Anda di halaman 1dari 33

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

A. Identitas
Nama : Dinda Aulia Mardani
NIM : 180321614520
Sekolah : SMA Negeri 2 Malang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/I
Materi : Induksi Elektromagnetik
Waktu : 4 Pertemuan (8JP x 45 menit)
B. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis fenomena induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari hari
4.4 Melakukan percobaan tentang induksi elektromagnetik berikut presenstasi hasilnya dalam
kehidupan sehari-hari
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Mengidentifikasi gaya gerak listrik induksi (GGL) Induksi
3.4.2 Memahami Konsep Hukum Faraday dan Hukum Lenz
3.4.3 Menganalisis GGL induksi pada kawat dalam medan magnetik
3.4.4 Menganalisis induktansi diri
3.4.5 Memahami ggl induksi akibat perubahan induksi magnetik
3.4.6 Mengidentifikasi terapan induksi elektromagnetik pada produk teknologi
4.4.1 Merancang mind map ggl induksi
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL dan pendekatan saintifik, diharapkan:
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi gaya gerak listrik induksi dengan benar
2. Peserta didik dapat memahami Hukum Faraday dan Hukum Lenz dengan benar
3. Peserta didik dapat mengalisis GGL induksi pada kawat dalam medan magnetik dengan
benar
4. Peserta didik dapat menganalisis induktansi diri dengan benar
5. Peserta didik dapat memahami ggl induksi akibat perubahan induksi magnetik dengan
benar
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 3 dan 4
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi terapan induksi elektromagnetik pada produk
teknologi dengan benar
7. Peserta didik dapat merancang mind map ggl induksi dengan konsep yang benar
F. Materi Pembelajaran
 Potensial (ggl) induksi
Induksi elektromagnetik didefinisikan sebagai peristiwa timbulnya beda potensial
pada ujung-ujung kumparan pada saat terjadi perubahan medan magnet yang
dilingkupi kumparan. Beda potensial yang terjadi pada ujung-ujung kumparan disebut
GGL induksi (Gaya Gerak Listrik Induksi).
 Hukum Faraday dan Hukum Lenz
Hukum Faraday: "Besarnya GGL induksi yang timbul antara ujung-ujung kumparan
berbanding lurus dengan kecepatan perubahan fluks magnetik yang dilingkupi oleh
kumparan tersebut".
dϕ ∆ϕ
ε =−N atau ε =−N
dt ∆t
Hukum Lenz: “Jika GGL induksi timbul pada suatu rangkaian, maka arah arus induksi
yang dihasilkan sedemikian rupa sehingga menimbulkan medan magnetik induksi yang
menentang perubahan medan magnetik (arus induksi berusaha mempertahankan fluks
magnetik totalnya konstan)”.
 Induktasi Diri
Besarnya GGL induksi diri dipengaruhi oleh besarnya laju perubahan kuat arus dan
induktansi kumparan tersebut. Secara matematis, dapat dituliskan sebagai berikut.
∆i
ε =−L
∆t
 Terapan Induksi Elektromagnetik Pada Produk Teknologi
Induksi elektromagnetik diterapkan pada berbagai macam teknologi. Misalnya Generator
AC, Genetrator Dc, dan Transformator
G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sicentific Learning
2. Model Pembelajaran : PBL
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
H. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1. Laptop
2. Google form
3. Whatsapp group
4. Google drive
I. Sumber Belajar
1. Power point

2. Bahan ajar/Modul yang dilengkapi soal kuis

3. Video pembelajaran materi induksi ggl induksi:


https://drive.google.com/file/d/1Wz788KGTUY9yqkXOH84HGAYh8Fwqg5Rg/view?
usp=sharing
Video penerapan induksi elektromagnetik pada teknologi: https://www.youtube.com/watch?
v=tLk8_7UE2YI

J. Kegiatan Pembelajaran
I. Pertemuan ke-1 (2x 45 menit)
1. Pendahuluan (15 menit)
 Guru menyampaikan salam dan meminta siswa berdoa sesuai keyakinan masing-
masing di whatsapp group.
 Guru menanyakan kabar siswa dan membagikan link presensi
https://forms.gle/zAT8hfeKi7E9j2AYA menggunakan google form di whatsapp
group.
 Guru menyampaikan apersepsi untuk menggali pengetahuan dan mendorong rasa
ingin tahu siswa: menunjukkan suatu animasi ggl induksi, dan bertanya mengapa
jarum galvanometer dapat bergerak?
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Sintaks model Kegiatan guru Kegiatan siswa
pembelajaran/
waktu, mode
komunikasi
Orientasi peserta Guru megirimkan link video Siswa menonton video yang dikirmkan
didik pada pembelajaran, modul induksi guru dan mempelajri modul yang diberikan
masalah/ 20 menit, elektromagnetik yang oleh guru
whatsapp dilengkapi kuis.
Mengorganisasika -Guru memberikan -siswa bertanya tentang induksi magnetik
n peserta didik kesempatan pada peserta didik yang tidak dipahami dari apa yang di
melalui untuk mengidentifikasi pelajari
whatsapp/20 menit sebanyak mungkin pertanyaan Ataupun pertanyaan untuk mendapatkan
yang berkaitan dengan modul informasi tambahan tentang apa yang
atau video yang diberikan. berhubungan dengan materi induksi
elektromagnetik pompa.
Membimbing Guru meminta siswa untuk -siswa merangkum materi induksi
peneyelidikan merangkum materi induksi elektromagnetik yang bersumber dari video
individu dan elektromagnetik yang pembelajaran dan modul lalu mengirimkan
kelompok/ 20 bersumber dari video foto selfie bersama hasil rangkumnya
menit, wa group pembelajaran dan modul
Mengembangkan -guru meminta setiap siswa -siswa menyampaikan point yang didapat
dan menyajikan untuk menuliskan satu point di group wa
hasil karya/ 5 dari materi yang induksi
menit, wa group elektromagnetik yang sudah
didapatkan
Menganalisa dan -guru memberikan masukan, -siswa mengolah informasi yang diberikan
mengevaluasi tanggapan, dan koreksi terkait guru
proses pemecahan pembelajaran yang sudah
masalah/ 5 menit, dilakukan
wa group

3. Kegiatan Penutup (5 menit) / group whatsapp


Peserta didik :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
II. Pertemuan Ke-2 (2x45 menit)
1. Pendahuluan (15 menit)
 Guru menyampaikan salam dan meminta siswa berdoa sesuai keyakinan masing-
masing di whatsapp group.
 Guru menanyakan kabar siswa dan membagikan link presensi
https://forms.gle/zAT8hfeKi7E9j2AYA menggunakan google form di whatsapp
group.
 Guru membuat grup kelompok untuk siswa. Setiap kelompok maksimal terdiri dari 2
siswa
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Sintaks model Kegiatan guru Kegiatan siswa
pembelajaran/
waktu, mode
komunikasi
Orientasi peserta Sebelumnya guru sudah Siswa kilas balik terkait materi yang sudah
didik pada memberikan video dan modul dipelajri sebelumnya
masalah/ 20 menit, induksi elektromagnetik. guru
whatsapp bertanya terkait materi
sebelumnya.
Mengorganisasika -Guru meminta peserta didik Siswa diminta mengerjakan soal bersama
n peserta didik untuk mengerjakan kuis yang kelompoknya
melalui ada dimodul. Setiap kelompok
whatsapp/20 menit mengerjakan 1 butir soal.

Membimbing Guru meminta siswa untuk -siswa berduskusi bersama kelompoknya


peneyelidikan berdiskusi dengan untuk menyelesaikan soal kuis
individu dan kelompoknya untuk
kelompok/ 20 menyelesaikan tugasnya
menit, wa group
Mengembangkan -guru meminta siswa untuk Siswa mengirimkan hasil diskusi terkait
dan menyajikan mengirimkan hasil soal kuis
hasil karya/ 10 pekerjaannya di wa grup
menit, wa group
Menganalisa dan -guru memberikan masukan, -siswa mengolah informasi yang diberikan
mengevaluasi tanggapan, dan koreksi terkait guru
proses pemecahan pembelajaran yang sudah
masalah/ 10 menit, dilakukan
wa group Guru memberikan penilaian di
hari itu sebagai feedback
untuk siswa

4. Kegiatan Penutup (5 menit) / group whatsapp


Peserta didik :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan). Terkait materi penerapan induksi elektromagnetik pada teknologi
III. Pertemuan Ke-3 (2x45 menit)
1. Pendahuluan (15 menit)
 Guru menyampaikan salam dan meminta siswa berdoa sesuai keyakinan masing-
masing di whatsapp group.
 Guru menanyakan kabar siswa dan membagikan link presensi
https://forms.gle/zAT8hfeKi7E9j2AYA menggunakan google form di whatsapp
group.
 Guru meminta siswa membuat grup kelompok. Setiap kelompok maksimal terdiri dari
2 siswa
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Sintaks model Kegiatan guru Kegiatan siswa
pembelajaran/
waktu, mode
komunikasi
Orientasi peserta Guru membagikan link video Siswa menonton video terapan induksi
didik pada tentang terapan induksi elektromagnetik dalam teknologi
masalah/ 20 menit, elektromagnetik dalam
whatsapp teknologi. Guru juga
sebelumnya sudah
memberikan modul
Mengorganisasika -Guru meminta peserta didik Siswa diminta mengerjakan soal bersama
n peserta didik untuk mengerjakan kuis 2 kelompoknya
melalui yang ada dimodul. Setiap
whatsapp/20 menit kelompok mengerjakan 1 butir
soal.

Membimbing Guru meminta siswa untuk -siswa berduskusi bersama kelompoknya


peneyelidikan berdiskusi dengan untuk menyelesaikan soal kuis
individu dan kelompoknya untuk
kelompok/ 20 menyelesaikan tugasnya
menit, wa group
Mengembangkan -guru meminta siswa untuk Siswa mengirimkan hasil diskusi terkait
dan menyajikan mengirimkan hasil soal kuis 2
hasil karya/ 10 pekerjaannya di wa grup
menit, wa group
Menganalisa dan -guru memberikan masukan, -siswa mengolah informasi yang diberikan
mengevaluasi tanggapan, dan koreksi terkait guru
proses pemecahan pembelajaran yang sudah
masalah/ 10 menit, dilakukan
wa group Guru memberikan penilaian di
hari itu sebagai feedback
untuk siswa

3. Kegiatan Penutup (5 menit) / group whatsapp


Peserta didik :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
IV. Pertemuan Ke-4 (2x45 menit)
4. Pendahuluan (15 menit)
 Guru menyampaikan salam dan meminta siswa berdoa sesuai keyakinan masing-
masing di whatsapp group.
 Guru menanyakan kabar siswa dan membagikan link presensi
https://forms.gle/zAT8hfeKi7E9j2AYA menggunakan google form di whatsapp
group.
 Guru meminta siswa membuat grup kelompok. Setiap kelompok maksimal terdiri dari
2 siswa
5. Kegiatan Inti (70 menit)
Sintaks model Kegiatan guru Kegiatan siswa
pembelajaran/
waktu, mode
komunikasi
Orientasi peserta Guru mengulangi kilas materi Siswa mengulangi kilas materi sebelumnya
didik pada yang sudah dipelajari
masalah/ 10 menit, sbellumnya
whatsapp
Mengorganisasika -Guru meminta peserta didik Siswa merencakan mind map dan mnecari
n peserta didik untuk membuat mind map ggl sumber yang relevan
melalui induksi
whatsapp/10 menit
Membimbing Guru meminta siswa -siswa mengerjakan rancangan mind map
peneyelidikan menyelesaikan mind map nya
individu dan
kelompok/ 40
menit, wa group
Mengembangkan -guru meminta siswa untuk Siswa mengirimkan hasil rancangan mind
dan menyajikan mengirimkan hasil map
hasil karya/ 10 pekerjaannya di wa grup
menit, wa group dalam entuk pdf
Menganalisa dan -guru memberikan masukan, -siswa mengolah informasi yang diberikan
mengevaluasi tanggapan, dan koreksi terkait guru
proses pemecahan pembelajaran yang sudah
masalah/ 10 menit, dilakukan
wa group Guru memberikan penilaian di
hari itu sebagai feedback
untuk siswa

3. Kegiatan Penutup (5 menit) / group whatsapp


Peserta didik :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan). Memberitahu di pertemuan selanjutnya akan ada ulangan induksi
elektromagnetik.

K. Penilaian
Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Bentuk penilaian


1 Pengamatan Sikap Pengamatan Lembar pengamatan sikap
rasa ingin tahu dan lembar
penilaian sejawat.
2 Pengetahuan Pengerjaan uji Penyelesaian soal kuis
pemahaman di soal kelompok yang terdiri dari
kui 2 orang
3 Keterampilan observasi Lembar penilaian keaktifan
dalam diskusi dan
menyampaikan hasil
diskusi
L.
M. LAMPIRAN INSTRUMEN
Penilaian Kognitif
SOAL KUIS 1
No Indikator Ranah Soal Jawaban
Kognitif
1 Mengidenti C2 Tentukan fluks yang menembus Diketahui:
fikasi gaya 2
sebuah bidang bujursangkar yang A= ( 20 √ 3 cm ) =1200 c m 2=0,12 m 2
gerak
listrik sisinya= 20 √ 3 cm. Jika terdapat B=200 wb/ m2
induksi
induksi magnetik homogen sebesar Maka Jika garis-garis medan magnetik sejajar dengan bidang berarti
(GGL)
Induksi 200 wb/ m 2 yang arahnya sejajar θ=90 °, sehingga dari:
bidang ϕ=BA cos 90=0

2 Mengidenti C2 Tentukan fluks yang menembus Diketahui:


fikasi gaya 2
sebuah bidang bujursangkar yang A= ( 20 √ 3 cm ) =1200 c m 2=0,12 m 2
gerak
listrik sisinya= 20 √ 3 cm. Jika terdapat B=200 wb/ m2
induksi
induksi magnetik homogen sebesar
(GGL)
Induksi 200 wb/ m 2 yang arahnya Tegak lurus Maka: Jika garis-garis medan magnetik tegak lurus bidang berarti
bidang garis-garis tersebut berimpit dengan garis normal, θ=0 °
wb
ϕ=BA cos 0= 200
( m 2 )
( 0,12 m2) ( 1 )=24 weber

3 Mengidenti C2 Tentukan fluks yang menembus Diketahui:


fikasi gaya
gerak
sebuah bidang bujursangkar yang A= ( 20 √ 3 cm )2=1200 c m2=0,12 m2
listrik sisinya= 20 √ 3 cm. Jika terdapat B=200 wb/ m 2
induksi
induksi magnetik homogen sebesar Maka, Jika garis-garis medan magnetik membentuk sudut 37°
(GGL)
Induksi 200 wb/ m2 yang arahnya Membentuk terhadap bidang berarti garis-garis tersebut membentuk sudut 53°
sudut 37° terhadap bidang terhadap garis normal.
wb
(
ϕ=BA cos 53 °= 200
m 2)( 0,12 m2 ) ( 0,6 )=14,4 weber

4 Mengidenti C3 Sebuah kumparan yang mempunyai Jawab:


fikasi gaya Diketahui:
gerak luas bidang kumparan 10 c m2 terdiri N=1000
−3 2
listrik atas 1000 lilitan. Jika pada kumparan A=10 m
induksi ∆B
tersebut rejadi perubahan induksi =5 Wb/m 2
(GGL) ∆t
Induksi magnetik sebesar 5 Wb /m 2
per Ditanya : GGL induksi
Maka :
sekonnya, tentukan besarnya ggl ∆B
ε =−NA
induksi yang timbul pada ujung-ujung ∆t
2 2
kumparan tersebut! −3
¿−( 1000 ) (10 m )(5 Wb / m )
¿−5 volt
Jadi ggl induksi yang timbul pada ujung-ujung kumparan tersebut
sebesar 5 volt.

5 Memahami C2 Sebuah generator memiliki luas Diketahui : B= 5 x 10−3 T ; A= 200 c m2=2 x 10−2 m2; N= 2000 lilitan;
Konsep bidang kumparan 200 c m2, yang ω=500 rad /s
Hukum terdiri atas 2000 lilitan, berada dalam Ditanya: ε maks
Faraday medan magnetik tetap 5 x 10−3 T . Maka
dan Hukum Apabila kumparan diputar pada ε maks=NBAω
Lenz kecepatan sudut sebesar 500rad/s, ¿(5 x 10−3 )(2000)(500)
tentukan berapa volt GGL maksimum ¿ 100 volt
yang dihasilkan oleh generator
tersebut?
6 Memahami C2 Sebuah kumparan terdiri dari 50 Diketahui:
Konsep lilitan. Kumparan tersebut digerakkan N=50 lilitan
Hukum di dalam medan magnetik sehingga ϕ 1=3,110−4 Wb
Faraday dalam waktu 0,02 s terjadi perubahan ϕ 2=0,110−4 Wb
dan Hukum fluks magnet 3,1 x 10−4 Wb. Berapakah Δt=0,02 s
Lenz GGL rata-rata yang timbul dalam Banyaknya GGL rata-rata yang terinduksikan dalam kumparan
kumparan? adalah:
∆ϕ
ε =−NA
∆t
(ϕ¿ ¿2−ϕ¿¿ 1)
ε =−NA ¿¿
∆t
( 0,1.10−4 .−3,1.10 4 )
ε =−50 =0,75 volt
2.10−2

7 Menganalis C2 Perhatikan gambarr berikut. Jawab: diketahui :


is GGL B= 0,625 T, v=8m/s, l=15 cm=0,15 m dan R=25 ohm
induksi Ditanya= GGL induksi ε dalam rangakaian
pada kawat
dalam Maka ε =Blv=( 0,625 T )( 0,15 m ) ( 8sm )=0,75 volt
medan
magnetik

Misalkan B= 0,625 T, v=8m/s,


l=15 cm dan R=25 ohm. Anggap
bahwa hambatan batang dan relnya
dapat diabaikan. Hitung GGL
induksi dalam rangkaian!

8 Menganalis C3 Perhatikan gamabr berikut. Jawab: diketahui :


is GGL B= 0,625 T, v=8m/s, l=15 cm=0,15 m dan R=25 ohm
induksi Ditanya= I arus dalam rangkaian
pada kawat Hambatan total pada rangkaian adalah 25 ohm, sehingga
dalam ε 0,75 volt
I= = =30 mA
medan R 25 ohm
magnetik Berdasarkan kaidah tangan kanan maka arah arus induksi dari Q ke
P, P ke S, S ke R, dan R ke Q.
Misalkan B= 0,625 T, v=8m/s,
l=15 cm dan R=25 ohm. Anggap
bahwa hambatan batang dan relnya
dapat diabaikan. Hitunglah Arus
dalam rangkaian dan bagaimana
arahnya!

9 Menganalis C2 Perhatikan gamabr berikut. Jawab: diketahui :


is GGL B= 0,625 T, v=8m/s, l=15 cm=0,15 m dan R=25 ohm
induksi Ditanya= F
pada kawat Maka F= B i l = (0,625T).(0,03A).(0,15m)=2,8 . 10-3N
dalam
medan
magnetik

Misalkan B= 0,625 T, v=8m/s,


l=15 cm dan R=25 ohm. Anggap
bahwa hambatan batang dan relnya
dapat diabaikan. Gaya yang
dibutuhkan untuk menggerakkan
batang dengan kecepatan konstan!

10 Menganalis C3 Perhatikan gamabr berikut. Jawab: diketahui :


is GGL B= 0,625 T, v=8m/s, l=15 cm=0,15 m dan R=25 ohm
induksi Ditanya= P daya
pada kawat Maka P= i2. R= (0,02A)2.(25 ohm)=22,5 mW
dalam
medan
magnetik

Misalkan B= 0,625 T, v=8m/s,


l=15 cm dan R=25 ohm. Anggap
bahwa hambatan batang dan relnya
dapat diabaikan. Hitung daya yang
dibuang dalam hambatan!

11 Menganalis C2 Suatu kumparan mempunyai 700 Jawab: diketahui :


is lilitan dan induktansi diri 70mH, L= 70 mH= 0,07 H ; Δ i=−7 A; Δ t=1 s
induktansi mengalami perubahan arus listrik dari Ditanya= ε beda potensial
diri 10A menjadi 3 A dalam waktu 1
sekon. Tentukan beda potensial antara Δi −7 A
ε =−L =−0,07 H x =0,49 volt
ujung-ujung kumparan yang Δt 1s
diakibatkannya.

12 Menganalis C3 Perhatikan gambar berikut! Diketahui: l= 50 cm=0,05 m; B=0,05 T; R= 10 ohm; v= 20 m/s


is GGL Ditanya : i dan arahnya
induksi ε =B .l . v
pada kawat i. R=B . l. v
dalam 0,05.0,5 .20
i= =0,05 A
medan 10
magnetik Arah arusnya ditentukan dengan kaidah tangan kanan dengan
mengingat gaya lorentz F selalu berlawanan arah v. jadi arah
Kawat PQ sepanjang 50 cm arusnya ke atas atau ujung Q sebagai kutub positif dan ujung P
digerakkan ke kanan dengan sebagai kutub negatif. Sehingga arus listrik yang melalui hambatan
kecepatan tetap dalam suatu R arahnya ke bawah.
medan magnet homogen B=0,05
tesla. Bila hambatan R= 10 ohm,
maka nilai dan arah arus listrik
yang melalui hambatan R adalah

13 Memahami C3 Medan magnet B= 5 sin 20t tesla Diketahui: B= 5 sin 20t tesla
ggl induksi menembus tegak lurus kumparan A=100 cm2=10-2m2
akibat seluas 100 cm2 yang terdiri atas 50 N= 50 lilitan
perubahan lilitan. Jika hambatan kumparan 5 R= 5 ohm
induksi ohm, tentukanlah kuat arus induksi Ditanya: kuat arus induksi Im
magnetik maksimum yang timbul pada Kuat arus induksi ditentukan dengan menghitung terlebih dahulu
kumparan! ggl induksi yang terjadi:
dB
Maka ε =−NA
dt
d
¿−( 50 ) ( 10−2 ) ( 5 sin 20 t )
dt
¿−(0,5) ¿
ε maks=50 V sehingga
εmaks 50
Imaks= = =10 A
R 5

14 Memahami C2 Sebuah kumparan terdiri atas 1200 Diketahui : N= 1200 lilitan; ϕ 1=2.10−2 wb; ϕ 2=5.10−2 wb; dt =1s
ggl induksi lilitan, berada di dalam medan magnet. Ditanya : ε
akibat Jika terjadi perubahan fluks magnetik Maka
perubahan dari 2 x 10-2Wb menjadi 5 x 10-2Wb dϕ 2. 10−2 .−5. 10−2 −1
induksi selama 0,3 detik volt maka besar ggl ε =−N =−1200 =−1200 (−1.10 ) =120 volt
dt 0,3
magnetik induksi yang diakibatkan oleh
perubahan induksi magnetik adalah

15 Menganalis C3 Sebuah induktor terdiri atas 40 lilitan Dikethui: N=40 lilitan ; i=2A; ϕ=5 wb
is dialiri arus listrik 2A dan timbul fluks Ditanya: L
induktansi magnetik dalm kumparan sebesar 5 dϕ
ε =−N
diri weber. Besarnya induktansi kumparan dt
adalah di
ε =−L
dt
di dϕ
L =N
dt dt
ϕ 5
L=N =40 =100 H
i 2

16 Menganalis C3 Sebuah kumparan dengan hambatan Diketahui: i= 0,18 sin 120π ; L=50H ; R=40 ohm
is 40 ohm dan induktansi 50H dialiri Ditanya: I Induksi maksimum
induktansi oleh arus yang besarnya berubah-ubah di
Maka ε =−L
diri terhadap waktu menurt persamaan dt
I=0,18 sin 120π (dalam satuan SI). ε =ε maks sin ωt
Kuat arus induksi maksimum yang i=i maks sin ωt
timbul pada kumparan kawat tersebut di
adalah =d ¿ ¿
dt
−L di −50
i maks= = [(0,18 x 120 π) cos ⁡120 πt ]
R dt 40
Jadi kuat arus induksi maksimumnya yaitu:
−50
i maks= ( 0,18 x 120 π ) A=27 πA
40

17 Menganalis C2 Sebuah induktor terbuat dari Diketahui N= 50 lilitan ; l= 5 cm= 5 x 10-2m ; A= 1 cm2= 10-4m2
is kumparan kawat dengan 50 lilitan. Ditanya: L
induktansi Panjang kumparan 5 cm dengan luas Maka L=μ 0 A N 2
diri penampang 1 cm2. Hitunglah 4 πx 10−7 ( 10−4 ) ( 50 )
2

induktansi induktor nya! ¿


5 x 10−2
¿ 6,28 x 10−6 H =6,28 μH

18 Menganalis C2 Sebuah induktor terbuat dari Diketahui N= 50 lilitan ; l= 5 cm= 5 x 10-2m ; A= 1 cm2= 10-4m2
is kumparan kawat dengan 50 lilitan. Ditanya: W energi dalam induktor (2 ampere)
induktansi Panjang kumparan 5 cm dengan luas Maka W=½ Li2
diri penampang 1 cm2. Hitunglah energi W= ½ (6,28 x 10-6) (2)2 = 12,56μJ
dalam induktor jika arus yang
mengalir 2A!

19 Menganalis C2 Sebuah induktor terbuat dari Diketahui N= 50 lilitan ; l= 5 cm= 5 x 10-2m ; A= 1 cm2= 10-4m2
is kumparan kawat dengan 50 lilitan. Ditanya: Induktansi induktor dengan inti bahan ferit μr =500
induktansi Panjang kumparan 5 cm dengan luas Maka Lr =μ r L
diri penampang 1 cm2. Hitunglah ¿ ( 500 ) ( 6,28 x 10−6 )
induktansi induktor berisi bahan ferit
¿ 3,14 x 10−3 H =3,14 μH
dengan permeabilitas relatif μr =500

20 Memahami C2 Sebuah kumparan terdiri atas 800 Diketahui : N= 1200 lilitan; ϕ 1=2.10−2 wb; ϕ 2=5.10−2 wb; dt =1s
ggl induksi lilitan, berada di dalam medan magnet. Ditanya : ε
akibat Jika terjadi perubahan fluks magnetik Maka
perubahan dari 3 x 10-2Wb menjadi 6 x 10-2Wb
induksi selama 0,3 detik volt maka besar ggl dϕ
−2
2.10 .−5. 10
−2
−1
magnetik induksi yang diakibatkan oleh ε =−N =−800 =−800 ( −1.10 )=80 volt
dt 0,3
perubahan induksi magnetik adalah

SKOR: JAWABAN BENAR 100, JAWABAN SALAH 50


SOAL KUIS 2
No Indikator Ranah Soal Jawaban
Kognitif
1 Mengidenti C2 Sebuah trafo memiliki efisiensi 90%. Diketahui: η=90 % ; Np= 2000 lilitan ; Ns=1000 lilitan;
fikasi Jumlah kumparan primernya 2000 Vp=220 volt ; Is= 4A
terapan lilitan, sedangkan jumlah lilitan Ditanya Vp
induksi sekundernya 1000 lilitan. Kumparan Tegangan pada kumparan sekunder
elektromag primer kemudian dihubungkan pada V s Ns
netik pada sumber tegangan 220 volt. Jika pada =
V p Np
produk saat diukur kumparan sekunder V N
teknologi mampu mengeluarkan arus 4A, V s= p p
Ns
tentukan tegangan pada kumparan
220 volt x 1000lilitan
sekunder! V s= =110 volt
2000 lilitan

2 C2 Sebuah trafo memiliki efisiensi 90%. Diketahui: η=90 % ; Np= 2000 lilitan ; Ns=1000 lilitan;
Jumlah kumparan primernya 2000 Vp=220 volt ; Is= 4A
lilitan, sedangkan jumlah lilitan Ditanya Ip
sekundernya 1000 lilitan. Kumparan Tegangan pada kumparan sekunder
primer kemudian dihubungkan pada V s Is
sumber tegangan 220 volt. Jika pada η=
VpIp
saat diukur kumparan sekunder V I
mampu mengeluarkan arus 4A, I p= s s
V pη
tentukan kuat arus pada kumparan
primer!
110 volt x 4 A
I p= =2,22 A
220 volt x 90 %

3 C2 Sebuah trafo dihubungkan dengan Diketahui : V p=110 volt ; I p =2 A ; P s=165 watt


tegangan bolak-balik 110 volt dan Di tanya efisiensi η
kuat arusnya 2A. bila bagian sekunder Maka P p=I p x V p=2 x 110=220 watt
menhasilkan daya 165 watt, maka P s 165 watt
efisiensinya yaitu η= = x 100 %=75 %
P p 220 watt

4 C3 Sebuah generator yang dapat Diketahui P=20 MW ; R=20 ohm


menhasilkan daya listrik 20MW Ditanya V dengan transmisi 40 kV
ditansmisikan melalui penghantar Maka presentase daya listrik yang hilang jika digunakan
dengan hambatan R=20 ohm. tegangan transmisi 40kV yaitu.
Hitunglah presentase daya yang hilang P 20 x 106 W
menjadi kalor jika tegangan yyang I hilang = = =500 A
V 40 x 103 V
digunakan transmisi 40kV! Maka daya yang hilang menjadi kalor adalah
Philang =I 2 R=( 500 A )2 ( 20 ohm )=5 MW
5 MW
Presentase Philang = x 100 %=25 %
20 MW

5 C3 Sebuah generator yang dapat Diketahui P=20 MW ; R=20 ohm


menhasilkan daya listrik 20MW Ditanya V dengan transmisi 400 kV
ditansmisikan melalui penghantar Maka presentase daya listrik yang hilang jika digunakan
dengan hambatan R=20 ohm. tegangan transmisi 40kV yaitu.
Hitunglah presentase daya yang hilang P 20 x 106 W
menjadi kalor jika tegangan dinaikkan I hilang = = =50 A
V 400 x 103 V
oleh trafo step up menjadi 400kV! Maka daya yang hilang menjadi kalor adalah
2 2
Philang =I R=( 50 A ) ( 20 ohm )=50 kW
50 kW
Presentase Philang = x 100 %=0,25 %
20 MW

6 C2 Sebuah generator memiliki luas Diketahui : B= 2 x 10−3 T ; A= 400 c m2=4 x 10−2 m2; N= 2000
2
bidang kumparan 400 c m , yang rad
lilitan; ω=500
terdiri atas 4000 lilitan, berada dalam s
medan magnetik tetap 2 x 10 T . −3
ε
Ditanya: maks
Apabila kumparan diputar pada Maka
kecepatan sudut sebesar 500rad/s, ε maks=NBAω
tentukan berapa volt GGL maksimum ( 4000)(2 x 10−3)( 4 x 10−2)(500)=160 volt
yang dihasilkan oleh generator
tersebut?

7 C2 Sebuah trafo memiliki efisiensi 90%. Diketahui: η=90 % ; Np= 2000 lilitan ; Ns=1000 lilitan;
Jumlah kumparan primernya 2000 Vp=110 volt ; Is= 4A
lilitan, sedangkan jumlah lilitan Ditanya Vp
sekundernya 1000 lilitan. Kumparan Tegangan pada kumparan sekunder
primer kemudian dihubungkan pada V s Ns
sumber tegangan 110 volt. Jika pada =
V p Np
saat diukur kumparan sekunder V p Np
mampu mengeluarkan arus 4A, V s=
Ns
tentukan tegangan pada kumparan
110 volt x 1000 lilitan
sekunder! V s= =55 volt
2000lilitan

8 C3 Sebuah trafo memiliki efisiensi 90%. Diketahui: η=90 % ; Np= 2000 lilitan ; Ns=1000 lilitan;
Jumlah kumparan primernya 2000 Vp=220 volt ; Is= 2A
lilitan, sedangkan jumlah lilitan Ditanya Ip
sekundernya 1000 lilitan. Kumparan Tegangan pada kumparan sekunder
primer kemudian dihubungkan pada V s Is
sumber tegangan 220 volt. Jika pada η=
VpIp
saat diukur kumparan sekunder V I
mampu mengeluarkan arus 2A, I p= s s
V pη
tentukan kuat arus pada kumparan
primer!
110 volt x 2 A
I p= =1,11 A
220 volt x 90 %

9 C3 Sebuah trafo dihubungkan dengan Diketahui : V p=110 volt ; I p =2 A ; P s=170 watt


tegangan bolak-balik 110 volt dan Di tanya efisiensi η
kuat arusnya 2A. bila bagian sekunder Maka P p=I p x V p=2 x 110=220 watt
menhasilkan daya 170 watt, maka P 170 watt
efisiensinya yaitu η= s = x 100 %=77 %
P p 220 watt

10 C3 Sebuah generator yang dapat Diketahui P=20 MW ; R=30 ohm


menhasilkan daya listrik 20MW Ditanya V dengan transmisi 40 kV
ditansmisikan melalui penghantar Maka presentase daya listrik yang hilang jika digunakan
dengan hambatan R=30 ohm. tegangan transmisi 40kV yaitu.
Hitunglah presentase daya yang hilang P 20 x 106 W
menjadi kalor jika tegangan yyang I hilang = = =500 A
V 40 x 103 V
digunakan transmisi 40kV! Maka daya yang hilang menjadi kalor adalah
Philang =I 2 R=( 500 A )2 ( 30 ohm )=7,5 MW
7,5 MW
Presentase Philang = x 100 %=37,5 %
20 MW

11 C3 Sebuah generator yang dapat Diketahui P=25 MW ; R=20 ohm


menhasilkan daya listrik 25MW Ditanya V dengan transmisi 400 kV
ditansmisikan melalui penghantar Maka presentase daya listrik yang hilang jika digunakan
dengan hambatan R=20 ohm. tegangan transmisi 40kV yaitu.
Hitunglah presentase daya yang hilang P 20 x 106 W
menjadi kalor jika tegangan dinaikkan I hilang = = =50 A
V 400 x 103 V
oleh trafo step up menjadi 400kV! Maka daya yang hilang menjadi kalor adalah
Philang =I 2 R=( 50 A )2 ( 20 ohm )=50 kW
50 kW
Presentase Philang = x 100 %=0,2 %
25 MW

12 C2 Sebuah generator memiliki luas Diketahui : B= 2 x 10−3 T ; A= 400 c m2=4 x 10−2 m2; N= 1500
bidang kumparan 400 c m2, yang rad
lilitan; ω=500
terdiri atas 1500 lilitan, berada dalam s
medan magnetik tetap 2 x 10−3 T . Ditanya: ε maks
Apabila kumparan diputar pada Maka
kecepatan sudut sebesar 500rad/s, ε maks=NBAω
tentukan berapa volt GGL maksimum (1500)(2 x 10−3 )(4 x 10−2 )(500)=60 volt
yang dihasilkan oleh generator
tersebut?

13 C2 Sebuah trafo memiliki efisiensi 90%. Diketahui: η=90 % ; Np= 2500 lilitan ; Ns=1000 lilitan;
Jumlah kumparan primernya 2500 Vp=110 volt ; Is= 4A
lilitan, sedangkan jumlah lilitan Ditanya Vp
sekundernya 1000 lilitan. Kumparan Tegangan pada kumparan sekunder
primer kemudian dihubungkan pada V s Ns
sumber tegangan 110 volt. Jika pada =
V p Np
saat diukur kumparan sekunder V N
mampu mengeluarkan arus 4A, V s= p p
Ns
tentukan tegangan pada kumparan
110 volt x 1000 lilitan
sekunder! V s= =44 volt
2500lilitan

14 C2 Sebuah trafo memiliki efisiensi 80%. Diketahui: η=80 % ; Np= 2000 lilitan ; Ns=1000 lilitan;
Jumlah kumparan primernya 2000 Vp=220 volt ; Is= 2A
lilitan, sedangkan jumlah lilitan Ditanya Ip
sekundernya 1000 lilitan. Kumparan Tegangan pada kumparan sekunder
primer kemudian dihubungkan pada V s Is
sumber tegangan 220 volt. Jika pada η=
VpIp
saat diukur kumparan sekunder V I
mampu mengeluarkan arus 2A, I p= s s
V pη
tentukan kuat arus pada kumparan
primer!
110 volt x 2 A
I p= =1,25 A
220 volt x 80 %

15 C3 Sebuah trafo dihubungkan dengan Diketahui : V p=110 volt ; I p =2 A ; P s=180 watt


tegangan bolak-balik 110 volt dan Di tanya efisiensi η
kuat arusnya 2A. bila bagian sekunder Maka P p=I p x V p=2 x 110=220 watt
menhasilkan daya 170 watt, maka P s 180 watt
efisiensinya yaitu η= = x 100 %=81,8 %
P p 220 watt

16 C3 Sebuah generator yang dapat Diketahui P=20 MW ; R=35 ohm


menhasilkan daya listrik 20MW Ditanya V dengan transmisi 40 kV
ditansmisikan melalui penghantar Maka presentase daya listrik yang hilang jika digunakan
dengan hambatan R=35 ohm. tegangan transmisi 40kV yaitu.
Hitunglah presentase daya yang hilang P 20 x 106 W
menjadi kalor jika tegangan yyang I hilang = = =500 A
V 40 x 103 V
digunakan transmisi 40kV! Maka daya yang hilang menjadi kalor adalah
Philang =I 2 R=( 500 A )2 ( 35 ohm )=87,5 MW
7,5 MW
Presentase Philang = x 100 %=37,5 %
20 MW
17 C3 Sebuah generator yang dapat Diketahui P=40 MW ; R=20 ohm
menhasilkan daya listrik 40MW Ditanya V dengan transmisi 400 kV
ditansmisikan melalui penghantar Maka presentase daya listrik yang hilang jika digunakan
dengan hambatan R=20 ohm. tegangan transmisi 40kV yaitu.
Hitunglah presentase daya yang hilang P 20 x 106 W
menjadi kalor jika tegangan dinaikkan I hilang = = =50 A
V 400 x 103 V
oleh trafo step up menjadi 400kV! Maka daya yang hilang menjadi kalor adalah
Philang =I 2 R=( 50 A )2 ( 20 ohm )=50 kW
50 kW
Presentase Philang = x 100 %=0,125 %
40 MW

18 C2 Sebuah generator memiliki luas Diketahui : B= 2 x 10−3 T ; A= 400 c m2=4 x 10−2 m2; N= 1500
bidang kumparan 400 c m2, yang rad
lilitan; ω=600
terdiri atas 1500 lilitan, berada dalam s
medan magnetik tetap 2 x 10−3 T . ε
Ditanya: maks
Apabila kumparan diputar pada Maka
kecepatan sudut sebesar 600rad/s, ε maks=NBAω
tentukan berapa volt GGL maksimum (1500)(2 x 10−3 )(4 x 10−2 )(600)=72 volt
yang dihasilkan oleh generator
tersebut?

19 C2 Sebuah generator memiliki luas Diketahui : B= 2 x 10−3 T ; A= 400 c m2=4 x 10−2 m2; N= 1500
2
bidang kumparan 400 c m , yang rad
lilitan; ω=650
terdiri atas 1500 lilitan, berada dalam s
medan magnetik tetap 2 x 10 T . −3
ε
Ditanya: maks
Apabila kumparan diputar pada Maka
kecepatan sudut sebesar 650rad/s, ε maks=NBAω
tentukan berapa volt GGL maksimum (1500)(2 x 10−3 )(4 x 10−2 )(650)=78 volt
yang dihasilkan oleh generator
tersebut?
20 C2 Sebuah generator memiliki luas Diketahui : B= 2 x 10−3 T ; A= 400 c m2=4 x 10−2 m2; N= 1500
bidang kumparan 400 c m2, yang rad
lilitan; ω=700
terdiri atas 1500 lilitan, berada dalam s
medan magnetik tetap 2 x 10−3 T . Ditanya: ε maks
Apabila kumparan diputar pada Maka
kecepatan sudut sebesar 700rad/s, ε maks=NBAω
tentukan berapa volt GGL maksimum (1500)(2 x 10−3 )(4 x 10−2 )(700)=84 volt
yang dihasilkan oleh generator
tersebut?

SKOR: JAWABAN BENAR 100, JAWABAN SALAH 50


SOAL ULANGAN Induksi Elektomagnetik
No Indikator Ranah Soal Jawaban Skor
Kognitif
1 Mengidenti C2 Sebuah kumparan yang mempunyai Jawab: 20
fikasi gaya Diketahui:
gerak luas bidang kumparan 10 c m2 terdiri N=2000
−3 2
listrik atas 2000 lilitan. Jika pada kumparan A=10 m
induksi ∆B
tersebut rejadi perubahan induksi =5 Wb/m 2
(GGL) ∆t
Induksi magnetik sebesar 5 Wb /m 2
per Ditanya : GGL induksi
Maka :
sekonnya, tentukan besarnya ggl ∆B
ε =−NA
induksi yang timbul pada ujung-ujung ∆t
¿− 2000 (10−3 m2)(5 Wb /m2 )
( )
kumparan tersebut!
¿−10 volt
Jadi ggl induksi yang timbul pada ujung-ujung kumparan
tersebut sebesar 10 volt.
2 Memahami C2 Sebuah kumparan terdiri dari 100 Diketahui: 20
Konsep lilitan. Kumparan tersebut digerakkan N=100 lilitan
Hukum di dalam medan magnetik sehingga ϕ 1=3,110−4 Wb
Faraday dalam waktu 0,02 s terjadi perubahan ϕ 2=0,110−4 Wb
dan Hukum fluks magnet 3,1 x 10 Wb. Berapakah
−4
Δt=0,02 s
Lenz GGL rata-rata yang timbul dalam Banyaknya GGL rata-rata yang terinduksikan dalam
kumparan? kumparan adalah:
Diketahui: ∆ϕ
N=100 lilitan ε =−NA
∆t
ϕ 1=3,110−4 Wb (ϕ¿ ¿2−ϕ¿¿ 1)
ϕ 2=0,110−4 Wb ε =−NA ¿¿
∆t
Δt=0,02 s ( 0,1.10−4 .−3,1.10 4 )
Banyaknya GGL rata-rata yang ε =−100 =1,5 volt
2.10−2
terinduksikan dalam kumparan
adalah:
∆ϕ
ε =−NA
∆t
(ϕ¿ ¿2−ϕ¿¿ 1)
ε =−NA ¿¿
∆t
( 0,1.10−4 .−3,1.10 4 )
ε =−100 =1,5 volt
2.10−2

3 Menganalis C2 Perhatikan gambarr berikut. Jawab: diketahui : 20


is GGL B= 0,625 T, v=10m/s, l=15 cm=0,15 m dan R=25 ohm
induksi Ditanya= GGL induksi ε dalam rangakaian
pada kawat 10 m
dalam ( )
Maka ε =Blv=( 0,625 T )( 0,15 m )
s
=0,9375 volt
medan
magnetik
Misalkan B= 0,625 T, v=10m/s,
l=15 cm dan R=25 ohm. Anggap
bahwa hambatan batang dan relnya
dapat diabaikan. Hitung GGL
induksi dalam rangkaian!

4 Menganalis Suatu kumparan mempunyai 700 Jawab: diketahui : 20


is lilitan dan induktansi diri 70mH, L= 90 mH= 0,09 H ; Δ i=−7 A; Δ t=2 s
induktansi mengalami perubahan arus listrik Ditanya= ε beda potensial
diri dari 10A menjadi 3 A dalam waktu Δi −7 A
ε =−L =−0,09 H x =0,315 volt
2 sekon. Tentukan beda potensial Δt 2s
antara ujung-ujung kumparan yang
diakibatkannya.

5 Mengidenti C2 Sebuah trafo dihubungkan dengan Diketahui : V p=140 volt ; I p=2 A ; Ps =180 watt 20
tegangan bolak-balik 110 volt dan kuat Di tanya efisiensi η
fikasi
arusnya 2A. bila bagian sekunder Maka P p=I p x V p=2 x 140=480 watt
terapan menhasilkan daya 170 watt, maka P s 180 watt
efisiensinya yaitu η= = x 100 %=37,5 %
induksi P p 480 watt
elektromag
netik pada
produk
teknologi

Skor= (jumlah skor/jumlah skor maksimum) x 100


Rubrik Penilaian Psikomotorik
LEMBAR OBSERVASI PSIKOMOTORIK GURU
Kelas: ……………
Judul LKPD:
No Nama Skor Keterangan

Keterangan:
25: Siswa mengerjakan soal kuis, berdiskusi, dan mengungkapkan hasil pekerjaannya secara berkelompok.
15: Siswa mengerjakan soal kuis, berdiskusi, dan tapi tidak mengungkapkan hasil pekerjaannya secara berkelompok.
10: Siswa mengerjakan soal kuis secara idividu, tapi mengungkapkan hasil pekerjaannya.
0 : Siswa tidak menyelesaikan kuis, tidak berdiskusi, dan tidak mengungkapkan hasil pekerjaannya.
PENILAIAN SIKAP
Rubrik Penilaian Sikap
Kelas: …..
Pertemuan
No Nama 1 2 3 4 5

Penilaian:
Sikap yang dinilai: rasa ingin tahu
0 poin: siswa tidak menunjukkan aktivitas bertanya, menanggapi pertanyaan, dan memberikan pendapat.
1 poin: siswa menunjukkan aktivitas bertanya, menanggapi pertanyaan, dan memberikan pendapat.

Sikap yang dinilai: tekun


0 poin: siswa tidak mengerjakan soal kuis berdasarkan sumber-sumber yang tepat dan tidak menjawab pertanyaan pada soal kuis dengan benar.
1 poin: siswa mengerjalan LKPD berdasarkan sumber-sumber yang tepat dan menjawab pertanyaan pada LKPD dengan benar.

Sikap yang dinilai: tanggung jawab


0 poin: siswa tidak mengerjakan soal kuis baik individu maupun kelompok dan tidak melakukan diskusi.
1 poin: siswa mengerjakan soal kuis baik individu maupun kelompok dan melakukan diskusi.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MERANCANG MIND MAP
No Kriteria Skor Guru
5 4 3
1 Kata Kunci Ide dalam bentuk Ide dalam bentuk Penggunaan kata
kata kunci yang kata kunci dan kunci terbatas (semua
sangat efektif kalimat efektif Ide ide ditulis dalam
dalam bentuk kata bentuk kalimat) 
kunci dan kalimat
cukup efektif
2 Hubungan cabang utama dengan  Menggunak an lebih Menggunakan 4 Mengguna kan 3
cabang lainnya dari 4 cabang cabang cabang
3 Desain warna menggunakan warna menggunakan warna menggunakan
untuk menunjukkan untuk menunjukkan beberapa warna tapi
hubungan semua beberapa hubungan tidak menunjukk an
topik sangat baik antar topik baik hubunga yang cukup
baik
4 Simbol gambar dan garis lengkung Menggunakan Menggunakan Menggunakan
gambar/sim bol pada gambar/simbol hanya gambar/si mbol
ide sentral, cabang pada ide sentral dan hanya pada ide
utama dan cabang cabang utama yang sentral atau cabang
lainnya yang dihubungkan dengan utama yang
dihubungkan dengan garis lengkung dihubungk an dengan
garis lengkung garis lengkung 

5 Kelengkaan materi Mind map Mind map Mind map


menunjukka n materi menunjukkan materi menunjukk an materi
yang sangat yang kompleks yang cukup kompleks
kompleks
Jumlah skor
