Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 8 DEPOK


Kelas / semester : XI / genap
Mata pelajaran : Fisika
Topik : Gelombang Bunyi Dan Gelombang Cahaya
Alokasi waktu : (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan

3.10. Menerapkan konsep dan prinsip gelombang 4.10. Melakukan percobaan tentang gelombang
bunyi dan cahaya dalam teknologi bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi
hasil percobaan dan makna fisisnya
misalnya sonometer, dan kisi difraksi
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan

3.10.1. Menjelaskan pengertian gelombang bunvi. 4.10.1. Melaksanakan percobaan interferensi


3.10.2. Menjelaskan karakteristik gelombang cahaya.
bunvi. 4.10.2. Menganalisis data tentang interferensi
3.10.3. Menjelaskan penerapan gelombang bunvi. gelombang cahaya.
3.10.4. Menjelaskan konsep gelombang cahava.
3.10.5. Menentukan karakteristik gelombang
cahaya.
3.10.6. Mendeskripsikan hubungan gelombang
cahaya dengan teknologi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa
mampu:
Pertemuan-1- 2: Klasifikasi Gelombang Bunyi
1) Mendeskripsikan karakteristik bunyi dengan benar.
2) Menyebutkan jenis bunyi berdasarkan frekuensi yang benar.
3) Menyebutkan faktor yang mempengaruhi kecepatan bunyi dnegan benar.
4) Menentukan kecepatan bunyi pada suatu medium dengan benar.
5) Mendefinisikan nada, desah, kekuatan , dan warna bunyi dengan benar.
6) Memformulasikan frekuensi resonansi pada dawai dengan benar.
7) Menentukan kecepatan bunyi di udara menggunakan konsep resonansi kolom udara
dengan benar.
8) Memformulasikan frekuensi resonansi pada pipa organ terbuka dan tertutup dengan
benar.
Pertemuan-3-4: Intensitas dan Interferensi Bunyi
9) Mendefinisikan dan memformulasikan intensitas dan taraf intensitas buniyi dengan
benar.
10) Mendefinisikan dan memformulasikan intenferensi dan pelayangan bunyi dengan benar.
11) Menggunakan konsep efek Doppler untuk memecahkan masalah terkait gelombang
bunyi dengan benar.
Pertemuan 5-6: Gelombang Cahaya
12) Mendeskripsikan cahaya sebagai gelombang elektromagnetik dengan lengkap dan benar.
13) Mendeskripsikan cahaya polikromatik dan monokromatik dengan lengkap dan benar.
14) Mendeskripsikan bahan tembuh cahaya, bahan tak tembus cahaya dan bahan buram
dengan lengkap dan benar.
15) Mendeskripsikan peristiwa intenferensi, difraksi, polarisasi , dan disperse dengan benar.
16) Menyelesaikan permasalahan mengenai cahaya gelombang elektromagnetik, peristiwa,
difraksi, polarisasi, dan dengan tepat dan benar.
17) Mendeskripsikan dan memformulasikan peristiwa intenferensi gelombang cahaya
koheren dengan lengkap dan benar.
18) Menyelesaikan permasalahan mengenai peristiwa intenferensi gelombang cahaya
koheren dengan tepat dan benar.
19) Mendeskripsikan dan memformulasikan peristiwa difraksi cahaya oleh kisi dengan
lengkap dan benar.
20) Mendeskripsikan dan memformulasikan peristiwa intenferensi gelombang cahaya
dengan lengkap dan benar.
21) Mendeskripsikan beberapa pemanfaatan prinsip dan konsep cahaya dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya pada teknologi monitor LCD dan LED dengan benar.
22) Menyelesaikan permasalahan mengenai peristiwa difraksi dan polarisasi cahaya dengan
tepat dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Gelombang Bunyi:
a. Karakteristik gelombang bunyi
b. Cepat rambat gelombang bunyi
c. Azas Doppler
d. Fenomena dawai dan pipa organa
e. Intensitas dan taraf intensitas
Gelombang Cahaya:
a. Spektrum cahaya
b. Difraksi
c. Interferensi
d. Polarisasi
e. Teknologi LCD dan LED

E. Metode Pembelajaran
a. Model : Pembelajaran inkuiri terbimbing
b. Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
c. Pendekatan : Saintifik

F. Media, dan Sumber Belajar


a. Media Pembelajaran
1) Media Visual : Buku Fisika untuk Siswa SMA/MA, lembar kerja, gambar,
dan literature lain.
2) Media Audio-Visual : Animasi, video melalui LCD proyektor.
3) Media Peraga : Alat dan Bahan sederhana yang mudah diperoleh untuk
mengerjakan Tugas Projek.

b. Sumber belajar :
1) PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice
Hall
2) Aip S, dkk. Praktis Belajar FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan Depdiknas
3) Bob Foster. Terpadu Fisika SMA untuk kelas X, Erlangga
4) Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
5) e-dukasi.net

G. Langkah – langkah pembelajaran


Pertemuan-1- 2: Klasifikasi Gelombang Bunyi
a. Pendahuluan
Kegiatan belajar Keterangan
eksplorasi
1) Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4) Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : Materi Kelas XI
5) Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
6) Guru memberitahukan tujuan
pembelajaran

b. Inti
Kegiatan belajar Keterangan
Eksplorasi
Guru memberikan informasi tentang
peristiwa-peristiwa yang terjadi pada
bunyi di lingkungan sekitar.

Elaborasi
1. Merumuskan a. Guru menyampaikan permaslahan
Masalah yang akan dibahas:
1) Sifat-sifat gelombang longitudinal
2) Sumber dan kecepatan gelombang
bunyi
3) Efek dopler
4) Pelayangan

b. Siswa merumuskan hipostesis


terhadap rumusan masalah
2. Merumuskan c. Siswa ditugaskan untuk menyebutkan
Hipotesis apa saja yang termasuk sifat-sifat
gelombang longitudinal
d. Siswa ditugaskan benda yang dapat
menjadi sumber dan kecepatan
gelombang longitudinal
e. Siswa ditugaskan menyebutkan apa
aplikasi efek dopler
f. Siswa ditugaskan menyebutkan apa
pelayangan

g. Siswa dibagi ke dalam beberapa


kelompok kecil antara 5-6 siswa
h. Guru membagikan alat peraga kepada
setiap kelompok
3. Mengumpulkan i. Guru membagikan LKS kepada siswa
Data
j. Siswa dengan bimbingan guru
melakukan kegiatan percobaan bahwa
resonansi dapat menjadi sumber dan
kecepatan gelombang bunyi
k. Setiap kelompok mencatat data hasil
percobaan tentang resonansi pada
4. Menguji Hipotesis lembar kerkja siswa
l. Masing-masing kelompok
menyampaikan hasil kerja mereka
didepan kelas
m. Guru bersama siswa menyocokan hasil
kerja kelompok dengan jawaban
sementara yang diajukan pada awal
pembelajaran

Konfirmasi
a. Siswa diberikan penguatan secara
ilmiah oleh guru dari hasil yang telah
mereka kerjakan
b. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai materi gelombang
longitudinal
c. Guru meluruskan hal-hal yang belum
diketahui siswa

c. Penutup
Kegiatan belajar Keterangan
a. Guru bersama dengan siswa membuat
kesimpulan mengenai gelombang
longitudinal
b. Menginformasikan materi berikutnya.
c. Berdoa
Pertemuan-3-4: Intensitas dan Interferensi Bunyi
a. Pendahuluan
Kegiatan belajar Keterangan
eksplorasi
1) Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4) Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : Materi Kelas XI
5) Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
6) Guru memberitahukan tujuan
pembelajaran

b. Inti
Kegiatan belajar Keterangan
Eksplorasi
Guru memberikan informasi tentang
peristiwa-peristiwa yang terjadi pada
bunyi di lingkungan sekitar.

Elaborasi
1. Merumuskan a. Guru menyampaikan permaslahan yang
Masalah akan dibahas:
1) Intensitas Bunyi
2) Taraf intensitas bunyi
3) Pemanfaatan gelombang bunyi

b. Siswa merumuskan hipostesis terhadap


2. Merumuskan rumusan masalah
Hipotesis c. Siswa ditugaskan untuk menyebutkan
apa Intensitas bunyi
d. Siswa ditugaskan untuk menyebutkan
apa Taraf intensitas bunyi
e. Siswa ditugaskan menyebutkan apa
pemanfaatan intensitas bunyi

f. Siswa dibagi ke dalam beberapa


kelompok kecil antara 5-6 siswa
3. Mengumpulkan Data g. Guru memberikan video tentang
gelombang bunyi
h. Peserta didik mengamati tayangan
video seorang anak yang sedang
melihat kereta api yang sedang
melintasi stasiun sambil membunyikan
klakson.
n. Guru membagikan LKS kepada siswa

o. Peserta didik berdiskusi dan


menjawab pertanyaan-pertanyaan
4. Menguji Hipotesis yang terdapat dalam LKS dan
permasalahan tentang taraf intensitas
gelombang bunyi.
p. Dengan fasilitas guru, Guru
mengarahkan siswa untuk
memverifikasi dan mengkonfirmasi
hasil diskusi dengan mencari
informasi pada bahan ajar.
q. Masing-masing kelompok
menyampaikan hasil kerja mereka
didepan kelas

r. Guru bersama siswa menyocokan


hasil kerja kelompok dengan jawaban
sementara yang diajukan pada awal
pembelajaran

Konfirmasi
- Siswa diberikan penguatan secara
ilmiah oleh guru dari hasil yang
telah mereka kerjakan
- Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai materi
gelombang longitudinal
- Guru meluruskan hal-hal yang
belum diketahui siswa

b. Penutup
Kegiatan belajar Keterangan
1) Guru dan peserta didik merangkum
kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2) Guru memberikan post test kepada
peserta didik
3) Menginformasikan materi berikutnya.
4) Doa penutup.

H. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen/Soal


Penilaian Instrumen
Melakukan Tes tertulis Esay 1. Menentukan cepat rambat bunyi
percobaan dalam dawai
tentang 2. Mengetahui panjang gelombang
gelombang stasioner.
bunyi 3. Mengetahui hubungan antara cepat
rambat gelombang (v) dengan gaya
tegangan tali (F).
4. Menentukan cepat rambat bunyi
dalam udara
5. Mengetahui panjang gelombang bunyi
6. Mengetahui hubungan antara cepat
rambat bunyi (v) dengan frekuensi
(F) garputala.

Skala Sikap

No. Karakter Kriteria Skor

1 Rasa Ingin - Sangat ingin tahu 4


Tahu - Ingin tahu 3
- Kurang ingin tahu 2
1
- Sangat kurang ingin
tahu

2 Teliti - Sangat teliti 4


- Teliti 3
- Kurang teliti 2
- Sangat kurang teliti 1

Lembar Penilain

No. Nama Penilain Karakter Pratikum Jumlah Nilai


Siswa Rasa Ingin Teliti Skor
Tahu
1
2
3
4
5

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : Jumlah skor maksimal) X 100
