guru menjelaskan tujuan
 Peserta didik mengikuti pembelajaran pada
arahan guru pertemuan yang akan
 Peserta didik berlangsung.
memperhatikan guru  Guru memberikan soal
menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Peserta didik mengerjakan
soal
INTI Mengamati 360
menit
 Pesertadidikmenerima  Guru menjelaskan tujuan
bahan ajar dari guru terkait pembelajaran tentang materi
materi gelombang suara dan gelombang suara dan sistem
sistem akustik akustik ruang
 Pesertadidikmendengarkan  Guru menjelaskankonsep
Guru mengenai materi gelombang suara dan sistem
secara garis besar dan akustik ruang
mengamati PPT yang
ditampilkan tentang materi
yang dipelajari

Menanya

 Peserta didik menanyakan  Guru memberikan motivasi


penjelasan tambahan kepada peserta didik untuk
terhadap informasi yang bertanya tentang gelombang
didapat dari proses suara dan sistem akustik
mengamati tentang hal-hal ruang
yang tidak dipahami atau  Guru memberikan
untuk mendapatkan pertanyaan terkait materi
informasi tambahan tentang gelombang suara dan sistem
gelombang suara dan sistem akustik ruang
akustik ruang  Guru memberikan
 Peserta didik kesempatan kepada peserta
memperhatikan pertanyaan didik untuk mengemukakan
yang diberikan oleh guru jawaban
dan memikirkan jawaban
atas pertanyaan
 Peserta didik
mengemukakan jawaban
Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik membaca  Guru memotivasi peserta


sumber lain di internet dan didik mengumpulkan
diskusi tentang gelombang informasi yang tepat tentang
suara dan sistem akustik gelombang suara dan sistem
ruang akustik ruang
Mengasosiasikan

 Peserta didik mengolah  Guru memperhatikan dan


hasil pengumpulan membimbing peserta didik
informasi tentang
gelombang suara dan sistem
akustik ruang

Mengkomunikasikan

 Peserta didik  Guru memperhatikan hasil


mengemukakan hasil diskusi yang dikemukakan
diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
 Peserta didik mengerjakan  Guru mengevaluasi siswa
soal post test. dengan memberikan soal
 Peserta didik post test.
menyimpulkan materi  Guru membimbing peserta
pelajaran tentang didik untuk dapat
gelombang suara dan sistem memberikan kesimpulan
PENUTUP akustik ruang tentang.
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan stimulus
salam guru. kepada peserta didik untuk
mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan ke- 6

DeskripsiKegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
PesertaDidik Guru

PENDAHULUAN Apersepsi 15
menit
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan salam
salam. dan hadir tepat waktu
 Ketua kelas memimpin doa  Guru turut bedoa bersama
saat pembelajaran akan peserta didik.
dimulai.  Guru mengecek kehadiran
 Peserta didik merespon peserta didik
pengecekan kehadiran.  Guru melakukan ice
 Peserta didik mengikuti breaking guna menambah
arahan guru saat ice semangat siswa
breaking  Guru menjelaskan tujuan
 Peserta didik pembelajaran pada
memperhatikan guru pertemuan yang akan
menyampaikan tujuan berlangsung.
pembelajaran  Guru memberikan soal pre
 Peserta didik mengerjakan test
soal pre test

INTI Mengamati 360


menit
 Pesertadidikmenerima  Guru menjelaskan tujuan
bahan ajar dari guru terkait pembelajaran tentang materi
materi gelombang suara dan gelombang suara dan sistem
sistem akustik akustik ruang
 Pesertadidikmendengarkan  Guru menjelaskan konsep
Guru mengenai materi gelombang suara dan sistem
secara garis besar dan akustik ruang
mengamati PPT yang
ditampilkan tentang materi
yang dipelajari

Menanya

 Peserta didik menanyakan  Guru memberikan motivasi


penjelasan tambahan kepada peserta didik untuk
terhadap informasi yang bertanya tentang gelombang
didapat dari proses suara dan sistem akustik
mengamati tentang hal-hal ruang
yang tidak dipahami atau  Guru memberikan
untuk mendapatkan pertanyaan terkait materi
informasi tambahan tentang gelombang suara dan sistem
gelombang suara dan sistem akustik ruang
akustik ruang  Guru memberikan
 Peserta didik kesempatan kepada peserta
memperhatikan pertanyaan didik untuk mengemukakan
yang diberikan oleh guru jawaban
dan memikirkan jawaban
atas pertanyaan
 Peserta didik
mengemukakan jawaban
Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik membaca  Guru memotivasi peserta


sumber lain di internet dan didik mengumpulkan
diskusi tentang gelombang informasi yang tepat tentang
suara dan sistem akustik gelombang suara dan sistem
ruang akustik ruang
Mengasosiasikan

 Peserta didik mengolah  Guru memperhatikan dan


hasil pengumpulan membimbing peserta didik
informasi tentang
gelombang suara dan sistem
akustik ruang

Mengkomunikasikan

 Peserta didik  Guru memperhatikan hasil


mengemukakan hasil diskusi yang dikemukakan
diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
 Peserta didik mengerjakan  Guru mengevaluasi siswa
soal post test. dengan memberikan soal
 Peserta didik post test.
menyimpulkan materi  Guru
pelajaran tentang membimbingpesertadidikunt
gelombang suara dan sistem ukdapatmemberikankesimp 15
PENUTUP
akustik ruang ulantentang. menit
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan stimulus
salam guru. kepadapesertadidikuntukme
mpelajarimateriberikutnya.
 Guru
menutuppelajarandenganme
ngucapkansalam.

Q. PENILAIAN PEMBELAJARAN,REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Media/alat :
- Komputer
- LCD Projector
- Slide Power point.
Sumber belajar :
- Bahan pembelajaran Perencanaan dan Instalasi Audio Video
- Internet
R. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Teknik Penilaian pengetahuan

Contoh Butir
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen

1 Tes Tes hasil belajar berbentuk (terlampir) Diakhir pembelajaran


pilihan ganda/essay

Teknik Penilaian keterampilan


Contoh Butir
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen

1 Praktikum Lembar Observasi (terlampir) Saat pembelajaran


berlangsung

Makale, Juli 2022

Mengetahui

Kepala SMK Kristen Pelangi Makale Guru Mata Pelajaran

Drs. Marthen Arrung, M.M. Yusuf Bombang, S.Pd.


NIP : - NIP : -
