Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Pariaman


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/ Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Ciri-ciri Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam Pelajaran (1JP x 45 menit)

A. Kompetesi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menganalisis Pertemuan I
karakteristik 3.8.1 Mengidentifikasikan pengertian gelombang
gelombang mekanik mekanik
3.8.2 Mengidentifikasikan perbedaan antara
4.8 Mengajukan gagasan gelombang transversal dengan gelombang
penyelesaian masalah longitudinal
tentang karakteristik 3.8.3 Menentukan panjang gelombang (λ), frekuensi
gelombang mekanik (f) dan cepat rambat gelombang (v)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
misalnya pada tali 3.8.4 Menganalisis hubungan panjang gelombang(λ),
frekuensi (f ) dan cepat rambat gelombang (v)
pada gelombang mekanik
Pertemuan II
3.8.5 Mengidentifikasi fakta-fakta terkait gejala
gelombang mekanik
3.8.6 Menjelaskan pengertian masing-masing gejala
gelombang mekanik
3.8.7 Mengidentifikasi contoh gejala gelombang
dalam kehidupan sehari – hari
3.8.8 Menentukan karakteristik masing-masing gejala
gelombang
3.8.9 Memecahkan permasalahan terkait gejala
gelombang dalam kehidupan sehari-hari
4.8.1. Melakukan percobaaan gelombang pada tali dan
slingki
4.8.2. Mempersentasekan gagasan penyelesaian
masalah tentang gejala gelombang mekanik
pada tali

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Cooperatif Learning
pada setiap pertemuan yang dipadukan dengan pendekatan saintifik peserta didik mampu
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu menunjukkan sikap kritis,
kreatif, gemar mambaca, kolaborasi, jujur, bertanggung jawab dalam menganalisis
perubahan keadaan gas ideal dengan menganalisis karakteristik gelombang mekanik
dan mengajukan gagasan penyelesaian masalah tentang karakteristik gelombang
mekanik misalnya pada tali.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
Fakta 1. Batu yang dilemparkan kekolam maka akan membentuk
gelombang pada permukaan air.
2. Tali yang digetarkan akan membentuk gelombang
3. Besaran yang berkaitan dengan gelombang, yaitu:
a. Simpangan (y) satuannya meter
b. Periode gelombang (T) satuannya sekon
c. Frekuensi gelombang (f) satuannya Hertz (Hz)
d. Cepat rambat gelombang (v) satuannya m/s
4. Rintik- rintik air hujan yang jatuh saling bertemu akan membentuk suatu pola
gelombang yang baru.
5. Batu yang dilempar ke kolam membuat gelombang pada permukaan air kolam
Konsep 6. Gelombang adalah getaran yang merambat. Oleh karena getaran
itu memerlukan waktu dalam merambat maka getaran mempunyai
kecepatan yang disebut kecepatan gelombang.
7. Gelombang Mekanik adalah gelombang yang dalam proses
perambatannya memerlukan medium (zat perantara).
8. Gelombang transversal adalah gelombang yang arah rambatnya
tegak lurus dengan arah getarnya. Contoh gelombang pada tali,
gelombang permukaan air dan gempa bumi.
9. Gelombang longitudinal adalah gelombang yang memiliki arah
rambat sejajar dengan arah getarnya.
10. Periode gelombang (T) yaitu waktu yang diperlukan untuk
menempuh satu gelombang
11. Frekuensi gelombang (f) yaitu jumlah gelombang tiap sekon.
12. Cepat rambat gelombang (v) yaitu jarak yang ditempuh
gelombang
Prinsip Secara matematis, cepat rambat gelombang dirumuskan
v =λ×f
Prosedur Melakukan percobaan pada tali dan slingki

Pertemuan II
Fakta 1. Gelombang air merupakan gelombang mekanik
2. Gelombang air lautdipantulkan saat menabrak karang
3. Ketika gelombang-gelombang bergerak menuju tepi pantai, air
menjadi dangkal, dan kecepatan gelombang-gelombang
melambat.
4. Saat berenang di kolam kaki kita terlihat lebih pendek dalam air
5. Pensil yang dimasukkan ke dalam air akan terlihat bengkok
Konsep 1. Pemantulan gelombang dapat terjadi ketika suatu gelombang
menabrak suatu bidang batas
2. Pemantulan gelombang adalah peristiwa pembalikan kembali
gelombang ke medium semula.
3. Pembiasan gelombang adalah peristiwa pembelokan ketika
gelombang mengenai bidang batas antara dua medium yang
berbeda.
4. Difraksi gelombang adalah peristiwa pembelokan gelombang
ketika melewati celah sempit atau penghalang
5. Jika sebuah gelombang permukaan air memasuki suatu celah
sempit, maka gelombang air ini akan mengalami lenturan/
pembelokan sehingga terbentuk gelombang setengah lingkaran
yang melebar di daerah belakang celah tersebut.
6. Interferensi gelombang adalah perpaduan ketika dua gelombang
atau lebih tiba di tempat yang sama pada saat yang sama.
Hukum Hukum snellius tentang pemantulan :
1. Sinar datang, sinar pantul, dan garis normal terletak pada bidang
yang sama.
2. Sudut datang sama dengan sudut pantul.

Pada peristiwa pembiasan berlaku hukum Snellius tentang pembiasan


n1 sin θ1=n 2 sin θ2
n1 v 1=n2 v 2
n1 λ1=n2 λ 2
Prinsip Ketika gelombang-gelombang lewat dari air dalam ke air dangkal,
maka:
a. Terdapat penurunan pada kecepatan gelombang dan panjang
gelombang
b. Frekuensi gelombang-gelombang tidak berubah (konstan)

Interferensi maksimumbisa terjadi jika dua gelombang yang bertemu


memiliki fase yang sama. Interferensi maksimum disebut juga
interferensi konstruktif (membangun) karena perpaduan 2 gelombang
menciptakan gelombang yang lebih besar.

Interferensi minimum bisa terjadi jika dua gelombang yang bertemu


memiliki fase yang tidak sama. Interferensi minimum disebut juga
interferensi destruktif (merusak) karena perpaduan 2 gelombang
menciptakan gelombang yang lebih kecil atau saling meniadakan
Prosedur Mengamati karakteristik pemantulan dan pembiasan gelombang air
pada tangki riak.
Mengamati karakteristik difraksi dan interferensi gelombang air pada
tangki riak.

E. Metode Pembelajaran

Model Cooperatif Learning

Pendekatan Saintifik

Metode Percobaan, diskusi, tanya jawab, ceramah


F. Media Pembelajaran
Media : Video/gambar, spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar

 Bob Foster. 2014. Akselerasi Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Duta.
 Indarti dkk . 2016. Buku Siswa Fisika Untuk SMA/MA . Jakarta: Mediatama.
 Ketut Kamajaya dan Wawan Purnama. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar
Fisika. Bandung: Grafindo.
 Marthen Kanginan.2017. Fisika untuk SMA Kelas XI. Cimahi: Erlangga
 LKS Intan Pariwara
 farchani rosyid, muhammad dan dkk.2016. Buku siswa kajian konsep fisika 2 untuk
kelas XI SMA dan MA. Solo: tiga serangkai
 Sumber lain yang relevan (seperti ebook dan internet)

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Sintaks Deskripsi Kegiatan Nilai Alokasi


Pembelajar-an Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik karakter Waktu
Pendahuluan
 Mengucapkan salam  Menjawab salam Religius 10
 Menyiapkan peserta  Berdoa sebelum Menit
didik secara fisik dan memulai
psikis untuk pembelajaran di kelas
mengikuti proses
pembelajaran (berdoa,
mengecek kehadiran
peserta didik).
 Mengajukan per-  Menjawab pertanyaan Integritas
tanyaan tentang guru Kemandirian
materi sebelumnya
yang berkaitan
dengan pembelajaran:
“Ketika di SMP
kalian udah pernah
belajar materi
tentang getaran dan
gelombang. Apa saja
yang dipelajari dalam
getaran dan
gelombang?”
 Memotivasi peserta
didik dengan
menghubungkan
materi gelombang
mekanik dengan Q.S
As Sam artinya :
Demi matahari dan
cahayanya dipagi hari
 Menyampaikan
cakupan materi
(gelombang
transversal dan
longitudinal), metode
pembelajaran dan
teknik penilaian yang
akan dicapai
Kegiatan Inti
Fase 1:  Memberi motivasi Mengamati Integritas 115
Menyampaikan dengan menampilkan  Mengamati Menit
Tujuan Dan gambar video/gambar yang
Memotivasi  Mengajukan ditampilkan oleh guru
pertanyaan bagaimana  Menjawab pertanyaan
bentuk aliran airnya? yang diberikan guru
Kemana arah getar
dan arah rambatnya?
 Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
 guru menilai
keterampilan peserta  Mendengarkan dan
didik mengamati mencatat tujuan
pembelajaran
 Guru membimbing peserta
Menanya
Fase 2: didik untuk menemukan
 Menanyakan pertanyaan
Menyajikan/ hal-hal yang terdapat pada
gambar berkaitan dengan gambar
Menyampaikan yang ditampilkan oleh
 Guru membimbing peserta
Informasi didik untuk mengajukan guru
pertanyaan tentang gambar
yang ditampilkan
 Menjelaskan secara ringkas
gelombang longitudinal
dan transversal

 Guru membentuk
kelompok masing-
masing terdiri atas 5
orang
 Guru membagi kertas
kepada masing-masing Mencoba
Fase 3: kelompok  Peserta didik diminta
Mengorganisas  Guru memberikan
membentuk kelompok Gotong
ikan Siswa tugas menganalisis
Dalam gambar dan yang sudah dibentuk royong
Kelompok menceritakan isi
sebelumnya masing-
Belajar gambar tersebut
 Guru menilai sikap masing terdiri atas 5
kemampuan peserta orang
didik dalam berdiskusi
 Peserta didik
 Guru menerima kertas dari
membimbing/menilai
kemampuan peserta guru
didik merumuskan
kesimpulan.
Menalar
 Membimbing peserta
Fase 4: didik untuk menggali  Peserta didik
Membimbing informasi dari menganalisis gambar
Kelompok beberapa sumber Kemandirian
Bekerja Dan belajar untuk yang diberikan
Belajar menemukan hal-hal  Menganalisis jawaban dari
yang berkaitan dengan hasil diskusi
gelombang transversal  Mencari informasi dari
dan longitudinal berbagai sumber belajar,
buku siswa dan internet
 Membimbing peserta  Melakukan pemeriksaan
didik menyimpulkan secara cermat untuk
hasil percobaan dan membuktikan benar/
tidaknya hasil diskusi
diskusi
Berdiskusi bersama Integritas

 Tiap perwakilan untuk menyimpulkan
kelompok hasil diskusi
mempresentasikan 
Hasil diskusi tersebut
hasil kerja kelompok dicatat pada kertas
 Guru bersama siswa yang telah guru
menanggapi hasil berikan
presentasi kelompok  Peserta didik
untuk memberi menyimpulkan hasil
penguatan pemahaman diskusi kelompok,
dan mengklasifikasi
miskonsepsi dan
memberi penjelasan
untuk memberi
pemahaman peserta
didik
 Guru menilai
kemampuan peserta
didik dalam Mengkomunikasi-kan
berkomunikasi  Setiap peserta didik
 Memberikan pen- menyiapkan
Fase 5: jelasan untuk meng- laporannya dengan
Evaluasi klarifikasi pemahaman perbaikan dan
peserta didik terhadap penyempurnaan
materi gelombang berdasarkan hasil Integritas
transversal dan diskusi
longitudinal  Setiap perwakilan
 Guru bersama siswa kelompok
menanggapi hasil mempresentasikan
presentasi kelompok hasil kerja kelompok
untuk memberi  Mendengarkan
penguatan pemahaman penjelasan dan
dan mengklasifikasi penguatan materi
miskonsepsi dan yang diberikan oleh
memberi penjelasan guru
untuk memberi
pemahaman peserta
didik
 Guru menilai
kemampuan peserta
didik dalam
berkomunikasi lisan
 Memberi penguatan
materi
Kegiatan Penutup
 Membimbing  Menyimpulkan Integritas 10
peserta didik pembelajaran hari ini Kemandirian Menit
menyimpulkan
pembelajaran hari
ini tentang
gelombang
transversal dan
longitudinal
 Membimbing  Mengambil manfaat
peserta didik pelajaran hari ini dalam
kehidupan sehari-hari
mengambil manfaat
pembelajaran hari
ini
Ombak barayun manuju
pantai, riak nyato manuju
tapi. Indak guno jadi rang
pandai, kalau baulemu
indak babudi.

Tak ada arti menjadi


seorang pandai kalau
tidak mempunyai budi
pekerti, karena hancur  Mendengarkan
masyarakat karena penjelaskan dari guru
kepandaiannya.

 Menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya
karakteristik
gelombang
 Menutup pelajaran
dengan
mengucapkan salam

Pertemuan II
Sintaks Kegiatan pembelajaran Nilai Waktu
Kegiatan guru Kegiatan peserta didik karakter
Pendahuluan
 Mengucapkan salam  Menjawab salam Religius 10
 Menyiapkan peserta didik  Menyiapkan fisik dan Menit
secara fisik dan psikis psikis untuk belajar
untuk mengikuti proses
pembelajaran (Berdoa,
memeriksa kebersihan
kelas, menyampaikan
peraturan dalam
pembelajaran fisika, dll.
 Mengajukan pertanyaan-  Menjawab Integritas
pertanyaan yang pertanyaan guru
mengaitkan pengetahuan dengan sungguh-
sebelumnya dengan materi sungguh,
yang akan dipelajari. bersemangat, dan
“Masih ingatkah pelajaran antusias
sebelumnya tentang
gelombang?
Gelombang apa saja yang
kalian ketahui?
Apa itu gelombang
mekanik?
 Menyampaikan cakupan  Mendengarkan Kemandiri
materi yaitu tentang cakupan materi yang an
pemantulan, pembiasaan, akan dipelajari
difraksi dan interferensi
gelombang
Kegiatan Inti
Fase 1:  Memberikan pertanyaan “  Mendengarkan
Menyampaik Misalkan kalian duduk motivasi yang
an Tujuan ditepi pantai diberikan dan
Dan memperhatikan kan menjawab
Memotivasi gelombang air yang pertanyaan guru
menabrak kapal? Apa yang
terjadi dengan gelombang
air tersebut? Menayangkan
gambar gelombang.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran  Mendengarkan
 Memberikan penjelasan tujuan pembelajaran
kepada siswa tentang materi  Mendengarkan
pemantulan, pembiasaan, cakupan materi yang
difraksi dan interferensi akan dipelajari
gelombang  Mendengarkan Integritas
 Menyampaikan metode penjelasan guru
pembelajaran dan teknik  Mendengarkan
penilaian yang akan metode dan teknik
digunakan dalam penilaian yang akan
pembelajaran digunakan
Mengamati Integritas
 Mengamati gambar
yang ditampilkan
guru
 Menjawab
pertanyaan yang
diberikan guru

Fase 2:  Guru membimbing peserta Menanya 115


Menyampaik didik untuk mengajukan  Menanyakan Menit
an informasi pertanyaan tentang gambar pertanyaan berkaitan
yang ditampilkan dengan gambar yang
 Menjelaskan secara ringkas ditampilkan oleh
karakteristik pemantulan guru
dan pembiasan, difraksi dan  Mengajukan
interferensi gelombang pertanyaan terkait
 Membimbing peserta didik demonstrasi
untuk mengajukan pemantulan,
pertanyaan terkait pembiasan, difraksi
demonstrasi pemantulan dan interferensi
pembiasan, difraksi dan gelombang
interferensi gelombang yang
sedang berlangsung

Fase 3:  Guru membentuk kelompok Mencoba Gotong


Meng- masing-masing terdiri atas 5  Peserta didik diminta royong
organisasi orang membentuk
siswa dalam  Guru membagi kertas kepada
kelompok - masing-masing kelompok kelompok yang
kelompok  Guru memberikan tugas sudah dibentuk
belajar menganalisis gambar dan
menceritakan isi gambar sebelumnya masing-
tersebut masing terdiri atas 5
 Guru menilai sikap
kemampuan peserta didik orang
dalam berdiskusi  Peserta didik
menerima kertas dari
guru
Fase 4:  Guru membimbing peserta Menalar
Membimbing didik dalam merumuskan  Peserta didik Kemandiri
kelompok kesimpulan an
menganalisis gambar
dalam
 Membimbing peserta didik
berdiskusi yang diberikan
untuk menggali informasi dari
beberapa sumber belajar  Menganalisis jawaban dari
untuk menemukan hal-hal hasil diskusi
yang berkaitan dengan  Mencari informasi dari
berbagai sumber belajar,
pemantulan, pembiasan, buku siswa dan internet
difraksi dan interferensi  Melakukan pemeriksaan
gelombang. secara cermat untuk
membuktikan benar/
 Membimbing peserta didik tidaknya hasil diskusi Integritas
menyimpulkan hasil  Berdiskusi bersama
percobaan dan diskusi untuk menyimpulkan
 Tiap perwakilan kelompok hasil diskusi
mempresentasikan hasil kerja  Hasil diskusi tersebut
kelompok dicatat pada kertas
Integritas
 Guru bersama siswa yang telah guru
Gotong
menanggapi hasil presentasi berikan
royong
kelompok untuk memberi  Peserta didik
penguatan pemahaman dan menyimpulkan hasil
mengklasifikasi miskonsepsi diskusi kelompok,
dan memberi penjelasan
untuk memberi pemahaman Mengkomunikasikan
peserta  Mempresentasikan
hasil diskusi tentang
didik pemantulan,
Fase 5:
 Guru menilai kemampuan pembiasan, difraksi,
Evaluasi
peserta didik dalam interferensi
berkomunikasi gelombang
 Memberikan penjelasan
 Mendengarkan
untuk mengklarifikasi
penguatan yang
pemahaman peserta didik
diberikan guru
terhadap materi pemantulan,
tentang pemantulan,
pembiasan, difraksi,
pembiasan, difraksi,
interferensi gelombang
interferensi
 Guru bersama siswa gelombang
menanggapi hasil presentasi
kelompok untuk memberi
penguatan pemahaman dan
mengklasifikasi miskonsepsi
dan memberi penjelasan
untuk memberi pemahaman
peserta didik

 Guru menilai kemampuan


peserta didik dalam
berkomunikasi lisan  Menerima
 Memberi penguatan materi penghargaan yang
diberikan guru
 Memilih salah satu
Fase 6:
kelompok untuk
Memberikan
menampilkan hasil diskusi
Penghargaan
tentang pemantulan,
pembiasan, difraksi,
interferensi gelombang
 Memberi penguatan dan
koreksi terhadap hasil
presentasi tentang
pemantulan, pembiasan,
difraksi, interferensi
gelombang
 Memberikan penghargaan
terhadap kelompok yang
berkinerja paling baik dan
peserta didik berkinerja
paling baik berupa sticker
poin untuk tambahan nilai
Kegiatan Penutup

 Membimbing peserta  Menyimpulkan Integritas 10 Menit


didik untuk pelajaran hari ini Kemandiri
menyimpulkan terkait pemantulan, an
pelajaran hari ini terkait pembiasan, difraksi,
pemantulan, interferensi
pembiasan, difraksi, gelombang sesuai
interferensi gelombang dengan tujuan
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
pembelajaran yang sudah diberikan
sudah diberikan
 Membimbing peserta  Menyebutkan manfaat
didik untuk pembelajaran
menyebutkan manfaat pemantulan,
pembelajaran pembiasan, difraksi,
pemantulan, interferensi
pembiasan, difraksi, gelombang
interferensi gelombang
dalam gelombang
sehari – hari misalkan
pemanfaatan
pemantulan,
pembiasan, difraksi,
interferensi gelombang
dalam teknologi seperti
USG atau Sonar,
lapisan film dikaca M
mata, spektroskop.  Mendengarkan dan
 Menginformasikan mencatat penjelasan
pelajaran untuk guru
pertemuan berikutnya,
yaitu tentang
gelombang stasioner
 Menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam

Mengetahui, Pariaman, 2020


Kepala Sekolah SMAN 3 Pariaman Guru Mata Pelajaran,

Drs.H. Alizarman, MM Ratna Tanjung, Spd, MM


NIP.196409041992031007 NIP. 198106012005012012

Lampiran : Media yang digunakan
