Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
: SMA N 1 Kecamatan Suliki
Sekolah
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI / II
Materi Pokok : Sumber bunyi (Dawai & Pipa Organa)
Alokasi Waktu : 2 JP

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


KD 3.10 Menerapkan konsep dan prinsip 3.10.1 Menjelaskan fenomena gelombang
gelombang bunyi dan cahaya bunyi pada dawai dan pipa organa
dalam teknologi. 3.10.2 Menentukan cepat rambat gelombang
bunyi pada dawai dan pipa organa
3.10.3 Menentukan frekuensi nada pada
dawai dan pipa organa
KD 4.10 Melakukan percobaan tentang 4.10.1Mempresentasikan hasil diskusi
gelombang bunyi dan/atau mengenai gelombang bunyi pada
cahaya, berikut presentasi hasil dawai dan pipa organa
percobaan dan makna fisisnya
misalnya sonometer, dan kisi
difraksi.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan pembelajaran pada Aspek sikap

Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan video pembelajaran fisika berbasis


konteks dengan bantuan model pembelajaran berbasis masalah, siswa mampu:
a. Memperlihatkan keyakinan pada suatu kepercayaan (agama), pemahaman pada
suatu hal, sikap keyakinan pada sebuah kepercayaan dalam lingkungan
masyarakat.
b. Mengamati suatu fenomena dan mampu menerima secara lapang seperti kemauan
menerima pendapat orang lain serta dapat meningkatkan kemauan untuk membaca
buku dan berteman dengan latar belakang yang berbeda
c. Memiliki kesadaran pada hak dan kewajiban, mampu berkomitmen tentang apa
yeng telah direncanakan,dan bisa menerima kekurangan pada diri.
2. Tujuan pembelajaran pada Aspek pengetahuan

Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan video pembelajaran fisika berbasis konteks


dengan bantuan model pembelajaran berbasis masalah, siswa mampu :

a. Menjelaskan fenomena gelombang bunyi pada dawai dan pipa organa dengan baik
dan benar

b. Menentukan cepat rambat gelombang bunyi pada dawai dan pipa organa dengan baik
dan benar

c. Menentukan frekuensi nada pada dawai dan pipa organa dengan baik dan benar
3. Tujuan pembelajaran pada Aspek keterampilan
Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan video pembelajaran fisika berbasis konteks
dengan bantuan model pembelajaran berbasis masalah, siswa mampu :
a. Mempresentasikan hasil diskusi mengenai gelombang bunyi pada dawai dan pipa
organa dengan benar dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Bunyi bisa dihasilkan oleh alat musik berdawai, seperti gitar, biola, cello, dan kecapi
maupun oleh alat musik lain seperti seruling, terompet, saksofon, piano dan organa.
2. Contoh sumber bunyi dari dawai adalah orang yang bermain gitar

3. Contoh sumber bunyi dari pipa dawai adalah orang yang bermain ukulele
4. Contoh sumber bunyi dari pipa organa terbuka adalah orang yang bermain recorder

5. Contoh sumber bunyi dari pipa organa tertutup adalah orang yang bermain clarinet

6. Contoh sumber bunyi dari pipa organa terbuka adalah orang yang bermain seruling

7. Dawai adalah sumber bunyi yang dapat menghasilkan bunyi karena bergetarnya dawai
pada kedua alat tersebut.
8. Pipa organa adalah sumber bunyi yang menggunakan kolom udara sebagai sumber
getarnya.
9. Pipa organa terbuka merupakan sebuah kolom udara atau tabung yang kedua ujung
penampangnya terbuka.
10. Pipa organa tertutup merupakan sebuah kolom udara atau tabung yang kedua ujung
penampangnya tertutup.
11.
Cepat rambat bunyi pada dawai

v=
√ FL
m atau
v=
√ F
ρA
12.
Frekuensi nada pada dawai

( n+1)v
f 0=
2L
13.
Frekuensi nada pada pipa organa terbuka

( n+1)v
f 0=
2L
14.
Frekuensi nada pada pipa organa tertutup

( n+1)v
f 0=
4L
E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Berbasis Masalah

Pendekatan : Pendekatan saintifik

Metode :Demonstrasi, tanya jawab, dan diskusi

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Video Pembelajaran fisika berbasis konteks
2. LCD Proyektor
3. Lembas kerja siswa (LKS)
Alat/Bahan :
1. Laptop & infocus
2. Spidol, papan tulis
G. Sumber Belajar

Indarti., Aris, P.N., dan Naila, H.S. 2016. Buku Siswa Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI.
Surakarta: CV Mediatama
Kamajaya, Ketut dan Wawan Purnama.2019. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika
Untuk sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas XI Peminatan Matematika dan
Ilmu-ilmu Alam.Bandung:Grafindo Media Pratama
Forum Tentor Indonesia. 2020. The King Drilling 2000 Soal Fisika SMA. Yogyakarta: Forum
Edukasi
Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan III

Model Pembelajaran Berbasis Masalah

Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
(10 Menit)
Penyiapan Siswa - Guru membuka - Siswa menjawab
pembelajaran dengan salam salam dari guru
pembuka dan meminta - Siswa menyiapkan
siswa untuk berdoa untuk berdoa dan
sebelum memulai berdoa menurut
pembelajaran kepercayaan masing-
masing
- Memeriksa kehadiran siswa - Siswa
mengacungkan
tangan ketika
namanya dipanggil

- Menyiapkan fisik dan psikis guru

siswa untuk mengikuti - Siswa siap untuk

pembelajaran mengikuti
pembelajaran
Motivasi - Guru memberikan motivasi - Siswa mendengarkan
belajar secara konstektual motivasi dari guru
agar menarik minat belajar - Siswa mengamati
siswa, seperti: video yang
“Coba ananda perhatikan ditayangkan
video seseorang yang - Siswa
bermain gitar menyampaikan
“selanjutnya dari video pendapatnya
tersebut coba kemukakan mengenai video yang
apa yang ananda amati” diamati
“Bagaimana frekuensi yang
dihasilkan oleh dawai
sehingga dapat
menghasilkan nada yang
berbeda pada gitar?
Hal-hal inilah yang akan
kita bahas pada pertemuaan
saat ini
Review Pelajaran yang Lalu - Guru mereview - Siswa menjawab
pembelajaran dengan pertanyaan dari
memberikan pertanyaan guru
yang mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
“bagaimana frekuensi yang
didengar oleh pendengar
jika sumber bunyi
mendekati atau menjauhi
pendengar tersebut ?
Penjelasan Tujuan - Guru menjelaskan tujuan - Siswa mendengarkan
pembelajaran yang akan tujuan pembelajaran
dicapai.Melalui Penggunaan dari guru
video pembelajaran fisika
berbasis konteks dengan
bantuan model
pembelajaran berbasis
masalah dan pendekatan
saintifik siswa mampu:
1. Menjelaskan fenomena
gelombang bunyi pada
dawai dan pipa organa
dengan baik dan benar
2. Menentukan cepat
rambat gelombang bunyi
pada dawai dan pipa
organa dengan baik dan
benar
3. Menentukan frekuensi
nada pada dawai dan pipa
organa dengan baik dan
benar
Penyampaian Cakupan Materi - Guru menyampaikan cakupan - Siswa memahami
materi pembelajaran yang cakupan materi
akan di bahas pada pertemuan yang dijelaskan
saat ini guru
Cakupan materi :
1. Fenomena gelombang
bunyi pada dawai dan pipa
organa
2. Cepat rambat gelombang
bunyi pada dawai dan pipa
organa
3. Frekuensi nada pada dawai
dan pipa organa
Kegiatan Inti (40 menit)
- Guru memberikan sedikit - Siswa
Orientasi siswa pada
pengantar terkait materi memperhatikan
masalah
yang akan dipelajari yaitu penjelasan guru
dawai dan pipa organa
- Guru menayangkan video
dawai dan pipa organa - Siswa mengamati
untuk memunculkan dan memahami
permasalahan yang akan video tersebut
diselesaikan sehingga muncul
“silahkan ananda permasalahan yang
perhatikan video yang ibu akan diselesaikan
tayangkan.”
- Guru membagi siswa - Siswa duduk
Mengorganisasi siswa
menjadi beberapa kelompok perkelompok sesuai
untuk belajar
belajar kelompok yang
“silahkan duduk sudah dibagikan
perkelompok sesuai dengan guru
kelompok yang sudah ibuk
bagi”
- Guru membagikan LKS - Siswa membaca

kepada siswa LKS yang

“ibuk akan membagikan lks dibagikan guru

untuk ananda secara


perkelompok”
- Setiap kelompok
- Guru meminta siswa untuk
bermusyawarah
memilih salah satu video
untuk memilih salah
dengan musyawarah
satu video
(Terdapat tiga video yang
akan dipilih siswa yaitu
orang yang bermain
ukulele,orang yang bermain
recorder, dan orang yang
bermain klarinet)
“Dalam video terdapat 3
buah video, maka akan kita
bagi untuk setiap kelompok.
Silahkan setiap kelompok
memilih video mana yang
akan dipilih”
- Guru meminta setiap
kelompok untuk mengamati
kembali video yang dipilih
“silahkan setiap kelompok
- Siswa mengamati
mengamati kembali video
video yang telah
yang dipilih”
dipilih oleh
- Guru memberikan
kelompok
kesempatan kepada setiap
kelompok untuk berdiskusi
dalam mengidentifikasi - Siswa berdiskusi
masalah yang berkaitan mengidentifikasi
dengan video masalah yang
- Guru meminta siswa untuk berkaitan dengan
mengembangkan masalah video
yang ditemukan dalam
bentuk pertanyaan dan - Setiap kelompok
menuliskan pertanyaan membuat pertanyaan
dalam LKS pada LKS
- Guru membimbing siswa - Siswa untuk
Membimbing
dalam berdiskusi dalam berdiskusi dalam
penyelidikan
menjawab pertanyaan yang mengidentifikasi
individual maupun
sudah ditulis pada lks pengetahuan untuk
kelompok
“Setiap kelompok silahkan menjawab pertanyaan
berdiskusi untuk menjawab - Siswa mengumpulkan
pertanyaan yang telah dibuat informasi dengan
dari berbagai sumber dan melakukan kajian
mulailah dari pertanyaan yang untuk menyelesaikan
termudah” masalah yang harus
dipecahkan dari
berbagai sumber di
buku, internet dan
lain-lain.
Mengembangkan dan - Guru meminta perwakilan - Siswa perwakilan
menyajikan hasil setiap kelompok untuk setiap kelompok
karya bertukar informasi dengan berjalan kekelompok
kelompok lain. Dan hasil lan untuk betukar
dari bertukar informasi informasi dan hasil
didiskusikan lagi dengan diskusi dicatat
teman kelompok untuk kembali di lks
menemukan kesimpulan
dari permasalahan
- Guru memantau diskusi dan - Setiap kelompok

membimbing dalam berdiskusi untuk

menyiapkan laporan tugas menyusun solusi

dan membantu berbagi tugas dengan membuat

untuk menyajikan hasil hasil diskusi pada

kerja kelompok LKS dari pertanyaan

“silahkan setiap kelompok yang berkaitan

membuat hasil diskusi dengan pemecahan

ananda pada LKS” masalah

- Guru meminta kelompok - Setiap kelompok

untuk mempresentasikan menyajikan dan

hasil diskusi dan mempresentasikan

membimbing dalam hasil kerja kelompok

kegiatan presentasi.
“silahkan setiap kelompok
mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya didepan”
- Guru meminta kelompok - Kelompok yang
Menganalisis dan
lain yang tidak tampil tidak menyajikan
mengevaluasi proses
untuk menanggapi atau tidak tampil
pemecahan masalah
kelompok yang presentasi akan menanggapi
“silahkan setiap kelompok kelompok yang
menanggapi hasil sedang menyajikan
penyajian kelompok yang
tampil, boleh memberikan
saran atau pertanyaan.
- Guru memberikan - Siswa

evaluasi mengenai hasil berpartisipasi

diskusi siswa dalam proses dalam melakukan

pemecahan masalah evaluasi


pembelajaran

- Guru mengulas kembali - Siswa

materi pembelajaran yang mendengarkan

sudah dipelajari dan guru dan mencatat

menyimpulkan hasil pembelajaran

permasalahan yang telah yang telah

dibahas dipelajari dan


dicatat pada LKS
Kegiatan Penutup (10 menit)
Penemuan Manfaat - Guru membimbing siswa - Siswa menemukan
untuk menemukan manfaat manfaat dari materi
dari materi yang telah yang telah dipelajari
dipelajari
“silahkan ananda sampaikan
manfaat pembelajaran kita
hari ini”
Menyimpulkan KBM - Guru membimbing siswa - Siswa dapat
untuk menyimpulkan menyimpulan
pembelajaran yang sudah pembelajaran yang
dipelajari. sudah dipelajari
“silahkan ananda sampaikan
kesimpulan dari
pembelajaran kita hari ini”
Umpan Balik - Guru memberikan umpan - Siswa melakukan
balik terhadap proses hasil evaluasi
pembelajaran dan evaluasi pembelajaran
pembelajaran
Tindak Lanjut - Guru memberikan tugas - Siswa mengerjakan
secara individu yang ada tugas yang
dilks dan dikerjakan diiberikan guru
dirumah
"silahkan kerjakan tugas
individu yang ada di LKS
dan silahkan difotokopi
LKSnya
Informasi Rencana - Guru menyampaikan - Siswa
Pembelajaran informasi mengenai materi mendengarkan
pembelajaran yang akan penjelasan dari guru
dilakukan pada pertemuan
selanjutnya
“materi pembelajaran kita pada
pertemuan selanjutnya adalah
intensitas dan taraf intensitas
bunyi, silahkan ananda baca dan
pahami materi tersebut dirumah
untuk pertemuan kita
selanjutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Instrumen Penilaian


1 Pengetahuan - Tes tertulis - Soal uraian
- Penugasan - Pekerjaan rumah
