Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MA UNGGULAN AMANATUL UMMAH 03


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Rangkaian Arus Searah
Kelas/Semester : 12/ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP x 3

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab, analisis, penugasan,
dan presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat Menganalisis prinsip
kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan
sehari-hari, terampil Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik
searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan. sehingga
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui
belajar fisika, mengembangkan sikap/ karakter jujur, peduli, dan bertanggung jawab
serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi

II. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut


keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari

4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC)


dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menguji arus listrik dari suatu rangkaian listrik


3.1.2 Mengaitkan hubungan tegangan dan arus dari suatu percobaan
3.1.3 Mengukur nilai tegangan/arus listrik dari rangkaian seri-paralel
3.1.4 Menguji arus listrik pada rangkaian wheatstone
3.1.5 Menganalisis rangkaian listrik dengan menggunakan hukum I kirchoff
3.1.6 Menganalisis rangkaian listrik dengan menggunakan hukum II kirchoff
4.1.1 Melakukan percobaan kerja rangkaian listrik searah (DC)
4.1.2 Menyajikan hasil percobaan hubungan arus dan tegangan pada rangkaian
tertutup

IV. Materi Pembelajaran


Fakta: Rangkaian Arus Searah dalam kehidupn sehari-hari banyak ditemukan pada
peralatan listrik misalnya radio, baterei pada mainan.

Konsep:
1. Pengertian arus searah
2. Jenis arus searah
3. Manfaat arus searah
Prinsip
Hubungan Rangkaian arus searah dengan hukum hukum fisika dalam kehidupan sehari-
hari

Prosedur
1. Siswa dapat memahami pengertian arus searah
2. Siswa dapat melakukan pengukuran tegangan dan arus listrik
3. Siswa dapat menghitung dan menghubungkan tegangan dengan arus listrik
V. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Presentasi, Dialog,Tanya Jawab dan Penugasan
c. Model : Discovery learning

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Media/Alat
LCD, Mp3, Real objects, Pictures, Power Point
 Bahan
Kertas karton, spidol dan paper-kids
 Sumber Belajar
 Sarwanto,dkk,2014,Fisika SMA kelas XII: Surakarta:CV Mediatama
kemendikbud.
 Kanginan, Marthen. 2016. Fisika xii untuk siswa SMA/MA kelas Xii.
Jakarta: Penerbit Erlangga, hal. 6-27
 Khuzaroh, lailatul ,2020.UKBM FIS-3.1/4.1/1/1.1. Surabaya.

VII. Kegiatan Pembelajaran.


Pertemuan Pertama

No Langkah-langkah Kegiatan
1 Kegiatan Awal
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa.
{religius}
2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti
pembelajaran
3. Peserta didik menyimak kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
4. Peserta didik menyimak penjelasan metode
pembelajaran yang akan dilalui dalam
pembelajaran arus searah

2 Kegiatan Inti
Model discovery
learning
a. Memberi stimulus 5. Peserta didik dibagi menjadi 6-7 kelompok
No Langkah-langkah Kegiatan
(Stimulation) 6. Membaca buku teks atau sumber bacaan lainnya
tentang hukum Ohm{literasi}
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang
rangkaian listrik untuk diamati oleh peserta didik.
{critical thinking}

b. Mengidentifikasi 8. Peserta didik Mencari informasi terkait hukum


masalah (Problem Ohm
Statement) 9. Peserta didik Merumuskan hubungan arus listrik
dan tegangan pada rangkaian listrik berdasarkan
hukum Ohm{critical thinking}

c. Mengumpulkan data 10. Peserta didik melakukan percobaan untuk


(Data Collecting) menguji arus listrik yang mengalir pada
rangkaian.{collaboration}
11. Peserta didik menemukan keterkaitan hubungan
arus dengan tegangan dari percobaan yang
dilakukam

d. Mengolah data 12. Peserta didik Bersama dengan anggota


(Data Processing) kelompoknya melakukan diskusi untuk mengolah
data hasil percobaan yang telah dilakukan.
{collaboration}
13. Peserta didik saling bertukar informasi yang
berkaitan aspek konseptualnya tentang hukum
Ohm untuk diaplikasikan pada hasil percobaan.

e. Memverifikasi 14. Peserta didik mengecek kebenaran hasil


(Verification) pengolahan data melalui sumber yang relevan
baik dari buku atau media, serta
mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu
kesimpulan. {creativity}

f. Menyimpulkan 15. Peserta didik menggeneralisasikan hasil


(Generalization) percobaan berupa kesimpulan pada percobaan
hukum Ohm
16. Peserta didik menuliskan hasil percobaan beserta
kessimpulannya pada laporan.

3 Kegiatan Penutup
17. Mengevaluasi rangkaian aktivitas yang telah
dilakukan.
18. Peserta didik dibawah bimbingan guru
merefleksikan penugaan laporan percobaan.
19.Guru memberikan informasi terkait pembelajaran
selanjutnya.
20.Menutup kegiatan pembelaran dengan berdoa
dan memeberikan salam.
Pertemuan Kedua

No Langkah-langkah Kegiatan
1 Kegiatan Awal
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa{religius}
2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti
pembelajaran
3. Mengingat Kembali materi yang telah dipelajari
sebelumnya.

2 Kegiatan Inti
Model discovery
learning
a. Memberi 4. Guru memberikan stimulus peserta didik untuk
stimulus membaca buku dan melihat video yang ditampilkan
(Stimulation) terkait rangkaian seri-paralel dan jembatan
wheatsone.{literasi}
5. Guru memberikan stimulus berupa masalah pada
rangkaian listrik untuk diamati oleh peserta didik
melalui kegiatan pengamatan gambar rangkaian
hambatan seri-paralel.

b. 6. Peserta didik mencari sifat-sifat rangkaian Hambatan


Mengidentifikasi seri-paralel
masalah 7. Peserta didik merumuskan syarat rangkaian
(Problem wheatstone dengan mengisi UKBM yang disiapkan
Statement) oleh guru.

c. Mengumpulkan 8. Peserta didik mengambil dan menyiapkan alat yang


data (Data diperlukan untuk percobaan.
Collecting) 9. Peserta didik melakukan percobaan untuk menguji
arus listrik,tegangan yang mengalir pada rangkaian
seri-paralel.{collaboration}
10. Peserta didik merumuskan syarat rangkaian
wheatstone.

d. Menyimpulkan 11. Peserta didik mengerjakan secara berkelompok tugas


(Generalization ayo berlatih pada kegiatan kedua.
12. Peserta didik menyimpulkan sifat-sifat dari rangkaian
seri-paralel berdasarkan hasil percobaan dan
menghubungkan dengan teori yang telah dipelajari .
{critical thinking}
13. Peserta didik menyimpulkan nilai arus listrik saat
tercapai rangkaian wheatstone

3 Kegiatan
Penutup
14. Membuat laporan hasil percobaan dalam kegiatan
No Langkah-langkah Kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
15. Melakukan reflleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.
16. Memberi salam penutup.

Kegiatan ketiga

No Langkah- Kegiatan
langkah
1 Kegiatan Awal
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa{religius}
2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti
pembelajaran
3. Apersepsi dengan cara diskusi hasil pengamatan yang
telah dilakukan pada tugas pertemuan sebelumnya.
4. Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan
pembelajaran yang akan dilalui hari ini

2 Kegiatan Inti
Model discovery
learning
a. Memberi 5. Guru memberikan stimulus peserta didik untuk
stimulus membaca buku panduan untuk memahami hukum
(Stimulation) Kircoff 1 dan hukum kircoff II. {literasi}
6. Guru memberikan stimulus berupa masalah pada
rangkaian listrik untuk diamati oleh peserta didik
melalui kegiatan pengamatan gambar rangkaian listrik.

b.
Mengidentifikas 7. Peserta didik merumuskan kuat arus listrik dan
i masalah tegangan pada rangkaian menggunakan Kircoff 1 dan
(Problem kircoff II.
Statement)

c. Mengolah data 8. Peserta didik mencoba mengerjakan UKBM kegiatan


(Data ketiga.
Processing) 9. Peserta didik melakukan diskusi terhadaptugas yang
diberikan oleh guru.
10. Peserta didik mengembangkan kemampuan
pengetahuan konseptualnya tentang hukum kircoff 1 dan
hukum kircoff 2 untuk diaplikasikan pada kehidupan
nyata (melatih keterampilan berfikir logis dan aplikatif).
{creativity}

3 Kegiatan
Penutup
No Langkah- Kegiatan
langkah
1. Meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat belajar arus searah(DC)
dalam kehidupan sehari-hari.{communication}
2. Guru Memberi penegasan dan motivasi
3. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di
pertemuan ke-2).
4. Memberi salam
5. Menutup proses pembelajaran

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi,
kreativitas, religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan mandiri

VIII. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Penugasan
b. Portofolio
2. Instrumen Penilaian
3. Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
a. Mengulang materi rangkaian arus searah bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran materi rangkaian arus searah bagi peserta didik yang
belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik
pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami
rangkaian arus searah dengan teknik pembelajaran ulang;
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi rangkaian arus searah
dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi
(menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi rangkaian arus
searah
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb.

Mengetahui, Mojokerto, 6 Juli 2021


Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03 Guru Mapel

Alfian Fikri Hadi, S.Pd. Fitri Kusmawati, S.Pd


NIP. NIP.
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : MA UNGGULAN AMANATUL UMMAH SURABAYA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas :XII
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC)
berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari

4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik


searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil
percobaan

Indikator : 3.1.1 Menguji arus listrik dari suatu rangkaian listrik

3.1.2 Mengaitkan hubungan tegangan dan arus dari suatu percobaan

Contoh penugasan

Kerjakan Kegiatan belajar 1 pada UKBM secara langsung.

1. Pahami Langkah-langkah percobaan yang ada pada UKBM, Jika telah


melakukan percobaan buatlah laporan hasil percobaan sesuai instruksi di
UKBM. Kemudian kerjakan tugas berikut dan tulis pada kolom
pembahasan pada laporan.

a.Jelaskan prinsip kerja alat ukur voltmeter dan amperemeter!

b. Tuliskan bunyi hukum Ohm beserta Rumusnya!

c.Gambarkan grafik hubungan tegangan dengan arus listrik!

d. Bandingkan grafik yang dibuat dari hasil percobaan yang telah


dilakukan dengan grafik berdasarkan teori.Analisislah

e. Berikan komentarmu terkait Hukum ohm dan berikan penjelasan sesuai


pengetahuanya!

Mengetahui, Mojokerto, 6 Juli 2021


Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03 Guru Mapel

Alfian Fikri Hadi, S.Pd. Fitri Kusmawati, S.Pd


NIP. NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : MA UNGGULAN AMANATUL UMMAH SURABAYA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC)
berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari

4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik


searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil
percobaan

Indikator : 3.1.3 Mengukur nilai tegangan/arus listrik dari rangkaian seri-paralel


3.1.4 Menguji arus listrik pada rangkaian wheatstone
Contoh penugasan

Kerjakan Kegiatan belajar 2pada UKBM secara langsung.

1. Pahami Langkah-langkah percobaan yang ada pada UKBM, Jika telah


melakukan percobaan buatlah laporan hasil percobaan sesuai instruksi
di UKBM. Kemudian kerjakan tugas berikut dan tulis pada kolom
pembahasan pada laporan.

a.Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan pada kawat!

b. Tuliskan persamaan hambatan jenis dengan suhu!

c.Jelaskan perbedaan sifat rangkaian hambatan seri-paralel!

d.berdasarkan data percobaan yang telah dilakukan apakah sesuai


dengan sifat rangkaian yang telah anda pelajari?jelaskan
e. Perhatikan gambar berikut ini!

Kuat arus listrik yang mengalir pada hambatan 2 Ω!


Mengetahui, Mojokerto, 6 Juli 2021
Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03 Guru Mapel

Alfian Fikri Hadi, S.Pd. Fitri Kusmawati, S.Pd


NIP. NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : MA UNGGULAN AMANATUL UMMAH SURABAYA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC)
berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari

4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik


searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil
percobaan

Indikator : 3.1.5 Menganalisis rangkaian listrik dengan menggunakan hukum I


kirchoff
3.1.6 Menganalisis rangkaian listrik dengan menggunakan hukum II
kirchoff
Contoh penugasan

Kerjakan Kegiatan belajar 3 pada UKBM secara langsung.

1. Kerjakan ayo berlatih pada kegiatan 3!

2. Perhatikan gambar rangkaian tertutup dibawah ini!

Apabila   dan  , maka kuat arus yang


mangalir pada rangkaian adalah …

3. Perhatikan rangkaian berikut!

Diketahui E1 = 6 V, E2 = 9 V, R1 = R2 = 12 , R3 = 24 , dan R4 = 20
. Tentukan Kuat arus I yang mengalir pada rangkaian
Mengetahui, Mojokerto, 6 Juli 2021
Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03 Guru Mapel

Alfian Fikri Hadi, S.Pd. Fitri Kusmawati, S.Pd


NIP. NIP.
Rubrik Penilaian Penugasan

Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas pengamatan
terjawab seluruhnya ?
2. Apakah kegiatan ayo berlatih tuntas
dikerjakan?
3. Apakah Laporan percobaan
dikerjakan dengan seksama?
4. Apakah tugas dikerjakan dengan
baik dan benar sesuai kesepakatan?
5. Apakah membuat komentar
kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Skor Perolehan
Nilai Perolehan= ×100
Skor Maksimal

Mengetahui, Mojokerto, 6 Juli 2021


Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03 Guru Mapel

Alfian Fikri Hadi, S.Pd. Fitri Kusmawati, S.Pd


NIP. NIP.
LAMPIRAN
Lembar Penilaian Diri Aspek Spiritual

Nama : ……………………………………….

No Absen : ……………………………………….

Kelas : ……………………………………….

Berikanlah tanda checklist () untuk setiap taraf keyakinan yang sesuai untuk setiap
pernyataan berikut! Kerjakan dengan penuh kejujuran!

Taraf Keyakinan
No. Pernyataan Sangat Cukup Kurang
Yakin
yakin yakin yakin

1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat


koligatif larutan sebagai salah satu wujud
kebesaran Tuhan YME

2 Menyadari bahwa pengetahuan mengenai


sifat koligatif larutan merupakan hasil
pemikiran manusia yang bersifat tentatif
(berubah-ubah)

3 Tuhan YME menganugerahkan akal dan


pikiran kepada manusia sehingga manusia
dapat menciptakan ilmu tentang sifat
koligatif larutan

Keterangan kriteria:
4 = Sangat yakin
3 = Yakin
2 = Cukup yakin
1 = Kurang yakin

Nilai =

Nilai Ketuntasan Sikap


Modus sikap
Angka Predikat

90%-100% 4,00 Sangat Baik (SB)

80%-89% 3,00 Baik (B)

70%-79% 2,00 Cukup (C)


<70% 1,00 Kurang (K)

LKPD 1 (Lembar Kegiatan Peserta Didik)


A. Petunjuk Belajar
1. Cermati rangkuman materi
2. Kerjakan soal secara berkelompok

B. Kompetensi dasar
3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut
keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan
metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan

C. Indikator
Menguji arus listrik dari suatu rangkaian listrik
Mengaitkan hubungan tegangan dan arus dari suatu percobaan

D. Informasi penting
Baca buku Kanginan, Marthen. 2016. Fisika xii untuk siswa SMA/MA kelas Xii. Jakarta:
Penerbit Erlangga, hal. 6-27
Perhatikan gambar berikut:

Amati gambar-gambar diatas dan selidikilah jenis listrik yang digunakan!


Dapatkah kalian menunjukkan bahwa keempat barang elektronik tersebut menggunakan
listrik DC?jelaskan dengan menggunakan bahasamu.
Apakah peralatan tersebut memiliki manfaat?berikan penjelasannya
Untuk menguji diri pemahaman kalian tentang materi tersebut, coba kalian kerjakan
pertanyaan berikut.

1. Kapan Anda mengetahui bohlam lampu menyala dan kapan akan mati?
2. Apa yang terjadi pada mainan mobil listrik ketika sakelar berada pada posisi ON?
3. Dari manakah sumber energi yang dihasilkan oleh alat-alat listrik diatas?
4. Bukalah lampu senter dan mobil mainan. Lalu, sebutkan komponen-komponen yang
terkait dengan kelistrikan dan gambarkan rangkaian listriknya secara sederhana!

Ayo berlatih

Setelah kalian memahami materi pada kegiatan diatas melalui literasi, pengamatan dan
diskusi dengan teman-teman, cobalah berlatih soal-soal berikut ini.
1. Sebutkan 2 macam sumber tegangan!
2. Bagaimanakah arah aliran arus listrik?
3. Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik?
4. Pada sebatang konduktor mengalir muatan listrik sebanyak 480 coulomb, selama 8
menit. Berapakah arus listrik pada konduktor itu?
5. Dalam sebuah kawat penghantar arus listrik mengalir sebesar 0,25 ampere selama 100
detik. Berapa banyak muatan yang mengalir pada konduktor itu ?

Sebutkan 2 macam sumber tegangan!


Bagaimanakah arah aliran arus listrik?
Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik?
Dalam sebuah kawat penghantar arus listrik mengalir sebesar 0,25 ampere selama 100 detik. Berapa banyak muatan

LKPD 2 (Lembar Kegiatan Peserta Didik)


A. Petunjuk Belajar
1. Cermati rangkuman materi
2. Kerjakan soal secara berkelompok

B. Kompetensi dasar
3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut
keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan
metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan

C. Indikator
Mengaitkan hubungan tegangan dan arus dari suatu percobaan
Menganalisis rangkaian seri resistor.
D. Informasi penting
Baca buku teks untuk mendapatkan pemahaman tentang rangkaian seri resistor.
Kemudian lakukan percobaan berikut dengan seksama.

Menyelidiki Rangkaian Seri Pada Lampu


Alat dan bahan:
Tiga buah lampu sejenis, sakelar, kabel penghubung, AVO dan aki.
Langkah kerja:
1. Susun rangkaian seperti gambar berikut ini

2. Tutup sakelar dan amati nyala lampu. Ukurlah tegangan pada aki, arus listrik, dan tegangan
pada lampu menggunakan AVO.
3. Tambahkan satu lampu yang disusun seri pada rangkaian di atas.
4. Ukurlah tegangan dan arus pada masing-masing lampu. Ukur juga tegangan kedua lampu
tersebut. Amati nyala kedua lampu.
5. Ulangi langkah nomor 3 dan empat sehingga tersusun rangkaian seri 3 lampu.
Pertanyaan
1. Bagaimanakah nyala lampu pada kondisi langkah kerja nomor 2,4 dan 5!
2. Apakah penambahan lampu yang disusun seri mempengaruhi nyala lampu? Coba Anda
jelaskan!
3. Presentasikan hasil percobaan di dalam kelas!

LKPD 3(Lembar Kegiatan Peserta Didik)


A. Petunjuk Belajar
1. Cermati rangkuman materi
2. Kerjakan soal secara berkelompok

B.Kompetensi dasar
3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut
keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan
metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan

C. Indikator
Menguji arus listrik dari suatu rangkaian listrik
Mengaitkan hubungan tegangan dan arus dari suatu percobaan

D. Informasi penting
Baca buku teks tentang rangkaian resistor parallel
Dan lakukan percobaan berikut dengan seksama!
Menyelidiki Rangkaian Paralel Pada Lampu
Alat dan bahan:
Tiga buah lampu sejenis, sakelar, kabel penghubung, AVO dan aki.
Langkah kerja:
1. Ukurlah hambatan pada masing-masing lampu.
2. Susun rangkaian seperti gambar berikut ini

3. Tutup sakelar dan amati nyala lampu. Ukurlah tegangan pada aki, arus listrik, dan tegangan
pada lampu menggunakan AVO.
4. Tambahkan satu lampu yang disusun paralel pada rangkaian di atas. Amati nyala kedua
lampu tersebut.Ukurlah tegangan dan arus pada masing-masing lampu. Ukur juga arus
rangkaian tersebut.
5. Ulangi langkah nomor 3 dan 4 sehingga tersusun rangkaian paralel 3 lampu.
Pertanyaan
1. Apakah susunan rangkaian mempengaruhi nyala lampu? Coba Anda jelaskan!
2. Berdasarkan hasil pengukuran arus di atas, apa yang dapat Anda simpulkan! Mengapa
demikian?
3. Berdasarkan hasil pengukuran tegangan di atas, berilah simpulannya! Jelaskan melalui
presentasi di dalam kelas.

Ayo berlatih!!

1. Perhatikan gambar susunan beberapa hambatan listrik berikut ini!

Tentukan hambatan pengganti (hambatan total) antara titik A dan B dari gambar rangkaian di
atas!
2. Perhatikan gambar susunan tiga hambatan berikut ini!

Tentukan hambatan pengganti (hambatan total) antara titik A dan B dari gambar rangkaian di
atas!
3. 10 buah hambatan listrik disusun seperti gambar berikut! Masing-masing hambatan adalah
identik dan besarnya 120 Ω .

Tentukan hambatan pengganti (hambatan total) antara titik A dan B dari gambar rangkaiandi
atas!
4. Perhatikan rangkaian listrik berikut! Berapakah arus yang mengalir pada rangkaian
tersebut?

5. Perhatikan rangkaian listrik berikut! Berapakah tegangan pada a – b dan tegangan pada b –
c?
