Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/ I
Sub Materi Pokok : Gelombang bunyi
Alokasi Waktu : 3 x 45’menit
A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI. 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

3.9 Menganalisis getaran gelombang dan bunyi


4.9 Menyajikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi.
C. INDIKATOR

Sikap

1. Menunjukkan perilaku aktif dalam pembelajaran


2. Menunjukkan sikap disiplin selama proses pembelajaran
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas baik secara individu
maupun kelompok.
Pengetahuan

1. Mengidentifikasi syarat-syarat terjadinya bunyi


2. Mendeskripsikan karakteristik gelombang bunyi
3. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi cepat rambat bunyi.
4. Menentukan cepat rambat bunyi di zat cair
5. Menentukan cepat rambat bunyi dalam zat padat
6. Menentukan cepat rambat bunyi dalam gas

Keterampilan

1. Menyimpulkan hasil diskusi dari percobaan membuktikan bunyi dapat merambat


melalui zat padat.
2. Menyajikan hasil diskusi dari percobaan membuktikan bunyi dapat merambat melalui
zat padat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

1. Menunjukkan aktif dalam mengikuti pembelajaran


2. Menunjukkan sikap disiplin selama proses pembelajaran
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas baik secara individu
maupun kelompok.
Pengetahuan
1. Melalui hasil diskusi peserta didik mampu mengidentifikasi syarat-syarat terjadinya
bunyi
2. Melalui hasil diskusi peserta didik mampu mendeskripsikan karakteristik gelombang
bunyi
3. Melalui hasil diskusi peserta didik menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi cepat
rambat bunyi
4. Melalui hasil diskusi peserta didik mampu menentukan cepat rambat bunyi di zat cair
5. Melalui hasil diskusi peserta didik mampu menentukan cepat rambat bunyi dalam zat
padat
6. Melalui hasil diskusi peserta didik mampu menentukan cepat rambat bunyi dalam gas
Keterampilan

1. Menyimpulkan hasil diskusi dari percobaan membuktikan bunyi dapat merambat melalui
zat padat.
2. Menyajikan hasil diskusi dari percobaan membuktikan bunyi dapat merambat melalui zat
padat.
E. MATERI

Fakta :

 Saat berteriak sambil memegang tenggorokan, maka kita akan rasakan tenggorokan kita
bergetar.
 Ketika senar gitar dipetik maka kita akan mendengar bunyi.
 Kilat dan guntur bergetar secara bersama-sama tetapi kita selalu melihat kilat lebih
dahulu baru kemudian mendengar bunyi gunturnya.
Konsep :

 Sifat-sifat dasar bunyi


Sifat-sifat bunyi pada dasarnya sama dengan sifat-sifat gelombang longitudinal, yaitu dapat
dipantulkan (refleksi), dibiaskan (refraksi), dipadukan (interferensi), dilenturkan (difraksi).

 Bunyi dapat merambat melalui medium : padat, cair dan gas.

F. MODEl, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Model : Discovery
Metode : ceramah, tanya jawab, eksperimen, penugasan dan diskusi
Pendekatan : Saintifik

G. SUMBER BELAJAR
mulyawulansari.blogspot.co.id/2013/06/cepat-rambat-bunyi.htmlpukul3:07pm

Supiyanto. 2006. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: PT. Phibeta Aneka Gama.

Kamajaya. 2004. Fisika Untuk SMA Kelas III Semester 1 Bandung; Penerbit Grafindo
H. Kegiatan Pembelajaran :
FASE MODEL KEGIATAN PEMBELAJARAN
DISCOVERY WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
LEARNING
KEGIATAN AWAL
 Mengucapkan salam dan meminta  Menjawab salam dari guru dan 10’
salah seorang peserta didik untuk memimpin doa dan mendengar saat
memimpin doa dan mengabsen guru mengabsen
peserta didik  Menjawab pertanyaan guru
 Melakukan apersepsi dengan
mengaitkan pembelajaran
sebelumnya.
Kenapa kita bisa mendengar bunyi ?
Dari mana bunyi itu berasal?
 Mendengarkan motivasi
 Memotivasi peserta didik
 Mendengarkan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memahami LKPD yang diberikan
 Membagikan LKPD guru

STIMULATION INTI Mengamati


(Pemberian  Menampilkan gambar yang akan  Mengamati gambar yang
Rangsangan) diamati peserta didik : ditampilkan oleh guru 5’
FASE MODEL KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
DISCOVERY GURU PESERTA DIDIK

Pada sore hari Anto dan Arif


bermain di dekat rel kereta api, Arif
menempelkan telinganya pada rel
kereta api. Saat Arif menempelkan
telinganya di atas rel, dia
mendengar suara kereta api dan
memberitahukan kepada Anto bahwa
kereta api akan datang. Tetapi Anto
sama sekali tidak mendengar suara
kereta api yang akan melintas.
Menanya
Problem  Mengarahkan peserta didik Memberikan pertanyaan mengenai 5’
Identifikasi mengidentifikasi masalah yang cepat rambat gelombang bunyi
(Identifikasi berkaitan dengan cepat rambat
Masalah) gelombang bunyi

Data Colecction Mencoba


(Pengumpulan  Mengarahkan peserta didik untuk  Membaca buku dan literatur yang 20’
FASE MODEL KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
DISCOVERY GURU PESERTA DIDIK

mengumpulkan informasi dari buku telah diberitahukan sebelumnya


dan literatur yang sudah  Melakukan eksperimen tentang cepat
diberitahukan sebelumnya. rambat gelombang bunyi
Data)  Memfasilitasi peserta didik untuk
melakukan percobaan (Eksperimen)
tentang cepat rambat gelombang
bunyi
Mengasosiasi
 Membimbing peserta didik  Mengolah informasi yang telah 15’
Data Processing
mengolah data dan merumuskan dikumpulkan
(Pengolahan Data)
suatu penjelasan  Menjawab pertanyaan pada LKPD
bersama teman kelompok
Mengkomunikasikan
Verification  Meminta peserta didik  Mempresentasikan diskusi yang 10’
(Pembuktian) mempresentasikan hasil diskusi diperoleh
sesuai dengan LKPD
Generalization Mengkomunikasikan
(Menarik  Menjelaskan materi karakteristik dan  Mendengarkan penjelasan guru 15’
Kesimpulan) cepat rambat gelombang bunyi
PENUTUP
 Mengarahkan peserta didik  Bersama-sama dengan guru 5’
menyimpulkan proses kegiatan secara menyimpulkan proses kegiatan
bersama-sama
 Memberikan tugas kepada siswa  Menerima tugas dari guru
 Menginformasikan kegiatan  Mendengarkan informasi guru
pembelajaran untuk pertemuan
FASE MODEL KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
DISCOVERY GURU PESERTA DIDIK
berikutnya
 Mengucapkan salam  Menjawab salam guru
I. Penilaian (Terlampir)
 Penilaian Kognitif : tes
 Penilaian Keterampilan : pengamatan
 Penilaian Sikap : pengamatan

Tanjung Balik, Juni 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. IDRIS Syawal Dina Simangunsong, S.Pd.,Gr


NIP. 19660904 199403 1 005 NIP. 19930610 202221 2 008
