Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : FISIKA


KELAS /SEMESTER : X/GENAP
MATERI POKOK : DINAMIKA GERAK LURUS
(HUKUM NEWTON)

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMA Negeri …. Bandung
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Fluida Statis
Sub Materi : Tegangan Permukaan, Kapilaritas dan Viskositas
Alokasi Waktu : Pertemuan 3 / 3 JP

B. Kompetensi
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan kompetensi
keterampilan melalui keteladanan, pembiasaaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

Kompetensi Inti

Ranah Sikap
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Ranah Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
Ranah Ketrampilan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
Ketrampilan
4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis,
berikut presentasi hasil dan makna fisisnya

Indicator Pencapaian Kompetensi


Pengetauan
3.3.1 Menjelaskan pengertian viskositas
3.3.2 Memformulasikan hubungan antara kecepatan gerak benda terhadap nilai viskositas
fluida
3.3.3 Menunjukkan fenomena kapalaritas dalam persoalan kehidupan sehari-hari
3.3.4 Menjelaskan konsep gaya tarik antar partikel (kohesi dan adhesi) dan pengaruhnya
terhadap pembentukan sudut kontak pada peristiwa meniskus cekung dan cembung
3.3.5 Memformulasikan naiknya ketinggian zat cair pada pipa kapiler
3.3.6 Menjelaskan pengertian tegangan permukaan
3.3.7 Menyelidiki factor-faktor yamg mempengaruhi tegangan permukaan
3.3.8 Memformulasikan besar tegangan permukaan pada alat joli ballance
3.3.9 Menganalisis besar tegangan permukaan pada percobaan joli ballance

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific approach dipadu dengan model pembelajaran Discovery
Learning peserta didik dapat menerapkan hukum-hukum fluida static dalam kehidupan
sehari-hari serta membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, serta memiliki perilaku ilmiah
dan kecakapan abad 21 (Kritis, kreatif, kolaboratif dan komunikatif).

D. Materi Pembelajaran
1. Factual Viskositas
 Kecepatan kelereng yang dijatuhkan pada tabung berisi air dan
tabung berisi oli memiliki kecepatan yang berbeda untuk
sampai di dasar tabung
 Tingkat kekentalan oli pelumas berpengaruh pada kinerja
mesin
 Pada proses penggorengan (semakin tinggi suhu saat
menggoreng semakin rendah viskositasnya)
Kapilaritas
 Memasak menggunakan kompor minyak tanah
 Air yang menggenang dilap dengan kain pel atau spons
 Tangkai bunga yang dimasukan kedalam gelas berisi air tetap
terlihat segar
 Dinding bagian dalam rumah basah pada musim hujan
Tegangan permukaan
 Serangga dapat berjalan diatas permukaan air
 Penjepit kertas atau jarum dapat terapung di atas permukaan air
 Butiran hujan yang jatuh berbentuk bola
 Gelembung air sabun
 Penggunaan deterjen untuk mencuci
2. Konseptual Viskositas
Viskositas merupakan ukuran kekentalan fluida yang
menyatakan besar kecilnya gesekan di dalam fluida (gaya
hambat) yang mempengaruhi kecepatan alir fluida. Makin
besar viskositas suatu fluida, maka makin sulit suatu fluida
mengalir dan makin sulit suatu benda bergerak dalam fluida
tersebut. Viskositas dinyatakan dengan persamaan
Fs = 6𝜋 𝜂 𝑟 𝑣

Kapilaritas
Adalah peristiwa naik turunnya permukaan zat cair dalam pipa
kapiler yang dipengaruhi oleh gaya interaksi antar partikel
(kohesi dan adhesi) dan pengaruhnya terhadap pembentukan
sudut kontak meniscus cembung dan cekung. Kapilaritas
dirumuskan dengan
2𝛾 𝑐𝑜𝑠𝜃
ℎ=
𝜌𝑔ℎ
Tegangan Permukaan
Tegangan permukaan merupakan gaya yang bekerja pada
permukaan zat cair (fluida) tiap satuan panjang. Besar
tegangan permukaan untuk benda yang memiliki satu
permukaan adalah
𝐹
𝛾=
2𝑙
Jika diketahui massa kawat/jarum maka persamaannya berubah
menjadi
F = 𝛾2𝐿 + 𝑚𝑔

Untuk percobaan joli balance persamaan yang digunakan untuk


menentukan besar tegangan permukaan adalah
𝑚𝑔 𝐷2 − 𝐷1
𝛾= − 𝜌𝑔ℎ
𝜋(D1 + D2) 4

 Prosedural Merancang percobaan Joli Balance untuk menentukkan besar


koefisien tegangan permukaan air
 Metakognitif Mengakui kelemahan dalam mengukur ketinggian air pada selang
waktu sesaat sebelum pecah
Sabar dan tekun dalam melakukan percobaan

E. Metode
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Diskusi, eksperimen, presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


Alat Bantu Projektor, Komputer, Papan tulis
Alat/Bahan  Seperangkat alat percobaan Joli Balance
 Neraca ohaus
 Jangka sorong digital
 Air murni
 Cawan
Bahan ajar Kompilasi bahan ajar dari berbagai sumber referensi
Sumber referensi • Fisika 1 : untuk SMA dan MA Kelas X /, Karyono, Dwi Satya
Palupi, Suharyanto. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2009 halaman 50 – 72
• Physics for Scientists and Engineers with Modern Physics 6thed,
Paul Tipler, W. H. Freeman and Company
• PHYSICS:Principles with Aplication/Douglas C.Giancoli-
5thed.Pearson Prentice Hall
• Buku Fisika Dasar 1 Karangan Mikrajuddin Abdullah tahun 2016,
Penerbit Institus Teknologi Bandung
• Buku Fisika kelas XI karangan Marthen Kanginan kurikulum 2013,
Penerbit Erlangga

G. Langkah Pembelajaran Pertemuan 3


1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan menyapa seluruh siswa. Kemudian
meminta dengan sukarela salah seorang siswa memimpin doa untuk memulai
pembelajaran.
b. Memotivasi siswa dengan mengutip kalimat bijak Mario Teguh “ anak-anak kita
semua memang tidak bisa merubah masa lalu, namun kita bisa mengubah masa depan
dengan cara belajar dan selalu melibatkan Tuhan dalam setiap apa yang dilakukan.
Tugas kita adalah mencoba karena dalam setiap percobaan itulah kita menemukan
dan belajar membangun kesempatan untuk berhasil”.
Kemudian siswa diajak menonton tayangan video tentang viskositas (video kelereng
yang dijatuhkan pada dua buah tabung yang masing-masing berisi air dan oli) dan
beberapa gambar tentang kapilaritas (gambar tembok yang basah, kompor minyak
tanah dan foto perbedaan bentuk permukaan pada pipa kapiler yang berisi air biasa
dan air raksa)
c. Setelah menyaksikan video tersebut guru memberikan pertanyaan untuk menggali
konsepsi awal siswa :
Viskositas
 Apa yang anak-anak sekalian amati dari video tersebut?
 Apa perbedaan mendasar antara air dan oli (minyak)
 Mengapa kelereng pada tabung yang berisi air lebih dulu mencapai dasar daripada
tabung yang berisi oli
Kapilaritas
 Apa yang anak-anak sekalian amati dari gambar tersebut?
 Mengapa tembok dan sumbu pada kompor minyak tanah basah seperti terendam
 Apa yang menyebabkan perbedaan bentuk permukaan pada pipa kapiler yang
berisi air biasa dan air raksa
 Berapa ketinggian maksimum minyak tanah pada kompor tersebut
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketiga yakni siswa mampu
mengidentifikasi dan menerapkan konsep viskositas, kapalaritas dan tegangan
permukaan dalam persoalan fisika sederhana dan kehidupan sehari-hari
e. Adapun cakupan materi pada pertemuan ketiga :
 Viskositas
 Kapilaritas
 Tegangan permukaan

2. Kegiatan Inti (100 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran dengan Model Discovery Learning
Waktu
Sebelum masuk pada kegiatan inti percobaan siswa diperkenalkan lebih jauh
mengenai viskositas (hubungan antara kecepatan gerak benda terhadap nilai
viskositas fluida) dan kapilaritas (interaksi antar partikel yakni kohesi dan 10
adhesi serta pengaruhnya pada pembentukan sudut kontak meniscus cembung menit
dan cekung) didukung dengan fakta berupa foto dan gambar serta penjelasan
konseptual yang menguatkan pemahaman peserta didik.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran dengan Model Discovery Learning
Waktu
Stimulasi dan identifikasi masalah
 Siswa diperlihatkan foto tentang serangga yang berjalan/merayap di atas
permukaan air
 Siswa mengamati demonstrasi jarum yang diletakkan mengapung di atas
permukaan air dalam sebuah cawan
 Kemudian yang terakhir siswa menyimak video orang yang mencuci
dengan deterjen/sabun
 Siswa diberikan kesempatan bertanya atas peristiwa-peristiwa yang baru
saja ditampilkan
 Setelah itu siswa dipersilahkan membentuk kelompok
Mengumpulkan informasi
 Membagikan LKS tentang percobaan Jolli Balance untuk menentukan
besar tegangan permukaan air
 Siswa membagi tugas dalam merangkai alat dan menyiapkan bahan sesuai 10
dengan instruksi yang terdapat dalam LKS menit
 Siswa melakukan percobaan untuk menentukan besar tegangan
permukaan air
 Siswa mengambil data percobaan dan mengisinya dalam LKS
Pengolahan informasi
 Setelah mengambil data siswa secara berkelompok mengolah data 40
tersebut sesuai dengan instruksi yang ada dalam LKS menit
 Siswa secara berkelompok menyelesaikan permasalahan yang tersedia
dalam LKS
Verifikasi hasil
 Siswa melakukan penyelidikan untuk membandingkan hasil yang
diperoleh melalui percobaan dengan hasil sebenarnya. Penyelidikan
tersebut dikaji dari berbagai sumber yakni buku, bahan ajar, jurnal-jurnal 20
serupa dan juga internet menit
 Siswa melihat perbandingan hasil verifikasi, nilainya mendekati
kebenaran atau rentangnya sangat jauh (Jika sangat sangat jauh dapat
dilakukan pengambilan data sekali lagi ataukah menuliskan factor luar
yang mempengaruhi)
Generalisasi
 Siswa mempresentrasikan hasil percobaan melaui media power point di 20
depan kelas dengan memaparkan proses merangkai dan menyiapkan menit
alat/bahan, pengambilan data sampai pada pengolahan data percobaan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran dengan Model Discovery Learning
Waktu
 Siswa diberikan kesempatan untuk saling menanggapi hasil percobaan
 Guru memberikan penegasan konsep berupa point-point penting
 Siswa bersama-sama mengambil kesimpulan dari seluruh proses
pembelajaran

3. Kegiatan penutup (15 menit)


a. Pada penutup pembelajaran, guru bersama peserta didik melakukan refleksi untuk
mengevaluasi seluruh rangkaian pembelajaran dan menyebutkan manfaat dari
penerapan atau pengaplikasian konsep tegangan permukaan yang dipakai dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan secara lisan kepada
peserta didik mengenai materi yang baru saja dipelajari untuk mengetahui pencapaian
kognitif siswa. Disini juga siswa berkesempatan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai materi yang belum dipahami atau materi yang terlalu berat untuk dipahami
siswa
c. Guru memberikan tugas kelompok untuk mencari, mengidentifikasi penggunaan
surfaktan (zat yang biasa ditemui dalam deterjen/ sabun cuci) dalam kehidupan
sehari-hari,
d. Guru menyampaikan renacana kegiatan pembelajaran minggu depan untuk membuat
tugas proyek per kelompok dan meminta siswa menyiapkan bahan-bahan yang
diperlukan.

H. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Tes Formatif Tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan Rubric Penilaian Rubrik penilaian proses dan
Ketrampilan Rubric penilaian produk
Sikap Rubric penilaian Format pegamatan sikap (kejujuran data/
sikap dokumen, disiplin waktu, tanggungjawab)
